Hello World!

62 сообщения в этой теме

Прошлой зимой ходил в лыжный поход с ночёвкой. У друзей была с собой каталитическая грелка Kovea, работающая на бензине. Они использовали её так: после небольшого нагревания просто положили в спальник. Грелка была горячей всю ночь! К сожалению, Ковеевских грелок сейчас в продаже нет.

А кто-нибудь имеет опыт использования подобных грелок других производителей? 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Интересно, а весила она сколько?

 

Из статьи на Вики про каталитическую грелку не понравилась эта фраза "Использование индивидуальных каталитических грелок в закрытых помещениях может быть опасно для здоровья, так как продукты окисления бензина токсичны!"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 55 минут назад:

Интересно, а весила она сколько?

 

Из статьи на Вики про каталитическую грелку не понравилась эта фраза "Использование индивидуальных каталитических грелок в закрытых помещениях может быть опасно для здоровья, так как продукты окисления бензина токсичны!"

Я догадывался, что эта тема может быть и тебе интересна.

Грелка весит максимум двести грамм. Обычный бензин необратимо портит катализатор, придётся возить с собой бензин для зажигалок.

Продукты окисления, конечно, токсичны, поскольку как и многие другие каталитические реакции с органическими веществами, каталитическое окисление бензина идёт не до конца и с образованием большого числа различных продуктов реакции. Меня именно этот вопрос беспокоит - насколько это безопасно для здоровья класть такую грелку в спальник.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 9 часов назад:

 

А кто-нибудь имеет опыт использования подобных грелок других производителей? 

 

Купи  со склада росрезерва советскую гш-1.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Купи  со склада росрезерва советскую гш-1.

А ссылочку на такой склад не мог бы дать? Я бы купил, говорят она вообще неубиваемая

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 4 минуты назад:

А ссылочку на такой склад не мог бы дать? Я бы купил, говорят она вообще неубиваемая

Дак в интернете полно продавцов. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 43 минуты назад:

Дак в интернете полно продавцов. 

Это понятно. Но не все продавцы добросовестные. Читал, что некоторые вынимают половину катализатора, распределяют оставшийся по всему объёму и продают в таком виде. И не догадаешься, что в грелке катализатора вдвое меньше положенного

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Читал ещё что китайские подделки с состаренными паспортами и коробками продают как советские. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У нас были две Ковеи. Забавные игрушки. Продали их довольно скоро, поскольку они нормально работают только в тепле, а в сильном холоде (как раз когда такая грелка и нужна) - остывают и глохнут. Т.е. в ноги в спальнике их кинуть можно, а вот мокрую обувь за ночь высушить - не выйдет. Плюс эти грелки пованивают бензином. С мерзнущими ногами в спальнике гораздо проще и дешевле бороться с помощью носков. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 часа назад:

эти грелки пованивают бензином

 

Может просто неудачные экземпляры попались? Грелка моих друзей бензином не воняла, я бы почувствовал - мы спали в одной палатке. Спиртным в палатке очень сильно пахло, вот это я точно помню

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кмк в целом идея с грелкой не очень понятна. Если в спальнике тепло и без нее, то зачем она? Получается, что ее есть смысл брать, если она позволит взять более тонкий спальник. Но это кажется несколько рискованным подходом, мало ли что с ней может случиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Получается, что ее есть смысл брать, если она позволит взять более тонкий спальник. Но это кажется несколько рискованным подходом, мало ли что с ней может случиться.

Наверное всё же для непланового похолодания. Например, в мае-июне увидеть снег на палатке. Или если при длительном походе ожидается одина-две ночевки для более теплого спальника. Для постоянного применения - проще спальник подобрать по условия, кмк.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть китайская, пользовался немного, но особых нареканий нет. 

Заправлял Галошей, бензином пахнет, особенно пока не работает. 

Сколько-то часов работает. Вроде не глохнет. 

Грелка для рук, ног, замерзших частей тела. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 7 часов назад:

Кмк в целом идея с грелкой не очень понятна. Если в спальнике тепло и без нее, то зачем она? Получается, что ее есть смысл брать, если она позволит взять более тонкий спальник. Но это кажется несколько рискованным подходом, мало ли что с ней может случиться.

 

В походе всякое может случиться. А если спальник промок?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 5 минут назад:

 

В походе всякое может случиться. А если спальник промок?

Насквозь? Рюкзак упал в реку? Тогда вероятно и грелка тоже накроется))

 

Если спальник не пуховый, то отсыревание ему не вредит. А пуховый надо использовать там, где спальники не отсыревают и хранить в герме. Я впрочем и синтетический вожу в герме в последнее время.

 

Одним словом, слишком маловероятный случай, чтобы для него запасаться спецприспособлениями

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 21 час назад:

Наверное всё же для непланового похолодания. Например, в мае-июне увидеть снег на палатке.

В мае-июне обычно вечером  все же довольно тепло, а минус ударяет к утру. И что, в 5 утра просыпаться от холода, начинать заправлять грелку бензином и разжигать? Проще накинуть на себя еще что-нибудь и продолжить спать дальше. Вдобавок, в обнимку с грелкой спать не очень хорошая идея, т.к. дышать ее выхлопными газами не здорово. Вот если бы парой таких грелок можно было высушить ботинки за ночь в тамбуре - цены им бы не было. Но не получится - необходимо, чтобы вокруг грелки было тепло для ее работы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 16 часов назад:

Насквозь? Рюкзак упал в реку? Тогда вероятно и грелка тоже накроется))

Если спальник не пуховый, то отсыревание ему не вредит. А пуховый надо использовать там, где спальники не отсыревают и хранить в герме. Я впрочем и синтетический вожу в герме в последнее время.

 

Я имел в виду намокание от конденсата влаги от дыхания. В зимних походах уже на второй-третьей ночёвке в палатке спальник становится влажным

добавлено 2 минуты спустя
VORON сказал(а) 55 минут назад:

Вот если бы парой таких грелок можно было высушить ботинки за ночь в тамбуре - цены им бы не было. Но не получится - необходимо, чтобы вокруг грелки было тепло для ее работы.

А если сперва подержать горелку в кармане, а затем засунуть в ботинки? 

Только сейчас заметил, что у нас похожие аватарки, даже велосипедисты в одну и ту же сторону едут

Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 39 минут назад:

А если сперва подержать горелку в кармане, а затем засунуть в ботинки? 

Да бесполезняк. Когда ботинок околонулевой температуры, он грелку быстро охлаждает, и она глохнет. Если ночью +20, то ботинки очевидно грелкой сушить не надо. )))

добавлено 2 минуты спустя
L-Green сказал(а) 42 минуты назад:

Я имел в виду намокание от конденсата влаги от дыхания. В зимних походах уже на второй-третьей ночёвке в палатке спальник становится влажным

Мы после трёх ночевок зимой привезли домой по 100 г воды в каждом спальнике, это примерно 7% веса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 6 часов назад:

 

Я имел в виду намокание от конденсата влаги от дыхания. В зимних походах уже на второй-третьей ночёвке в палатке спальник становится влажным

Я это называю отсыреванием)

И хожу поэтому с синтетическим спальником, а он умеет сохнуть и от тепла человека. Да и синтетика продолжает греть даже будучи несколько отсыревшей. Если же спальник пуховый, то не уверен, что грелка его спасет. Снаружи мороз, внутри грелка, точка росы как и раньше будет в толще спальника, конденсат никуда не денется. И грелку наверно в ноги кладут? Тогда теоретически она могла бы влиять только на самую нижнюю часть спальника.

 

Зимой все же синтетика нужна, а пух для гор, где много солнца

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 14 часа назад:

Зимой все же синтетика нужна

Ага, размером с мешок картошки (50 кг). Мы как раз специально на зиму на пух перешли в первую очередь потому, что синтетика либо холодная, либо занимает 2/3 рюкзака. Конечно, если ехать зимой не на 3 дня, а на 3 недели, то с влагой надо что-то будет делать. Благо, к нам это не относится. А летом влага не накапливается в спальнике, даже если 10 дней дождь идет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну да, я про более долгие походы говорил, в ПВД конечно можно с чем угодно ехать. Если точно знать, что никогда не будет более длинного зимнего похода (хотя бы недельного), то можно и пух купить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если подвести итоги обсуждению, то вывод такой: Покупать каталитическую грелку не целесообразно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1/8/2020 в 17:47:

Ну да, я про более долгие походы говорил, в ПВД конечно можно с чем угодно ехать. Если точно знать, что никогда не будет более длинного зимнего похода (хотя бы недельного), то можно и пух купить.

Для длительных зимних походов очевидно придется покупать большой рюкзак, серьезно углубляться в спальники на современных синтетических утеплителях (типа такого), компенсировать более толстым ковриком и вообще морально готовиться спать между нижним комфортом и экстримом. Не все же готовы цеплять на рюкзак тёплый синтетический спальник размером с еще один такой же рюкзак. :) 

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

типа такого

Я именно в этот спальник и углубился)) Весьма компактно по объему и весу. Правда к нему еще тонкий спальник-одеяло беру

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 часа назад:
VORON сказал(а) 6 часов назад:

типа такого

Я именно в этот спальник и углубился)) Весьма компактно по объему и весу. Правда к нему еще тонкий спальник-одеяло беру

Вы как новые русские: "у меня спальник за полтинник! - лошара, я такой же за 100 купил!" Мармот за 14 (я покупал за 8) продает аналогичный спальник, ни разу в нем не мерз. До -35 спал, причем с краю, а соседи в пуховых дрожали )))

Один минус - в нем жарко. Когда теплеет до -10, уже приходится что-то изобретать, не застегивать молнию и одевать флиску. И пришлось купить к нему пуховку - спать не жарко только в термухе, а вылезать при -30 в ней и натягивать холодные флиски и куртки так себе удовольствие, спасает ныряние в пуховку. Заодно пуховка, упакованная в герму, работает подушкой.

Обувь хорошо сушится термохимическими стельками типа "теплоид" и т.п. Не на 100%, но достаточно, чтобы не мерзнуть. Но зимой я предпочитаю обувь без утеплителя, но свободную и с толстым носком. Точнее, двумя - толстым теплым и впитывающим поверх, который потом легко просушить. Мне хватает мт-91, купил саломоновские ботинки на -40 без шипов, но носить не смог, ну очень жарко. Использую как тапочки в лагере, топтаться у горелки пару часов при -25 очень хорошо.

И почему Сивера нигде не дает размеров упаковки, и по весам везде разные данные - в описании одно, на ярлыке другое. Настораживает. Как и пристрастие к легким и ненадежным тканям, рваные пуховки видел уже в магазине. Т.е. просто донести изделие до места использования в целости - задача )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас