Hello World!

zavigor

Питание usb-устройств от динамо втулки

285 сообщений в этой теме

DrNo писал(а) Sat, 23 January 2016 12:06
Пару недель с покупкой динамо-втулки тоже озаботился чем-то подобным.
Matvenson подсказал решение - Стабилизатор для динамовтулки = 400Р. и ничего выдумывать не нужно. С доставкой обошлось 650Р.

Кстати, возвращаясь к последовательным ограничителям, этот преобразователь все что выше 6Вт(и 22В) будет выделять на себя.
Так что при спуске с горки под нагрузкой наверняка сгорит.

Хотя безусловно продуман и хорошо сделан и своих денег стоит.

Я все таки сделаю преобразователь на 1,7А на max17505 в шток к Апрелю.

3,5ч на зарядку? 3А тока? Вроде сам говорил больше 3Вт не выходит. А тут целых 10 получается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sat, 23 January 2016 20:56

Кстати, возвращаясь к последовательным ограничителям, этот преобразователь все что выше 6Вт(и 22В) будет выделять на себя.
Так что при спуске с горки под нагрузкой наверняка сгорит.

Срочно купите книжку по основам электронных компонентов, раз вы не знаете принцип работы полевых транзисторов. И как на них делаю силовые ключи...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 23 January 2016 21:11
Cujo писал(а) Sat, 23 January 2016 20:56

Кстати, возвращаясь к последовательным ограничителям, этот преобразователь все что выше 6Вт(и 22В) будет выделять на себя.
Так что при спуске с горки под нагрузкой наверняка сгорит.

Срочно купите книжку по основам электронных компонентов, раз вы не знаете принцип работы полевых транзисторов. И как на них делаю силовые ключи...

Я если что разрабатываю электронную аппаратуру, причем военную. Импульсные преобразователи для аккумов тоже.
Он будет работать в линейном режиме. И не важно силовой он или нет. Судя по всему рассчитан он на 3Вт, а падать на нем будет до 40В при токе 300мА. Вот и посчитайте сколько он на себе выделит.
index.php?t=getfile&id=147053&private=0
Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sat, 23 January 2016 21:16

Я если что разрабатываю электронную аппаратуру, причем военную. Импульсные преобразователи для аккумов тоже.
Он будет работать в линейном режиме. И не важно силовой он или нет. Судя по всему рассчитан он на 3Вт, а падать на нем будет до 40В при токе 300мА. Вот и посчитайте сколько он на себе выделит.


на входе появилось 22вольта, на затворе полевика появилось 5 вольт (см. даташит на определенный полевик), ключик закрывается, упало ниже 5 вольт, ключик открывается. Какое нафиг падение напряжения?

а ну да есть сопротивление исток-сток, возьмем к примеру:
IRF7495
MOSFET; Transistor Polarity:N; Voltage, Vds Typ:100V; Current, Id Cont:7.3A; Resistance, Rds On:0.022ohm; Voltage, Vgs Rds on Measurement:10V; Voltage, Vgs th Typ:4V;

видно что параметров за глаза хватит...

сопротивление исток-сток: 0.022ohm
ток пусть будет даже 2А
получаем 0.022*2=0,044 падение напряжение на полевике
0.044*2= 0,088Вт рассеивамая мощность
это расчетная, для точных данных курить даташит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сопротивление сток-исток - это сопротивление насыщения - наклон ВАХ при максимальном напряжении затвор-исток.
В линейном режиме при заданном напряжении затвор-исток ограничивается ток. Падение напряжения сток-исток в этом режиме может быть любое.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sat, 23 January 2016 21:57
Сопротивление сток-исток - это сопротивление насыщения

вообщето это называется, цитирую:

RDS(on) (Static Drain-to-Source On-Resistance) сопротивление сток-исток открытого канала. С ростом температуры кристалла сопротивление открытого канала увеличивается.

думаю про сопротивление закрытого канала говорить не стоит...т.к. оно большое...
Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ключевой, открытый канал и режим насыщения это одно и тоже.
Он показан желтым. Сопротивление Rdson - это наклон этой прямой. Линейные режимы показаны оранжевым.
index.php?t=getfile&id=147056&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sat, 23 January 2016 21:57
Сопротивление сток-исток - это сопротивление насыщения - наклон ВАХ при максимальном напряжении затвор-исток.
В линейном режиме при заданном напряжении затвор-исток ограничивается ток. Падение напряжения сток-исток в этом режиме может быть любое.

За время вашего базара обсуждения как работает пОлевый транзистор, настоящий "разработчик" специальной аппаратуры успел бы разработать спаять импульсный последовательный стабилизатор напряжения для динамо-машинки с режимом ограничения выходного тока? Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sat, 23 January 2016 22:19
Cujo писал(а) Sat, 23 January 2016 21:57
Сопротивление сток-исток - это сопротивление насыщения - наклон ВАХ при максимальном напряжении затвор-исток.
В линейном режиме при заданном напряжении затвор-исток ограничивается ток. Падение напряжения сток-исток в этом режиме может быть любое.

За время вашего базара обсуждения как работает пОлевый транзистор, настоящий "разработчик" специальной аппаратуры успел бы разработать спаять импульсный последовательный стабилизатор напряжения для динамо-машинки с режимом ограничения выходного тока?

могу хоть завтра спаять на st1s10 c ограничением и всем чем нужно. У меня гдето валяются в загашнике. Правда, если будешь с горки ехать, и он загорится - я не за что не отвечаю.

И кстати разработка военное техники это настолько длительный процесс, что.... И от разработчиков эти задержки не зависят. Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sat, 23 January 2016 22:13
Ключевой, открытый канал и режим насыщения это одно и тоже.
Он показан желтым. Сопротивление Rdson - это наклон этой прямой. Линейные режимы показаны оранжевым.

вы схему хорошо смотрели??? кто-то мне сейчас впаривает дичь!!!
http://www.mobipower.ru/editor/uploads/images/2015/12/2015-12-31-04.GIF
какой там нарисован полевой транзистор? под Uогр22В?

и почему вы мне приводите ВАХ полевого транзистора с p-n/n-р- переходом? а не с изолированным затвором?
а то я глаза погнул ища в датащите с изолированным затвором такой график.. Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sat, 23 January 2016 22:23
boras писал(а) Sat, 23 January 2016 22:19
Cujo писал(а) Sat, 23 January 2016 21:57
Сопротивление сток-исток - это сопротивление насыщения - наклон ВАХ при максимальном напряжении затвор-исток.
В линейном режиме при заданном напряжении затвор-исток ограничивается ток. Падение напряжения сток-исток в этом режиме может быть любое.

За время вашего базара обсуждения как работает пОлевый транзистор, настоящий "разработчик" специальной аппаратуры успел бы разработать спаять импульсный последовательный стабилизатор напряжения для динамо-машинки с режимом ограничения выходного тока?

могу хоть завтра спаять на st1s10 c ограничением и всем чем нужно. У меня гдето валяются в загашнике. Правда, если будешь с горки ехать, и он загорится - я не за что не отвечаю.

И кстати разработка военное техники это настолько длительный процесс, что.... И от разработчиков эти задержки не зависят.

Ну, теперь понятно, почему их 5 запусков один только штатный!
...
Про "длительный процесс" сказки не рассказывай.
...
А всё-же слабо, однако, современному "военному разработчику" последовательный импульсный стабилизатор на двух компараторах для динамо-машинки сделать, который во всём диапазоне скоростей работать будет, а не с горки сгорать?
Аминь! Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sat, 23 January 2016 22:43

Ну, теперь понятно, почему их 5 запусков один только штатный!
...
Про "длительный процесс" сказки не рассказывай.
...
А всё-же слабо, однако, современному "военному разработчику" последовательный импульсный стабилизатор сделать для динамо-машинки на двух компараторах, который во всём диапазоне скоростей работать будет, а не с горки сгорать?
Аминь!

Моя схема выше будет работать во всем диапазоне скоростей и с горки не сгорит. Хотя нет, сгорит на скорости за 100км/ч с включенной нагрузкой - но это будет не разрешенный режим.
Я даже могу собрать на военных компонентах, которые у меня в наличии, только кпд будет около 40-60%, и при 100км/ч наверняка сгорит провод во втулке Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 23 January 2016 22:44

для остальных читателей, что такое ключ на полевом транзисторе)))

Да какой ключ. Стабилизатор то не импульсный там, а параметрический/линейный...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 23 January 2016 22:39

и почему вы мне приводите ВАХ полевого транзистора с p-n/n-р- переходом? а не с изолированным затвором?
а то я глаза погнул ища в датащите с изолированным затвором такой график..

Вах полевого транзистора с p-n переходом...
Это Вах транзистора с n каналом. У биполярников ВАХ дгугие.

И Vgs -затвор-исток
Id- ток стока
Vds- сток-исток - как бы намекают что транзистор полевой.

http://lib.chipdip.ru/009/DOC001009023.pdf Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 23 January 2016 23:12
окей, подаем на ваш транзистор 2,5в на затвор, напряжение на истоке 50В, получаем ограничение в 1,6А, дальше что?

В параметрическом режиме транзистор ограничивает напряжение на выходе до заданного. При этом все, что он ограничивает выделяется на нем.
Те если вы подаете на схему 60В и ставите нагрузку 0,3А - на выходе будет 22В, а остальные 38В упадут на транзисторе - те на нем выделится 11Вт тепла.
Чтобы в этом убедиться достаточно включить lmку с входом 30В и выходом 5В под нагрузку 0,3А. Сгорит она достаточно быстро, хотя ток 0,3А не такой уж и большой. Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sat, 23 January 2016 23:16
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 23 January 2016 23:12
окей, подаем на ваш транзистор 2,5в на затвор, напряжение на истоке 50В, получаем ограничение в 1,6А, дальше что?

В параметрическом режиме транзистор ограничивает напряжение на выходе до заданного. При этом все, что он ограничивает выделяется на нем.
Те если вы подаете на схему 60В и ставите нагрузку 0,3А - на выходе будет 22В, а остальные 38В упадут на транзисторе - те на нем выделится 11Вт тепла.
Чтобы в этом убедиться достаточно включить lmку с входом 30В и выходом 5В под нагрузку 0,3А. Сгорит она достаточно быстро, хотя ток 0,3А не такой уж и большой.


так. мы говорим сейчас про полевой ключ, который стоит в схеме как защита от перенапряжения в режиме вкл и выкл, при превыщении 22в, он отключает схему DC-DCпреобразователя от динамовтулки.. Спрашивается, при чем тут падение напряжение на транзисторе если он свыше 22вольт оказывается закрыт? Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 23 January 2016 23:20

так. мы говорим сейчас про полевой ключ, который стоит в схеме как защита от перенапряжения в режиме вкл и выкл, при превыщении 22в, он отключает схему DC-DCпреобразователя от динамовтулки.. Спрашивается, при чем тут падение напряжение на транзисторе если он свыше 22вольт оказывается закрыт?

Ну тогда эта штука вообще не будет работать на скорости выше 30км/ч - что, как мне кажется, - бесполезно.


UPD...
Действительно в таком включение смотрится входное напряжение, и при определенной скорости преобразователь просто выключится. Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sat, 23 January 2016 23:25

Ну тогда эта штука вообще не будет работать на скорости выше 30км/ч - что, как мне кажется, - бесполезно

а кто-то решил с динамовтулкой разгоняться выше 30км/ч? покажите мне этого Роберта Фостерманна))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sat, 23 January 2016 22:50
boras писал(а) Sat, 23 January 2016 22:43

Ну, теперь понятно, почему их 5 запусков один только штатный!
...
Про "длительный процесс" сказки не рассказывай.
...
А всё-же слабо, однако, современному "военному разработчику" последовательный импульсный стабилизатор сделать для динамо-машинки на двух компараторах, который во всём диапазоне скоростей работать будет, а не с горки сгорать?
Аминь!

Моя схема выше будет работать во всем диапазоне скоростей и с горки не сгорит. Хотя нет, сгорит на скорости за 100км/ч с включенной нагрузкой - но это будет не разрешенный режим.
Я даже могу собрать на военных компонентах, которые у меня в наличии, только кпд будет около 40-60%, и при 100км/ч наверняка сгорит провод во втулке Laughing

Это "военные компоненты", что из Китая? Хороши же нынешние гореразработчики. Ключевой последовательный стабилизатор еле-еле, и то с КПД 40-60%. Любители 70-тых, что в журнале "Радио" публиковались, и то профессиональней были.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sun, 24 January 2016 10:37

Это "военные компоненты", что из Китая? Хороши же нынешние гореразработчики. Ключевой последовательный стабилизатор еле-еле, и то с КПД 40-60%. Любители 70-тых, что в журнале "Радио" публиковались, и то профессиональней были.

Причем тут Китай?
Ссылку скинь на статью/схему/вырезку из журнала стабилизатора под параметры втулки на отечественных компонентах с 5 приемкой(или их аналогов) с бОльшим КПД. Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sun, 24 January 2016 11:12

Ссылку скинь на статью/схему/вырезку из журнала стабилизатора под параметры втулки на отечественных компонентах с 5 приемкой(или их аналогов) с бОльшим КПД.

думаю это должно быть что-то теплое и ламповое)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 24 January 2016 11:19
Cujo писал(а) Sun, 24 January 2016 11:12

Ссылку скинь на статью/схему/вырезку из журнала стабилизатора под параметры втулки на отечественных компонентах с 5 приемкой(или их аналогов) с бОльшим КПД.

думаю это должно быть что-то теплое и ламповое)))

Почему ламповое?
Вторичные импульсные стабилизированные источники питания с бестрансформаторным входом использовались для питания ЭВМ, телевизионных и радиостанций и прочей военной аппаратуры уже в 70-тых. А в первой половине 80-тых практически вытеснили обычные трансформаторные источники с линейными стабилизаторами!

По поводу КПД серийных импульсных ВИПов с ВП середине 80-тых (мощность 30-1000Вт):

- входное 220В(380В) +/-35% - выход 5В - 66-70%;
- входное 220В(380В) +/-35% - выход 12В - 74-80%;
- входное 220В(380В) +/-35% - выход 27В - 84-89%.

И это на примитивных по нынешнему времени транзисторах 2Т828А, диодах 2Д213А (2Д212А) и в диапазоне температуры окружающей среды -55 - +85 градусов Цельсия!
Моторолла - отдыхала...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться