Hello World!

mirage

Методичка по оказанию первой помощи.

44 сообщения в этой теме

Мне от столбняка делали в травме пару лет назад, вместе с бешенством. Но там повод был.

добавлено 4 минуты спустя
petyaspb сказал(а) 1 час назад:

Перекись, хлоргексидин - само собой. Но вот не всегда достаточно, хотя и редко. Рана должна дышать, это я знаю и стараюсь не закрывать, только от пыли легкая повязка.

Когда-то была неплохая мазь Ируксол с протеолитическим ферментом для очищения ран, но уже давно нет в продаже. Аналогов не появилось. Разве что покупать Трипсин в сложных случаях. Вариант не для походов.

Мне снова кажется что вы лишнего начитались (рекламы?), а потом ещё и купили. Хотя может в походах специфика, хз. Типа порезался и сразу в грязь. Тут не знаю)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я же сказал про редкие случаи, когда без очистки раны заживало бы дольше. Вы где-нибудь видели рекламу трипсина, а тем более способов применения в том виде, в каком он продается?

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я бы с ранами, требующим ируксола, на перевязку ходил. Дома и перекись сойдёт, кмк.   У меня отрицательный опыт лечения сложных ран в домашних условиях, наверное дело в этом. В травме/поликлинике справлялись лучше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Банеоцин ещё. Тоже антибиотик. И боль он неплохо снимает, даже при глубоких порезах или обширной ссадине. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В прошлую субботу меня постигла неудача: напоролся в лесу на старую колючую проволоку. Не штампованную колючую ленту, а именно проволоку. Ржавую, советскую. В левое предплечье шип вошёл на всю глубину. Ну естественно ничего с собой не было. Вылетел из леса и бегом в ближайшую аптеку. Купил флакон перекиси и упаковку бинта. На этом комплекте доехал до дома. Там снова перевязался и записался в травму. Не районную по ОМС, а в ту, которая за денежку.

В общем обрабатывали так:

1. убрали мои "обмотки";

2. почти всю руку обработали каким-то импортным антисептиком;

3. промыли прокол перекисью;

4. с помощью шприца промыли рану антисептиком;

5. когда в шприце закончился антисептик, его наполнили каким-то гелем, которым и заполнили всю рану;

6. перевязка;

7. отправили на укол противостолбнячной сывороткой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy сказал(а) 21 минуту назад:

обработали каким-то импортным антисептиком;

каким-то гелем

И даже не возникло мысли узнать и записать название?

 

В детстве, мне наверно лет 10 было, спросил после операции в больнице Раухфуса, что за наркоз был. До сих пор помню, что врач ответил - Фторотан.

Всегда слежу и интересуюсь, что мне собираются делать, даже если не особенно понимаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 5 минут назад:

И даже не возникло мысли узнать и записать название?

В информации для пасиента всё есть:

1. Sol. Lidocaini 2%

2. Хлоргексидин

3. Перекись водорода

4. Пронтосан-гель

5. Антитоксин столбнячный 0,5 мл п\к.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy сказал(а) 32 минуты назад:

Пронтосан-гель

Хорошо у них маркетинг поставлен. )

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Объясните, почему потребовался гель "для хронических ран" если рана свежая? И почему им заполнили рану после обработки антисептиком, а не наоборот? Ведь по логике с ним рана прочищается и логично прочищенную обрабатывать антисептиком, а не заливать не факт что стерильный гель в рану после ее обработки?

добавлено 2 минуты спустя

Какая там образовалась после промывки корка, которую надо размягчить?!)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 24 минуты назад:

Додумывание?

Это что-то меняет? Сертификат совецкости у неё не спрашивал.

А впрочем когда делали ограждение учебного центра академии им. Будённого в лесной части - мне неизвестно.

qrspeter сказал(а) 8 минут назад:

Объясните, почему...

Я не врач, я пациент. Рана заживает хорошо, значит всё сделали правильно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy сказал(а) 4 часа назад:

В прошлую субботу меня постигла неудача: напоролся в лесу на старую колючую проволоку. Не штампованную колючую ленту, а именно проволоку. Ржавую, советскую. В левое предплечье шип вошёл на всю глубину.

А это так уж опасно? Традиционное лечение - пососал ранку, сплюнул, пластырем залепил...

(Ну, если проволока вся землёю измазана, тогда да, лучше бы привитым быть от столбняка).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 8 часов назад:

Объясните, почему потребовался гель "для хронических ран" если рана свежая? И почему им заполнили рану после обработки антисептиком, а не наоборот? Ведь по логике с ним рана прочищается и логично прочищенную обрабатывать антисептиком, а не заливать не факт что стерильный гель в рану после ее обработки?

добавлено 2 минуты спустя

Какая там образовалась после промывки корка, которую надо размягчить?!)

Думаю, гель способствую заживлению (типа солкосерила) плюс не даёт попасть туда новой грязи/микробам. А старую удалили антисептиком. Так что на взгляд дилетанта выглядит всё логично.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy сказал(а) 14 часа назад:

В прошлую субботу меня постигла неудача: напоролся в лесу на старую колючую проволоку. Не штампованную колючую ленту, а именно проволоку. Ржавую, советскую. В левое предплечье шип вошёл на всю глубину. Ну естественно ничего с собой не было. Вылетел из леса и бегом в ближайшую аптеку. Купил флакон перекиси и упаковку бинта. На этом комплекте доехал до дома. Там снова перевязался и записался в травму. Не районную по ОМС, а в ту, которая за денежку.

В общем обрабатывали так:

1. убрали мои "обмотки";

2. почти всю руку обработали каким-то импортным антисептиком;

3. промыли прокол перекисью;

4. с помощью шприца промыли рану антисептиком;

5. когда в шприце закончился антисептик, его наполнили каким-то гелем, которым и заполнили всю рану;

6. перевязка;

7. отправили на укол противостолбнячной сывороткой.

Как карта ляжет. Помогал делать слабо точку знакомому, общана студенческая, внизу первый этаж широкий, на этой крыше и работали, вся крыша усеяна дерьмище включая кучу шприцов. Говнище то ещё. В какой то мемент напарываюсь на деревяшку с гвоздём, ржавым, стрёмным. Попал в перемычки большого пальца насквозь... Выдернул и бегом к раковине. Даже не покраснел место прокола. И так бывает... хотя готовился ко всему. Это надо видеть, и крышу, и ту доску. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy сказал(а) 13 часа назад:

Я не врач, я пациент. Рана заживает хорошо, значит всё сделали правильно.

Не так, это значит что организму не помешали выздоравливать. Надо было для этого лить гель для незаживающих ран - не факт. Вот булавка более подходящее по описанию средство привел, для свежих ран. А в большинстве случаев заживает и без ничего. Хуже может и не сделали, но манипуляция выглядит надуманной.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 3 часа назад:

Хуже может и не сделали, но манипуляция выглядит надуманной.

Что только за деньги не сделаешь...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 10 часов назад:

Выдернул и бегом к раковине. Даже не покраснел место прокола.

Повезло. Когда на даче наступил на доску с гвоздем, стопа уже через час опухла.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 11.08.2021 в 08:50:

Очень хорошо показал себя синтомицин, заливаются даже старые гнойные раны. И да, это антибиотик. 

Пользовал и пользую рифомицин. Прямо из капсулы высыпается поверх раны. И кровь остановит и не загноится - точно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас