Hello World!

TarasB

Планетарка для туризма, за и против.

369 сообщений в этой теме

feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 14:56

еще предлагай айпи твой пробивать.


ну так координаты у меня под аватаром стоят то.
а проблема и без велодорог существует (выкатываются за стоп-линию), плюс настолько сконцентрированы на балансировании, что реакция на всё остальное замедленная. неужели так трудно отстегнуть одну ногу (я правую отстёгиваю, но это дело вкуса), и опереться на неё, как это делают все нормальные люди?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 19 June 2013 17:02
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 14:56

еще предлагай айпи твой пробивать.


ну так координаты у меня под аватаром стоят то.
а проблема и без велодорог существует (выкатываются за стоп-линию), плюс настолько сконцентрированы на балансировании, что реакция на всё остальное замедленная. неужели так трудно отстегнуть одну ногу (я правую отстёгиваю, но это дело вкуса), и опереться на неё, как это делают все нормальные люди?

1. Трудно.
2. Выигрыш на старте как раз у невыстегнутых.
3. Стараюсь в поток не вываливаться. Когда нет шанса - выстегиваюсь, лучше стоять выстегнутым, чем быть сбитым встегнутым. Мельтешение (при условии контроля над ситуацией) может и раздражает иногда, но не опасно для окружающих. Если, конечно, старт не спишь.

ПС: у нас, когда едешь по дороге, лучше выехать за стоплинию чуть, чтобы трогающиеся аффтопики тебя видели.
ППС: вижу, гугломапс открывать мне дольше, чем тебе было бы не выпендриваться, а нормально город написать.
ПППС: вообще предпочитаю не сюрплясить, а заранее смотреть на светофор и сбрасывать скорость, чтобы медленно подкатываться. Изменено пользователем feurwerk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 16:58

потом пишешь, что все кто встают на педалях - лохи,

Это ты так прочитал.
Я сказал, что те, кто встают на педали - не могут развить тягу на имеющейся передаче. Нормальные люди поняли, что акцент тут стоит на слове "имеющаяся передача", у тебя что-то заклинило на "не могут развить тягу" и ты стал тут всем кричать, какая крутая у тебя тяга.
Цитата:
Пока что понты только у тебя с твоей говнопланетаркой весом в полвелосипеда.

Почему говно-планетаркой? У тебя эмоции через край хлещут? Так попей водички.
И да, она не может быть весом в пол-велосипеда, потому что трёшки очень лёгкие (хоть и не позволяют развить нормальную тягу в жёстких местах) и потому, что у меня (чтоб добить тебя окончательно) ХВЗ Украина.
Жду очередного потока криков про то, что мой велосипед говно и что на нём ездить нельзя.
Цитата:

И да, пока только о городе вот читаю, про туризм ничего нет.

Про туризм по водорослям тут сказали, я подобные оказии тоже видал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 19 June 2013 15:02
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 14:56

еще предлагай айпи твой пробивать.


ну так координаты у меня под аватаром стоят то.
а проблема и без велодорог существует (выкатываются за стоп-линию), плюс настолько сконцентрированы на балансировании, что реакция на всё остальное замедленная. неужели так трудно отстегнуть одну ногу (я правую отстёгиваю, но это дело вкуса), и опереться на неё, как это делают все нормальные люди?

может научиться хотят (раз туды-сюды), но исключительно в траффике. может выпендриваются Smile

в толпе нафиг трекстенд конечно, лучше столб подпирать. а так , в центре города такое обилие светофоров, что подзадалбывает даже когда у меня планетарка с топталками, уж лучше крузер иметь, можно попу с седла не поднимать.

Но я не помню, чтоб кому-нибудь мешал и на дорогу выкатывал.

Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 19 June 2013 17:08
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 16:58

потом пишешь, что все кто встают на педалях - лохи,

Это ты так прочитал.
Я сказал, что те, кто встают на педали - не могут развить тягу на имеющейся передаче. Нормальные люди поняли, что акцент тут стоит на слове "имеющаяся передача", у тебя что-то заклинило на "не могут развить тягу" и ты стал тут всем кричать, какая крутая у тебя тяга.
Цитата:
Пока что понты только у тебя с твоей говнопланетаркой весом в полвелосипеда.

Почему говно-планетаркой? У тебя эмоции через край хлещут? Так попей водички.
И да, она не может быть весом в пол-велосипеда, потому что трёшки очень лёгкие (хоть и не позволяют развить нормальную тягу в жёстких местах) и потому, что у меня (чтоб добить тебя окончательно) ХВЗ Украина.
Жду очередного потока криков про то, что мой велосипед говно и что на нём ездить нельзя.
Цитата:

И да, пока только о городе вот читаю, про туризм ничего нет.

Про туризм по водорослям тут сказали, я подобные оказии тоже видал.


Три передачи? Это с каким интервалом-то? Променять позубное переключение на непонятно что, и при этом еще писать про удобство! Туризм вообще предполагает запилы, на которых нужно крейсерскую выставлять, трешка там ну совсем никак!

Твои предположения "почему встают" - совершенный левак, ибо это твоё необоснованное мнение, о том, что никто не переключается вниз перед светофорами. попроси у папы денегт на нормальный велосипед.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 15:14


Три передачи? Это с каким интервалом-то? Променять позубное переключение на непонятно что, и при этом еще писать про удобство! Туризм вообще предполагает запилы, на которых нужно крейсерскую выставлять, трешка там ну совсем никак!

Твои предположения "почему встают" - совершенный левак, ибо это твоё необоснованное мнение, о том, что никто не переключается вниз перед светофорами. попроси у папы денегт на нормальный велосипед.

Это мимо, на ФГ/СС можно турить, вообще на чем угодно. Просто разные люди имеют разные приоритеты. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 15:06

1. Трудно.
2. Выигрыш на старте как раз у невыстегнутых.


хм, у меня опыт ровно наоборот. выстегнуться одной ногой совсем просто, а если впереди танцор "стоит", то практически всегда приходится ждать, пока до него дойдёт, что уже зелёный. за то время, пока они стартуют, я уже до 110 оборотов в минуту раскручиваюсь Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 17:14

Три передачи? Это с каким интервалом-то?

37%
Цитата:

Променять позубное переключение на непонятно что, и при этом еще писать про удобство! Туризм вообще предполагает запилы, на которых нужно крейсерскую выставлять, трешка там ну совсем никак!

Крейсерскую нужно выставлять только при вкручивании по трассе на пределе сил.
А если едешь, не надрываясь, то кому как, а мне абсолютно похрен, 60 у меня будет каденс или 90. Впрочем, это уже индивидуально. И я трёшки для лесного туризма бы советовать не стал. Для города в самый раз, а для туризма слабовато.
А так есть дорогие планетарки с шагом в 14%, такой же, как между передачами на горной трансмиссии. По массе не знаю, но КК-29ер на рохлоффе вполне может выйти за 10кг: http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=21195 и это вел не так покататься, это для реального спорта.
Цитата:

Твои предположения "почему встают" - совершенный левак, ибо это твоё необоснованное мнение, о том, что никто не переключается вниз перед светофорами.

Когда можно не вставать, то зачем вставать? Значит, передачи просто не хватает.
Цитата:

попроси у папы денегт на нормальный велосипед.

> ко-ко-ко
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Wed, 19 June 2013 17:17
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 15:14


Три передачи? Это с каким интервалом-то? Променять позубное переключение на непонятно что, и при этом еще писать про удобство! Туризм вообще предполагает запилы, на которых нужно крейсерскую выставлять, трешка там ну совсем никак!

Твои предположения "почему встают" - совершенный левак, ибо это твоё необоснованное мнение, о том, что никто не переключается вниз перед светофорами. попроси у папы денегт на нормальный велосипед.

Это мимо, на ФГ/СС можно турить, вообще на чем угодно. Просто разные люди имеют разные приоритеты.


не знаю, что такое "ФГ/СС", но с выделенным соглашусь. Я когда-то и на советском дорожнике сингловом катался и на гибриде на 38 мм сликах на 6 атмосферах по грейдерам и песчаным дорогам на Карельском перешейке. Другое дело, что интервалы трешки - неоптимальны. Тут спереди 34 на 50 переключаешься - и то 3 звезды на кассете скидываешь, а там интервалы сопоставимы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 19 June 2013 17:21
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 15:06

1. Трудно.
2. Выигрыш на старте как раз у невыстегнутых.


хм, у меня опыт ровно наоборот. выстегнуться одной ногой совсем просто, а если впереди танцор "стоит", то практически всегда приходится ждать, пока до него дойдёт, что уже зелёный. за то время, пока они стартуют, я уже до 110 оборотов в минуту раскручиваюсь Confused

Плохому "танцору"... Я стараюсь действовать по принципу "не навреди". Так что противоречий не вижу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 15:23

не знаю, что такое "ФГ/СС", но с выделенным соглашусь. Я когда-то и на советском дорожнике сингловом катался и на гибриде на 38 мм сликах на 6 атмосферах по грейдерам и песчаным дорогам на Карельском перешейке. Другое дело, что интервалы трешки - неоптимальны. Тут спереди 34 на 50 переключаешься - и то 3 звезды на кассете скидываешь, а там интервалы сопоставимы.

fixed gear / single speed. Я на сингле катался в пвд, нормально, а вот детей катать на сс в поход не получается, момент теряется на раз.
Если человек ставит трешку специально, то скорее всего он/она знает про шаги, просто они уходят на второй план. Ну еще они каденс помогают тренировать, так как скорее всего весь диапазон будет сдвинут вниз.

Я вот смотрю на дисковые трешки от Срам и Шиманы, если Альфина помрет, то скорее всего одну из них поставлю на туринг. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 19 June 2013 17:22

37%

Крейсерскую нужно выставлять только при вкручивании по трассе на пределе сил.
А если едешь, не надрываясь, то кому как, а мне абсолютно похрен, 60 у меня будет каденс или 90. Впрочем, это уже индивидуально. И я трёшки для лесного туризма бы советовать не стал. Для города в самый раз, а для туризма слабовато.
А так есть дорогие планетарки с шагом в 14%, такой же, как между передачами на горной трансмиссии. По массе не знаю, но КК-29ер на рохлоффе вполне может выйти за 10кг: http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=21195 и это вел не так покататься, это для реального спорта.


Тут спортсменов нет, 10 кг. для карбонового кантрийника на лефти - тоже не аргумент. каденс 60 - не позорился бы. Нормальный каденс - от 95.

Цитата:

Когда можно не вставать, то зачем вставать? Значит, передачи просто не хватает.


голословное утверждение. Если можно не ездить на украине - то зачем ездить? Значит денег/ума не хватает.

Цитата:

> ко-ко-ко


Петух штоле?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Wed, 19 June 2013 17:28
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 15:23

не знаю, что такое "ФГ/СС", но с выделенным соглашусь. Я когда-то и на советском дорожнике сингловом катался и на гибриде на 38 мм сликах на 6 атмосферах по грейдерам и песчаным дорогам на Карельском перешейке. Другое дело, что интервалы трешки - неоптимальны. Тут спереди 34 на 50 переключаешься - и то 3 звезды на кассете скидываешь, а там интервалы сопоставимы.

fixed gear / single speed. Я на сингле катался в пвд, нормально, а вот детей катать на сс в поход не получается, момент не набрать.
Если человек ставит трешку специально, то скорее всего он/она знает про шаги, просто они уходят на второй план. Ну еще они каденс помогают тренировать, так как скорее всего весь диапазон будет сдвинут вниз.

Я вот смотрю на дисковые трешки от Срам и Шиманы, если Альфина помрет, то скорее всего одну из них поставлю на туринг.

Фиксеров в туризме (да и вообще) надо в поликлинику сдавать, на опыты (не очень представляю себе, как на фиксе с традиционной фиксовой передачей с рюкзаком на багажнике влезать в хотя бы 7% подъем длиной в километр хотя бы, такое и в ЛО есть). Предположение об априорной разумности того или иного субъекта тоже излишне, ибо начал он с утверждения про "аксиому".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 17:31

каденс 60 - не позорился бы. Нормальный каденс - от 95.

Для кого нормальный? Кто сказал? Начитался статеек, молодец, чё.
Цитата:

голословное утверждение. Если можно не ездить на украине - то зачем ездить? Значит денег/ума не хватает.

Потому что езда стоя неэффективна.
Конечно, возможно, дело не в эффективности, а в чём-то ещё, но я не могу понять, в чём.
Цитата:
Цитата:

> ко-ко-ко


Петух штоле?

Символ ">" означает цитирование.
Понимаешь, твоё "попроси папу купить нормальный велосипед" - это кудахтанье, не более.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 17:38
Предположение об априорной разумности того или иного субъекта тоже излишне, ибо начал он с утверждения про "аксиому".

Слово "аксиома" относилось к планетаркам вообще, а не к конкретно трёшке.
Хотя для СПб я бы советовал именно трёшку, ну или вообще двушку с таким же шагом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Wed, 19 June 2013 17:28
fixed gear / single speed. Я на сингле катался в пвд, нормально, а вот детей катать на сс в поход не получается, момент не набрать.

Грустно будет ехать с 37% между передачами в походе. Есть скорости, на которых либо бешено молотишь ногами, либо усиленно давишь, нагружая коленки. И если условия требуют ехать именно на таких скоростях, то будет дискомфортно. От сингла я даже для городских покатушек отказался: либо максималка никакая, либо разгоняться и против ветра ездить тяжело. Диапазон каденса 70-100.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 19 June 2013 15:40
Михаил Иткин писал(а) Wed, 19 June 2013 17:28
fixed gear / single speed. Я на сингле катался в пвд, нормально, а вот детей катать на сс в поход не получается, момент не набрать.

Грустно будет ехать с 37% между передачами в походе. Есть скорости, на которых либо бешено молотишь ногами, либо усиленно давишь, нагружая коленки. И если условия требуют ехать именно на таких скоростях, то будет дискомфортно. От сингла я даже для городских покатушек отказался: либо максималка никакая, либо разгоняться и против ветра ездить тяжело. Диапазон каденса 70-100.
Да конечно, очень широки шаги, мы это вроде даже уже обсуждали полгода тому назад. Тут в формат поездки многон упирается, если асфальта мало, то мне подойдет такой вариант. А кому-то испортит поездку, факт. Но мне по холмам на сингле очень понравилось ездить, что-то есть в этой простоте. Но иногда конечно очень хотелось иметь возможность понизить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 15:38

Фиксеров в туризме (да и вообще) надо в поликлинику сдавать, на опыты (не очень представляю себе, как на фиксе с традиционной фиксовой передачей с рюкзаком на багажнике влезать в хотя бы 7% подъем длиной в километр хотя бы, такое и в ЛО есть). Предположение об априорной разумности того или иного субъекта тоже излишне, ибо начал он с утверждения про "аксиому".

Ну если не знает, то ССЗБ. Но сдавать фиксеров никуда не надо, лучше попробовать. Это не универсальный подход, это фан. И опять же, туризм на сингле, трешке, восьмерке начинается с пересмотра снаряги, ополовинивания рюкзака и выбора маршрута. Если очень хочется на l'Alpe d'Huez сгонять или Vrsic, то я классику возьму. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 19 June 2013 15:02
feurwerk писал(а) Wed, 19 June 2013 14:56

еще предлагай айпи твой пробивать.


ну так координаты у меня под аватаром стоят то.
а проблема и без велодорог существует (выкатываются за стоп-линию), плюс настолько сконцентрированы на балансировании, что реакция на всё остальное замедленная. неужели так трудно отстегнуть одну ногу (я правую отстёгиваю, но это дело вкуса), и опереться на неё, как это делают все нормальные люди?

С седла ещё встать надо. Если получается опереться на одну ногу, оставаясь в седле, то скорее всего седло установлено слишком низко.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Wed, 19 June 2013 18:37

С седла ещё встать надо. Если получается опереться на одну ногу, оставаясь в седле, то скорее всего седло установлено слишком низко.

А может у вас велосипед неправильный?
http://cs10010.vk.me/u85362/133545223/z_7420c7aa.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Wed, 19 June 2013 16:37

С седла ещё встать надо. Если получается опереться на одну ногу, оставаясь в седле, то скорее всего седло установлено слишком низко.


ну да, всё правильно. так ведь сесть, при этом раскручивая педаль - самое эффективное, что можно сделать, по моему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Wed, 19 June 2013 17:56

Ну если не знает, то ССЗБ. Но сдавать фиксеров никуда не надо, лучше попробовать. Это не универсальный подход, это фан. И опять же, туризм на сингле, трешке, восьмерке начинается с пересмотра снаряги, ополовинивания рюкзака и выбора маршрута. Если очень хочется на l'Alpe d'Huez сгонять или Vrsic, то я классику возьму.

То же могу сказать и про туризм на кантрийном сосисе. Но в целом, всем чмоки в этом чяте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Wed, 19 June 2013 18:37

С седла ещё встать надо. Если получается опереться на одну ногу, оставаясь в седле, то скорее всего седло установлено слишком низко.

В Питере есть вариант опереться ногой о поребрик, если что. Хотя я предпочитаю не выстегиваться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, форумчане.
Хочу поделиться своим опытом туризма.
Десять лет я проездил на классической трансмиссии и по городу, и по трассам, и по лесам-грунтам. Поскольку ничего лучше до этого не знал, то приходилось мириться с тем, что имел.
Узнав о планетарках, загорелся и сразу приобрел себе Шиману Нексус 8 лайт, и после первых километров прозрел, что классика для города - мучение и неудобства.
Конечно, нужно подъезжать к светофору и быть на чеку, нужно предугадывать смену обстановки, можно иметь отличную физ. подготовку. Но не всегда все эти условия выполняются. И тут планетарка со своей мгновенной сменой передач дает сто очков вперед всей той груде звезд. Классика хороша по ровной трассе, по хорошему асфальту и без лишних сюрпризов на дороге. Но даже при такой езде и небольшой подЪемчик, и порыв встречного ветра требуют переключиться, но не делаешь этого, подумав, что пока все эти перекидки передвинут цепь, то или подъем кончится, или ветер утихнет...
С планетаркой совсем другое дело - переключение легкое, быстрое и делать это совсем не лень!
Про езду в лесу и плохому грунту - еще одна ода планетарке.
Когда на лесной дороге под рассыпаными иголочками оказывается зыбун, на классике выехать из такого почти невозможно, пока все это с хрустом переключится, то скорее всего, уборка или остановка обеспечены. С планетаркой - но проблем: ревошифтер на несколько щелчков вниз и спокойненько выкручиваешь на пониженной из песка.
Мой личный выбор: для несложного туризма - планетарка.
Те, кто на планетарке никогда не ездил, но доказыват преимущества классики - просто троли или дураки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BOOTSMANN писал(а) Sun, 23 June 2013 10:30
Здравствуйте, форумчане.
Те, кто на планетарке никогда не ездил, но доказыват преимущества классики - просто троли или дураки.

Боцман, привет!
Искренне РАД твоему появлению, дружище!

Токо имей в виду, ЗДЕСЬ "атмосфера" несколько другая, чем ТАМ...
После ТАКИХ текстов рекомендую добавлять "ИМХО".... (имхо).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас