Hello World!

zavigor

Питание usb-устройств от динамо втулки

285 сообщений в этой теме

Cujo писал(а) Sun, 14 February 2016 12:38
Мы вроде про входные кондеры говорили.
С выходными все проще Cout=I/f/dVout
При частоте 2,2Мгц для пульсаций 50мВ при токе 1.7А достаточно 22мкФ. Что есть в даташите.
С входной емкостью не все так просто, нужно смотреть на реальной втулке.
Втулка как генератор напряжения не работает, там как минимум есть индуктивность и пара сопротивлений, воркбенч тут ничего не скажет.


так я входные и привел в воркбенче, если на выходе есть 500мА, то думаете на входе их не будет??? Хотя выше были пожелания получить и больше миллиампер, что приведет к увеличению нужных емкостей, согласен, программа и реальные значения будут немного различатся, но общие данные для проектировки проверить можно...
З.Ы, скажите мне параметры динамовтулки я их в свойства источника питания в воркбенче поставлю))) не хотите генератор, давайте поставлю генератор тока)))
http://i017.radikal.ru/1602/56/e144ea94c2cdt.jpg
З,Ы,Ы, внутренне сопротивление источника там задать тоже можно))
з,Ы,Ы,Ы, осцилограмма слегка поменялась, но погоды большой не сделала, при условии что минимально 1А там выставить можно, Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 14 February 2016 12:44

так я входные и привел в воркбенче, если на выходе есть 500мА, то думаете на входе их не будет??? Хотя выше были пожелания получить и больше миллиампер, что приведет к увеличению нужных емкостей, согласен, программа и реальные значения будут немного различатся, но общие данные для проектировки проверить можно...
З.Ы, скажите мне параметры динамовтулки я их в свойства источника питания в воркбенче поставлю))) не хотите генератор, давайте поставлю генератор тока)))
http://i017.radikal.ru/1602/56/e144ea94c2cdt.jpg
З,Ы,Ы, внутренне сопротивление источника там задать тоже можно))
з,Ы,Ы,Ы, осцилограмма слегка поменялась, но погоды большой не сделала, при условии что минимально 1А там выставить можно,

На входе нужно 50В в любом случае.
Думаю нужно делать источник тока в 550мА с параллельным переменным сопротивлением, к ним добавить последовательную индуктивность и к этому всему еще параллельное и последовательное сопротивления.
Только вот параметры нужно определять на практике.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sun, 14 February 2016 01:42

И какого размера будет кондер 3000 мкФ х 50В? Явно больше мандулы от суперновы.

ну и напоследок, топор в спину!!!
То что вы видите от суперновы это всего лишь вершина айсберга, как говориться чудес не бывает))) неправда ли, вам конденсатор большой емкости этот цилиндрик не напоминает?
думаю спорить о входной емкости уже бессмысленно..

http://s020.radikal.ru/i713/1602/88/45e4b7899b20t.jpg Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 16 February 2016 00:40
плескану масла в костер)))
диодный мост на полевиках)
http://s017.radikal.ru/i425/1602/fb/1cb1c80fabbet.jpg

Ну вот это точно не будет работать
Как сделать защиту от перенапряжения?
Как избавиться от сквозных токов?
Да и 100В полевики с хорошими параметрами ещё поискать надо.
Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Tue, 16 February 2016 07:45

Ну вот это точно не будет работать
Как сделать защиту от перенапряжения?
Как избавиться от сквозных токов?
Да и 100В полевики с хорошими параметрами ещё поискать надо.

Народ паяет, собирает, ездит и не париться по поводу сквозных токов)))
100в полевики есть, правда корпуса hexdip.
Да и схема приблизительная, как осуществить задержку открытия думаю вы догадаетесь реализовать))) Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 16 February 2016 08:40

Народ паяет, собирает, ездит и не париться по поводу сквозных токов)))
100в полевики есть, правда корпуса hexdip.
Да и схема приблизительная, как осуществить задержку открытия думаю вы догадаетесь реализовать)))

Я про то что если подать 30В на эту схему - все полевики прогорят. Нужно вешать обвязку. С обвязкой не все так просто: во первых, открывать их нужно в начале полутакта, а они открываются от 4В, во вторых, закрывать нужно опять же синхронно, в третьих, нужно ставить защиту от перенапряжения на затвор, в четвертых, при синхронной работе нужен драйвер потому что истоки у них не в одной точке. В общем, чтобы это нормально работало нужно городить неплохую схему и врядли это все поместится в заданные габариты. А выигрыш в КПД будет от силы 5%(в основном около 2).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Tue, 16 February 2016 09:13
А выигрыш в КПД будет от силы 5%(в основном около 2).

Cкольно на ваших диодах падение напряжение? 0,5вольт? При токе 500мА, мы получим 0,5*0,5=0,25вт. Т.к. диодов целых оба в работе полуфазе, то получим все 0,5вт. Много или мало для 3вт динамы решать вам.
В то же время например взять irfd120, сопротивление открытого канала 0,27ом, при токе 500мА, мы получим 0,5*0,5*0,27*2=0,135 Вт, Карл!!! 0,135 против 0,5 !!! Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Tue, 16 February 2016 09:13
Я про то что если подать 30В на эту схему - все полевики прогорят. Нужно вешать обвязку. С обвязкой не все так просто: во первых, открывать их нужно в начале полутакта, а они открываются от 4В, во вторых, закрывать нужно опять же синхронно, в третьих, нужно ставить защиту от перенапряжения на затвор, в четвертых, при синхронной работе нужен драйвер потому что истоки у них не в одной точке. В общем, чтобы это нормально работало нужно городить неплохую схему и врядли это все поместится в заданные габариты. А выигрыш в КПД будет от силы 5%(в основном около 2).

А чего вас молодой человек так заботят сковзные токи и порог открывания в выпрямителе с генератором тока на входе? А я вам отвечу. Это потому что у вас в голове - каша! Вот схема более-менее правдоподобная:
index.php?t=getfile&id=147829&private=0
Транзисторы можно взять и менее мощные. Не в этом дело. Тут большую роль будет играть напряжение отсечки и возможный выход транзисторов из режима насыщения при уменьшении напряжения на затворах при максимальной нагрузке.
Да... И уберите наконец эту убогость на входе - ограничитель напряжения последовательный. Большего маразма я в жизни не видывал.
Еще один хинт который надеюсь будет понят все-таки:
Зачем вам такая строгая стабилизация на выходе-то? Это в любом случае потери КПД. Все равно большинство утройств имеет аккумуляторное питание 3.7В, и схемы зарядников к ним (особенно сетевые) выдают отнють не строго 5В особенно на ХХ. Буферная батарея Li-XX аккумуляторов с подходящим напряжением, внутренней защитой и внешним ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ ограничителем напряжения - наилучший выход ИМХО
Это если хотите сделать что-то стоящее, а не порассуждать о сферическом коне в вакууме конечно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вернемся к началу, при скорости 80км/ч -пиковое напряжение хх будет 6*80/7*1,41=96,7В - это та цифра на которую нужно рассчитывать входные элементы.
В схеме со стабилитронами выпрямитель на полевика не будет открываться от напряжения меньше 4В.
Защита преобразователя в любом случае нужна, так как он перенапряжения не перенесет.
Параллельный ограничитель тоже не перенесет 20Вт выделения на себе.

Преобразователь не только для стабилизации нужен, но и для контроля входного тока, чтоб повысить КПД схемы.
Стабилизация нужна например для возможности напрямую заряжать телефон, навигатор, питать фару и тд.

10кОм при 85В на себе будут выделять почти 1 Ватт
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Tue, 16 February 2016 14:07
вернемся к началу, при скорости 80км/ч -пиковое напряжение хх будет 6*80/7*1,41=96,7В - это та цифра на которую нужно рассчитывать входные элементы.

Ваши умозаключения пугают, на роберта фостерманна вы явно не тянете, поэтому 90км/ч со втулкой это бред, 50км/ч уже бредовая идея, потому что такая скорость будет появляться с нормальных горок да ещё в подкручиванием педалей, на ровной местности вангую, будет что-то среднее под 25км/ч.
З.ы. динама по ощушения заствляет закидывать цепь на кассету на пару звезд выше, чем без нее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 16 February 2016 14:21
Cujo писал(а) Tue, 16 February 2016 14:07
вернемся к началу, при скорости 80км/ч -пиковое напряжение хх будет 6*80/7*1,41=96,7В - это та цифра на которую нужно рассчитывать входные элементы.

Ваши умозаключения пугают, на роберта фостерманна вы явно не тянете, поэтому 90км/ч со втулкой это бред, 50км/ч уже бредовая идея, потому что такая скорость будет появляться с нормальных горок да ещё в подкручиванием педалей, на ровной местности вангую, будет что-то среднее под 25км/ч.
З.ы. динама по ощушения заствляет закидывать цепь на кассету на пару звезд выше, чем без нее.

Просто если это случится, все что мы имеем погорит.
В бреветах у меня максимальная скорость постоянно за 60км/ч переваливает. С перевала разгонялся до 73х (причем всего 300м перевал). Так что 80км/ч - это нормальный предел.
Когда ты рассчитываешь на динамку она должна работать а не выгорать к чертям.
Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Tue, 16 February 2016 14:07

10кОм при 85В на себе будут выделять почти 1 Ватт

Там видимо стабилитрон на 15в так для красоты нарисован...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 16 February 2016 14:35
Cujo писал(а) Tue, 16 February 2016 14:07

10кОм при 85В на себе будут выделять почти 1 Ватт

Там видимо стабилитрон на 15в так для красоты нарисован...

ну так на стабилитроне будет падать 15В, а на резисторе 85.
У меня как раз по-этому стоит 75к, только в моей схеме транзистор закрывается от перенапряжения, а не постоянно. Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Tue, 16 February 2016 14:35

ну так на стабилитроне будет падать 15В, а на резисторе 85.
У меня как раз по-этому стоит 75к, только в моей схеме транзистор закрывается от перенапряжения, а не постоянно.

Здрасте, вот и приехали... я всю свою практику паяния, для управлющих токов, так и собирал, стабилитрон и резистор и никогда ничего не грелось. По схеме, управляющий ток будет всего 1,5 мА.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 16 February 2016 14:47
Cujo писал(а) Tue, 16 February 2016 14:35

ну так на стабилитроне будет падать 15В, а на резисторе 85.
У меня как раз по-этому стоит 75к, только в моей схеме транзистор закрывается от перенапряжения, а не постоянно.

Здрасте, вот и приехали... я всю свою практику паяния, для управлющих токов, так и собирал, стабилитрон и резистор и никогда ничего не грелось. По схеме, управляющий ток будет всего 1,5 мА.

Ну так на 1,5мА как раз будет 60кОм. Только по мощность он нужен будет 0,25. Я поставил 75к
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Matias писал(а) Tue, 16 February 2016 13:00]
А чего вас молодой человек так заботят сковзные токи и порог открывания в выпрямителе с генератором тока на входе? А я вам отвечу. Это потому что у вас в голове - каша! Вот схема более-менее правдоподобная:
index.php?t=getfile&id=147829&private=0

ноги надо оторвать, кто это в сеть выложил, я полдня на стенде потерял, чтоб косяк найти с потерей полупериода...
http://s020.radikal.ru/i710/1602/42/9cf5d5c9c689.gif
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
подниму тему
ищется динамо втулка(не заспицованная) для испытаний макета, на недельку-две за скидку/шоколадку(пиво) и т.п.
Так же ищу usb фару http://www.aliexpress.com/item/ROCKBROS-1800-Lumen-CREE-XM-L-T6-LED-Bicycle-bike-Headlamp-HeadLight-Lamp-Flashlight-Light-With/32326813489.html Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
рас уж поднял тему, расскажу про свои испытания.
Собрал схему.
На постоянке все завелось, КПД вышло 81-84% вход-выход. Защита исправно включалась и восстанавливалась за 0.1мс.
На втулке начались проблемы:
Напряжение ХХ (втулка alfine 501) вышло немного другое: амплитуда 100В была уже на 52км/ч (для окружности колеса 2100).
Шоттки выше держали без особых проблем, а полевики горели наура.
Регулирование по току работало так себе - верней работало не долго. Во-первых, операционнику в таком включении нужно делать отрицательное питание, во-вторых контроллер питания довольно медленно включается - около 4мс и с довольно большим гистерезисом, в третьих, выходной емкости было действительно маловато.
В итоге добавил емкость 4000мкФ на выход + 940 на вход. Сделал регулиование по входному напряжению от 16 до 20 В, и ограничитель на 24В, чтобы вбабахать туда такую емкость.
По результатам теста получил 0,5А на 12 км/ч. 1.2А на 25 км/ч. По габаритам - ставится на вынос - 10мм сверху выноса, 15мм внутрь штока.
Надо поменять диоды, транзистор и трассировку и будет норм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Tue, 05 April 2016 22:43

В итоге добавил емкость 4000мкФ на выход + 940 на вход.

По всем законам электротехники, надо было ставить наоборот, 4000мкф на вход, а на выходе оставить даташитовские значения Wink
С 940мкф при токе 1,2А у вас пульсации в теории будут в районе 12%. А на практике все 15%.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 06 April 2016 06:17
Cujo писал(а) Tue, 05 April 2016 22:43

В итоге добавил емкость 4000мкФ на выход + 940 на вход.

По всем законам электротехники, надо было ставить наоборот, 4000мкф на вход, а на выходе оставить даташитовские значения Wink
С 940мкф при токе 1,2А у вас пульсации в теории будут в районе 12%. А на практике все 15%.

На входе? Там нет такого тока, а уж на пульсации пофиг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Wed, 06 April 2016 08:33

На входе? Там нет такого тока, а уж на пульсации пофиг.

Ну раз вы формулу расчёта не знаете, то я и спорить даже с вами не буду))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас