Hello World!

boras

Замер износа цепи...

184 сообщения в этой теме

Пользуюсь Park Tool CC3.2: http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/индикатор-износа-цепи-park-tool-cc3-2/rp-prod5784 - при том при измерении износа цепи нажмаю на шатун и если проваливается 0,7 при нажатии, то на замену цепь. Если замерять без нажатия, то будет неверно и можно подубить кассету. Если нажимать, то не убьёшь гарантировано. По такой системе кассета аливио пережила 4 цепи без проскоков и начала немного скакать на некоторых звёздах только на 5 цепи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хмммм сказал(а) 21 час назад:

Почему на веломании обсуждают совместимость компонентов Di2, 12-ти скоростной привод, овальные звёзды и 29+, а у нас, как вываривать цепь в тюленьем жире и мерить цепь штангелем, спи**** дедушкой с оборонного завода?! Неужели Питер так плох?(((

 

Это лучше, чем если бы обсуждали Di2 и при этом варили цепь в тюленине. Хотя есть вот персонажи, на протяжении нескольких тысяч сообщений настойчиво показывающие свою осведомлённость в геометриях всех рам, а потом спрашивающие, в какую сторону педали откручивать.:P

 

 

Если всё же по теме, то у Норкоромана в посте 2012 года http://norcoroman-zip.livejournal.com/610.html  на эту тему есть дополнения:

 

Справедливости ради нужно привезти и размеры по методике измерения 12 полных звеньев. Считается, что измерения нужно вести по центрам осей пинов цепи, что не очень легко. Однако ничто не мешает выбрать точкой измерения боковую поверхность пина или даже звена - сильно от этого точность не пострадает.
 

304,8 мм - новая цепь.
304,8-306,4 мм - цепь в норме.
306,4-307,9 мм - цепь изношена, и в дальнейшем потребуется приработка цепи к кассете.
307,9 мм или больше - цепь изношена очень сильно, кассета и звезды системы - наверняка тоже. Рекомендуется минимум замена цепи и кассеты. Обычно износ звезд системы неравномерен - наиболее подвержена иму вторая (средняя) звезда, меньше - третья. Поэтому можно обойтись заменой только их. А вообще, для определения износа звезд существует отдельная методика, но это - тема не менее отдельной беседы, но когда она состоится - не знаю. О том же, каков механизм собственно износа цепи - постараюсь рассказать в ближайшее время.

Изменено пользователем йохан
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И вот вопрос. А чем езда по калибру лучше просто езды в несколько цепей по кругу? Допустим, катаю в две цепи, меняя их меж собой для простоты после каждой покатушки. Пробовал в три, но первее цепи умерли зубья на 36 звезде (у меня двойник). В итоге каждые 6-9 тыщ км (условия пробега разнятся, но чистого асфальта меньше, чем вкручивания стоя по гряземесу), после начала проскоков покупаются две новые цепи, кассета (всё среднего уровня) и сааамая дешманская 36 звезда. В итоге, если цепь "по калибру" живёт 1000-1500 км, то на тот же пробег (если он тот же), мне надо 6 цепей. Т.е. Если сравнивать затраты и откинуть две из варианта "по кругу", оставшиеся четыре должны стоить дешевле, чем кассета и звезда. Но этого не происходит. И вот вопрос -- в чём выгода езды "по калибру"? Не для шоссейника, а именно для эмтэбэ.

Изменено пользователем йохан
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я меряю общую длину цепи после регулярного мытья и ставлю самую короткую из трех.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
йохан сказал(а) 10 часов назад:

И вот вопрос -- в чём выгода езды "по калибру"? Не для шоссейника, а именно для эмтэбэ.

Нет выгоды, есть удобство, меньше с железками возиться - больше кататься. ))
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

хм. измерил штангелем.

шимана, которая проехала 700км - 119,8мм

кмс, с пробегом 200км - 120,1мм

лажа какая-то.

Изменено пользователем DrMad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не лажа,так и есть. Я выше уже писал что при измерении новых брендовых цепей калибр предсказуемо кажет нуль а вот KMC и прочие подобные по калибру имеют небольшой износ прямо из коробки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все зависит конечно от качества цепи. У меня не очень - и я катаю в 4 цепи и износ похоже идет равномерно.

А при очень хорошей цепи надо катать в 2 цепи или вообще не замарачиваться и катать в 1 цепь.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Годный пост и лайфхак, коих практически нет на этом форуме.

Замерил штангенциркулем цепи на всех своих велосипедах и получился ожидаемый результат:

Две цепи, установленные в конце весны показали минимальный износ.

Одна цепь, которая я хз сколько уже намотала на разных байках показала практически критический износ (я это и так знал, уже лежит новая цепь на замену).

И еще одна цепь на абсолютно новом байке, купленном в конце лета девушке показал практически отсутствие износа.

И людям, катающим в три цепи вопрос : вам не кажется, что проще потратиться и купить 1 цепь campagnolo record, чем 3 дешевых шимановских? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) Friday, February 03, 2017 в 07:02:

Нет выгоды, есть удобство, меньше с железками возиться - больше кататься. ))
 

Че меньше-то - все равно мыть нужно от грязи цепь, заодно и заменить можно при необходимости ...

 

Tosha сказал(а) Thursday, February 02, 2017 в 23:17:

я меряю общую длину цепи после регулярного мытья и ставлю самую короткую из трех.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вообще чей-т ТС решил открыть очередной раз Америку, вроде как давно все это везде обсуждено. Но коли уж подняли, получите :

 

1) Прежде чем принять решение чем и как мерять , надо  немножко вспомнить теорию измерений и погрешностей, азы которой проходят еще в школе (ряды Тэйлора и вузовскую метрологию вспоминать не будем) . А именно - чем меньше будете мерять кусок общей измеряемой длины линейного размера , тем больше будет итоговая погрешность измерений, и именно в то кол-во раз, во сколько меньше измеряемый кусок .

2) Леность снимания цепи и измерение всякими короткими измерометрами исключает освобождение сего измерительного процесса от влияния загрязнений, оставшихся на цепи.

3) Те доли процентов, что тут предлагаются для принятия решения о замене трансмиссии были определены опытным путем на цепях и звездах, отличных от тех, что юзает измеряльщик , и совершенно не факт, что они будут подходящими для конкретной трансмиссии данного измеряльщика.

4) Сочетание трех факторов выше говорит в любом случае о довольно сильной приблизительности предлагаемого критерия для замены цепи. Поэтому поступать разумнее, контролируя адекватность трансмиссии так , как практичнее и удобнее и с учетом предстоящих условий использования . Ну,.. лично мне удобнее так :
 

Tosha сказал(а) Thursday, February 02, 2017 в 23:17:

я меряю общую длину цепи после регулярного мытья и ставлю самую короткую из трех.

 

PS. Вопрос:  А что такое штангель ?
Ответ:  Слово "штангель" является профессионально-жаргонным образованием от слова "штангенциркуль". Видимо, образованным таким же неграмотным образом как и башинг от слова бушинг, флудгейт от слова фладгейт etc...

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 4 часа назад:

PS. Вопрос:  А что такое штангель ?

штангенциркуль

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да что вы чёрт возьми с цепями делаете, что вам необходимо её снимать после каждой покатушки и мыть? Литолом чтоли смазываете, а потом в песке и в грязи её закапываете?

Я велик мою после каждой поездки из шланга под напором (всяких хейтеров кёрхера, трясущихся за свои  дешманские подшипники с пыльниками из сахара, попрошу воздержаться от комментариев на тему мытья байка), цепь прекрасно промывается, а затем обезжиривателем и тряпкой.

Накой её снимать то?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 9 минут назад:

 затем обезжиривателем и тряпкой.

А чем мешает жир на цепи? xD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я вот особо и не мою цепь ... так тряпочкой протру масла налью ... опять протру

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fenomen сказал(а) 35 минут назад:

А чем мешает жир на цепи? xD

Обезжириватель (распылитель) вымывает остатки старой смазки с песком, грязью и пылью из цепи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 4 часа назад:

И людям, катающим в три цепи вопрос : вам не кажется, что проще потратиться и купить 1 цепь campagnolo record, чем 3 дешевых шимановских?

А есть информация, что одна кампавская цепь может пройти 12-15 тысяч с болотами и бродами? Я такого-не слышал например. Ну чуть побольше ходит, но на грани разницы в цене.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 21 минуту назад:

А есть информация, что одна кампавская цепь может пройти 12-15 тысяч с болотами и бродами? Я такого-не слышал например. Ну чуть побольше ходит, но на грани разницы в цене.

С болотами и бродами и постоянной жестью и 3 цепи не пройдут 12-15т.км. Или есть информация, что пройдут и все будет ок? Я такого не слышал.
Я знаю, что в зависимости от везения, простая цепь по асфальту может пройти 7ткм, а может и всего 3ткм.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть, у меня сейчас пробег трансмиссии порядка 13 тысяч км. Цепь пока не скачет, но уже на грани конечно. Думаю еще тысяча-полторы и трансмиссия наконец-то на замену.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 11 минуту назад:

Есть, у меня сейчас пробег трансмиссии порядка 13 тысяч км. Цепь пока не скачет, но уже на грани конечно. Думаю еще тысяча-полторы и трансмиссия наконец-то на замену.

Или вел целиком))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 2 часа назад:

Да что вы чёрт возьми с цепями делаете, что вам необходимо её снимать после каждой покатушки и мыть?

А кто-то  тут снимает и моет после каждой покатушки ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну я снимаю, чтобы поставить другую  по кругу. Поскольку поездки почти всегда плюс/минус одинаковые по километражу, то для одинакового износа это удобнее, чем чота высчитывать или измерять. Именно мОю только после гряземеса или солевых ванн.  А так протёр её, да завернул в тряпочку до следующей смены...

 

Разумеется, речь не о шоссере.

Изменено пользователем йохан
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 1 час назад:

А кто-то  тут снимает и моет после каждой покатушки ?

открою секрет, некоторые делают это и во время покатушек :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 9 минут назад:

некоторые делают это и во время покатушек :) 

ну че - крута xD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати да. Однажды был какой-то очень грязный покатос в Саблино, ну и на большой остановке от скуки  сижу и пидорю цепь с кассетой. Делов-то, тряпочкой туда-сюда провести. А там уж и ролики переключателя и система -- больно уж долго стояли.

Далее диалог:

--Я на тебя как не посмотрю, у тебя байк всегда перевёрнут и ты его чинишь.

--Не чиню, а чищу.

--Кататься надо, а не чистоту наводить.

--Катаюсь и навожу, в чём проблема?

--Я вот раз в год мастеру отвезу, он мне всё настроит и всё, я щастлив.

--Я тоже щастлив.

 

 

Люди разные, в общем. И катают по разному.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас