Hello World!

zavigor

Питание usb-устройств от динамо втулки

285 сообщений в этой теме

Matias писал(а) Thu, 07 January 2016 23:04
Во штука хорошая. Мне ндравится очень Surprised

Целый килограмм)))
Это сравнимо с 20 штуками 18650 литиевых акб)) Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Tue, 19 January 2016 11:21
будет кому интересно?http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=480217#p480217
Цена с корпусом под шток в районе 2х тыс.

Что я щас прочитал по ссылке? Какой ватт на преобразователе, какой ватт на диоде???
Максимум что можно потерять на 3w динаме, это 0,4-0,6вт потерь на преобразователе...
З.Ы. я кстати нашёл методику как сделать диодный мост, на электронных ключах)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 19 January 2016 17:25
Cujo писал(а) Tue, 19 January 2016 11:21
будет кому интересно?http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=480217#p480217
Цена с корпусом под шток в районе 2х тыс.

Что я щас прочитал по ссылке? Какой ватт на преобразователе, какой ватт на диоде???
Максимум что можно потерять на 3w динаме, это 0,4-0,6вт потерь на преобразователе...
З.Ы. я кстати нашёл методику как сделать диодный мост, на электронных ключах)))

На скорости 60км/ч динамка как раз будет выдавать около 15-18Вт.
На диоде при большой напруге будет теряться порядка 0,5*ток выхода. Те не более 1,5Вт.
На преобразователе 0,2Ом + линейные эффекты дадут 1Вт потерь при выходе 15Вт.
На входном мосту будет теряться в худшем случае 0.5 Вт вне зависимости от напряжения.

Синхронный выпрямитель обычно делается на трансформаторе с общей точкой, либо на контроллере с АЦП, либо надо городить операционники и прочее - в общем и выигрыша в мощности не будет и места много займет.

Еще надо бы ограничитель делать последовательный, а не параллельный, это еще 0,5*Iвх потерь. Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Tue, 19 January 2016 17:50

На скорости 60км/ч динамка как раз будет выдавать около 15-18Вт.

Сразу видно теоретика, только без обид))) проведите эксперимент, к Динамо прикрутить лампочку накаливания на 6-10вт и прокатитесь с ней. Будете неожиданно растроенны тем, что больше 3Вт (номинал указанной мощности) ну никак не получить, хоть разгонитесь до 100 км/ч
Я это сделал первым делом как приобрёл Динамо. Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 19 January 2016 18:07
Cujo писал(а) Tue, 19 January 2016 17:50

На скорости 60км/ч динамка как раз будет выдавать около 15-18Вт.

Сразу видно теоретика, только без обид))) проведите эксперимент, к Динамо прикрутить лампочку накаливания на 6-10вт и прокатитесь с ней. Будете неожиданно растроенны тем, что больше 3Вт (номинал указанной мощности) ну никак не получить, хоть разгонитесь до 100 км/ч
Я это сделал первым делом как приобрёл Динамо.

http://velofun.ru/led/jelektricheskie-harakteristiki-velosipednyh-dinamo-vtulok.html
index.php?t=getfile&id=146936&private=0 Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
так то да. Динамки у меня нет и самому мне это не очень нужно - на шоссер ставить не буду. В складник тоже пока не надо, потому что далеко на нем я не уезжаю. Фонаря на 18650 с головой хватает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня такая диаграмма была, когда я прицепил вольтметр на динаму в режиме ХХ и поехал кататься по стадиону смотря ещё на велокомп... А вот с лампочкой такой фокус не прокатил))
З.ы. я ещё и режиме КЗ ездил)) Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 19 January 2016 18:20
У меня такая диаграмма была, когда я прицепил вольтметр на динаму в режиме ХХ и поехал кататься по стадиону смотря ещё на велокомп... А вот с лампочкой такой фокус не прокатил))
З.ы. я ещё и режиме КЗ ездил))

Там диаграмма есть зависимости выходной мощности от тока нагрузки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Tue, 19 January 2016 18:23

Там диаграмма есть зависимости выходной мощности от тока нагрузки.

тоже ниочем, что такое 100-250мА нагрузки? если по их данным напряжение растет от скорости.. U=I*R им тогда бы пришлось изменять сопротивление нагрузки чтоб удержать значения потребляемого тока, т.к. напряжение изменяется...
Я верю только в нагрузочный резистор, ну или же лампа накаливая, только сопротивление, только хардкор))) Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
мы запустили на тестовом стенде Shimano DH-3D71 на скорости 136 км/час. Сгенерированного напряжения оказалось достаточно чтобы поджечь флуоресцентную лампу и запитать её 55 В при токе 500 мА. Этот эффект очень пригодится при сборке мощных светодиодных фар с питанием от динамо-втулки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Tue, 19 January 2016 18:44
Цитата:
мы запустили на тестовом стенде Shimano DH-3D71 на скорости 136 км/час. Сгенерированного напряжения оказалось достаточно чтобы поджечь флуоресцентную лампу и запитать её 55 В при токе 500 мА. Этот эффект очень пригодится при сборке мощных светодиодных фар с питанием от динамо-втулки.


если я подключу на выход конденсатор в 1000в, и покручу динаму без нагрузки, то кондер зарядится до напряжения намного выше чем выдает динама, подключив лампу она тоже зажгется... вопрос сколько она будет светить?))) хм.. надо попробовать, у меня 11ваттые люминисцентки есть, только смысла в этом я не вижу... Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
к лету соберу dc-dc с минимальными потерями и проведу эксперимент по зарядке лития... возьму пустые 18650, буду заряжать на спусках, подьемах и так далее, а разряжать на умной зарядке, которая и выдаст сколько мА получил тот или другой аккумулятор)))
З,Ы, только подозреваю никакой разницы не будет... Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Wed, 20 January 2016 18:25
вдруг кому пригодится
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=480270#p480270

входной кондер на 10мкф, не маловато ли будет? я бы 100 поставил ну на крайняк 50))) Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 20 January 2016 20:24
Cujo писал(а) Wed, 20 January 2016 18:25
вдруг кому пригодится
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=480270#p480270

входной кондер на 10мкф, не маловато ли будет? я бы 100 поставил ну на крайняк 50)))

Во-первых, в даташите написано 10мкФ керамика - минимум. Столько и стоит.
Во-вторых, если обратиться к теории http://www.radiohlam.ru/teory/buck1.htm
да и к практике - входной конденсатор уменьшает токовые всплески во входной цепи - те ухудшает качество источника, которому практически пофиг.
В третьих, нет кондеров на 50В большей емкости в корпусе 2220 или E. Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да уж спорить не буду, особенно с сайтом где вместо снимков осцилограмм, нарисованы красивые картинки...Да и конверторы DC насколько память меня не подводит базируются на ОУ, про которые вообще насколько хватило терпения ни разу не упомянули, ну да ладно. В общем вам собирать, вам и натыкаться на подводные камни)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 20 January 2016 21:25
да уж спорить не буду, особенно с сайтом где вместо снимков осцилограмм, нарисованы красивые картинки...Да и конверторы DC насколько память меня не подводит базируются на ОУ, про которые вообще насколько хватило терпения ни разу не упомянули, ну да ладно. В общем вам собирать, вам и натыкаться на подводные камни)))

Можно собрать импульсник на одном триггере шмидта и транзисторе и никакой ОУ не нужен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Wed, 20 January 2016 18:25
вдруг кому пригодится
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=480270#p480270

Суперсхема конечно. На выходе генератора тока выпрямитель двухполупериодный, а потом еще параметрический последовательный стабилизатор на 45.5В. КПД будет 0целыхХ[ren]десятых. Зачем вам детки еще и импульсный стабилизатор-то при этом? Cool Надо было сразу линейник впендрючить и не заморачиваться. Вот что там должно стоять: Überspannungsschutz Shimano SM-DH10 или вот это Изменено пользователем Matias
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matias писал(а) Thu, 21 January 2016 11:02
Cujo писал(а) Wed, 20 January 2016 18:25
вдруг кому пригодится
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=480270#p480270

Суперсхема конечно. На выходе генератора тока выпрямитель двухполупериодный, а потом еще параметрический последовательный стабилизатор на 45.5В. КПД будет 0целыхХ[ren]десятых. Зачем вам детки еще и импульсный стабилизатор-то при этом? Cool Надо было сразу линейник впендрючить и не заморачиваться. Вот что там должно стоять: Überspannungsschutz Shimano SM-DH10 или вот это

Ну скажем это просто защита от перенапряжения. И падать на нем будет 0,5-0,6В в обычном режиме. И закрываться он будет при 47В+, так что при 60В там будет около 48В.

Параллельный ограничитель будет хавать большую мощность при перенапряжении(читай будет большой размер).

На выпрямителе еще 1.1В. Итого 1.7В или около пол ватта в худшем случае.
Линейник больше 2.5Вт не выдаст. А этот 5-7Вт вполне даст. И размеры у него заметно меньше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Thu, 21 January 2016 11:56
Ну скажем это просто защита от перенапряжения. И падать на нем будет 0,5-0,6В в обычном режиме.

Защита от перенапряжения это не ЭТО. Это как раз то о чем я написал выше. Потому как динамо-втулка это есть генератор тока, а у тебя параметрический стабилизатор напряжения с эмиттерным повторителем на выходе на котором в рабочем (!) режиме будет падать как раз 1.5В т.е выходное напряжение будет на эту величину меньше напряжения пробоя стабилитрона.
Цитата:
И закрываться он будет при 47В+,
Кури "Исскуство смехотехники" Не закрываться он будет, а выходить из насыщения (и это если повезет потому как считать нужно). Если ты сам понял что написал. Да и напряжения не те совсем:
Цитата:
так что при 60В там будет около 48В.

Где там? Во первых на генераторы тока никто по этой схеме ограничители не делает так как результат непредсказуем. Теоретик ты. И этим все сказано. Не спорь с большими дядями.
Цитата:
Параллельный ограничитель будет хавать большую мощность при перенапряжении(читай будет большой размер).
Канеш. Только до тебя все уже придумано - Überspannungsschutz Shimano SM-DH10 (хотя у меня ГОДАМИ работает и без него). Ну ты ж самый умный. Понятно.
Цитата:
На выпрямителе еще 1.1В. Итого 1.7В или около пол ватта в худшем случае.

Ну а КПД для худшего случая влом подсчитать? Грубо около 75 процентов.
Цитата:
Линейник больше 2.5Вт не выдаст.
Это шутка была - Кергуду (см выше). Но ты даже этого не понимаешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну мы о разных вещах говорим:
Рабочего режима 500мА на 48 вольт не будет никогда. Если верить статье http://velofun.ru/led/jelektricheskie-harakteristiki-velosipednyh-dinamo-vtulok.html - он настанет на скорости около 120 км/ч.
С параллельным ограничителем при холостом ходу - все что выше 48В ограничитель будет пропускать через себя - вплоть до 15Вт.
А с входной индуктивностью такой ограничитель может работать в буст режиме и даже войти в разнос.
Последовательный больше 1-2Вт не пропустит.

Собственно если достаточно иметь 500мА, можно использовать хоть lm7805 c навесным куллером.

КПД худшего случая при малом потреблении -30%. Большинство импульсников в этом режиме даже не включатся.
КДП рабочего режима - при скорости 30-40км/ч и токе 1-1,5А будет около 70-80% Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пару недель с покупкой динамо-втулки тоже озаботился чем-то подобным.
Matvenson подсказал решение - Стабилизатор для динамовтулки = 400Р. и ничего выдумывать не нужно. С доставкой обошлось 650Р.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я вот думаю пора к динаме интегрировать повербанк, ток не могу определиться 2 или 4 18650 цеплять. На зарядку одного в среднем уходит 3-3,5 часа езды на веле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 23 January 2016 18:12
Я вот думаю пора к динаме интегрировать повербанк, ток не могу определиться 2 или 4 18650 цеплять. На зарядку одного в среднем уходит 3-3,5 часа езды на веле.


Вампирчик-цифра - и не нужно ничего колхозить
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас