Hello World!

zavigor

Питание usb-устройств от динамо втулки

285 сообщений в этой теме

Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 06 April 2016 09:55
Cujo писал(а) Wed, 06 April 2016 08:33

На входе? Там нет такого тока, а уж на пульсации пофиг.

Ну раз вы формулу расчёта не знаете, то я и спорить даже с вами не буду))

dU=(I/C)dt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Wed, 06 April 2016 09:57
Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 06 April 2016 09:55
Cujo писал(а) Wed, 06 April 2016 08:33

На входе? Там нет такого тока, а уж на пульсации пофиг.

Ну раз вы формулу расчёта не знаете, то я и спорить даже с вами не буду))

dU=(I/C)dt

Совсем не то...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Произвёл тест платы (сразу все проводил под нагрузкой в 9 Ом резистора, вначале прогнал на постоянке, вроде все работает. Подключился к трансформатор, хлобысь тут же вылетело полмоста на диодах Шоттки (при при переменке в 22в, пробило 100в номинал диодов), немного подумав, поставил симметричный супрессор на 39v в качестве защиты. На входе поставил кондер 3300мкф (расчетная минималка 2000),на выходе 470 (вместо 330).
Пульсации мерил на выходе, для 5,1v. В общем осциллографа не хватает для точного определения %, визуально на осциллографе, меньше 0,1v.
З.ы. микросхема греется, не так как lm серия, но все же.. Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 23 January 2016 20:50
DrNo писал(а) Sat, 23 January 2016 18:14

Вампирчик-цифра - и не нужно ничего колхозить

такую хрень мне и задаром не надо)))


Почему хрень ? Лично для меня, видится только несоответствие походного назначения и сложности управления ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Mon, 11 April 2016 10:57
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 23 January 2016 20:50
DrNo писал(а) Sat, 23 January 2016 18:14

Вампирчик-цифра - и не нужно ничего колхозить

такую хрень мне и задаром не надо)))


Почему хрень ? Лично для меня, видится только несоответствие походного назначения и сложности управления ...

Это как китайский мультитул, вроде бы все есть, но применение ограничено
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский Я далек от всякой электроники - можно ли поподробнее для электродилетанта, в смысле - в чем, например, применение ограничено ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Tue, 12 April 2016 10:55
Михалыч Уфимский Я далек от всякой электроники - можно ли поподробнее для электродилетанта, в смысле - в чем, например, применение ограничено ?

Ну рассмотрим к примеру все варианты работы вампирчик-цифры:
1) динамовтулка, заявленое напряжение не выше 25v, у того же самого Сjou (сорри если неправильно написал) динамо выдает под 100v, кроме того в походных условиях переменого напряжения больше не видно, если только не какой нить генератор таскать. Заряжать с динамы повербанк, это последнее дело. Т.к. можно энергию можно сразу отправлять на гаджет (смарт/навигатор/экшнкамера/велофара и прочее). Для фонаря/фотика и прочего, проще заряжать его съемный аккум, который потом можно установить на место. А не пользуясь цепочкой, динама-повербанк-гаджет.
2)Солнечная панель, аналогичная схема. Только я бы добавил схему накачки заряда, когда выдаваемой мощности не хватает. Схема например в течении 5секунд накапливает заряд а после в течении секунды выдаёт на на гаджет. Это лучше чем совсем ничего. И опять же питать вначале повербанк а после гаджет, это расточительство.
3) повербанк именно его основное применение, заряжаться от мощного источника, где мощность не имеет значения. Альтернативное его применение, в возможности вытащить к примеру литий 18650 и воткнуть в налобник. Либо вместо родного лити иметь возможность подключать литии других типоразмеров от других гаджетов. Без этого повербанк остаётся повербанком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 12 April 2016 11:54
И опять же питать вначале повербанк а после гаджет, это расточительство.
3) повербанк именно его основное применение, заряжаться от мощного источника, где мощность не имеет значения. Альтернативное его применение, в возможности вытащить к примеру литий 18650 и воткнуть в налобник. Либо вместо родного лити иметь возможность подключать литии других типоразмеров от других гаджетов. Без этого повербанк остаётся повербанком.


Ну дак ведь, во-первых - там в вампирчике можно же внешние аккумы , т.е. напрямую ( " любые! внешние аккумуляторы с напряжениями от 3.7 до 15В. Порог срабатывания отключения можно выбирать произвольный ") и сколько угодно наприсоединять для зарядки, и во-вторых, у меня, например, фонарь напрямую по USB от повара питаться умеет, так что внутренние аккумы вполне себе сгодятся тоже, возможно их и вынуть при желании можно, чтобы только внешние использовать.

Насчет вот диапазона входного напряжения - как говорит автор вампирчика в обзорном ролике - подавать переменный ток нужно до 40В, но все равно , если я правильно понял, если будет больше - внутри стоит ограничитель, который ограничивает высокое напряжение до 80В . Я, например, как и почти все туристы под грузом, быстрее 40 км/ч не езжу ( 56 км/ч - мой макс разгон с горки), поэтому , как понял по вашему обсуждению выше, напряжение выше 40В никак и не поднимется.

PS. Мне самому-то лично в вампирчике не нравится цена и слишком большое количество всяких перемычек , в которых ошибиться в походных условиях проще простого ... Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Tue, 12 April 2016 17:25

Ну дак ведь, во-первых - там в вампирчике можно же внешние аккумы , т.е. напрямую ( " любые! внешние аккумуляторы с напряжениями от 3.7 до 15В. Порог срабатывания отключения можно выбирать произвольный ") и сколько угодно наприсоединять для зарядки, и во-вторых, у меня, например, фонарь напрямую по USB от повара питаться умеет, так что внутренние аккумы вполне себе сгодятся тоже, возможно их и вынуть при желании можно, чтобы только внешние использовать.


Хорошо, пойдем другим путем, допустим у нас имеется энное количество электроники жрущее энергию. Из средств получения энергии мы имеем 4 пункта, а именно:
1)розетка
2)батарейки купленные в деревенском магазине, где все есть и авто/мото аккумулятор, (случайно на дороге валялся)
3)альтернативные источники питания (динамо, солнечные панели,термомодули, ядерные реакторы))))
4)повербанк в кармане...

С первым пунктом проблем нет, если взять USB-зарядку (мини/микро/USB), тут следует задуматься чтобы вся электроника поддерживало впихивания в нее производные USB-штекеров. Современный мир как бы старается стандартизировать фактор зарядных устройств.

Второй пункт, допустим мы докатились что вся электроника у нас сдохла и вы купили большой пакет батареек типоразмеров что там были, ходовые как не странно оказываются АА, чуть меньше ААА. (Доступ к мото/авто акб я вообще считаю из грани фантастики)
Что нам нужно, собираем из этих батареек блок, первый вопрос чем и как мы будем собирать? хорошо, у нас будет моток проволоки и изолента, худо бедно мы смотаем параллельно/последовательно все имеющиеся батареи, что мы планируем получить? правильно все те же 5вольт USB стандарта. не следует забывать что разница входного/выходного напряжения очень хорошо сказывается на потерять в DC/DC конвертере. если какая-то электроника у нас выбивается из USB стандарта, то приходиться колхозить...в любом случае от купленных батарей мы теряем от 10% энергии и энное количество времени на их соединение (если конечно вы с собой боксы под батарейке не возите)

3 пункт, что мы пытаемся получить с альтернативных источников? опять правильно, все те же USB 5вольт стандарт, Если у меня есть динама, зачем мне остальные источники питания? раз я могу зарядить что либо в любой момент пока еду, солнечные панели, пока просыпаюсь/отдыхаю на привале (на ходу они не очень хорошо работают) Cхема для этих девайсов мизерная, для солнечных панелей DC/DC можно приклеить к обратной стороне и даже не одну и не две, можно штук 6 присобачить что повышает надежность выхода из строя. с динамой размеры будут чуть побольше.

4 пункт всеми любимый повербанк, куда его применить? если нет источников энергии он сам идет в расход, при этом разумность лишний вес/потеря мощности приобретает больших значений...
но все же:
а)как собственный источник энергии
б) как дополнительный банк, для солнечной панели (пасмурный день/безостановочное движение с утра до ночи)
для всего остального он малопригоден...

З,Ы, если у меня есть динамо, то повербанк мне нужен только чтоб его заряжала динама/солнечная панель, аккум из него вытаскивается и ставить в налобный фонарь, все остальное заряжается напрямую от альтернативных источников. при наличии батареек, соединенные 3 АА батарейки обеспечивают напряжение 1 лития и могут быть подключены к контактам повербанка имитируя литий Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский Вот честно - не понял , в чем логика . В смысле - какой из всего этого вывод ? Что нужна только динамо втулка + преобразователь с нее, позволяющий заряжать любое "энное количество электроники" , так и чем вампирчик не соответствует этому , кроме выше мной указанному ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
собрал предварительно:
http://i066.radikal.ru/1604/58/38b5063e6b2d.jpg
, платы пришлось травить 3 раза, чтоб разместить компоненты по минимальной высоте. Верх с разъемами и защитой пока не припаял, т.к. регулировка напряжения находится на плате ниже.
А теперь из косяков, делал из расчета чтобы залезло в шток вилки, кондер был 22 мм в диаметре, алюминиевый шток снизу оказался те же 22мм, вместо 25.4мм (хотя сверху 25,4 есть) немного покурил, было решено впихивать схему в вынос руля...
На выхах буду тестить уже непосредственно динамо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да уж...
зачем такое в шток пихать?
вместо кондера вполне можно было поставить банку 18650 и повышающий преобразователь и КПД было бы выше.
Сверху супрессор стоит? Он не предназначен для постоянного ограничения напряжения и обычно втыкается через предохранитель. А когда сгорит, погорит и все остальное после него.

Этот вариант имхо получше будет
http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=574
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Thu, 14 April 2016 22:28
да уж...
зачем такое в шток пихать?
вместо кондера вполне можно было поставить банку 18650 и повышающий преобразователь и КПД было бы выше.
Сверху супрессор стоит? Он не предназначен для постоянного ограничения напряжения и обычно втыкается через предохранитель. А когда сгорит, погорит и все остальное после него.

да с вами спорить бесполезно, вы снова рассматриваете простейшую схему..

если подумать немного и кое чего добавить к нему, можно получить нехилую защиту без каких либо транзисторов)))
З,Ы. осциллограмма на выходе, под нагрузкой в 0,5А
http://s017.radikal.ru/i410/1604/8c/64f3476bff1c.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Thu, 14 April 2016 23:07

если подумать немного и кое чего добавить к нему, можно получить нехилую защиту без каких либо транзисторов)))
З,Ы. осциллограмма на выходе, под нагрузкой в 0,5А

Я и говорю предохранитель к нему нужен. Он для этого и создан.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Thu, 14 April 2016 23:21

Я и говорю предохранитель к нему нужен. Он для этого и создан.

предохранитель это прошлый век, реальные пацаны схемотехники давно используют другой способ защиты... Который работает без вылетов, хотя перегореть тоже может...

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мой массогабаритный функциональный макет выглядит следующим образом
до 110В входной переменки на холостую работает. 0.5А на выходе тоже без каких либо пульсаций. От динамки рукой(без колеса) 1.2А накручивал, причем после регулировки сопротивление втулка почти не оказывает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно, очень интересно... Как у вас выпрямитель тогда выполнен... Если вв заявляете про 110в, тогда диод Шоттки должен быть рассчитан на обратное напряжение в 220 вольт (увы это суровая правда мостовых схем) , то Шоттки под такой вольтаж идут в корпусе TO-220 и выше, что-то в схеме я таких визуально не наблюдаю...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 15 April 2016 09:29
Интересно, очень интересно... Как у вас выпрямитель тогда выполнен... Если вв заявляете про 110в, тогда диод Шоттки должен быть рассчитан на обратное напряжение в 220 вольт (увы это суровая правда мостовых схем) , то Шоттки под такой вольтаж идут в корпусе TO-220 и выше, что-то в схеме я таких визуально не наблюдаю...

http://www.chipdip.ru/product/vssb420s-m3-5bt/
и 200В не надо так как с выпрямителя идет не сразу на конденсатор
И при 110В горит входной полевик, а не диоды. Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да вы прям крассафчик, напряжение падения 1,44 вольт...Я даже незнаю что и писать... Что-то кпд 85% уже с трудом верится.. Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 15 April 2016 10:06
Да вы прям крассафчик, напряжение падения 1,44 вольт...Я даже незнаю что и писать... Что-то кпд 85% уже с трудом верится..

0.4 при рабочем токе.
А рабочее напряжение 20В. Те 4% потерь на диодах. КПД измеренное 81-84%.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
супрессор с защитой 39V на динаме 3D72 так и не соизволил сгореть, даже при скорости 55км/ч. Секретное дополнение к нему, если и рассеивало лишнюю мощность, то даже не соизволило нагреться, у меня на ноуте и то выше температура на выдуве)))

p.s. аналогичное включение на 15v грелось чуть сильнее, но тоже не фатально... Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
планово разобрал динаму DH-3D72, внутри 14 пар железных сердечников из наборных пластин (а не тупо согнутых) обмотка внутри, повредить вообще нерельно, если только при неправильном выставлении конусов стереть один проводок...
попутно сколхозил адаптер для разборки совместимый с ключом холлоутеч))
http://i013.radikal.ru/1606/52/bb50cb21c25e.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 15 April 2016 09:29
Интересно, очень интересно... Как у вас выпрямитель тогда выполнен... Если вв заявляете про 110в, тогда диод Шоттки должен быть рассчитан на обратное напряжение в 220 вольт (увы это суровая правда мостовых схем) , то Шоттки под такой вольтаж идут в корпусе TO-220 и выше, что-то в схеме я таких визуально не наблюдаю...

При таких мощностях и токах, на кой вам нужны диоды Шотки?

Cujo писал(а) Fri, 15 April 2016 10:16
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 15 April 2016 10:06
Да вы прям крассафчик, напряжение падения 1,44 вольт...Я даже незнаю что и писать... Что-то кпд 85% уже с трудом верится..

0.4 при рабочем токе.
А рабочее напряжение 20В. Те 4% потерь на диодах. КПД измеренное 81-84%.

Да, и на КПД при этих мощностях - начхать! Надёжность должна быть высокая на "полевом" автономном оборудовании и большой динамический диапазон как по входу, так и по выходу при высоком качестве выходного напряжения. Ради этих параметров и нужно изгаляться, а не о КПД высоком мечтать! Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sun, 26 June 2016 13:17
...при высоком качестве выходного напряжения. Ради этих параметров и нужно изгаляться, а не о КПД высоком мечтать!

Вв полностью читайте все мессаджи, я уже привел замеры при нагрузке в 0,5 А, 5,1в-0,1, что соответствует пульсации в 2% при требуемых 5%
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас