Hello World!

AlexTrub

Норвежско-финская Арктика

378 сообщений в этой теме

AlexTrub сказал(а) 02.12.2020 в 12:27:

Не совсем понял в каком смысле главное скорость перемещения. Имеешь в виду, что чем быстрее едешь тем больше санки в бок съезжают? С точки зрения физики должно быть наоборот.

Объясняю. Когда едешь быстро, санки как раз далеко вбок съехать не успевают. Дело в неравномерности движения, с одной скоростью и в одном направлении на велосипеде по снегу ехать не получается, поэтому начинаются рывки. При рывке какое-то время санки едут, не натягивая верёвку. Потом верёвка натягивается, и как резинкой (не забываем про растяжение веревки) отправляет санки на следующую итерацию, при этом направление по равнодействующей к силе тяжести и тому месту, где был велик в момент рывка. И если ты градусов на 30-40 повернул в неудачную сторону и немного замедлился, приезжают в велосипед.

 

AlexTrub сказал(а) 02.12.2020 в 11:24:

Интересная идея, никогда об этом не слышал и не видел в чужих роликах про лыжные походы, хотя вроде много их пересмотрел. А это точно будет работать на плотном снегу, который считай вообще не проваливается? В пухляке палка зароется и будет тормозить, а по твердой поверхности она кмк неплохо скользить может. Или это должна быть весьма кривая и сучковатая палка, тогда может и будет толк. Если бы у вас фотка нашлась на эту тему, было бы здорово

Осталось придумать, как организовать две верёвки к одной точке крепления на багажнике. Всё равно способ деструктивный, тратит силы. И главное не лопнуть от смеха, смотря, как ещё и палка в спицы приедет. ))) Отрывать рюкзак - не предлагать, или я совсем разочаруюсь )))

 

AlexTrub сказал(а) 02.12.2020 в 12:27:

И повторюсь, в начале ролика есть езда по дороге, где волокушу не болтает. Что на дороге было не так со скоростью?

Там колея по колено ))) Но местами заезжали и в соседнюю колею, бывало.

AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

Какая интересная штука нагуглилась

Ты на неё живьём посмотри, сразу интерес пропадёт. По весу и габаритам с ней может разве что деревянный велоприцеп от мастера пихалыча сравниться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Там колея по колено ))) Но местами заезжали и в соседнюю колею, бывало.

Я бы не стал писать про место, где колея по колено. На 0:47 нет никакой колеи

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

с одной скоростью и в одном направлении на велосипеде по снегу ехать не получается

Почему не получается, я как раз ожидаю, что будет получаться. У вас поверхность океана отличается от того, что происходит на суше. Там все более ровно выглядит. Разогнаться особо не разгонишься, все же плотный снег это не лед и не земля. По моим ожиданиям ехать получилось бы 7-8 км/ч, и почему бы не ехать в одном направлении, если там все плоско в основном. Вот здесь например что помешает ехать по прямой?

kilpis.jpg

К востоку от Килписъярви в основном везде так, можно и туда маршрут запилить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пересмотрел еще раз видео, волокушу болтает в местах, где были торосы и соответственно большие неровности. А скажем с 4:03 довольно долго она нормально едет сзади, потому что там место ровное.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

Ты на неё живьём посмотри, сразу интерес пропадёт. По весу и габаритам с ней может разве что деревянный велоприцеп от мастера пихалыча сравниться.

Ну единственный прицеп за доступную цену. Погуглил еще, больше не нашел. Эти экстравилы состоят из одного колеса, а стоят как целый велик. А у этого если борта убрать, останется только колеса и площадка, и может там еще что-нить оторвать можно...

 

А если просто жесткое крепление, то типа такого сгодилось бы? Цена конечно тоже конская за одну трубку...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 13 минуты назад:

А если просто жесткое крепление, то типа такого сгодилось бы? Цена конечно тоже конская за одну трубку...

Да. А я украл на производстве подходящую пружину, осталось дождаться снега )))

AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

Пересмотрел еще раз видео, волокушу болтает в местах, где были торосы и соответственно большие неровности. А скажем с 4:03 довольно долго она нормально едет сзади, потому что там место ровное.

$$#@! Везде с ней были мучения. Хочешь ярких эпитетов - спроси у Змея, он тебе скажет. ))) У Кампи была полупустая, потому что он ехал хромой на руку, я аккуратный, а Змей разорвал волокушу в первый же день, и потом мы её раза три латали. А с тороса она его на бок положила и он метра три под горку кувыркался. На этой чудесной дороге я, кстати, трижды терял привязанную сверху к санкам пену, и несчетное количество раз останавливался перевернуть санки с привязанной пеной. Потом как-то удалось привязать пену к рюкзаку.

А на видео про дорогу где она довольно долго едет, обрезано как волокуша обгоняет Кампи и веревка наматывается на заднее колесо. Друзьям ОЧЕНЬ хотелось меня побить за эти волокуши, но попробовав везти всё на багажнике поняли, что всё же мы выбрали меньшее зло.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 17 минут назад:

Ну единственный прицеп за доступную цену. Погуглил еще, больше не нашел. Эти экстравилы состоят из одного колеса, а стоят как целый велик. А у этого если борта убрать, останется только колеса и площадка, и может там еще что-нить оторвать можно...

Ты сначала посмотри на это )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Ты сначала посмотри на это )))

Его нет в наличии поблизости, можно только с доставкой по почте купить )) Ну даже не знаю, там жесткое крепление ведь тоже есть. А у Tule одно крепление 76 стоит. Если уж покупать, может лучше доплатить 30 и получить в нагрузку к креплению еще и целый прицеп? )) Не пригодится так не пригодится

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По креплению к велосипеду ничего сказать не могу. А вот по самим саням встречал и юзал нечто подобное. Это изобретение по-моему Северных индейцев, по английски звучит "toboggan". У современных туристов нашло воплощение в пластике. Полоска, которая начинается с ширины примерно 40 см и к концу чуть уже. Для размещения груза делаются крепежи, и всё запахивается крепкой тканью. 

Смысл в том, что эта " лыжа" имеет приличную длину , как правило от 2,5( детский вариант для ПВД😄) до 5 и более метров. Что позволяет расположить весь груз, максимально близко к поверхности. Что делает его устойчивым и легко доступным. 

Сегодня используется туристами в основном по замерзшим руслам рек. Но и по лесу тоже таскают. Подобные сани сворачиваются в трубочку для перевозки, обкатаны временем и практикой . 

Я мастерил года 4 назад, нечто подобное, но с материалами не угадал. За несколько дневных переходов по таросам, они разлетелись, так как стали хрупкими на морозе. Но позже разобрался что к чему, потратив время. 

По фото думаю понятен смысл. 

 

tegabnfru7b41.jpg

HAMINGREDIENT-050220-080228.jpeg

Изменено пользователем MayDay
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 12 часа назад:

Ну единственный прицеп за доступную цену. Погуглил еще, больше не нашел. Эти экстравилы состоят из одного колеса, а стоят как целый велик.

Совершенно бесполезная хрень)

Вещь, сочетающая в себе одновременно все недостатки, да и ещё развалится на полпути)

Какой смысл бороздить тундру двумя дополнительными колеями? Потому экстравилл и стоит денег, т.к. 1 колесо.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

За велосипедом пробовал таскать?

Нет, только за лыжами .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) 1 час назад:

Нет, только за лыжами .

Если не будет переворачиваться, то интересно. Но мне кажется будет (((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Перевернуть можно но не просто. В том то и дело, что длина позволяет не делать "горки", как в коротких санях. Можно расположить груз низко, не нужно вещи грузить одно на другое. Когда часть пытается завалился, другая ещё стоит на другой плоскости и сдерживает. Сама площадь контакта на снег очень большая на килограмм. И даже проваливаясь в пухляке  много не гребут перед собой, хорошо встают в лыжню. Мне не удалось завалить их хоть раз. Но я по Северной Ладоги с ними гулял, рядом с домом, и по Свири. Где то таросы были и всё,  по ровному больше. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 17 часов назад:

Потому экстравилл и стоит денег, т.к. 1 колесо.

Не совсем понимаю почему одно колесо должно стоить дороже чем два, ну да ладно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 5 часов назад:

Не совсем понимаю почему одно колесо должно стоить дороже чем два, ну да ладно

Что тут непонятного? Потому, что товар штуточный, а не китайская штамповка.

Потому, что 1 колесо катит по тундре в колее и не переворачивается. А тележка с двумя колёсами будет бороздить 2 новые колеи, и годна только на то, чтобы картоху из призмы привезти пару км по чищеным дорожкам.

Наверное, в РФ можно мыло бы найти ломанную раму и дешевую вилку, и с помощью какого-нить семёныча из слесарного цеха изготовить самостоятельно. Но сомневаюсь, что в столице Северно-Северной Земли у тебя есть на примете какой-нить закомый рукастый лехтонен.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хотя даже раму ломанную искать не нужно, достаточно вилки. При этом, колесо вовсе не обязано быть фэтовым, скорее наоборот. Ведь на него давит только груз, да и в колее оно, катить будет и на обычной покрыхе какой-нить 2.3-2.3".

Но понадобятся слесарные и сварочные работы, факт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Даже самое дешевое на сайте вполне годным выглядит: https://extrawheelshop.com/bicycle-trailer-extrawheel-voyager-pro.html

The Voyager PRO frame is fit wheels up to 29x2.6" - For 29" wheels, the fender must be removed

Крыло, понятное дело, вещь скорее вредная в зимних условиях.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 2 часа назад:

Даже самое дешевое на сайте вполне годным выглядит: https://extrawheelshop.com/bicycle-trailer-extrawheel-voyager-pro.html

The Voyager PRO frame is fit wheels up to 29x2.6" - For 29" wheels, the fender must be removed

Крыло, понятное дело, вещь скорее вредная в зимних условиях.

Давно не заходил на их сайт - стали всё делать (хотя нужно смотреть, что на практике, три года назад на сайте тоже всё было, а по факту - нет), но и цены умножили на три. ((( Вилка для фата, орехи и эксцентрик мне обошлись в 60 евро.

При наличии вилки даже думать не о чем, надо делать как у меня, вилку к санкам. Вместо волокуши можно взять тобоган из призмы (но есть риск, что развалится) или рыбацкие санки, черные. Переворачиваться не будут.

Покупаешь вилку, эксцентрик и орехи, орехи накручиваешь на шпильку М10 сантиметров 15 длиной, вставленную вертикально в волокушу. Потратишь 150 евро, зато у тебя будет практически готовый экстравилл, раму для колеса можно хоть из досок сделать, хотя предпочтительнее из алюминиевого профиля.

Ещё понравилась идея крепить орехи на шпильки, поставленные в места крепления багажника. Очень годный вариант, не нужно менять эксцентрик.

Лучше не придумать, этот вариант ещё и безопасный, при жестком рывке (если за что-то зацепится) вилка слетает с орехов и прицеп, и велосипед, и ездок остаются целы.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Короче заказал посмотреть такой прицеп, потому что цена)) Посмотрю как там можно убрать верх, чтобы остались одни колеса и площадка. И кто бы что ни говорил, но мне нравятся два колеса, как-то устойчивее так. А по узким тропам я вроде не езжу. В свободное от походов время еще можно будет кошку в нем катать )) И еще у меня есть короткие лыжи, думаю взять их с собой и при необходимости попробовать сделать так

sukset.png

 

Что скажут критики? ))

 

И наверно для начала лучше поехать в Килписъярви. Там на востоке можно хороший маршрут придумать, и снег должен быть подходящий. Но если не пойдет по целине, то там еще гарантировано есть снегоходная дорога, она отмечена на карте, по ней можно хорошо закатить чтобы поход не пропал. Есть дорога от Килписъярви аж до Каресуванто и еще один более короткий вариант. В общем еще не решил окончательно, но уже почти настроился ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 8 часов назад:

Короче заказал посмотреть такой прицеп, потому что цена)) Посмотрю как там можно убрать верх, чтобы остались одни колеса и площадка. И кто бы что ни говорил, но мне нравятся два колеса, как-то устойчивее так. А по узким тропам я вроде не езжу. В свободное от походов время еще можно будет кошку в нем катать )) И еще у меня есть короткие лыжи, думаю взять их с собой и при необходимости попробовать сделать так

sukset.png

 

Что скажут критики? ))

 

И наверно для начала лучше поехать в Килписъярви. Там на востоке можно хороший маршрут придумать, и снег должен быть подходящий. Но если не пойдет по целине, то там еще гарантировано есть снегоходная дорога, она отмечена на карте, по ней можно хорошо закатить чтобы поход не пропал. Есть дорога от Килписъярви аж до Каресуванто и еще один более короткий вариант. В общем еще не решил окончательно, но уже почти настроился ))

Критики скажут, что ТС явно был обделён детством с трёхколёсным великом, поэтому так и теоретизирует по поводу устойчивости)

Потому что цена == скупой платит дважды)

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да даже если без устойчивости, по каким причинам это может не работать, тем более с лыжами?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 10 часов назад:

Короче заказал посмотреть такой прицеп,

Access Denied

You don't have permission to access "http://cdon.fi/kodit-ja-puutarhat/vidaxl-2-in-1-lemmikkikarry-pyoraan-juoksurattaat-keltainen-ja-musta-p54866261" on this server.

Reference #18.3fbe7a5c.1608455153.e8feb1e

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня открывается, может какие-то российские провайдеры что-то блокируют? Хотя вряд ли. Если что он такой

peravaunu.png

 

Такое крепление у Thule стоит 76, а тут весь прицеп со скидкой был за 90. Сейчас без скидки 101.

Про размеры и вес:

Kokonaismitat (vetotangon kanssa): 63,5 x 143 x 103 cm (L x S x K)

Kokonaismitat (ilman vetotankoa): 63,5 x 92 x 103 cm (L x S x K)

Kopin mitat: 48 x 59 x 51 cm (L x S x K)

Ohjaustangon leveys: 48 cm

Etupyörän halkaisija: 13 cm (5,12 )

Takarenkaan halkaisija: 39 cm (15,35 )

Paino: 9,5 kg

 

Но понятное дело без лишних частей должно быть гораздо легче, надеюсь примерно в 5 кг впишется

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 20 часов назад:

У меня открывается, может какие-то российские провайдеры что-то блокируют? Хотя вряд ли. Если что он такой

peravaunu.png

 

Такое крепление у Thule стоит 76, а тут весь прицеп со скидкой был за 90. Сейчас без скидки 101.

Про размеры и вес:

Kokonaismitat (vetotangon kanssa): 63,5 x 143 x 103 cm (L x S x K)

Kokonaismitat (ilman vetotankoa): 63,5 x 92 x 103 cm (L x S x K)

Kopin mitat: 48 x 59 x 51 cm (L x S x K)

Ohjaustangon leveys: 48 cm

Etupyörän halkaisija: 13 cm (5,12 )

Takarenkaan halkaisija: 39 cm (15,35 )

Paino: 9,5 kg

 

Но понятное дело без лишних частей должно быть гораздо легче, надеюсь примерно в 5 кг впишется

 

Нет, я ошибся, скупой платит и трижды и четырежды)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас