Hello World!

kepler352

Обслуживание новых колес

37 сообщений в этой теме

Уважаемые! Вопрос про обслуживание новых колес: заказал себе карбоновый вилсет. Мне советовали накатать 200-300 км и к мастеру на протяжку. Откатал 250 км. Осевого биения я не заметил, но на заднем есть небольшое (может 1 мм) радиальное биение. Ну это конечно же так, на глаз. Сегодня свозил их в мастерскую, там потрогали спицы и сказали что все ок, катайся дальше. Что дальше делать то - кататься или искать другую мастерскую? Если везти - можно посоветовать куда отдать колеса?
П.С. В свое время заказывал с чайника вилсет Hope Enduro. Тоже начитался про так-себе качество автоматизированной сборки - в итоге возил их в 2 мастерские и там просто проверяли натяг руками и говорили катать дальше.

Изменено пользователем kepler352
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Колесо проверяется на станке для правки, натяжение спиц - тензометром.

Если ни одно, ни другое не сделано, то это не обслуживание.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 4 минуты назад:

Колесо проверяется на станке для правки, натяжение спиц - тензометром.

Если ни одно, ни другое не сделано, то это не обслуживание.

Держите меня семеро:D

Кто из Питерских велослесарей пользуется тензометром?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я наверное чем то не тем занимаюсь. Нужно за деньги колеса в руках вертеть и говорить - "Да походит еще!".

А если серъезно: а что в колесах то неустраивает? Боитесь что они в километре от метро развалятся на части? Драгоценные ватты потерять страшно?

Я свои шоссейные колеса как с коробки достал - так и езжу уже пятый год, и никакого тензометра они никогда не видели.

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 7 часов назад:

Я наверное чем то не тем занимаюсь. Нужно за деньги колеса в руках вертеть и говорить - "Да походит еще!".

А если серъезно: а что в колесах то неустраивает? Боитесь что они в километре от метро развалятся на части? Драгоценные ватты потерять страшно?

Я свои шоссейные колеса как с коробки достал - так и езжу уже пятый год, и никакого тензометра они никогда не видели.

Похоже на ошибку выжившего - вы ездиете, у вас и еще у кого-то все хорошо. А можно еще взять примеры людей, у которых как раз "в километре от метро развалятся на части" (про метро не понял). Колеса у меня на грэвеле и я не  только по шоссе катаю.

Меня то все устраивает, но хотелось бы купировать какие-любо негативные возможные последствия, потратив меньшую сумму, чем решать глобальные проблемы с колесами и еще и остаться без возможности кататься.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 7 часов назад:

Держите меня семеро:D

Кто из Питерских велослесарей пользуется тензометром?

я пользуюсь, хоть и не слесарь

думаю у любого нормального есть, с ним проще натягивать 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нужно ещё свозить вилсет к тому кто сможет просветить обода на скрытые производственные дефекты!

Ни один тензометр этого не покажет. Ведь для гревела это актуально.

:P

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

тензометр вещь полезная, протянул, снял напряжения, протянул по тензометру и колеса будут ходить очень долго(если спицы и обода норм)

а ободов сейчас много хороших от брендового алюма до китай карбона

добавлено меньше минуты спустя

спицы дт/сапим баттированные тоже не очень дорогие

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 час назад:

я пользуюсь, хоть и не слесарь

думаю у любого нормального есть, с ним проще натягивать 

Увы, тутошние веломеханике все в один голос заявляют, что тензометр это лишнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

не, ну тут как с пианино, если слух хороший то тензометр не особо нужен, хотя с ним все равно проще

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kepler352 сказал(а) 2 часа назад:

Похоже на ошибку выжившего - вы ездиете, у вас и еще у кого-то все хорошо. А можно еще взять примеры людей, у которых как раз "в километре от метро развалятся на части" (про метро не понял). Колеса у меня на грэвеле и я не  только по шоссе катаю.

Меня то все устраивает, но хотелось бы купировать какие-любо негативные возможные последствия, потратив меньшую сумму, чем решать глобальные проблемы с колесами и еще и остаться без возможности кататься.

Негативные последствия вылезут гораздо раньше, чем колесо необратимо сломается - уж будте уверочки. Конечно при должном внимании. Я бы не стал так все драмматизировать. От момента когда измеряемая на глаз восьмерка до момента, когда колесо сложится будет некоторый промежуток времени.

Вот если вам надо ехать куда нибудь тысяч за 3-5 и нужно идеально выправить колесо - это другое дело. А для покатушек выходного дня достаточно после каждой поездки проводить экспресс осмотр колеса: прикрепить к перу карандашик резинкой, покрутить-посмотреть, провести рукой по спицам - это десять минут времени. Все остальное - лишняя суета.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 1 час назад:

Негативные последствия вылезут гораздо раньше, чем колесо необратимо сломается - уж будте уверочки. Конечно при должном внимании. Я бы не стал так все драмматизировать. От момента когда измеряемая на глаз восьмерка до момента, когда колесо сложится будет некоторый промежуток времени.

 

Так для этого я и хочу отдать колеса. Чтобы их проверили и сделали заключение люди, которые оказывают проф. услуги. И это будет моя отправная точка, от которой я буду отталкиваться и смотреть восьмерки, вылетевшие спицы и т.д.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Свози к Троицкому. Он пользуется тензометром.

@Troitsky

Limon4ik сказал(а) 15 часов назад:

Нужно ещё свозить вилсет к тому кто сможет просветить обода на скрытые производственные дефекты!

 

Не выдумывай. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik сказал(а) 15 часов назад:

Нужно ещё свозить вилсет к тому кто сможет просветить обода на скрытые производственные дефекты!

Ни один тензометр этого не покажет. Ведь для гревела это актуально.

:P

Я очень боюсь, что у меня в дороге рама треснет попалам. Интересно - вот есть тензометры для рамы?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 55 минут назад:

Не выдумывай. 

В ободе не может быть заводского брака?

:P

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik сказал(а) Только что:

В ободе не может быть заводского брака?

:P

Просвети раму)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 4 часа назад:

Я очень боюсь, что у меня в дороге рама треснет попалам. Интересно - вот есть тензометры для рамы?

у меня кстати после поездок по Грузии рама треснула в трех местах и это немецкий титан

а колеса я как 6 лет назад собрал, так больше и не протягивал

это 2700

PXL_20230623_090924433.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 6 часов назад:

это 2700

PXL_20230623_090924433.jpg

М... Не так уж и дорого Красиво. Но надо учесть, что при разреженном воздухе титан быстро разрушается. 

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 6/25/2023 в 11:37:

Держите меня семеро:D

Кто из Питерских велослесарей пользуется тензометром?

Практически все профессионалы и большинстов любителей использующих  углепластиковые обода. Как я понимаю, у таких ободов заметно уже допустимый диапазон натяжения спиц. Массовое распространение тензометров связано именно с тем что углепластиковых ободов стало много.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пессимист сказал(а) 7 часов назад:

Практически все профессионалы и большинстов любителей использующих  углепластиковые обода. Как я понимаю, у таких ободов заметно уже допустимый диапазон натяжения спиц. Массовое распространение тензометров связано именно с тем что углепластиковых ободов стало много.

 

Тут были споры про необходимость тензометра и большинство местных веломехаников сказали, что тензометр вещь бесполезная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 27.06.2023 в 08:33:

Тут были споры про необходимость тензометра и большинство местных веломехаников сказали, что тензометр вещь бесполезная.

Я бы уточнил, что - при регулярном обслуживании. Но если тебе нужно собрать колесо, что бы ехать из африки в Магадан, то тензометром пройтись будет нелишне.

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 36 минут назад:

Я бы уточнил, что - при регулярном обслуживании. Но если тебе нужно собрать колесо, что бы ехать из африки в Магадан, то тензометром пройтись будет нелишне.

И с 16-ю - 22-мя спицами и радиальным набором.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kepler352 сказал(а) 25.06.2023 в 22:45:

Так для этого я и хочу отдать колеса. Чтобы их проверили и сделали заключение люди, которые оказывают проф. услуги. И это будет моя отправная точка, от которой я буду отталкиваться и смотреть восьмерки, вылетевшие спицы и т.д.

Есть правило: "работает - не трогай". От того, что ты найдешь механика, который возьмет денег, подержит у себя пару дней колеса и вернет, лучше они не станут. Возможно, ты найдешь механика, (зимой, не катающегося на лыжах, коньках или еще чем-нибудь когда ему совсем нечем будет заняться), который согласится за много денег проверить натяжение каждой спицы (много денег - потому что по сути ему нужно разобрать и снова собрать колесо, усилие страгивания не даст применить тензометр на готовом изделии), но и это не сделает колесо лучше. Велосипед - простой механизм, всё видно на глаз - колеса не восьмерят, значит исправны. Появятся восьмерки - отдашь мастеру.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 12 часа назад:

ему нужно разобрать и снова собрать колесо, усилие страгивания не даст применить тензометр на готовом изделии)

Да вы батенька не видели как измеряют тензометром.)))

А если видели, то не поняли как это работает.///

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да тензометром промерить колесо - дело двух минут

выровнять особенно если была ощутимая восьмерка - дело бывает непростое

а если на новом колесе нет восьмерки, то скорее всего все в порядке

если есть небольшая - то выравнивая тензометром спицы, она уйдет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас