Hello World!

zavigor

Питание usb-устройств от динамо втулки

285 сообщений в этой теме

Cujo писал(а) Sun, 24 January 2016 11:12
boras писал(а) Sun, 24 January 2016 10:37

Это "военные компоненты", что из Китая? Хороши же нынешние гореразработчики. Ключевой последовательный стабилизатор еле-еле, и то с КПД 40-60%. Любители 70-тых, что в журнале "Радио" публиковались, и то профессиональней были.

Причем тут Китай?
Ссылку скинь на статью/схему/вырезку из журнала стабилизатора под параметры втулки на отечественных компонентах с 5 приемкой(или их аналогов) с бОльшим КПД.

Разговор шёл про уровень твоей "разработки" примитивного стабилизатора динамо-машинки с КПД 60%. Я не сравнивал любительский уровень журнала "Радио" с ВП?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sun, 24 January 2016 12:25
Cujo писал(а) Sun, 24 January 2016 11:12
boras писал(а) Sun, 24 January 2016 10:37

Это "военные компоненты", что из Китая? Хороши же нынешние гореразработчики. Ключевой последовательный стабилизатор еле-еле, и то с КПД 40-60%. Любители 70-тых, что в журнале "Радио" публиковались, и то профессиональней были.

Причем тут Китай?
Ссылку скинь на статью/схему/вырезку из журнала стабилизатора под параметры втулки на отечественных компонентах с 5 приемкой(или их аналогов) с бОльшим КПД.

Разговор шёл про уровень твоей "разработки" примитивного стабилизатора динамо-машинки с КПД 60%. Я не сравнивал любительский уровень журнала "Радио" с ВП?

У журнала радио ограничений по ПКИ нет, у ВП оно серьезное. Мы, например, до сих пор используем 3л107Б, сделанные в 70х, потому что замену им до сих пор не выпустили.
Можешь сделать больше? Либо видел где это уже сделали, давай схему/пруф. Говорить - не мешки ворочить.
Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sun, 24 January 2016 12:19
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 24 January 2016 11:19
Cujo писал(а) Sun, 24 January 2016 11:12

Ссылку скинь на статью/схему/вырезку из журнала стабилизатора под параметры втулки на отечественных компонентах с 5 приемкой(или их аналогов) с бОльшим КПД.

думаю это должно быть что-то теплое и ламповое)))

Почему ламповое?
Вторичные импульсные стабилизированные источники питания с бестрансформаторным входом использовались для питания ЭВМ, телевизионных и радиостанций и прочей военной аппаратуры уже в 70-тых. А в первой половине 80-тых практически вытеснили обычные трансформаторные источники с линейными стабилизаторами!

По поводу КПД серийных импульсных ВИПов с ВП середине 80-тых (мощность 30-1000Вт):

- входное 220В(380В) +/-35% - выход 5В - 66-70%;
- входное 220В(380В) +/-35% - выход 12В - 74-80%;
- входное 220В(380В) +/-35% - выход 27В - 84-89%.

И это на примитивных по нынешнему времени транзисторах 2Т828А, диодах 2Д213А (2Д212А) и в диапазоне температуры окружающей среды -55 - +85 градусов Цельсия!
Моторолла - отдыхала...

Подключи к динамо втулки и посмотри, как работает. Могу даже КПД измерить во всем диапазоне работы.

Не стоит сравнивать мощные импульсные БП со стабильной частотой и напряжением. С БП от 5 до 100В с низкой частотой и выходом 5В, от 0,5 до 2А. Получишь от 84% - техас, максим, линеар, ир и прочие будут нервно курить в сторонке. Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я на первые мр3 плееры со встроенными аккумуляторами/ сотовые , делал 5в зарядку на КРЕН, питающихся от блока никель-кадмиевых аккумов... Которую я посеял а одном из походов))
http://cs4187.vk.me/u4458820/95316261/x_fee5fefa.jpg Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sun, 24 January 2016 12:34
boras писал(а) Sun, 24 January 2016 12:19
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 24 January 2016 11:19
Cujo писал(а) Sun, 24 January 2016 11:12

Ссылку скинь на статью/схему/вырезку из журнала стабилизатора под параметры втулки на отечественных компонентах с 5 приемкой(или их аналогов) с бОльшим КПД.

думаю это должно быть что-то теплое и ламповое)))

Почему ламповое?
Вторичные импульсные стабилизированные источники питания с бестрансформаторным входом использовались для питания ЭВМ, телевизионных и радиостанций и прочей военной аппаратуры уже в 70-тых. А в первой половине 80-тых практически вытеснили обычные трансформаторные источники с линейными стабилизаторами!

По поводу КПД серийных импульсных ВИПов с ВП середине 80-тых (мощность 30-1000Вт):

- входное 220В(380В) +/-35% - выход 5В - 66-70%;
- входное 220В(380В) +/-35% - выход 12В - 74-80%;
- входное 220В(380В) +/-35% - выход 27В - 84-89%.

И это на примитивных по нынешнему времени транзисторах 2Т828А, диодах 2Д213А (2Д212А) и в диапазоне температуры окружающей среды -55 - +85 градусов Цельсия!
Моторолла - отдыхала...

Подключи к динамо втулки и посмотри, как работает. Могу даже КПД измерить во всем диапазоне работы.

Не стоит сравнивать мощные импульсные БП со стабильной частотой и напряжением. С БП от 5 до 100В с низкой частотой и выходом 5В, от 0,5 до 2А. Получишь от 84% - техас, максим, линеар, ир и прочие будут нервно курить в сторонке.

Зачем же, если КПД высокого хочешь, на 5 вольт делать. Делай на 12-ть.
А мне пока что в таком устройстве нужды нет. Будет нужда - что-нибудь слеплю за вечер. Мне себе доказывать уже ничего не надо! Это тебе надо - ты же "военный разработчик"!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sun, 24 January 2016 17:24

Зачем же, если КПД высокого хочешь, на 5 вольт делать. Делай на 12-ть.
А мне пока что в таком устройстве нужды нет. Будет нужда - что-нибудь слеплю за вечер. Мне себе доказывать уже ничего не надо! Это тебе надо - ты же "военный разработчик"!

Че за бред... Какие 12В для usb? Хоть почитай о чем речь.
Для себя я могу слепить хоть несколько вариантов за вечер.
Кто ты такой, чтоб я тебе что-то доказывал?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sun, 24 January 2016 18:00
boras писал(а) Sun, 24 January 2016 17:24

Зачем же, если КПД высокого хочешь, на 5 вольт делать. Делай на 12-ть.
А мне пока что в таком устройстве нужды нет. Будет нужда - что-нибудь слеплю за вечер. Мне себе доказывать уже ничего не надо! Это тебе надо - ты же "военный разработчик"!

Че за бред... Какие 12В для usb? Хоть почитай о чем речь.
Для себя я могу слепить хоть несколько вариантов за вечер.
Кто ты такой, чтоб я тебе что-то доказывал?


Так слепи, а то только образованность тут показываешь уж какой день! Второй раз грозишься стабилизатор импульсный для динамки сделать аж с военной приёмкой, но окромя слов пока ничего нет.
...
Делать юсб от динамки на 2(!)А - вот это бред, хотя тоже не сложно решаемо! А вот фару светодиодную ватт на 20-ть стабильным напряжением запитать - было бы много актуальней.

Кстати, какой ток даёт динамка на номинальную нагрузка при своих максимальных оборотах? И каков ток короткого замыкания на предельных оборотах? Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sun, 24 January 2016 19:39

Кстати, какой ток даёт динамка на номинальную нагрузка при своих максимальных оборотах? И каков ток короткого замыкания на предельных оборотах?

проблема не в токе, он пол ампера в лучшем случае, а в напряжении которое может до 100В доходить.
Цитата:
А вот фару светодиодную ватт на 20-ть стабильным напряжением запитать - было бы много актуальней.

20Вт будет на скорости около 100км/ч. В чем проблема взять фару на 10Вт , и запитать его от адаптера или через павербанк?
Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sun, 24 January 2016 19:53
boras писал(а) Sun, 24 January 2016 19:39

Кстати, какой ток даёт динамка на номинальную нагрузка при своих максимальных оборотах? И каков ток короткого замыкания на предельных оборотах?

проблема не в токе, он пол ампера в лучшем случае, а в напряжении которое может до 100В доходить.
Цитата:
А вот фару светодиодную ватт на 20-ть стабильным напряжением запитать - было бы много актуальней.

20Вт будет на скорости около 100км/ч. В чем проблема взять фару на 10Вт , и запитать его от адаптера или через павербанк?

Я разве о напряжении холостого хода спрашивал? Если нагрузочные характеристики динамки не знаешь - так и скажи.
А от 100В запитаться - в общем-то не проблема. Мне вот пришлось запитку платы управления и запуска мощных студийных вспышек от 500 вольт делать - ничего, года 4-ре уже как отработали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sun, 24 January 2016 20:26

Я разве о напряжении холостого хода спрашивал? Если нагрузочные характеристики динамки не знаешь - так и скажи.
А от 100В запитаться - в общем-то не проблема. Мне вот пришлось запитку платы управления и запуска мощных студийных вспышек от 500 вольт делать - ничего, года 4-ре уже как отработали.

пол ампера - это пол кулана в секунду или фарад на пол вольта в секунду.
Больше пол ампера втулка не выдаст это ограничивается индуктивностью намотки, зазором и намагниченностью ротора.
Напряжение зависит от скорости вращения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sun, 24 January 2016 20:34

Напряжение зависит от скорости вращения.

опять 25. Вы до сих пор продолжаете говорить о режиме ХХ.Который никому не нужен, т.к. от него толку никакого...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 24 January 2016 21:17
Cujo писал(а) Sun, 24 January 2016 20:34

Напряжение зависит от скорости вращения.

опять 25. Вы до сих пор продолжаете говорить о режиме ХХ.Который никому не нужен, т.к. от него толку никакого...

те напряжение от скорости вращения не зависит? И мощность тоже?

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sun, 24 January 2016 21:24

те напряжение от скорости вращения не зависит? И мощность тоже?

зависит, только вы говорите о высоких материях холостого хода, под нагрузкой будет работать формула U=I*R. т.к. сопротивление у вас будет постоянно, при повышении напряжения в динаме, ток будет падать и наоборот. Поэтому невозможно достичь мощности выше 3Вт.
для этого можно рассмотреть сопротивление нагрузки как состоящей из 2х частей, сопротивление нагрузки и сопротивление обмотки. если исключить нагрузку (тупо закоротить динаму, Rнагр. стремиться к нулю и наступает режим КЗ) то у нас останется внутреннее сопротивление динамы около 0,4Ом, в котором генерируется магнитное поле. при вращении происходит смена полярности магнитов и мы получаем два однонаправленных магнитных поля катушек и магнитов.Тут есть 2 решения проблемы, подождать пока магнитное поле пропадет (без вращения динамы ЭДС пропадает от времени) либо приложить силу и преодолеть отталкивающую магнитную силу (но в этом случае страдают магниты) Следовательно чем выше скорость вращения и меньше сопротивление нагрузки (больше мощность), тем сильнее тормозной эффект встречных магнитных полей...
поэтому если вы хотите получить 12 ватт на скорости 50км/ч, вместо 3, то вам придется ножками помимо 200-300ватт которые необходимы для поддержания скорости в 50км/ч , потратить еще 50-60ватт на преодоления магнитного поля в динаме. А чем больше у вас скорость, тем быстрее происходит смена магнитов, тем еще больше будет тормозной эффект... Короче получите магнитный замкнутый круг... Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тот же самый эффект с токами фуко, когда магнит бросить через трубу состоящую из проводника, чем выше скорость магнита, тем сильнее тормозной эффект... который для справки используется в трейнерах для регулировки нагрузки))) Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 24 January 2016 22:07

зависит, только вы говорите о высоких материях холостого хода, под нагрузкой будет работать формула U=I*R. т.к. сопротивление у вас будет постоянно, при повышении напряжения в динаме, ток будет падать и наоборот. Поэтому невозможно достичь мощности выше 3Вт.

На видео выше показана мощность 4.2Вт на 18км/ч
Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sun, 24 January 2016 22:17

Закон Фарадея что гласит?
На видео выше показана мощность 4.2Вт на 18км/ч

я могу на димане и 100вт выдать, правда ненадолго, можно сказать моментально и никуда не поехать))) да еще и динаму испортить...

закон фарадея гласит для одного замкнутого контура с одним магнитным полем, а у нас извините есть встречное магнитное поле.
Это как рассматривать закон Фарадея с трансформатором где на первичную обмотку подали 220 вольт, а на вторичную те же 220 только в противофазе.. Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 24 January 2016 22:24

я могу на димане и 100вт выдать.

Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 24 January 2016 22:07
Поэтому невозможно достичь мощности выше 3Вт.
Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sun, 24 January 2016 22:27
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 24 January 2016 22:24

я могу на димане и 100вт выдать.

Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 24 January 2016 22:07
Поэтому невозможно достичь мощности выше 3Вт.


все верно, только те 100вт, все пойдут на преодоление встречного магнитного поля катушки-магнит, так что замерить их не получиться уж извините... Хотя если на магнит поставить прибор учета магнитного поля, будет видно как магнит теряет свои магнитные свойства...
Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Предлагаю вам приобрести динаму, поставить ее на велосипед, разогнаться на нем с горки под 70км/ч и закоротить динаму создав магнитный тормоз. Посчитать время до остановки ( если не черезрулька будет вообще) и посчитать ту мощность которая выдала динама на торможение.. Правда подозреваю что динаму после такого придётся выкинуть, магнитам плохо придётся...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 24 January 2016 22:32
Cujo писал(а) Sun, 24 January 2016 22:27
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 24 January 2016 22:24

я могу на димане и 100вт выдать.

Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 24 January 2016 22:07
Поэтому невозможно достичь мощности выше 3Вт.


все верно, только те 100вт, все пойдут на преодоление встречного магнитного поля катушки-магнит, так что замерить их не получиться уж извините... Хотя если на магнит поставить прибор учета магнитного поля, будет видно как магнит теряет свои магнитные свойства...

На видео выше все замерено и показано...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 24 January 2016 22:41
Предлагаю вам приобрести динаму, поставить ее на велосипед, разогнаться на нем с горки под 70км/ч и закоротить динаму создав магнитный тормоз. Посчитать время до остановки ( если не черезрулька будет вообще) и посчитать ту мощность которая выдала динама на торможение.. Правда подозреваю что динаму после такого придётся выкинуть, магнитам плохо придётся...

Не поверите, имею дело с вентильными приводами с ротором на постоянном магните размером меньше шимановской. Он развивает 800Вт мощности под током 50А. И ничего магниту не становится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sun, 24 January 2016 22:46

Не поверите, имею дело с вентильными приводами с ротором на постоянном магните размером меньше шимановской. Он развивает 800Вт мощности под током 50А. И ничего магниту не становится.

что-то из разряда фантастики... просто даже подумать логически, а куда же тогда рассеивается тепловая энергия... Которую как известно магниты не любят... Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 24 January 2016 22:24
Cujo писал(а) Sun, 24 January 2016 22:17

Закон Фарадея что гласит?
На видео выше показана мощность 4.2Вт на 18км/ч

я могу на димане и 100вт выдать, правда ненадолго, можно сказать моментально и никуда не поехать))) да еще и динаму испортить...

закон фарадея гласит для одного замкнутого контура с одним магнитным полем, а у нас извините есть встречное магнитное поле.
Это как рассматривать закон Фарадея с трансформатором где на первичную обмотку подали 220 вольт, а на вторичную те же 220 только в противофазе..

Кто-нибудь из вас может спуститься с заоблачных высот законов Фарадея и показать нагрузочные характеристики, например, тестируемой динамовтулки SHIMANO DH-3N30. Частично эти характеристики видны из приведённого видеотеста, но для полной картины хотелось знать есть ли у этой динамки защита от КЗ, а если нет то увидеть график зависимости величины тока короткого замыкания от скорости вращения колеса.


Cujo писал(а) Sun, 24 January 2016 20:34

...
пол ампера - это пол кулана в секунду или фарад на пол вольта в секунду.
Больше пол ампера втулка не выдаст это ограничивается индуктивностью намотки, зазором и намагниченностью ротора.
Напряжение зависит от скорости вращения.

Для изготовления преобразователя кулоны/фарадеи никого не интересуют! Нужны нагрузочный характеристики динамки, т.е взаимосвязь Вольт, Ампер, Ом и Скорости вращения. Ты же с упрямство, достойным лучшего применения, отвечаешь на вопросы, которые тебе никто не задаёт и не можешь ответить на то что спрашивают!
Понятно, что ты не обязан это делать, но тогда не нужно заниматься и околонаучной демагогией...
Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Mon, 25 January 2016 10:53

Для изготовления преобразователя кулоны/фарадеи никого не интересуют! Нужны нагрузочный характеристики динамки, т.е взаимосвязь Вольт, Ампер, Ом и Скорости вращения. Ты же с упрямство, достойным лучшего применения, отвечаешь на вопросы, которые тебе никто не задаёт и не можешь ответить на то что спрашивают!
Понятно, что ты не обязан это делать, но тогда не нужно заниматься и околонаучной демагогией...

ПОЛ АМПЕРА МАКСИМУМ!!! Я три раза сказал.
Почитай как работает синхронный генератор, и не будешь глупых вопросов задавать. Сопротивление от скорости вращения не зависит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Mon, 25 January 2016 11:41
boras писал(а) Mon, 25 January 2016 10:53

Для изготовления преобразователя кулоны/фарадеи никого не интересуют! Нужны нагрузочный характеристики динамки, т.е взаимосвязь Вольт, Ампер, Ом и Скорости вращения. Ты же с упрямство, достойным лучшего применения, отвечаешь на вопросы, которые тебе никто не задаёт и не можешь ответить на то что спрашивают!
Понятно, что ты не обязан это делать, но тогда не нужно заниматься и околонаучной демагогией...

ПОЛ АМПЕРА МАКСИМУМ!!! Я три раза сказал.
Почитай как работает синхронный генератор, и не будешь глупых вопросов задавать. Сопротивление от скорости вращения не зависит.

Какое у тебя сопротивление от скорости вращения не зависит? Сам то понял что на писал?
...
Спрашиваю третий раз, последний.
Можешь график нагрузочный от скорости дать? На номинальную нагрузку и в режиме короткого замыкания! Если нет - заканчиваем разговор! Мне это переливание из пустого в порожнее порядком уже надоело!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас