Hello World!

Michel

Велоштаны и мировой туризм!

1 527 сообщений в этой теме

Michel сказал(а) 11 минуту назад:

На какой (какие) велосипеды были надеты велоштаны?

На мой туринговый Forward York 1.0

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ой-вей, Кимбер-то как заговорил, прямо моими словами :) Только гипермаркетов в Германии работающих до 22-00 практически нет, но в целом дискуссия пришла к тому, о чём я же страниц назад говорил...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) Только что:
Michel сказал(а) 12 минуты назад:

На какой (какие) велосипеды были надеты велоштаны?

На мой туринговый Forward York 1.0

Стальной велосипед для туризма с соответсвующей геометрией рамы и жесткой вилкой вас вывез в этот раз, но больше бы я так не рисковал и перешел на боковые сумки -_-

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 9 минут назад:

Стальной велосипед для туризма с соответсвующей геометрией рамы и жесткой вилкой вас вывез в этот раз, но больше бы я так не рисковал и перешел на боковые сумки -_-

Так все ж таки мне не очень понятно, что провоцирует шимми в первую очередь - неправильная геометрия велосипеда, или же перегруженные велоштаны? Ни разу не доводилось сталкиваться с этим явлением лично, ни на одном велосипеде. А вот жена один раз поймала шимми, причем на пустом велосипеде, но крайне неудачной конструкции (старый складник на 24" колесах и с очень острым рулевым управлением). А еще вопрос - можно ли поймать шимми с 4мя боковыми сумками (2 спереди, 2 сзади), особенно если их неправильно загрузить? 

 

И насчет боковых сумок - они мне тоже очень симпатичны, но под задачу "приехать в финский супермаркет и накупить там всякого" они как-то подходят не очень. Это ж надо по 4м пакетам все рассортировать строго по весу, особенно для передних сумок. А в велоштаны кинул два пакета примерно поровну набитых, и поехал - удобно.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 1 минуту назад:

Так все ж таки мне не очень понятно, что провоцирует шимми в первую очередь - неправильная геометрия велосипеда, или же перегруженные велоштаны? Ни разу не доводилось сталкиваться с этим явлением лично, ни на одном велосипеде. А вот жена один раз поймала шимми, причем на пустом велосипеде, но крайне неудачной конструкции (старый складник на 24" колесах и с очень острым рулевым управлением). А еще вопрос - можно ли поймать шимми с 4мя боковыми сумками (2 спереди, 2 сзади), особенно если их неправильно загрузить? 

Сочетание велоштаны + мтб самое опасное.

Про складники ничего не знаю, хотя нет, на даче есть Салют я ездил на нем в сельпо, но ничем не перегружал и не разгонялся.

С дуру наверно можно и рохлофф сломать, но по личному опыту равномерно загруженный стальной туринг с четырьмя сумками идет значительно надежнее чем "опасная вертлявая табуретка".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 13 часа назад:

Не понимаю сути спора: логично подбирать ту технику передвижения, которая позволяет с наименьшими затратами ресурсов перемещаться для просмотра.

Я тоже не понимаю. Но тут говорят что вот это туризм, а вот это не туризм)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 13 часа назад:

Стальной велосипед для туризма с соответсвующей геометрией рамы и жесткой вилкой вас вывез в этот раз, но больше бы я так не рисковал и перешел на боковые сумки -_-

Жёсткая вилка вывезла? Ну-ну... Кто нить из велопитерцев ловил шимми с аммо вилкой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 1 час назад:

Тему не читал (с)

Изменено пользователем Michel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 4 часа назад:

Тему не читал (с)

Почему, читал. А вот с шимми не сталкивался... Оно вообще на аммовилках бывает? Вне зависимости от загрузки заднего колеса...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 4 часа назад:

ловил шимми с аммо вилкой?

Просветите крестьян, что есть шимми?) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 9/23/2017 в 14:27:

Какие-то крайности, вот ей богу... Хочу я к примеру посмотреть на Францию и сопредельные государства, поездить по очень красивым местам, культурно обогатиться и далее по списку, это не туризм? Чтобы посмотреть мир необязательно тащить с собой 20 кг еды. Зачем, когда я буду проезжать через Германию, Францию и т.д, тащить на себе еду, которую ещё нужно готовить? Походный рацион никогда не славился изысканностью и разнообразием, а тушёнки с макаронами я думаю уже все наелись на 2 жизни вперёд. Это такой же туризм, но с другими условиями. Да, есть туризм другого порядка, уехать в дикие места, автономно, целостно, такие места тоже есть и их много, и это тоже туризм)

Да, это тоже туризм, в том-то и дело. Я же именно об этом и пишу. Для туризма даже смотреть что-то необязательно, достаточно просто выехать из своего города и уже получается туризм. В результате слово становится очень многогранным. А хочется чтобы был термин, обозначающий то, что называют диким туризмом.

Никто же не говорит, что ваш туризм это плохо. Я в данный момент вообще не сравниваю что лучше, а что хуже. Итак ежу ясно, что каждому свое, вопрос не в этом

добавлено 1 минуту спустя
VORON сказал(а) 9/23/2017 в 15:44:

На Западе для этого есть хороший термин unsupported. ИМХО он как раз и означает туризм без гида, отелей, ресторанов, машины сопровождения и прочих радостей цивилизации.

Да, хороший термин

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 2 часа назад:

Просветите крестьян, что есть шимми?) 

 

Самопроизвольное колебание переднего колеса, с нарастающей амплитудой, в самом худшем случае приводящее к полной потере управления и падению.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хочется обратить внимание ТСа, что для шимми вовсе не обязательны велоштаны...

Так что это вопрос не развесовки. Скорее конструктивный недостаток жёстких вилок, так котируемых ТСом...

Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 20.09.2017 в 11:55:

Я вот допересаживался до классического стального туринга с полным комплектом сумок, на пхото первых выездов, не хватает только передней нарульной сумки и баула:

  Показать содержимое

FUGI_TOURING.jpg

 

но на велопитере практически не с кем разговаривать на эту тему, владельцев подобных велосипедов раз два и обчелся. В этой теме появился вроде только один @mesier использующий такую развесовку, правда его велосипеда я не видел. А было бы классно забацать темку про классические стальные туринги 9_9.

 

Нене!
У меня не туринг. У меня вообще фэтбайк, на который я летом ставлю 29" колёса. ))
Давно бы, наверное, собрал бы уже туринг.. Но ипотека, обязательства. Поэтому пока решил просто ездить на том, что имеется и не париться.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 23.09.2017 в 10:25:

Вот только это не совсем туризм. Или, даже совсем не туризм.

Это с какой такой стати это не туризм??

Что такое туризм?

 

AlexTrub сказал(а) 23.09.2017 в 13:07:

Слетать в Египет полежать на пляже - тоже туризм вообще-то.

Нет, это не так. Это отдых. И таких людей называют "отдыхающие" (бздыхи, курапачи). По крайней мере в нашей стране.

 

hassisin сказал(а) 8 часов назад:

для шимми вовсе не обязательны велоштаны

Конечно не обязательны (об этом никто и не говорил, кажется). Но способствуют, т.е. увеличивают вероятность.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 8 часов назад:

Хочется обратить внимание ТСа, что для шимми вовсе не обязательны велоштаны...

Так что это вопрос не развесовки. Скорее конструктивный недостаток жёстких вилок, так котируемых ТСом...

Шимми эффект зависит прежде всего от скорости. То есть на определённой скорости он возникнет на любом велосипеде. Но в зависимости от конструкции велосипеда, он может возникать на меньших или больших значениях. Так, например, высокий стэндовер и маленький размер колеса, снижает этот порог скорости.

Вот про жесткие вилки как раз не уверен. Мне думается, как раз наоборот, с аммовилкой раньше наступит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 27 минут назад:

Нет, это не так. Это отдых. И таких людей называют "отдыхающие" (бздыхи, курапачи). По крайней мере в нашей стране.

Кто называет? Не помню, чтобы хоть раз слышал. Все пляжники покупают туритстические путевки в туристических фирмах. Если они едут на автобусе и попадают в аварию, в новостях пишут "пострадали российские туристы"

Нет никаких общепринятых стандартов. Найдется при этом немало людей, которые назовут отдыхающими спортивных туристов. А что, они же не работают. Они в отпуске, значит на отдыхе, значит отдыхающие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 2 часа назад:

А я подозреваю что это эксцентрик ослаб или ось лопнула

На Ютюбе миллион видео с этим эффектом.

Просто физика. И слишком большая скорость, отметим. Если человек едет 70 с велоштанами, ловит шимми и убирается в пропасть, то виноваты конечно же велоштаны. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 1 час назад:

Конечно не обязательны (об этом никто и не говорил, кажется). Но способствуют, т.е. увеличивают вероятность.

Но так же и облегчают борьбу с явлением: чуть поджал задний тормоз на загруженном колесе, и всё исчезло. Всего лишь не нужно на спуске щёлкать хлебалом и убирать руки с тормозов.

Вот на видео выше чел взялся за низа на шоссере и к тормозам уже не перехватиться, а положил бы руки на пистолеты и согнул локти, и снимать было бы нечего )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 25 минут назад:
Ботаник сказал(а) 2 часа назад:

Конечно не обязательны (об этом никто и не говорил, кажется). Но способствуют, т.е. увеличивают вероятность.

Но так же и облегчают борьбу с явлением: чуть поджал задний тормоз на загруженном колесе, и всё исчезло. Всего лишь не нужно на спуске щёлкать хлебалом и убирать руки с тормозов.

Самим себе создаем трудности-опасности, чтобы потом героически их преодолевать :(

Откуда кстати рецепт борьбы с явлением?

Изменено пользователем Michel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 32 минуты назад:

Самим себе создаем трудности-опасности, чтобы потом героически их преодолевать :(

Откуда кстати рецепт борьбы с явлением?

Из собственного опыта ))) Но со штанами никогда не было, я сними больше 70 не езжу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 минуты назад:

Из собственного опыта ))) Но со штанами никогда не было, я сними больше 70 не езжу.

Т.е. до конца непонятно поможет ли со штанами, я так думаю что если велосипедиста средней руки)) тем более новичка да еще со штанами разболтает как на видео выше, то шансов у него удержаться будет крайне мало, если будут вообще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 15 часов назад:

А хочется чтобы был термин, обозначающий то, что называют диким туризмом.

Да, всё логично. Но в свою очередь вы считаете что приёмы байкпакинга не применимы к чистому дикому туризму?

Я не буду с этим спорить, в силу того что не катался на велосипеде в действительно диких местах, только ходил. Но всё же было бы интересно попробовать эту связку.

 

lol_wut сказал(а) 15 часов назад:

Самопроизвольное колебание переднего колеса, с нарастающей амплитудой,

Благодарю, за просвещение)

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я просто напомню, что был свидетелем подобного разбалтывания на пустом не загруженном складнике с 24" колесами на скорости чуть меньше 30. Из чего делаю вывод, что первична конструкция велосипеда, а форм-фактор сумок и методика их загрузки уже вторична. И если велосипед предрасположен к шимми, то не спасут ни боковые сумки, ни равномерное распределение веса спереди-сзади, ни байкпакинг. Просто скорость при которой возникнет шимми будет немного другой, скорее всего.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас