Hello World!

AlexTrub

Норвежско-финская Арктика

378 сообщений в этой теме

Наткнулся на карту своих прогулок под Килписъярви в 2010. М.б. интересно)

Скрытый текст

border3.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 24.10.2020 в 10:44:

Итак, подробный фотоотчет https://vk.com/album1278500_275553974

Другие виды отчетности возможно будут нескоро, пока непонятно когда время найдется. Но будет как обычно видео и письменный рассказ

У тебя не пиковский рюкзак, без лямок? Потому что с пиковским рюкзаком подходящего размера никаких хождений два раза не бывает: рюкзак на спину, вел катишь или на плечо. Для таких мест, как у тебя, сделано. Но, судя по объёму шмурдяка, тебе нужен 90 литров. Хотя мне кажется тестлесс0 для -10 перебор, лучше брать пуховку и укрываться в случае чего.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Рюкзак Алдика-90. И кроме него еще спальник и палатка отдельно. И на велике сумки с инструментами понавешены, да и сам стальной фэт велик не из легких. И по камням иногда чуть ли не прыгать приходилось, или лезть в крутую горку. Посмотрел бы я там на умельца с велом на плече. Вообще по-моему тему веса уже достаточно обсудили. Я не занимаюсь легкоходством в Арктике. Кмк легкоходам надо на Канарах кататься. А я лучше 2 раза похожу.

 

По поводу спальника, у меня их сейчас всего два и оба зимние (не считая третьего совсем тонкого, считай конденсатника). Ночью было поменее чем -10, иногда внутри палатки было -12. И никто не знает прогноз на неделю вперед, бывает и -20 на севере в это время года. Прогноз вообще можно только для Килписъярви смотреть, но другое дело уйти в тундру, где высота больше и ветра сильнее.

добавлено меньше минуты спустя

Пуховке там тоже делать нечего, очень влажно. У меня спальник весь льдом покрылся к концу похода.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 18.10.2020 в 21:59:

Я бы сегодня удавился за такую тропу. Какая тропа была у меня, выложу когда вернусь, ее фотки только в фотике

Значит это был не лучший случай :) Впрочем, удавливаться не было смысла, т к. с таким грузом  в лучшем случае там можно катить вел и то без удовольствия. Лес там вроде только внизу, а наверху обычная горная местность. Как на Кавказе, в Альпах и везде, т е не для груженого вела. На лыжах бы туда, только не хочется сутки на дорогу тратить. Может через Тромсё как то, надо посмотреть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Рюкзак Алдика-90. И кроме него еще спальник и палатка отдельно. И на велике сумки с инструментами понавешены, да и сам стальной фэт велик не из легких. И по камням иногда чуть ли не прыгать приходилось, или лезть в крутую горку. Посмотрел бы я там на умельца с велом на плече. Вообще по-моему тему веса уже достаточно обсудили. Я не занимаюсь легкоходством в Арктике. Кмк легкоходам надо на Канарах кататься. А я лучше 2 раза похожу.

 

По поводу спальника, у меня их сейчас всего два и оба зимние (не считая третьего совсем тонкого, считай конденсатника). Ночью было поменее чем -10, иногда внутри палатки было -12. И никто не знает прогноз на неделю вперед, бывает и -20 на севере в это время года. Прогноз вообще можно только для Килписъярви смотреть, но другое дело уйти в тундру, где высота больше и ветра сильнее.

добавлено меньше минуты спустя

Пуховке там тоже делать нечего, очень влажно. У меня спальник весь льдом покрылся к концу похода.

Ну когда несколько раз подряд непроход из-за избыточнго веса, может стоит задуматься над легкоходством? Возможный непроход против гарантированного ))) Опасности для жизни нет - ночь просидел с горелкой, за световой день свалил в цивилизацию. За шмурдяком можно позже, согревшись, вернуться.

Но вообще горы не для велосипеда, лучше радиалки пешком, а на велике по дорогам возить базовый лагерь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

К востоку от Килписъярви не горная, а в основном плоская местность. Был я там на лыжах. И ехать на фэте там местами можно, что я и делал. Посмотрите фотоотчет хотя бы. Ошибкой было только пойти на запад ну кто ж знал, что там такая тропа. Пока не сходишь, не узнаешь.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 24 минуты назад:

К северу от Килписъярви не горная, а в основном плоская местность. Был я там на лыжах. И ехать на фэте там местами можно, что я и делал. Посмотрите фотоотчет хотя бы. Ошибкой было только пойти на юг, ну кто ж знал, что там такая тропа. Пока не сходишь, не узнаешь.

Отчет смотрел конечно, хотя не совсем понятно, какая фотка откуда. Сколько км на север продолжается плоская местность? По карте всего ничего. Горная тоже может быть плоской. Там везде достаточно полого на тропе, и на лыжах и мотосанях ходят до вершины Халти. Для вела в основном проблема булыжники не покрытые почвой. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 28.10.2020 в 14:05:

Ну когда несколько раз подряд непроход из-за избыточнго веса

Это сколько же раз подряд? Не припомню нескольких. Да и в этот раз дело все же больше в том, что тропа была  слишком не велосипедная. Можно и на Эльбрус велик затащить, но зачем? Да еще и легкоходом ради этого становиться )))

В феврале же я туда не прошел на лыжах потому что уперся в лес с заборами, но потом хорошо погулял на восточной стороне. Да и вообще у меня не бывает непройденных походов, потому что все мои маршруты приблизительные, а походы исследовательские. У меня нет цели попасть из точки А в точку В, я же не курьером работаю))

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да это нормально :) Мне тоже говорили, что там с велом делать нечего, но я все равно поперся. А где там лес с заборами? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA сказал(а) 2 часа назад:

Да это нормально :) Мне тоже говорили, что там с велом делать нечего, но я все равно поперся. А где там лес с заборами? 

Лес с заборами это в лыжном походе на шведской стороне было. Я к этим шведским горам до этого два раза пытался на лыжах пройти. Один раз пошел через озеро по наиболее длинной траектории, то есть в направлении пересечения трех границ. Тогда не вышло потому что поверх льда было много воды. Вот тут отчет, там есть фотка с озера, идти так нереально было, хоть и не утонешь. При этом снегоходы гоняли, не заморачиваясь.

 

Вот второй раз я старался минимизировать хождение по озеру и пошел через полуостров с финской стороны, за которым только узкая полоска воды. Трек такой был

helmikuu.png

Ну в итоге благополучно перешел на шведский берег, а там заборы. Я дома глядя на карту, рассчитывал что махну сразу напрямик по азимуту в сторону гор. А там леса довольно широкая полоса оказалась. В лесу же сложно с любым весом, там снег очень рыхлый и его по уши. Заборы тоже как бы мешают. Сначала я думал, что забор там вдоль берега идет, а потом появились еще перпендикулярные. Но в целом просто неожиданная ситуация была, не смог сразу выход придумать. Потом дома посмотрел внимательнее спутниковые снимки и в этот раз с Сааны тот берег поразглядывал, вроде ясность появилась, где попробовать пройти. Еще попытаюсь.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще заборы это кмк единственный недостаток европейского севера. Фактически всегда, когда идешь не по тропе, есть риск наткнуться на противоолений забор. Насколько я понимаю, это чисто физическая преграда, перелезать можно со спокойной душой, это не чьи-то частные владения, а просто ограничение миграции оленей. Но перелезть бывает не просто. Зимой больше шансов, т.к. толстый слой снега как бы делает забор ниже. Летом кое-где вообще нереально, если забор новый непокосившийся. Вот в этот раз с велом удачно прошел, забор был очень старый, много секций просто на земле лежало. Но когда я дальше поехал, вскоре появился новый забор, выглядело так, что его взамен старого ставят, но еще не успели по всей длине построить. И этот новый он реально высокий, мне показалось велик через него перебросить вообще нереально, особенно в одиночку. Посмотрю потом еще раз походные фотки, вроде фотал его. Если достроят, возможно мой трек больше не получится повторить. У меня на подробной карте кстати эти заборы обозначены, но я сначала думал что эти линии - тропы ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA сказал(а) 28.10.2020 в 15:38:

Отчет смотрел конечно, хотя не совсем понятно, какая фотка откуда. Сколько км на север продолжается плоская местность? По карте всего ничего. Горная тоже может быть плоской. Там везде достаточно полого на тропе, и на лыжах и мотосанях ходят до вершины Халти. Для вела в основном проблема булыжники не покрытые почвой. 

Ну там во всяком случае понятно, какая фотка сделана к западу от шоссе, а какая к востоку )) Попозже еще трек сделаю, пока руки не дошли.

Как же горная местность может быть плоской? Что же горного в ней тогда?)) Это скорее плоская тундра может быть тоже каменистой, как в горах. В том-то и дело, что в восточной части уклоны пологие, поэтому вел там в тему, кмк. Катить это уже весьма удобно, вещи будут ехать на нем, ну и ехать самому местами. Булыжники большие объехать, на маленькие забить )) Еще для любителей вело кмк перспективная тема зимой ездить, конечно только на фэте. Там много снегоходных дорог и по ним точно можно проехать. В том числе через лес, так что не придется по пояс в снегу барахтаться. Я имею в виду конечно только местность к востоку от шоссе. На целине думаю снег тоже в основном должен держать. Во всяком случае меня без лыж он спокойно держал, вообще не трескался и не проваливался. Но я лучше на лыжах все же, у вела преимущества в скорости наверно не будет, но хлопот больше.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 18 часов назад:

Ну там во всяком случае понятно, какая фотка сделана к югу от шоссе, а какая к северу )) Попозже еще трек сделаю, пока руки не дошли.

Как же горная местность может быть плоской? Что же горного в ней тогда?)) Это скорее плоская тундра может быть тоже каменистой, как в горах. 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Плоскогорье

К северу это в смысле к западу? Шоссе вроде с юга на север идет. 

Зимние фотки посмотрел-круто! Но я наверное лучше ближе к весне - светло, тепло, наст и все такое

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хм, плоскорье - интересный конечно термин, чудится в нем какое-то внутреннее противоречие))

Шоссе строго говоря идет с юго-востока на северо-запад, или может с ююв на ссз, если еще точнее. Под севером я имел в виду северо-восток, то есть то, что в сторону Халти. Но да, восток наверно понятнее и правильнее, буду востоком называть. Исправил в предыдущих сообщениях.

 

Наст там не нужен, по крайней мере вне леса. Там снег по всей толщине плотный, держит не только лыжника, но и человека без лыж. Можно сказать, что весь снег один сплошной наст. Хоть в декабре, хоть в январе, хоть когда. Если хорошо уметь строить иглу, можно ходить без палатки. В любом месте можно для иглу кирпичей нарезать. Жаль я не умею строить.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 28.10.2020 в 14:05:

Опасности для жизни нет - ночь просидел с горелкой, за световой день свалил в цивилизацию. За шмурдяком можно позже, согревшись, вернуться.

Еще вот это обдумал и тут у меня есть вопросы )) Цивилизация там одна - деревня Килписъярви, вот допустим пришел ты туда вечером и что дальше? Там нет метро или круглосуточных магазинов, где можно погреться. В дома частные ломиться? При том что толком не сможешь объяснить кто ты и что тебе надо? Я вот скажем знаю финский на среднем уровне, но некоторых людей лучше понимаю, а некоторые так говорят что вообще ничего не разобрать. Английского в глубинке многие не знают. И в целом они бы сильно удивились, там понятие частной территории сильно отличается от российкого. Нет, безусловно если стоит прям вопрос жизни и смерти, то уже все будет по фиг и как-то на пальцах наверняка объяснишься, да и финны конечно не звери и помогут, но вот прямо совсем не хочется до такой ситуации доводить. Я по крайней мере стану в дома стучаться разве что в предсмертном состоянии. Таков там суровый северный быт, что лучше рассчитывать на себя. Даже в более крупных городах типа Рованиеми ночью абсолютно некуда пойти. И это совершенно не в упрек кому-то, на мой взгляд финны прекрасные люди (то есть разные конечно всречаются, но прекрасных достаточно много). Но в некоторых отношениях они просто другие, причем мне их менталитет пожалуй даже ближе. Я вот тоже не очень хотел бы чтобы ко мне домой ломились непонятные люди. Конечно помогу человеку в тяжелой ситуации, но при этом буду надеяться что он сделает нужные выводы и перестанет заниматься легкоходством. Пошел в тундру, сумей справиться сам, иначе дома лучше посиди.

 

Потом, моя изначальная цель была в 30 км от Килписъярви. Согрелся допустим  где-то и побежал обратно 30 км по этим долбанным тропам )) А потом 30 обратно. Поскольку снаряжение осталось то же самое, по дороге опять околел ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 4 часа назад:

Еще вот это обдумал и тут у меня есть вопросы )) Цивилизация там одна - деревня Килписъярви, вот допустим пришел ты туда вечером и что дальше? Там нет метро или круглосуточных магазинов, где можно погреться. В дома частные ломиться? При том что толком не сможешь объяснить кто ты и что тебе надо? Я вот скажем знаю финский на среднем уровне, но некоторых людей лучше понимаю, а некоторые так говорят что вообще ничего не разобрать. Английского в глубинке многие не знают. И в целом они бы сильно удивились, там понятие частной территории сильно отличается от российкого. Нет, безусловно если стоит прям вопрос жизни и смерти, то уже все будет по фиг и как-то на пальцах наверняка объяснишься, да и финны конечно не звери и помогут, но вот прямо совсем не хочется до такой ситуации доводить. Я по крайней мере стану в дома стучаться разве что в предсмертном состоянии. Таков там суровый северный быт, что лучше рассчитывать на себя. Даже в более крупных городах типа Рованиеми ночью абсолютно некуда пойти. И это совершенно не в упрек кому-то, на мой взгляд финны прекрасные люди (то есть разные конечно всречаются, но прекрасных достаточно много). Но в некоторых отношениях они просто другие, причем мне их менталитет пожалуй даже ближе. Я вот тоже не очень хотел бы чтобы ко мне домой ломились непонятные люди. Конечно помогу человеку в тяжелой ситуации, но при этом буду надеяться что он сделает нужные выводы и перестанет заниматься легкоходством. Пошел в тундру, сумей справиться сам, иначе дома лучше посиди.

 

Потом, моя изначальная цель была в 30 км от Килписъярви. Согрелся допустим  где-то и побежал обратно 30 км по этим долбанным тропам )) А потом 30 обратно. Поскольку снаряжение осталось то же самое, по дороге опять околел ))

То, что финны нелюдимы -- это понятно. Хотя саамы, возможно, с несколько иным менталитетом. Но непосредственно в Килписъярви, возможно, финны саамов выгнали куда подальше.

Логично, что им не понравится, если в дверь начнёт стучать какой-то нефинн и несаам. Что они могут подумать? Что это очередной беженец или нелегал, человек способный исключительно на всё.

Если у человека возникло бедственное положение, он обращается в местную МЧС, иначе зачем они платят налоги на их содержание? Если человек не в состоянии этого сделать (заледенели пальцы или сел телефон), то, думаю ему окажут содействие без знания какого-то либо языка. Сами позвонят в МЧС.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 23 минуты назад:

То, что финны нелюдимы -- это понятно. Хотя саамы, возможно, с несколько иным менталитетом. Но непосредственно в Килписъярви, возможно, финны саамов выгнали куда подальше.

Логично, что им не понравится, если в дверь начнёт стучать какой-то нефинн и несаам. Что они могут подумать? Что это очередной беженец или нелегал, человек способный исключительно на всё.

Если у человека возникло бедственное положение, он обращается в местную МЧС, иначе зачем они платят налоги на их содержание? Если человек не в состоянии этого сделать (заледенели пальцы или сел телефон), то, думаю ему окажут содействие без знания какого-то либо языка. Сами позвонят в МЧС.

Да нет, то что человек не финн не имеет особого значения, если не считать того что понять друг друга сложнее. У финнов тоже не принято просто так без приглашения и предупреждения ходить друг к другу. Про нелегала не подумают, они в курсе что такое туризм, а у меня вообще финская хенкилёкортти всегда с собой. Дело просто в том, что так не принято и лучше людей не беспокоить. Да, всегда может быть форс-мажор например даже хорошую палатку может в шторм порвать или что-то подобное случиться, чего не предусмотришь, и возможно придется просить помощи. Но заранее так планировать, что вот я возьму поменьше вещей, а если что пойду к людям стучаться - это неправильно. Планировать надо так, как будто нет никого. Для спасательных служб это тоже большой напряг, потому что в мелких деревнях нет никаких спасателей, летят на вертолете из Оулу. В Лапландии вообще ничего нет, например всех тяжело больных везут госпитализировать в Рованиеми, других больниц нет. Поэтому они там короны очень опасаются, если будет большая вспышка это не навозишься.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 10 часов назад:

Да нет, то что человек не финн не имеет особого значения, если не считать того что понять друг друга сложнее. У финнов тоже не принято просто так без приглашения и предупреждения ходить друг к другу. Про нелегала не подумают, они в курсе что такое туризм, а у меня вообще финская хенкилёкортти всегда с собой. Дело просто в том, что так не принято и лучше людей не беспокоить. Да, всегда может быть форс-мажор например даже хорошую палатку может в шторм порвать или что-то подобное случиться, чего не предусмотришь, и возможно придется просить помощи. Но заранее так планировать, что вот я возьму поменьше вещей, а если что пойду к людям стучаться - это неправильно. Планировать надо так, как будто нет никого. Для спасательных служб это тоже большой напряг, потому что в мелких деревнях нет никаких спасателей, летят на вертолете из Оулу. В Лапландии вообще ничего нет, например всех тяжело больных везут госпитализировать в Рованиеми, других больниц нет. Поэтому они там короны очень опасаются, если будет большая вспышка это не навозишься.

Вот представляю себе, сижу, значит, минтуу потягиваю, лакрицей закусываю, и тут нате, ломится какой-то нелегал на велосипеде (не зря же даже границу для велосипедистов закрывали). Сказать что-то пытается с ужасным венаянским акцентом. Тычет в лицо хенкилёкортти, наверное, отобрал у кого-то, а самого бедолагу в тундре закопал. Не, два шага назад и взять ружьё)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На хенкилёкортти фото есть. Хотя конечно в реальности никто не будет ее ни спрашивать, ни показывать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще не знаю к чему тут про легальность речь зашла, в Финляндии это на самом деле никого не волнует. Никогда ни у кого документов не спрашивают просто так. Надо конечно в банке и подобных местах личность подтверждать, но уж точно не в общении с обычными людьми. Полиция просто так на улице тоже никого не останавливает и ничего не спрашивает. Если никому не мешаешь и ничего не нарушаешь, то никого не волнует кто ты и насколько легален. Можно неограниченно долго быть в стране нелегально и никто этого не заметит, только не будет ни работы, ни жилья. И при выезде из страны нелегальность будет замечена, с соответствующими последствиями. А чтобы обычный человек спросил туриста "легально ли вы тут находитесь?" это абсолютно исключено.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 20 минут назад:

Вообще не знаю к чему тут про легальность речь зашла, в Финляндии это на самом деле никого не волнует. Никогда ни у кого документов не спрашивают просто так. Надо конечно в банке и подобных местах личность подтверждать, но уж точно не в общении с обычными людьми. Полиция просто так на улице тоже никого не останавливает и ничего не спрашивает. Если никому не мешаешь и ничего не нарушаешь, то никого не волнует кто ты и насколько легален. Можно неограниченно долго быть в стране нелегально и никто этого не заметит, только не будет ни работы, ни жилья. И при выезде из страны нелегальность будет замечена, с соответствующими последствиями. А чтобы обычный человек спросил туриста "легально ли вы тут находитесь?" это абсолютно исключено.

Речь изначально была о том, какие же причины того, что заявляться в избу с бедственным положением не принято. Финляндцы чаще всего живут обособленно и предпочтут, чтобы бедолаги-туристы решали свои пробемы с помощью специально обученных профессионалов МЧС.

Да и документы пусть проверяют пограничники и полицейские. Какое им дело до хенкилёкортти, даже с фотографией?

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 час назад:

Речь изначально была о том, какие же причины того, что заявляться в избу с бедственным положением не принято. Финляндцы чаще всего живут обособленно и предпочтут, чтобы бедолаги-туристы решали свои пробемы с помощью специально обученных профессионалов МЧС.

Да и документы пусть проверяют пограничники и полицейские. Какое им дело до хенкилёкортти, даже с фотографией?

А какое им дело нелегал человек или нет? Это ты первый тему легальности поднял. Задавать вопросы насчет легальности обычный человек даже права не имеет, да ему это и неинтересно вовсе.

МЧС вызывать никто не будет, я же написал что им из Оулу придется лететь. Во-первых состаришься там ждать, во-вторых этот кипеш никому не нужен. Помогут и так, не хитрое дело согреть человека, по крайней мере если он не настолько замерз чтобы мед.помощь требовалась. Просто для них это будет гораздо большее беспокойство чем если бы аналогичное случилось в России, поэтому лучше сделать все возможное чтобы этой ситуации избежать, только и всего.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще люди на севере добрые и помогают охотно, даже когда не просишь. Как-то шел против ветра пешком с великом, слишком сильный был ветер, не получалось ехать. Какой-то чел на микроавтобусе остановился, стал сигналить, потом не поленился вылезти и маленько пробежать за мной только чтобы спросить не нужна ли мне помощь, а то вдруг велик сломался. Просто не знаю как объяснить что такое в Европе личный дом и личное пространство, тут либо понимаешь либо нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 40 минут назад:

А какое им дело нелегал человек или нет? Это ты первый тему легальности поднял. Задавать вопросы насчет легальности обычный человек даже права не имеет, да ему это и неинтересно вовсе.

МЧС вызывать никто не будет, я же написал что им из Оулу придется лететь. Во-первых состаришься там ждать, во-вторых этот кипеш никому не нужен. Помогут и так, не хитрое дело согреть человека, по крайней мере если он не настолько замерз чтобы мед.помощь требовалась. Просто для них это будет гораздо большее беспокойство чем если бы аналогичное случилось в России, поэтому лучше сделать все возможное чтобы этой ситуации избежать, только и всего.

Лично мне интересно, почему для них это будет гораздо большее беспокойство чем если бы аналогичное случилось в России? Почему они предпочитают решение тех или иных вопросов через профессионалов, а не напрямую?

Про менталитет не нужно, словом "менталитет" люди чаще всего пытаются оправдать свои дряные поступки. Венаянцы, пересекая границу, прекрасно едут 79 км/ч если знаки 80 км/ч несмотря на менталитет. А финляндцы отжигают в борделях Выборга и Питера.

Поблизости от Кеми мне тоже один финляндец не поленился предупредить, что буквально пару минут назад дорогу перешла лосиха с лосёнком. Благо я чуть-чуть знаю финские слова, у нас и деревня Хирвости есть, и ВО департированные шведами финны называли когда-то Хирвисаари. На севере люди гораздо приветливее, чем в приграничных районах с РФ.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Потому что другое представление о личном пространстве, только поэтому. В чем именно отличие представлений о личном пространстве лично я объяснить не могу, не знаю как это сформулировать.

 

Что именно ты имеешь в виду, когда говоришь что предпочитают профессионалов, мне вообще непонятно. Что спасателей никто не будет вызывать, я уже объяснил. Ты сам представь - стучится в дверь замерзший чел, а ему говорят "ты постой тут пока на улице, вертолет скоро вылетит". Смешно же. Да и просто смешно из-за такой ерунды спасателей дергать. Если что-то починить надо, сами помогут, а не будут профессионального механика вызывать. Каких профессионалов ты имеешь в виду?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас