Hello World!

timkuptsov

Какие зеркала удобней?

75 сообщений в этой теме

lemon писал(а) Tue, 09 September 2014 08:31
через пару недель к вибрации зеркала на руле привыкаешь...как то из опыта так. Ну и конечно его надо хорошо затягивать на руль. У меня так вообще на хомуте водопроводном) большое такое прямоугольное, как у автобуса, и стоит за манетками.

Панорамное, вставленное в руль сбоку (и без длинных ножек) не трясётся и всё в него видно, может кроме совсем крутых поворотов, но тогда уже и не в зеркало надо смотреть.

Нашлемное купил ради любопытства, но использовать не хочется, разве что для катания на роликах -- там руля нет, а без зеркала непривычно. Осталось сделать подходящее крепление на голову.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я брал тут. Первое время казалось дико неудобным (после нескольких сломанных торцевых). За время прикатки и привыкания даже успел заказать там же пару мотоциклетных зеркал малого диаметра. Но к моменту их прихода, уже привык к нему. И даже когда иду пешком без вела рефлекторно пытаюсь посмотреть в отсутствующее зеркало, чтобы узнать, что творится позади меня =)
Хотя идея поставить мото-зеркало меня до конца не покидает, но мешает умеренное весодурство)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dDEMONn писал(а) Thu, 11 September 2014 01:16
И даже когда иду пешком без вела рефлекторно пытаюсь посмотреть в отсутствующее зеркало, чтобы узнать, что творится позади меня =)

+1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У мну руль-баран, поэтому зеркало на руль с кольцевым креплением отмёл сразу-некуда там его крепить. Пробовал ставить в торец руля - во-первых, кидать взгляд то на дорогу, то на зеркало сбоку внизу мягко говоря, небезопасно, а во-вторых, оно постоянно цепляется, сбивается или вообще отваливается, когда спешиваешься с велосипеда. Так и потерял его где-то на ПВД...
Остановился на нашлемном зеркале.
К сожалению, выбора в наших питерских веломагазинах нет, продаётся только такое панорамное (т.е. выпуклое) в районе 200 р. А за бугром покупать -- жаба душит, да и долго.
ИМХО громадный минус именно для нашлемных зеркал -- панорамность! Как следствие, невозможность сфокусировать зрение - надо либо диоптрии одевать, либо штангу выдвигать на полметра. Видимо, дизайнеры этих изделий никогда не тестят свои творения перед массовым производством.
Короче, отколупнул выпуклую стекляшку, приклеил на её место маленькое круглое плоское медицинское зеркальце за 100 рэ.

Диаметр маловат, конечно, всего 26 мм, но видно достаточно и напрягать глаза для фокусировки не требуется, штанга задвинута до упора, ни за что не цепляется. Теперь без него, если забываю прикрепить к шлему, чуствую себя на ПЧ очень неуютно, особенно когда сзади приближается что-то угрожающе-шумно-рычащее Smile
Так что плоское нашлемное зеркало считаю вполне удобным.
ПыСы. Буду благодарен, если кто подскажет, где можно найти тонкое круглое плоское зеркальце диаметром побольше, миллиметров 35-40 Embarassed Изменено пользователем StrangeR
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StrangeR писал(а) Thu, 25 September 2014 15:47

Буду благодарен, если кто подскажет, где можно найти тонкое круглое плоское зеркальце диаметром побольше, миллиметров 35-40 Embarassed

dDEMONn писал(а) Thu, 11 September 2014 01:16
Я брал тут.

В комплекте два зеркала, оба плоские. То, что побольше, имеет размер в самом узком месте в 38 мм. Но штанга короткая. В наших магазинах подобные не попадались
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я в Питере ездил с 2-мя нарульными --- панорамным и обычным --- установленными с левой стороны руля. Поскольку и рама, и вилка всё равно были кривыми, это если и ухудшало баланс, то незаметно. Изменено пользователем Jora
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

  Самое удобное зеркало заднего вида коих я пользовался это зеркало на очки. Всё остальное на мой взгляд проигрывает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KAS сказал(а) 3 часа назад:

Самое удобное зеркало заднего вида коих я пользовался это зеркало на очки. Всё остальное на мой взгляд проигрывает.

 

У меня такое, но я его перевесил на козырек шлема. Потому что очки не всегда хочется надевать. А к зеркалу привыкаешь. Еще когда оно на очках, то слишком близко к зрачку - не слишком комфортно глазу, если имеется привычка часто в него смотреть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 1 час назад:

 

Primorsky сказал(а) 1 час назад:

 

У меня такое, но я его перевесил на козырек шлема. Потому что очки не всегда хочется надевать. А к зеркалу привыкаешь. Еще когда оно на очках, то слишком близко к зрачку - не слишком комфортно глазу, если имеется привычка часто в него смотреть

 Не знаю. Обычно очки хочется одеть, ветер. пыль в глаза.  И близость к зрачку - ну не знаю. У меня никакого дискомфорта не было.  Взгляд то бросаешь мимолетный. Может у Вас оно панорамное было?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KAS сказал(а) 11 час назад:

 

 Не знаю. Обычно очки хочется одеть, ветер. пыль в глаза.  И близость к зрачку - ну не знаю. У меня никакого дискомфорта не было.  Взгляд то бросаешь мимолетный. Может у Вас оно панорамное было?

 

Нет, не панорамное. Я имею привычку часто смотреть в зеркало, а не просто бросать туда взгляд перед перестроением или маневрированием. В таком случае близкое расположение зеркальца к глазу не очень подходит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Из нарульных лучше всего зашло металлическое круглое зеркало на металлической штанге. В последнее время качество упало, стекло стало дрожать в металлической оправе, можно поджать как-нибудь плоскогубцами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лучшее что пробовал. Купил даже про запас когда потерял одно. Никаких железок у глаз и достаточно ровное (от выпуклого глючит зрение).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Купил зеркало на шлем - но охрененная кривизна (панорамность) мне совсем не пошла, поле зрения большое, а объекты ну слишком мелкие. Переделал по рецепту, подсмотренному в покатушке, снял кривое зеркало, присобачил плоское ( около 50 мм) - стало куда лучше. Вот всё не доходят руки попробовать вставить кусок от зеркала заднего вида - не могу сам вырезать круг. Просто обомок присопливил на пластилине - мне понравилось, поле зрения бОльше, но вполне всё видно, в отличие от штатного. Недостаток плоского - нужна точная регулировка зеркала по углам, угол зрения таки небольшой.

На всех велах бараны, так что нарульное для меня идёт  лесом.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 17 минут назад:

На всех велах бараны, так что нарульное для меня идёт  лесом.

Одно другому не мешает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимал пользы от зеркал нарульной установки, особенно выступающих за габарит руля. Слишком ограничен у них угол обзора. На ригидах может быть тряска отражения На перегонах может быть еще нормально, а на остановках придется работать шеей. Но самый основной недостаток - взгляд переносить далеко и неудобно.
С нашлемным проще - крутишь головой и "сканируешь" обстановку сзади. А в движении можно изловчиться и в соседние ряды заглядывать (помимо правого). На остановках - проверять поворотники у авто (отдельные водятлы могут ими не пользоваться или не включать заранее -  это отдельный разговор).

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Купил себе для туринга съемное на резинке и тестил сегодня на ежедневном велике.

Оба зеркала Zefal. В верхнем хвате смотрел в быстросъемное, а в нижнем в то что в торце.

Зеркала на шлем не хочу. Цепану где-нибудь веткой. + иногда шлем едет пристёгнутым к рюкзаку.

0002.JPG

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 8 часов назад:

Одно другому не мешает.

Я написал про себя - мне мешает, я не знаю места на руле, куда я могу впердолить зеркало и чтоб мне это не мешало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 10 минут назад:

я не знаю места на руле

На фото в сообщении выше - чем не подходит?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 5 минут назад:

На фото в сообщении выше - чем не подходит?

Непонятно, как держаться за пистолет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 5 минут назад:

Непонятно, как держаться за пистолет. 

O.oO.oO.o Во-во, у меня средний хват - основной. Только иногда в верхний ненадолго залазию.

Во избежание неконструктивного спора о вкусах - я говорю думаю только о себе и о своём удобстве:D. Никому свой взгляд не навязываю. 

 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 2 часа назад:

Непонятно, как держаться за пистолет. 

Надобно приколхозить китаезеркало таким образом, шоб не мешало держаться за пистолет, переключаться и тормозить. Оно, конечно, нельзя сказать, что просто, но принципиально возможно, да и иного выхода всё равно нѣтъ

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 13 часа назад:

Непонятно, как держаться за пистолет. 

Проблема в другом.

Зеркало на руле можно свернуть на бок, так что даже лечь руками на баран можно без проблем и крепление не мешает. 

Но если держаться за пистолеты сверху (и плечи шире руля), то рука будет просто перекрывать зеркало. Так что или смотреть в зеркало в другом хвате, или найти зеркало на лапке (как у мото).

Ну или вот в торце руля, как  у меня. Но эти мелкие зеркала обеспечивают обзор на 1.5 хвата. Чтоб смотреть с разных положений надо зеркало побольше.

Кстати. На сайте Zefal есть фото где это зеркальце присобачили на раму. Я не пробовал, может норм.

spy.jpg

Изменено пользователем Tatt00ist
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatt00ist сказал(а) 18.10.2019 в 13:12:

Кстати. На сайте Zefal есть фото где это зеркальце присобачили на раму. Я не пробовал, может норм.

spy.jpg

Есть такое новое зеркало, могу и продать 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 18.10.2019 в 02:23:

Надобно приколхозить китаезеркало таким образом, шоб не мешало держаться за пистолет, переключаться и тормозить. Оно, конечно, нельзя сказать, что просто, но принципиально возможно, да и иного выхода всё равно нѣтъ

Со старыми шимовскими ручками не надо колхозить. Вот тут видно https://yadi.sk/a/hHQo3KCN3VdT5i/5af3884b377ad4f000260faa

 

Сейчас в инетлабазах встречаетсч "накладное" на современные пистолеты. Но, таки удалось найти отзывы, что при всей негуманности ценника, продукт чисто "кетайский" в плохом смысле: т.е. разваливается и тут же бъется, плюс обзор так себе (не оч подобрана кривизна и регулировка не очень), плюс крепление липучкой то еще решение...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 13 часа назад:

Со старыми шимовскими ручками не надо колхозить. Вот тут видно https://yadi.sk/a/hHQo3KCN3VdT5i/5af3884b377ad4f000260faa

 

Сейчас в инетлабазах встречаетсч "накладное" на современные пистолеты. Но, таки удалось найти отзывы, что при всей негуманности ценника, продукт чисто "кетайский" в плохом смысле: т.е. разваливается и тут же бъется, плюс обзор так себе (не оч подобрана кривизна и регулировка не очень), плюс крепление липучкой то еще решение...

Хм, я под ручки хомутами приколхозил подобное зеркало. Крепление, правда, ломалось, но колхоз насущный и тут выручал, правда приходилось пробивать в креплении новое отверстие и просовывать туда хомут.

Накладное зеркало на липучке с негуманным ценником надыбал, но пока не использовал, ибо китае-колхозное пока живо. Возможно, и правда хрень, но потестить можно будет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас