Hello World!

CHm

Комплектующие для апгрейда или новый вел

85 сообщений в этой теме

Скрытый текст

 

Привет, сообщество,

Я обладатель маунтинбайка  Jamis первого поколения американского выпуска (2008), и все это время с некоторыми перерывами активно катала в городе и за городом.

 

Сейчас встал вопрос - либо менять на Jamis всю ходовую на новую (колесо, шатуны, цепь, трансмиссию и тп) и катать еще какое-то время дальше (цена замены около 12-15 тысяч) ;

или купить/собрать что-то более современное, помощнее  и с современными характеристиками (бюджет на это - около 50000). Идеальный вел готовый купить трудно - всегда придется что-то сразу менять, поэтому думаю о сборке нового с тем набором комплектующих, который отвечает моим требованиям.

 

Что требуется от велосипеда: скорость, устойчивость, маневренность, легкое преодоление препятствий, как вариант пригодность к соревнованиям МТБ. Езжу по городу много, регулярно, и случается зимой. Регулярно бываю за городом (горки, леса, пески). Езжу по проезжей части. Не новичок. Поэтому хочется хорошую мощную машинку, которая была бы под меня.

Ездила все время на колесах 26", но мелькает идеи , а не попробовать ли мтб 28-ку.

рост 165

 

Что ценю в старом  Jamis - отличная устойчивость и маневренность велосипеда, которая многократно проверена на городских и загородных дорогах, рядом с фурами, в болотах и тп (езжу по проезжей части). У  Jamis хроммолибленовая рама, с которой за все это время кроме некоторого скола краски из-за замка на нем, ничего не случилось. Теоретически можно использовать эту раму, но она под жесткую вилку заточена.

 

Поскольку долго ездила на текущем вело, сильно новинки не отслеживала, на своем меняла по мелочи. А начинаешь новые смотреть - рамы у многих вызывают сомнение.

Те, кто почти ну "профи" и много катают:)  - очень нужно ваше мнение:

 

1) Делать ли апгрейд JAMIS или покупать новый? 

 

2) Если покупать или собирать из комплектующих новый - сориентируйте, пожалуйста, с обоснованием по современным комплектующим: что ставить сейчас на вел - назовите модели или характеристики комплектующих плиз - то что называется последнего толка, которые дадут однозначные преимущества? Какие сейчас хорошие? Просто назовите, даже если они не укладываются в бюджет выше.

  • Рама? 
  • Вилка?
  • Тормоза?
  • Трансмиссия?
  • Кассета?
  • Шатуны?
  • Колеса?
  • Электрика или нет?

 

3) Брать с колесами 28 или оставаться на 26? 26 привычней, но 28 просто не пробовала.

 

Я хоть и опытная, но девочка):)  Поэтому модели мне лучше написать) чтобы я нашла и почитала)

 

Спасибо!

 

Изменено пользователем CHm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

CHm сказал(а) 3 часа назад:

(бюджет на это - около 35000).

 

Кагбе с сегодняшним курсом доллара здесь тупо не хватает ноля сзади, или хотя бы единички спереди.

CHm сказал(а) 3 часа назад:

Идеальный вел готовый купить трудно

 

Элементарно. Любой верхний байк любой линейки. Например:

https://www.norco.com/cmsb/uploads/bikes/bikes/my21_revolver_ht_c1_120_black_chrome-full.webp

Сам на таком катаюсь, совсем ничо менять не пришлось.

 

CHm сказал(а) 3 часа назад:

случается зимой.

 

Купи отдельный фэтбайк, для зимы лучше нету.

 

CHm сказал(а) 3 часа назад:

 

Ездила все время на колесах 26", но мелькает идеи , а не попробовать ли мтб 28-ку

Все таки более устоявшееся название - 29, понятно, что обода 28, но 29 - это мтб, а 28 - шоссе.

 

CHm сказал(а) 3 часа назад:

 

1) Делать ли апгрейд JAMIS или покупать новый? 

Покупать новый. Но 35 штук - это см.выше.

 

CHm сказал(а) 3 часа назад:
  • Рама? 

Рама нужна, да... без неё никак. Кроме карбона в 2021 году других рам не бывает 😃

 

CHm сказал(а) 3 часа назад:
  • Вилка?

Любая из пред- или топовых

CHm сказал(а) 3 часа назад:
  • Тормоза

Аналогично вилке. Любые верхние.

CHm сказал(а) 3 часа назад:
  • Трансмиссия?

1*12 без вариантов. Срам или шимана - вопрос религии. Срам типа чётче, но у него нет мультирелиза (сброса вниз по кассете на два щелчка сразу), у шиманы есть. У меня срам на мтб, шитмана на фэте, мультирелиз приятен, но не обязателен.

 

 

CHm сказал(а) 3 часа назад:
  • Колеса?

Ну без них сложно 😆

Чем легче, тем лучше. Фирменные вилсеты от ДТ отличная тема, но (см.выше о бюджете), возможно придётся продать почку...

 

 

CHm сказал(а) 3 часа назад:
  • Электрика или нет?

С учётом того, что три байка из пяти у меня на ди2, как раз на маунтин байк я электрику не поставил, ибо не вижу в ней смысла. Руки всегда в одной позиции и усилия на триггере плюс-минус минимальны. Это не шоссе или триатлон, где куча хватов и везде охота иметь кнопки (а sprinters shifters на дропах мне вообще 300 бэ выиграли) и не велокросс по снегу и грязи, где пальцы мёрзнут так, что не переключиться.

Лишнюю штуку бэ эффективнее вложить в колёса.

 

CHm сказал(а) 3 часа назад:

Спасибо!

Обращайсо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 1 час назад:

 

С учётом того, что три байка из пяти у меня на ди2, как раз на маунтин байк я электрику не поставил, ибо не вижу в ней смысла. Руки всегда в одной позиции и усилия на триггере плюс-минус минимальны. Это не шоссе или триатлон, где куча хватов и везде охота иметь кнопки (а sprinters shifters на дропах мне вообще 300 бэ выиграли) и не велокросс по снегу и грязи, где пальцы мёрзнут так, что не переключиться.

Лишнюю штуку бэ эффективнее вложить в колёса.

 

Электрика это небось электромотор, а не ди2!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 10 часов назад:

 

Кагбе с сегодняшним курсом доллара здесь тупо не хватает ноля сзади, или хотя бы единички спереди.

Элементарно. Любой верхний байк любой линейки. Например:

https://www.norco.com/cmsb/uploads/bikes/bikes/my21_revolver_ht_c1_120_black_chrome-full.webp

Сам на таком катаюсь, совсем ничо менять не пришлось.

 

Купи отдельный фэтбайк, для зимы лучше нету.

 

Все таки более устоявшееся название - 29, понятно, что обода 28, но 29 - это мтб, а 28 - шоссе.

 

Покупать новый. Но 35 штук - это см.выше.

 

Рама нужна, да... без неё никак. Кроме карбона в 2021 году других рам не бывает 😃

 

Любая из пред- или топовых

Аналогично вилке. Любые верхние.

1*12 без вариантов. Срам или шимана - вопрос религии. Срам типа чётче, но у него нет мультирелиза (сброса вниз по кассете на два щелчка сразу), у шиманы есть. У меня срам на мтб, шитмана на фэте, мультирелиз приятен, но не обязателен.

 

 

Ну без них сложно 😆

Чем легче, тем лучше. Фирменные вилсеты от ДТ отличная тема, но (см.выше о бюджете), возможно придётся продать почку...

 

 

С учётом того, что три байка из пяти у меня на ди2, как раз на маунтин байк я электрику не поставил, ибо не вижу в ней смысла. Руки всегда в одной позиции и усилия на триггере плюс-минус минимальны. Это не шоссе или триатлон, где куча хватов и везде охота иметь кнопки (а sprinters shifters на дропах мне вообще 300 бэ выиграли) и не велокросс по снегу и грязи, где пальцы мёрзнут так, что не переключиться.

Лишнюю штуку бэ эффективнее вложить в колёса.

 

Обращайсо!

Спасибо за ответ. Но как бы дольше сейчас хотелось не про деньги, а про конкретные кеомплектующие. Бюджет написала исключительно из требований форума. И новый готовый вел за 100+ покупать не готова, в том числе и по причине "хочется вел для себя".

Хотелось бы  ответы поконкретней, с моделями, а не "28 и 29 это одно и тоже" это и так понятно, не об этом же речь. С органами своими я как-нибудь сама разберусь).

Шоссе я тоже занимаюсь, и другие велы у меня есть. Вопрос сейчас конкретно про тот и то, о чём спрашиваю, а именно на какие технические параметры ориентироваться. Мне нужен вел- вездеход на каждый день для города и загорода. И о резине тут можно не упоминать.

Можно платить по двести и больше штук за вел, это я в курсе. А можно просто собрать, что тебе надо. И это будет для меня лично оптимальнее.

 

Изменено пользователем CHm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Начало лета, возведённое в степень ковидовой истерии - плохое время для приобретения нового вела. Ни выбора нет, ни разумных цен. Так что в это время я п просто сделал ремонт/ТО велу. Колёса на 26" сейчас недороги, авито итд, систему,кассету  цепь.

К осени разобраться, что нужно от вела, например если МТБ соревы в плане - то аммовилка весьма желательна, но зимой многие ставят жёсткую. Да и нормальная аммовилка - недёшева, и обслуги недешёвой требует. Когда задача будет поставлена - тогда уже можно будет думать, что ей максимально соответствует.

Изменено пользователем Kotofej
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
CHm сказал(а) 1 час назад:

Вопрос сейчас конкретно про тот и то, о чём спрашиваю, а именно на какие технические параметры ориентироваться. Мне нужен вел- вездеход на каждый день для города и загорода. И о резине тут можно не упоминать.

Вам и ответили, о чем спрашивали.))) Ответ, не совпадающий с Вашим мнением, тоже ответ, хотя девачкам это особенно сложно пережить.

Вел-вездеход - поменять износившиеся запчасти и катать дальше, потому что 50 тыр в нынешних реалиях даже на аналогичный велосипед не хватит. Замена тоже в 15 навряд ли поместится.

Не далее как в воскресенье слушал плач по поводу того, что найнер за соточку через 20 часов эксплуатации оказался с разбитой рулевой, потекшей вилкой и проблемами в орехе, а новый задник срам Х-7 на корнях скидывал цепь с передней звезды-неспадайки. И это при латйовом использовании в собачьих гонках.

Подобрать комплектуху под себя - не в нашей стране, что зовется РФ. Шимано, спеш и много кто ещё сюда теперь не отправляют, а местные дилеры в глубокой опе - не забываем про коронавирус, общемировой дефицит велосипедов и поставку на наш бесперспективный рынок всего по остаточному принципу, плюс пятикратный рост стоимости контейнерных перевозок и дефицит контейнеров.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 38 минут назад:

Вам и ответили, о чем спрашивали.))) Ответ, не совпадающий с Вашим мнением, тоже ответ, хотя девачкам это особенно сложно пережить.

Вел-вездеход - поменять износившиеся запчасти и катать дальше, потому что 50 тыр в нынешних реалиях даже на аналогичный велосипед не хватит. Замена тоже в 15 навряд ли поместится.

Не далее как в воскресенье слушал плач по поводу того, что найнер за соточку через 20 часов эксплуатации оказался с разбитой рулевой, потекшей вилкой и проблемами в орехе, а новый задник срам Х-7 на корнях скидывал цепь с передней звезды-неспадайки. И это при латйовом использовании в собачьих гонках.

Подобрать комплектуху под себя - не в нашей стране, что зовется РФ. Шимано, спеш и много кто ещё сюда теперь не отправляют, а местные дилеры в глубокой опе - не забываем про коронавирус, общемировой дефицит велосипедов и поставку на наш бесперспективный рынок всего по остаточному принципу, плюс пятикратный рост стоимости контейнерных перевозок и дефицит контейнеров.

Если ответ про деньги вы имеете в виду, то я сейчас не о них спрашивала, а про конкретные комплектующие. И мнение тут не причем) Тему девочек лучше вообще не трогать - а по существу вопроса(

 

Ваше мнение про  проблемы импорта услышала. Цена апгрейда может быть выше, если брать немного другие детали. А так цена уже проверенная и "готовая а исполнению"

 

Слушайте, ну если тема денег так критична, напишите просто, из чего сейчас лучше собрать вел ( если собирать). И что повесить на старый вел, если оставлять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я всю зиму собирал велосипед. Причем кобенился, не спешил, выбирал. Все ждал что там дальше в сезон будет получше. Так вот сейчас я понял, что вот зимой то в как раз сезон и был и получше уже не будет. Сейчас что бы велосипед к лету хоть как то дособрать мету все что хоть как то по геометрии подходит и уже не до брендов и моды.  

Я это о чем: даже если деньги есть, надо два гемороя нажить что бы их сейчас хоть на что-то потратить. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

CHm сказал(а) 43 минуты назад:

Слушайте, ну если тема денег так критична, напишите просто, из чего сейчас лучше собрать вел ( если собирать). И что повесить на старый вел, если оставлять.

Для кого именно тема денег критична?

Откуда идеи о том, что если покупать частями, то будет дешевле? На старый вел лучше повесить новую цепь и катать всё лето...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 1 час назад:

Начало лета, возведённое в степень ковидовой истерии - плохое время для приобретения нового вела. Ни выбора нет, ни разумных цен. Так что в это время я п просто сделал ремонт/ТО велу. Колёса на 26" сейчас недороги, авито итд, систему,кассету  цепь.

К осени разобраться, что нужно от вела, например если МТБ соревы в плане - то аммовилка весьма желательна, но зимой многие ставят жёсткую. Да и нормальная аммовилка - недёшева, и обслуги недешёвой требует. Когда задача будет поставлена - тогда уже можно будет думать, что ей максимально соответствует.

 Спасибо. Зимой катаю не так много, и пока это пока не цель. А вот загородные выезды и соревы - да, на лето актуальны. Но на мою текущую раму мало какая амовилка подходит - узнавала уже. Там по моему размер 1 или 1.2..Я вот технические характеристики запоминаю плохо. И еще на амовилке у моего нынешнего изменится посадка, так как рама изначально заточена на жесткую вилку. Так что задача - она плюс-минус есть. Понять бы теперь как ее выполнить)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 8 часов назад:

У срама есть грипшифт, хоть по 5 передач скидывай-накидывай. Рулеззз! 

За исключением того, что далеко не все любят грипшифты - всё ок. Я полтора года катался на грибах, потом вернулся обратно на триггеры и не пожалел.

Для меня основной проблемой были случайные переключения на расколбасе. Т.е. когда просто трясёт - всё ок, но в момент переключения на долбёжке поймать нужную передачу бывало сложно...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 19 минут назад:

 

Для кого именно тема денег критична?

Откуда идеи о том, что если покупать частями, то будет дешевле? На старый вел лучше повесить новую цепь и катать всё лето...

Ну просто стали сразу все к теме денег цепляться. А хочется про конкретное железо услышать.

На второй вопрос - просчитывали некоторые комплектации.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
CHm сказал(а) 13 часа назад:

маунтинбайка  Jamis первого поколения американского выпуска (2008)

что это?

Я в 2002 году брал jamis durango sport sx на ацере/аливии за 400$ и он был вполне себе китайско-тайваньский.

Цены сильно выросли, велосипедов дефицит.

Если в старом все устраивает, то махнуть расходники и кататься в удовольствие.

Ибо если собирать "модный" (буст, нормальная гидравлика и вилка, втулки на промах, привод 1х12)  велосипед по современной мерке, то 50к явно не хватит.

А не модный тут же местные засмеют, что дескать мамонтовое говно  (8-9 зведочек сзади, вилка эмулятор, узкие втулки на насыпи, механика или дешевая гидравлика), =)

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Имхо по теме - рама китайкарбрн, 27,5 или 29 - по вкусу, если 27,5 то чтоб можно было 2.6-2.8 резину засунуть, групсет деор 1х12 от немцев, с тормозами, придется заплатить vat увы. Вилку найти бу ребу тут. Колеса или тут подловить бу, или найти втулки по вкусу и китайкарбон обода. Руль вынос подседел тож можно с али, но ставить очень аккуратно :) Особливо руль.

Для покатушечного применения должно хватить и пару гонок в год тож все выдержит.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 2 часа назад:

За исключением того, что далеко не все любят грипшифты - всё ок. Я полтора года катался на грибах, потом вернулся обратно на триггеры и не пожалел.

Для меня основной проблемой были случайные переключения на расколбасе. Т.е. когда просто трясёт - всё ок, но в момент переключения на долбёжке поймать нужную передачу бывало сложно...

Я так не гоняю и у меня проблемы обратная была - случайные переключения на триггер. Но сравнение моё может и некорректное, триггер какими пользовался - турней, а сейчас грипшифт ХХ1 в паре с Х01 переклюк ом... 

Но грипшифт выбирал целенаправленно и не прогадал, мне нра. Но... за зиму минус вся трансмиссия :( поэтому моя ленивая жопа будет пересаживаться на Ролофф. За зиму дважды петух гнул... или трижды? В общем хлопотно и дорого. 

Изменено пользователем отец Пигидий
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

отец Пигидий сказал(а) 20 минут назад:

за зиму минус вся трансмиссия :(

Зима, особенно с солью - это вообще гроб для любого железа 😥

отец Пигидий сказал(а) 20 минут назад:

поэтому моя ленивая жопа будет пересаживаться на Ролофф.

Хммм... ну удачи, отпишись о впечатлениях. Лично я, пока, о рохлофе доброго слова не слышал, т.е. сначала все в восторге, а потом как-то обратно на кассету переходят. Основные проблемы - кпд, дикая система переключателя, ну и кое какие проблемы с надежностью. Правда Кабанен даже на рохлофе гонялся, потом правда одумался 😆

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
CHm сказал(а) 4 часа назад:

Ну просто стали сразу все к теме денег цепляться. А хочется про конкретное железо услышать.

https://trial-sport.ru/goods/51516/2032738.html

и попроще

https://trial-sport.ru/goods/51516/2032809.html

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
CHm сказал(а) 19.05.2021 в 03:45:

маунтинбайка  Jamis американского выпуска

таких не существует в природе :))

все Джамисы всегда делались на Тайване и в Китае

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) Только что:

таких не существует в природе :))

все Джамисы всегда делались на Тайване и в Китае

постоянно слышу истории аналогичные по содержанию 

"вот ГТ/ГФ/Трек/Кадейл настоящие американцы

Куб немцы, отличные велосипеды, не то что эти"

херас два, нету ни немцев, ни американцев, тайвань, китай и все что рядом)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я с 26 на 27,5 перешел. гораздо мощнее вел катит. мне понравилось. как раз для моего маленького роста. 29 колесо не понравилось в лесу

 

вся трансмиссия и два новых колеса думаю будет 20 - 25 тыр по минимуму сейчас

Изменено пользователем SPb-Nordland
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 2 часа назад:

вот ГТ/ГФ/Трек/Кадейл настоящие американцы

ну когда-то это было, также как Швин, Спеш, Мангус и тд .....постепенно практически все перенесли производство в Азию

а конкретно Jamis разве что в начале 80х что-то делал в Штатах, причём это были совсем не МТБ, а так они вообще по сути компания-дистрибьютер

добавлено 2 минуты спустя
SPb-Nordland сказал(а) 1 час назад:

вся трансмиссия и два новых колеса думаю будет 20 - 25 тыр по минимуму сейчас

это что-то совсем бюджетно-чугунное будет.... я в этом году решил эпик на 11 перевести - получилось ~40 штук кассета Sunrace, 2 цепи XX1, переклюк с запасными роликами и манетка X01 и передняя звезда с али :)

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 18 минут назад:

это что-то совсем бюджетно-чугунное будет.... я в этом году решил эпик на 11 перевести - получилось ~40 штук кассета Sunrace, 2 цепи XX1, переклюк с запасными роликами и манетка X01 и передняя звезда с али

Я думал-думал и сделал из 3*9 1*9, кассету 11х42 и 32 звезду купил на али за 2,5, всё остальное оставил. КК гонять уже нету смысла, а с собакой замечательно проехалась часть трассы Лемболовского, причем подъёмы значительно легче. Размер колес вообще пофиг ))) На этом КК никаких шансов, а тут и тумбочка, и кружка, и еды собакену на месяц )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

1*9, кассету 11х42

с собакой оно может и нормально, а просто ездить слишком уж перепады большие между передачами.... мне как-то даже на десятке 11-42 плавнее переходы хочется :)\

Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

кассету 11х42 и 32 звезду купил на али за 2,5

это совсем нонейм какой-то что ли? и как качество?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 17 минут назад:

это совсем нонейм какой-то что ли? и как качество?

Что-то с буковками Z. Пока не согнул, хотя плохо настроил переклюк и первый день цепь конкретно скакала между большими звездами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас