Hello World!

WasserWolf

Какие ролики для заднего переключателя лучшие

155 сообщений в этой теме

AndrSlav сказал(а) 5 часов назад:

А подскажите вот например https://aliexpress.ru/item/1005002401423446.html?spm=a2g2w.cart.0.0.2ab64aa6eF1Zm7&mp=1&_ga=2.246724173.873710964.1668685408-1408474116.1653737576&sku_id=12000020531499373

вроде есть пыльник. А у подавляющего числа роликов на картинке изображены подшипники без пыльника (черная штука это же он?) - просто шарики и крышки с боку. В наших же условиях забьется все это грязью.

Задача найти надежные ролики для зимы. Вообще думал надежнее всего керамические скольжения, но вижу только керамические качения, и как я понял без пыльника, только вот по ссылке отличается, но магазин совсем новый. Ткните в ссылку где надежный ролик для зимы продается?

https://aliexpress.ru/item/32870548191.html

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 1 час назад:

По описанию не вижу про керамику. У меня пакетик с такими же внешне новыми роликами. Там и летом все ржавеет, а зимой тем более.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 1 час назад:

По описанию не вижу про керамику. У меня пакетик с такими же внешне новыми роликами. Там и летом все ржавеет, а зимой тем более.

там нет никаких подшипников и ничего не ржавеет. если внешне похожи, сее не означает, что они фирменные и не сделаны из какого-то говна.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Керамические подшипники куда? В ролик лапки? На зимней велосипед? Понимаю. :|

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 22 часа назад:

 Вообще думал надежнее всего керамические скольжения, но вижу только керамические качения, и как я понял без пыльника, только вот по ссылке отличается, но магазин совсем новый. Ткните в ссылку где надежный ролик для зимы продается?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 9 минут назад:

 

Хмм. А реально еще приобрести где-то болтики для крепления этих роликов? В одном под шестигранник место совсем разбито. Можно конечно пропилить под плоскую отвертку, но вдруг не сложно достать. В мастерских что ли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вместо разбитого поставить обычный болтег м5 потай.под крест, стоит 10 копеек штука.

или с роликами дам бесплатно родной:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

2 All »

А где можно посмотреть точные толщины роликов вместе с пыльниками для SRAM и SHIMANO для 9 и 10-ки  ?

 

PS. А то родные давно по N-му разу уже заменены на всякоразные из спорттоваров по 100р, точёные по толщине на глаз...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хотел поменять ролики на  Deore LX на 9 скоростей (похоже, RD-M580). Заказанные на Озоне на промах не влезли по толщине со своими пыльниками.

Гуглятся разные варианты роликов на 9 скоростей с 11 зубами, но неясна их совместимость. Что выбрать - непонятно. Хелп! 

 

Например, нагуглил такие:

rd_m430_9_skorostey_shimano

dlya_shimano_105_9_10

На вид - похоже. Подойдут ли - хз. 

Изменено пользователем BasilM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM сказал(а) 3 часа назад:

Хотел поменять ролики на  Deore LX на 9 скоростей (похоже, RD-M580). Заказанные на Озоне на промах не влезли по толщине со своими пыльниками.

Давным-давно я тоже купил алюминиевые ролики на промподшипниках. И они тоже не лезли в переключатель. Так я сточил пыльники до нужной толщины. Ролики пару сезонов отходили. У меня есть пластиковые проставки от каких-то роликов ВВВ. Может быть ими удастся заменить твои пыльники?

BasilM сказал(а) 3 часа назад:

Например, нагуглил такие:

rd_m430_9_skorostey_shimano

dlya_shimano_105_9_10

На вид - похоже. Подойдут ли - хз. 

Пять лет назад я здесь у Сергея покупал два комплекта роликов под Deore RD-M592. Переключатель заявлен как девятискоростной, но у меня манетка на 8. И цепи тоже восьмискоростные. По итогу я взял оба комплекта. Первый уже почил в бозе, а на втором я сейчас катаю без каких-либо проблем и переделок.

В том сообщении даже такой же артикул на М430 указан. Поэтому считаю что в твоём случае подойдут оба варианта. Я за более дешёвый.

Изменено пользователем urodlivy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy сказал(а) 5 часов назад:

Так я сточил пыльники до нужной толщины.

По ощущениям, там стачивать нечего. Просто коническая форма. Надо замерить. Знать бы ещё толщину оригинала. 

urodlivy сказал(а) 5 часов назад:

Вот тоже в конце написано, чем отличаются. А как это влияет и необходимость различий, я так понимаю - хз

urodlivy сказал(а) 5 часов назад:

Поэтому считаю что в твоём случае подойдут оба варианта. Я за более дешёвый.

Надеюсь, подойдёт :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM сказал(а) 13 часа назад:

Заказанные на Озоне на промах не влезли по толщине со своими пыльниками

Можно ссыль?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy сказал(а) 10 часов назад:

Давным-давно я тоже купил алюминиевые ролики на промподшипниках. И они тоже не лезли в переключатель. Так я сточил пыльники до нужной толщины. Ролики пару сезонов отходили. У меня есть пластиковые проставки от каких-то роликов ВВВ. Может быть ими удастся заменить твои пыльники?

Пять лет назад я здесь у Сергея покупал два комплекта роликов под Deore RD-M592. Переключатель заявлен как девятискоростной, но у меня манетка на 8. И цепи тоже восьмискоростные. По итогу я взял оба комплекта. Первый уже почил в бозе, а на втором я сейчас катаю без каких-либо проблем и переделок.

В том сообщении даже такой же артикул на М430 указан. Поэтому считаю что в твоём случае подойдут оба варианта. Я за более дешёвый.

что вы ерундой маетесь. Ничего стачивать не надо. Если ширина купленного ролика больше родного - просто поставьте более длинный болтег М5, с плоской или потайной головкой, в зависимости от модели переключателя. (подсказка: оные болтеги в максидоме или леруа или тп. по 3 рубля кучка)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 5 часов назад:

что вы ерундой маетесь. Ничего стачивать не надо. Если ширина купленного ролика больше родного - просто поставьте более длинный болтег М5

Если с условного Ali - то там и на 5 мм могут быть шире, Ставить такие чревато спаданием и застреванием цепи между роликом и рамкой => поломкой петуха и возможно переключателя. Лет 5 назад были примерно одинаковые и относительно нормальные у всех (тонкие, 2RS, не люфтящие с новья), потом чота случилось и наклепали разнобойного говнеца. Попадаются нормальные ролики (у меня есть, ставлю на зиму), но по картинке не определить, в общем случае "кроилово ведет к попадалову", лучше переплатить и поставить даже самые простые пластиковые без промов Deore. Или купить LTWOO низший по цене роликов :)

Изменено пользователем romar777
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romar777 сказал(а) 39 минут назад:

Если с условного Ali - то там и на 5 мм могут быть шире, Ставить такие чревато спаданием и застреванием цепи между роликом и рамкой => поломкой петуха и возможно переключателя. Лет 5 назад были примерно одинаковые и относительно нормальные у всех (тонкие, 2RS, не люфтящие с новья), потом чота случилось и наклепали разнобойного говнеца. Попадаются нормальные ролики (у меня есть, ставлю на зиму), но по картинке не определить, в общем случае "кроилово ведет к попадалову", лучше переплатить и поставить даже самые простые пластиковые без промов Deore. Или купить LTWOO низший по цене роликов :)

на 5 мм - это на слоновый велосипед чтоле?O.o

максимум, на 1мм может быть шире, - ничего страшного не произойдёт, если вы такой поставите, сто раз уже проходили.

Обычная история - ролики покупают за мильон, а цепи ставят фуфло, хотя делать надо наоборот.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romar777 сказал(а) 6 часов назад:

Можно ссыль?

https://ozon.ru/t/AGb2X1Z

Если что, у меня есть пара ненужных :)

Pauzer сказал(а) 5 часов назад:

Если ширина купленного ролика больше родного - просто поставьте более длинный болтег

Мне, по-моему, удалось его впихунить в рамку и даже болт затянуть, но, емнип, ролик клинит при этом. Верхний, по-моему, даже в рамку не влез. Или как раз у верхнего болта хватило, но клинило ролик. 

Короче, какое-то извращение. Лучше поставлю без промов обычные, раз такая лотерея. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вы вероятно не поставили спецшайбы, без них да, будет клинить

если в комплекте не было - найдите любые потоньше шайбы на М5, поставьте с обеих сторон ролика

часто пыльник играет роль проставочной шайбы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

самые надёжные и долговечные ролики - из стали, на конусных подшипниках, с регулировкой люфта. Угадайте с 3 раз на каких велосипедах они стоят:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM сказал(а) 8 минут назад:

С Z-уплотнением сразу отказать! Они скорей всего еще будут толстые и сразу люфтить.

 

Pauzer сказал(а) 23 минуты назад:

это на слоновый велосипед чтоле?

Не знаю, но даже более толстые подобные пластиковые продаются с с суровой гайкой. На переключателях ашанов, наверное, применяются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 26 минут назад:

на 1мм может быть шире, - ничего страшного не произойдёт, если вы такой поставите, сто раз уже проходили.

Это норм. Но тут и показатель - если родной винт входит хотя бы на половину ответной резьбы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 12 минуты назад:

 найдите любые потоньше шайбы на М5, поставьте с обеих сторон ролика

Там пыльник как втулка для подшипника должен работать, по-моему. Поэтому шайбы там совсем мешать будут. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

romar777 сказал(а) 7 часов назад:

Если с условного Ali - то там и на 5 мм могут быть шире, Ставить такие чревато спаданием и застреванием цепи между роликом и рамкой => поломкой петуха и возможно переключателя.

Скорее уж лапка переклюка поломается сначала, а петух… ну это ежели уж совсем не повезёт. Но проблема тут, скорее, не в толщине (пыльники подпиливаются, ну или ставятся другие от роликов с таким же подшипником) а в том, что ролик может невозбранно гулять по подшипнику и постепенно подпиливать пыльники, а потом обрести сверхспособность смещаться в сторону.
Вот у упомянутых подшипников Fovno подобного непотребства таки нѣтъ., но при этом люминевые ролики на таких же подшипниках 589RS такое выделывать могут, в т.ч. с Fovno'вскими пыльниками. Возможно, люминию проще пыльники енти подтачивать, чем пластику, возможно, у Fovno ролик куда прочнее сидит на подшипнике, посему и не выделывается, быть может, ∃сть ещё какие-то различия в форме роликов, которые так сказываются, но таки факт.  Вроде бы, когда другой ролик на эпоксидку сажал, оный тоже недурно пахал, хотя потенциально отклеиться всё может, особливо когда подшипник будет уже скорее мёртв, чем жив.
Так-то Fovno таки да, кошерные ролики, можно невозбранно устанавливать оные безо всякой возни и не иметь проблем до момента замены, но при этом они типа дорогие, и, естественно, люд в первую очередь будет скупать не их, а какие-то менее годные варианты

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM сказал(а) 08.06.2024 в 20:37:

Гуглятся разные варианты роликов на 9 скоростей с 11 зубами, но неясна их совместимость. 

Вдруг кому пригодится совместимость конкретного артикула (Y5XH98120) 

 

roliki-shimano-y-part-k-rd-105-slx-verhn

 

У меня на RD-M571, видимо, такие стоят. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romar777 сказал(а) 16 часов назад:

Или купить LTWOO низший по цене роликов :)

Очень не рекомендую, по крайней мере 9 скоростной А5 (что там в других линейках не знаю). У меня как раз ролики в А5 умерли не проехав даже 500 км, начали бешено люфтить, тк отверстие под ось размолотило (в обеих). Может быть один я такой везучий - не знаю, но тем не менее сменил ролики на фовно и бед не знаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах