Hello World!

Puzirik

И снова выбор палатки

171 сообщение в этой теме

Marmot Firefly бессовестно стал пропускать воду через пол и футпринт после 2-х сезонов (110-120 ночевок, кемпинги, поляны, леса, никаких каменных осыпей). При ночевке на не очень мягком участке(мох на камне, достаточно плотный грунт с травой и тп) после дождя, вода буквально сочится через дно палатки, установленной на футпринте. Под ковриком утром практически лужа. Палатка хранилась и использовалась нормально. Marmot- унылое гэ... 

Нужна двушка с 2-мя тамбурами(один большой), вес до 3 кг, никаких ультралайтов. У MSR всё какое-то маломерное. Что ещё глянуть? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 2 часа назад:

Нужна двушка с 2-мя тамбурами(один большой), вес до 3 кг, никаких ультралайтов. 

Вычеркнуть один пункт хотелок из трёх, поскольку все вместе они противоречат законам физики.

Если отказаться от большого тамбура, то есть много вариантов, я бы лично для лета выбрал MSR Elixir 2. Если отказаться от лимита веса 3 кг, то вариантов тоже много, навскидку Вега-2 Комфорт (3.75 кг). Если допустить ультралайт, то тоже разные варианты, навскидку MSR Hubba Tour 2.

добавлено 1 минуту спустя

Еще есть вариант с Elixir 2 и отдельным большим тамбуром. Суммарный вес под 4 кг, зато тамбур можно брать только когда он реально нужен (т.е. практически никогда).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Вычеркнуть один пункт хотелок из трёх, поскольку все вместе они противоречат законам физики.

Если отказаться от большого тамбура, то есть много вариантов, я бы лично для лета выбрал MSR Elixir 2. Если отказаться от лимита веса 3 кг, то вариантов тоже много, навскидку Вега-2 Комфорт (3.75 кг). Если допустить ультралайт, то тоже разные варианты, навскидку MSR Hubba Tour 2.

добавлено 1 минуту спустя

Еще есть вариант с Elixir 2 и отдельным большим тамбуром. Суммарный вес под 4 кг, зато тамбур можно брать только когда он реально нужен (т.е. практически никогда).

Вега-2 Комфорт честно отслужила 6 сезонов, потекли швы. Покупал другу её современную модель, мне не понравилось. Фурнитура стала ещё хуже, вес больше(силикон), тамбурную дугу зачем то доставили половинкой сегмента. Пусть будет 3,5 - 3,8 кг. Но с большим тамбуром. Что? И что бы служило как Вега.) Мармот устраивал вообще всем, кроме качества. 

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 5 минут назад:

Пусть будет 3,5 - 3,8 кг. Но с большим тамбуром. Что?

Ну вот еще есть. http://normal.ru/katalog/the353.html

Полегче, чем Вега, из-за силиконки. Но еще не ультралайт.

Или, как я раньше написал, сочетание:

https://www.bike24.com/p2267373.html

+

https://www.bike24.com/p2267400.html

Тяжело, может подтекать на стыке, плоховато подходит для холодных походов. Зато гибко и MSR. Лично я противник этих вон здоровенных тамбуров. Специфическая и далеко не всем нужная вещь, за которую приходится платить массогабаритами, скоростью сборки, занимаемой площадью, деньгами наконец. У наших полубочек и в стандартном тамбуре вполне можно сидеть или даже лежать (подогнув ноги).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если сверху не течет, кусочек полиэтилена возьми, под палатку. Миллион миллионов миллиметров влагоустойчивости. За цену новой палатки лет 50 можно в каждый поход покупать новый кусочек )))

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 57 минут назад:

Если сверху не течет, кусочек полиэтилена возьми, под палатку. Миллион миллионов миллиметров влагоустойчивости. За цену новой палатки лет 50 можно в каждый поход покупать новый кусочек )))

Тоже выход.) Вместо футпринта. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 08.07.2019 в 12:02:

Marmot Firefly бессовестно стал пропускать воду через пол и футпринт после 2-х сезонов (110-120 ночевок, кемпинги, поляны, леса, никаких каменных осыпей). При ночевке на не очень мягком участке(мох на камне, достаточно плотный грунт с травой и тп) после дождя, вода буквально сочится через дно палатки, установленной на футпринте. Под ковриком утром практически лужа. Палатка хранилась и использовалась нормально. Marmot- унылое гэ... 

Нужна двушка с 2-мя тамбурами(один большой), вес до 3 кг, никаких ультралайтов. У MSR всё какое-то маломерное. Что ещё глянуть? 

Посмотрите ТРАМПовские палатки. По моему опыту не текут. Вообще.

Но вот насчёт двух тамбуров и трёх кило веса - эт вряд ли.

https://www.pitermag.ru/bike_2

https://www.pitermag.ru/tramp_sarma

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 08.07.2019 в 14:45:

Если отказаться от большого тамбура, то есть много вариантов...

 

659b8331b8c6.gif

 

VORON сказал(а) 08.07.2019 в 14:45:

Если отказаться от лимита веса 3 кг, то вариантов тоже много, навскидку...

 

cb6ce1ded2cc.jpg

 

:) шутка юмора )

 

Topeak Bikamper одному совсем ниачом?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 12 часа назад:

Посмотрите ТРАМПовские палатки. По моему опыту не текут. Вообще.

Но вот насчёт двух тамбуров и трёх кило веса - эт вряд ли.

https://www.pitermag.ru/bike_2

https://www.pitermag.ru/tramp_sarma

Просто не было хорошего дождя )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Просто не было хорошего дождя )))

Как только не извращаются, лишь бы гарантировано не намокнуть:

 

ff8652231793.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Просто не было хорошего дождя )))

Были ДВУХНЕДЕЛЬНЫЕ мокрые походы  октябрь\ноябрь. Трамповский пик 3 с характеристиками тент \пол  8000\10000 стоял иногда в мокром мху и не тёк ни свёрху ни снизу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
'pd' сказал(а) 14 минуты назад:

Как только не извращаются, лишь бы гарантировано не намокнуть:

 

ff8652231793.jpg

 

только этот кемпер притащили явно не велосипедом :)

хотя с нынешней электрой возможно и такое

Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 12.07.2019 в 10:58:

Просто не было хорошего дождя )))

Трамп сарма держит наотлично, фритайм ультралайт протек оставив лужицу на 30-50мл. Проверялось 3 часами грозы, после которого за ночь вода в горной речке выросла на 20см. а если тент периодически брызгать восковым аэрозолем (особенно в области швов) то при наличии мелких дырок, ситуация меняется в лучшую сторону..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, проблема возникает именно с полом палатки, а не с тентом. Следовательно, стоит искать палатку с достаточно, плотным полом, более мощным чем у Marmot. MSR Elexir  при всей моей любви к ней, обладает точно такими же показателями по влагостойкости и плотности пола как и Marmot, смысл менять шило на мыло.  Двойка у Normal весит почти 4 кг, это достаточно много на мой взгляд и даже на их сайте я не могу понять, как у них сделана вентиляция. У Tramp  на сколько я понял одна дуга, а все остальное на оттяжках, значит ветроустойчивость посредственная . Мне понравился Bask  в Спорт-Марафоне: https://sport-marafon.ru/catalog/turisticheskie-palatki/palatka-bask-clif-2-green/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Wanhlanders сказал(а) 13 часа назад:

MSR Elexir  при всей моей любви к ней, обладает точно такими же показателями по влагостойкости и плотности пола как и Marmot, смысл менять шило на мыло.

 

Иметь смысл выяснить стандарт по которому оценивали Marmot. 

MSR - америка, а это значит что данные водостойкости приведены спустя 200 ночевок или 5 лет, смотря что наступит раньше. Европейский стандарт это данные на первый день для новых палаток, которые не видели солнца. Отсюда у того же Redfox бешенные 8000, а у MSR вроде максимум 3000 и тент 1500 - при этом нет сомнений что протечет Redfox первым, ибо наблюдал такое. 

добавлено 2 минуты спустя

Посмотри Normal Траппер Pu/Si, она достаточно лёгкая и очень удобная. Меньше 3 кг за просторную палатку с внешним каркасом. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Bask Slif - маленькая палатка по сравнению с аппопентами с той же площадью основания, а вес как у просторной или подобной Normal Zero 2Si.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А я вместо просторного тамбура выбираю просторный внутренний объём - и высоту и ширину.

Вообще не понимаю, что можно делать в тамбуре, там же комары!

 

Соответственно секрет комфортной двойки в том что она тройка.

Cetus 3 снаряжения полным весом 2.8 кило за 9 тыр - дешево и сердито.

5251200_6.jpg

Каркас к сожалению не внешний, зато боковые стенки почти вертикальные, что сильно увеличивает внутренний объём 

И сидеть внутри можно, в отличии от внутрянок высотой 90-95 см у большинства легких двоек типа того же Нормала.

добавлено 4 минуты спустя

А по поводу течет пол - никто не пробовал тщательно в несколько слоев пробрызгать его аэрозолем типа

big_273273.jpg

 

От протечки тента похожий мне помог.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если говорить о крепких изделиях то:

https://nordisk.eu/finnmark-2-si/burnt-red/p/77  - вес увы на грани заявленного лимита, но ИМХО практически танк по крепости.

Можно ещё глянуть на продукцию eureca. У нас мало распространено, но из штатов всегда заказать можно. Я пользую из старой линейки линейки poudre pass 2 с msr универсальным футпринтом (родной просто гиря), но их кажется уже не купить, да и чуть тяжелее требуемого выйдет, а вот к текущей линейки я бы присмотрелся внимательно особенно к mountain pass 2. Степень адаптации под погоду там фантастика, а шьёт eureca достойно при ИМХО вменяемых ценах.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 08.07.2019 в 12:02:

У MSR всё какое-то маломерное. Что ещё глянуть? 

Кстати вопрос, MSR в живую видили? У меня было аналогичное убеждение пока не поставил ее. Elixir 2 на практике ощутимо шире чем традиционные двушки полусфера 160 см. За счёт вертикальной стенки со стороны тамбура - то что на схеме 76 см просторный тамбур для рюкзаков или готовки еды (а их два). 

 

После того как Outdoors project сняли несколько уникальных моделей (в т.ч. трешек в районе 3 кг) , пожалуй сейчас самые бюджетные лёгкие палатки это Normal в темнозеленом цвете. Если яркий цвет не важен и рост не 185+, то можно попробовать Redfox Comfort 2v2. Если ещё и вес неважен (иначе как понять 3 кг для двушки), то выбор ограничен только бюджетом и желанием количества сетки (тот же Normal входы продублировал нейлоном). Если бы выбор был двушки был в районе 2.5 кг, то это действительно сложный выбор между весом и степенью личного комфорта.

 

Для понимания, у MSR Elixir 2 тент и внутреняя палатка весят одинаково - 770 грамм. Комплект дуг - 610 грамм. Футпринт 200 грамм (который есть в комплекте только у Elixir и нет у других моделей, это надо учитывать при сравнении палаток). Общий вес со всеми чехлами, сеткой-полкой и ещё самостоятельно пришитой к тенту сетки до земли - 2510 грамм. Сейчас у этой модели тамбуры стали больше и она соответственно весит больше. Остальные модели нещадно дорогие. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

MSR Elixir 2 vs Redfox Comfort 2v2. 

Аналогичный Bask (модель не вспомню) ощутимо меньше обоих, Salewa Deneli 2 сравнится с Bask по обьему и будет самой тяжёлой среди перечисленных. Normal Траппер 2 хорошая альтернатива MSR Elixir (модель прошлого года), вес на 200 грамм больше (в паспорте вес одинаковый 2.7 кг, но Elixir имеет в комплекте футпринт 200 грамм). 

 

Всё что меньше 2.3-2.5 кг - это ощутимо тонкие силиконовые тенты, внутренние палатки сплошная сетка или очень маленькие, резко ссужающиеся палатки практически без тамбуров. Это результат изысканий на прошлое лето. 

jpg

jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня двушка от РедФокса: Light  Cycle Fox, старая модель 3 сезонка  - без юбки, потому 2,8 весит. Новая с юбкой (4 сезонка) весит 3 кг. Два тамбура. https://ru.redfoxoutdoor.com/catalog/palatka-light-cycle-fox-v2.html

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 10 минут назад:

У меня двушка от РедФокса: Light  Cycle Fox, старая модель 3 сезонка  - без юбки, потому 2,8 весит.

 

Помню ее. По схеме и размерам очень прям Elixir. Только есть существенное отличие: стенки между тамбурами и палаткой вертикальные, за счёт того что палатка идёт на всю ширину поперечной дуги. Для тамбура это никак не отражается на полезном обьеме, а для палатки существенно - полезна вся ширина палатки, как не сеть/лечь палатку не задеваешь. И у редфокс не хватает молнии по нижней стороне. Это может быть на любителя, но очень функционально. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зачем новой версии этой палатки сделали юбку непонятно, достаточно тента до земли. И похоже ее сняли с производства. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас