Hello World!

AlexTrub

Норвежско-финская Арктика

378 сообщений в этой теме

AlexTrub сказал(а) 5 минут назад:

Потому что другое представление о личном пространстве, только поэтому. В чем именно отличие представлений о личном пространстве лично я объяснить не могу, не знаю как это сформулировать.

 

Что именно ты имеешь в виду, когда говоришь что предпочитают профессионалов, мне вообще непонятно. Что спасателей никто не будет вызывать, я уже объяснил. Ты сам представь - стучится в дверь замерзший чел, а ему говорят "ты постой тут пока на улице, вертолет скоро вылетит". Смешно же. Да и просто смешно из-за такой ерунды спасателей дергать. Если что-то починить надо, сами помогут, а не будут профессионального механика вызывать. Каких профессионалов ты имеешь в виду?

Вот и многие говорят про личное пространство, а почему так, толком объяснить не могут. Типа, бог есть просто потому что есть.

Вероятно это подсознательно тянется с каменного века. На севере ресурсы ограничены, при высокой плотности населения оленей и рыбы на всех не хватит. И надо жить как можно дальше друг от друга. Да и в Калевале всё очень жестко, герои эпоса то и дело убивают друг дружку и самих себя.

 

Когда я говорю про предпочтение профессионалам, я имею ввиду, что зачастую финляндцы предпочитают решать какие-то межсоседские вопросы не напрямую, а через профессиналов. Ну, типа, если соседа уже две недели нет на виду, а мусор из его баков растащили животные, то финляндец может обратиться в полицию, а не самому лично проверять, не случилось ли что. Что если кто-то занимается эстремальном туризмом, то пусть покупает страховку, регистрируется в МЧС и пр.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 4 часа назад:

Когда я говорю про предпочтение профессионалам, я имею ввиду, что зачастую финляндцы предпочитают решать какие-то межсоседские вопросы не напрямую, а через профессиналов. Ну, типа, если соседа уже две недели нет на виду, а мусор из его баков растащили животные, то финляндец может обратиться в полицию, а не самому лично проверять, не случилось ли что. Что если кто-то занимается эстремальном туризмом, то пусть покупает страховку, регистрируется в МЧС и пр.

Ну естественно когда есть подозрение, что человек пропал или умер, обращаются в полицию, что же тут удивительного. Не может он пойти в чужой дом смотреть что там. Потому что это чужой дом. Зависит еще конечно от того насколько они дружны. Если они каждый вечер чай вместе пьют уже 20 лет, то конечно может и сам сходить посмотреть.

 

А кто и когда тебя просил регистрироваться в мчс? Впервые слышу про такое в Финляндии. Каким образом это делается? Если вообще делается, в чем сильно сомневаюсь. Это в России принято сложные походы в мчс регистрировать. Значит ли это что в России "не решают проблемы напрямую, предпочитая профессионалов"?

 

Страховку покупать положено по правилам пересечения границы даже если за сыром едешь, но никто из местных тебе не будет говорить "ты чего ко мне в дом постучал, надо было страховку покупать". Все же не до конца понимаю что ты имеешь в виду.

 

indi сказал(а) 4 часа назад:

Вот и многие говорят про личное пространство, а почему так, толком объяснить не могут. Типа, бог есть просто потому что есть.

Не могут потому что слишком сложно или невозможно. Ты так пишешь как будто это все проще пареной репы и тебе чисто из вредности не рассказывают. Мне суть объяснить сложно, а происхождение и не сильно интересует. Как есть, так и есть.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 28.10.2020 в 13:32:

 Я не занимаюсь легкоходством в Арктике. Кмк легкоходам надо на Канарах кататься.

 

На Канарах, кстати, легкоходство тоже может боком обернуться. В одну из моих поездок на Канары там выпало самое большое количество снега за всю историю наблюдений. Всё, что выше тысячи метров, было покрыто снегом. На плато глубина снега была более метра. Туристов спасали местные МЧСники. А внизу по улицам плавали машины.

Изменено пользователем L-Green
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 34 минуты назад:

А на Гран-Канариа (это уже в другой год) я гулял по горам и был очень удивлён тем, что за целый день не встретил ни души. Наконец, под вечер, увидел немца на мотоцикле. Он сообщил, что надвигается ураган и посоветовал спуститься на равнину. Я спустился примерно до высоты пятисот метров, поставил палатку ПИК одиножды-один на полянке с нормальным грунтом, закрепил её всеми десятью колышками. Палатка можно сказать выдержала, однако среди ночи ветром порвало тент палатки в районе центральной дуги. К счастью, дождь к этому времени уже закончился.

 

Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 19 часов назад:

А кто и когда тебя просил регистрироваться в мчс? Впервые слышу про такое в Финляндии. Каким образом это делается? Если вообще делается, в чем сильно сомневаюсь. Это в России принято сложные походы в мчс регистрировать. Значит ли это что в России "не решают проблемы напрямую, предпочитая профессионалов"?

Никто, конечно. Но допускаю, что МЧС в Финляндии присутствует, и существует за счёт налогоплательщиков. И что если ссыкотно по домам ломиться в бедственном положении, то почему бы не позвонить в МЧС если что? Пускай на вертолётах прилетают и спасают)

Хотя, наверное, не бесплатно это всё равно, потому проще навьючить баул сверху мешочками и использовать велосипед просто как тележку) Честно говоря, не представляю, что нужно такое брать, что не влезло бы в 90-литровые велоштаны. Разве что, пенку скрутить и сзади прицепить, но зачем ещё мешочки? Не велосипедист, а цыганский табор)

А в России не принято, а согласно закону обязательно регистрировать походы в МЧС с 2019 года. За 10 дней, будь добр) И нигде не сказано, что только сложные категорийные походы с длительностью не менее стольки-то дней. Закон суров, но это закон)

 

AlexTrub сказал(а) 19 часов назад:

Не могут потому что слишком сложно или невозможно. Ты так пишешь как будто это все проще пареной репы и тебе чисто из вредности не рассказывают. Мне суть объяснить сложно, а происхождение и не сильно интересует. Как есть, так и есть.

Обычно, когда человек говорит много бла-бла-бла, а потом добавляет, что это очень сложно, чтобы объяснить, то это означает, что либо сам человек совсем не в теме, либо интеллект собеседников ни во что не ставит, типа, "вы всё равно не поймёте".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Лапландии база спасательного вертолета Аслак находится в Соданкюля, и он безусловно в критической ситуации прилетит в любую точку. Даже здесь на юге у меня нередко садится медицинский вертолет на футбольное поле, хотя до ближайшей больницы 5 км. В некритической скорее всего вызовут такси, из Килписъярви наверное в Тромсе. Если в дом постучаться, то, как и в России, могут помочь, а могут нахрен послать, опыт есть такой и там и там. Это не Шри Ланка, где всей деревней помогают даже если особо не просишь. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA сказал(а) 3 часа назад:

В Лапландии база спасательного вертолета Аслак находится в Соданкюля, и он безусловно в критической ситуации прилетит в любую точку. Даже здесь на юге у меня нередко садится медицинский вертолет на футбольное поле, хотя до ближайшей больницы 5 км. В некритической скорее всего вызовут такси, из Килписъярви наверное в Тромсе. Если в дом постучаться, то, как и в России, могут помочь, а могут нахрен послать, опыт есть такой и там и там. Это не Шри Ланка, где всей деревней помогают даже если особо не просишь. 

Вот и мне кажется, что если в дом ломиться, разницы в том, пустят или спустят собак, что в северо-западном регионе RU, что в FN, никакой нет.

В Иране, рассказывают, если ты заявил о бедственном положении, то жители будут между собою соревноваться за право принять тебя как гостя, и помочь всем чем есть. Как говорится, кто знает как мокра вода и дует ветер лютый)

Относительно МЧС RU, я попробовал зарегистрировать горный поход по телефону. Был послан с аргументом, у нас тут на линии и так уже 60 групп висит. Пишите письма. Их можно понять, никто же не ожидал, что границы закроют, и все ломанутся внутренние горы покорять)

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 12 часа назад:

Обычно, когда человек говорит много бла-бла-бла, а потом добавляет, что это очень сложно, чтобы объяснить, то это означает, что либо сам человек совсем не в теме, либо интеллект собеседников ни во что не ставит, типа, "вы всё равно не поймёте".

Я написал об отличии финнов для того, чтобы туристы их по возможности меньше беспокоили, а не для того чтобы твои антропологические интересы удовлетворять.

добавлено 4 минуты спустя
C/\ABA сказал(а) 5 часов назад:

В Лапландии база спасательного вертолета Аслак находится в Соданкюля, и он безусловно в критической ситуации прилетит в любую точку.

Про Оулу я со слов жены написал. Странно, про эту базу она не слышала, хотя раньше жила именно в Соданкюле. Ну хорошо, что там тоже есть, но все равно это не ближний свет, до Килписъярви лететь и лететь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 3 часа назад:

Вот и мне кажется, что если в дом ломиться, разницы в том, пустят или спустят собак, что в северо-западном регионе RU, что в FN, никакой нет.

Я не про вероятность того, что пустят, а про то что это будет большее беспокойство, даже при том что пустят. Это всего лишь мое мнение и это причина, по которой я собираюсь в поход так, как будто еду в безлюдную местность. Хотя я и в России также собирался бы, я и сам очень не люблю помощи просить. А в целом каждый сам решает как поступать. Многим людям вообще без разницы вызывает их визит беспокойство или нет, им никто не может запретить стучаться куда вздумается.

indi сказал(а) 13 часа назад:

если ссыкотно

Не ссыкотно, а неудобно, совестно. Весьма не одно и то же. Дергать спасателей за тридевять земель еще более неудобно. Поход это всего лишь хобби, не надо реализовывать свои развлечения за чужой счет.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 7 минут назад:

Я не про вероятность того, что пустят, а про то что это будет большее беспокойство, даже при том что пустят. Это всего лишь мое мнение и это причина, по которой я собираюсь в поход так, как будто еду в безлюдную местность. Хотя я и в России также собирался бы, я и сам очень не люблю помощи просить. А в целом каждый сам решает как поступать. Многим людям вообще без разницы вызывает их визит беспокойство или нет, им никто не запретит стучаться куда вздумается.

Почему большее беспокойство?

У меня складывается мнение, что ты не слишком хорошо разбираешься в людях, а вот готов ставить штампы у кого душа тоньше и ранимее, у кого необходимость в личном неприкосновенном пространстве больше.

Или же тебе часто доводилось вламливаться к лопарям в хижину, и они все как один говорили, что ой-ой, как плохо, вот иди лучше к русским вламливайся, они меньше побеспокоятся. А вот мы беспокоимся больше, как бы ты чего того не того.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 12 часа назад:

Хотя, наверное, не бесплатно это всё равно, потому проще навьючить баул сверху мешочками и использовать велосипед просто как тележку) Честно говоря, не представляю, что нужно такое брать, что не влезло бы в 90-литровые велоштаны. Разве что, пенку скрутить и сзади прицепить, но зачем ещё мешочки? Не велосипедист, а цыганский табор)

Ну и зачем тогда читать мою тему про цыганский табор? Тебя сюда никто не звал вместе с твоим занудством, негативом и претензиями. Как будто больше почитать в инете нечего. Хожу как считаю нужным, если что-то не нравится, лучше мимо пройти.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 20 минут назад:

Ну и зачем тогда читать мою тему про цыганский табор? Тебя сюда никто не звал вместе с твоим занудством, негативом и претензиями. Как будто больше почитать в инете нечего. Хожу как считаю нужным, если что-то не нравится, лучше мимо пройти.

Ну если так раздражают мои комменты, я могу больше не вторгаться в твоё личное пространство)

Ходи один, пиши один, читай один. Зачем тогда, вообще, на открытом форуме пишешь при том, что потом намекаешь мимо проходить?

Вот у меня в АКМЕ-90 всё влезает, в т.ч. запасная жирная куртка на -35. Право это удобно, когда кроме пенки всё помещается в рюкзаке. Другое дело, когда в зимний поход сотоварищей ещё берёшь. Когда они устанут, можно взять их вещи и навьючить на себя. Но на одного-то зачем столько? Что там внутри, складной стул? Доска для нарезки хлеба?

Есть в грузовом туризме своя прелесть, и хотелось бы увидеть список вещей. Это не просто праздный интерес, мало кто ходит в одиночку по северам, глупо упускать возможность расспросить подробности.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 15 часов назад:

 

Вот у меня в АКМЕ-90 всё влезает, в т.ч. запасная жирная куртка на -35. Право это удобно, когда кроме пенки всё помещается в рюкзаке. Другое дело, когда в зимний поход сотоварищей ещё берёшь. Когда они устанут, можно взять их вещи и навьючить на себя. Но на одного-то зачем столько? Что там внутри, складной стул? Доска для нарезки хлеба?

Есть в грузовом туризме своя прелесть, и хотелось бы увидеть список вещей. Это не просто праздный интерес, мало кто ходит в одиночку по северам, глупо упускать возможность расспросить подробности.

У людей очень разные способности укладывать компактно. То, что один уложит в сити рюкзачок, у другого займет 60 литровый и еще снаружи будет болтаться, я не шучу :) Кроме того, у компактной укладки есть минус, что доставать бывает долго. Некоторые любят, чтобы все под рукой было. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA сказал(а) 45 минут назад:

У людей очень разные способности укладывать компактно. То, что один уложит в сити рюкзачок, у другого займет 60 литровый и еще снаружи будет болтаться, я не шучу :) Кроме того, у компактной укладки есть минус, что доставать бывает долго. Некоторые любят, чтобы все под рукой было. 

Я думаю, дело не в компактности укладки, а в списке вещей. Это всегда интересно. Я, например, иногда вместо палатки беру фольгированную пенку 270x270 см. https://aliexpress.ru/item/1588835045.html. Ничего не весит, но объёмна. Можно расстелить под лапландской ёлкой, да и под карельской ёлкой тоже можно, хотя по сравнению с лапландской, она без ярко выраженной нижней юбки. Ещё у Пришвина в рассказах о его путешествиях упоминался лопарь Василий, ночующий под ёлкой.

На вот тот "коврик" можно и палатку поставить снег не расчищая, т.е. использовать его как футпринт.

Просто в условиях, когда рюкзак то и дело надо на спину навьючивать, лучше когда всё упаковано внутри кроме пенки (она крепится специальными лямками и не мешает).

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 17 часов назад:

Я написал об отличии финнов для того, чтобы туристы их по возможности меньше беспокоили, а не для того чтобы твои антропологические интересы удовлетворять.

А то там очень много туристов. То и дело, ломятся и беспокоят)

Не, я понимаю, конечно, твою заботу о финнах. Я постараюсь их поменьше беспокоить, правда. Как-то не возникало необходимости ещё ни разу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA сказал(а) 2 часа назад:

У людей очень разные способности укладывать компактно. То, что один уложит в сити рюкзачок, у другого займет 60 литровый и еще снаружи будет болтаться, я не шучу :) Кроме того, у компактной укладки есть минус, что доставать бывает долго. Некоторые любят, чтобы все под рукой было. 

Я особо не стараюсь укладываеть компактно. Например спальник в рюкзак в любом случае не влезает, поэтому вообще его не компрессую. Если он снаружи, то какая разница какого размера. Аэродинамика на фэте волнует меньше всего, да и спальнику так лучше, компрессия ему не полезна. В маленьком заплечнике вещи, которые очень мало весят, но сдавливать их неохота. Например у меня сдавленный тюбик зубной пасты один раз треснул, чуть в рюкзак все не выдавилось, на фиг надо. Горелку тоже прессовать не хочу. Часто еще отдельный рюкзак на руль вешаю чисто для распределения веса, там лежит что-то маленькое но тяжелое, чтобы не весь вес на багажник приходился.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA сказал(а) 1 час назад:

А зачем пенка в эпоху надувных ковриков? 

Потому что они не очень надежны. Летом это не важно, а зимой можно на неприятную ситуацию нарваться. Вот именно в этом походе у меня на надувастике внезапно грыжа вылезла и увеличивалась весь поход. Ну он у меня весьма старенький уже надо сказать. Причем грыжа вылезла в первый же день, коврик я все же использовал до конца похода, но приходилось терпеть под одним боком заметное выпячивание. Скоро у него оболочка окончательно отклеится от наполнителя и он превратится в шар))

Но и без надувастика мне тоже не нравится, только с ним я не вижу утром проталины под палаткой, значит тепло не уходит. Для меня идеальное сочетание - пенка и легкий укороченный надувастик до колен. Если он совсем накроется, то одной пенкой обойдусь, будет холоднее но не смертельно.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA сказал(а) 1 час назад:

А зачем пенка в эпоху надувных ковриков? 

Надёжнее и больше.

Например, классическая брендовая пенка имеет габариты 196 на 63 см при 570 граммах веса. Надувастиков таких я не встречал.

Для маленьких велотуристов, вероятно, годятся и надувастики, но для моих 194 см хочется помещаться как-то)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 30 минут назад:

Скоро у него оболочка окончательно отклеится от наполнителя и он превратится в шар))

Если termarest - обратись по гарантии. это гарантийный случай. по части процедуры можно проконсультироваться в альпиндустрии, как у диллера. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 39 минут назад:

Надёжнее и больше.

Например, классическая брендовая пенка имеет габариты 196 на 63 см при 570 граммах веса. Надувастиков таких я не встречал.

Для маленьких велотуристов, вероятно, годятся и надувастики, но для моих 194 см хочется помещаться как-то)

 

Сколько R у этой пенки? 

Thermarest Neoair large имеет точно такие же габариты и вес, а R=2,5. Есть коврики с r=7. Зимой не надо просыпаться в протаявшей яме, а летом высыпаешься раза в 2 лучше, чем на жесткой пенке. Только на случай прокола легкий коврик приходится брать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA сказал(а) 31 минуту назад:

 

Сколько R у этой пенки? 

Thermarest Neoair large имеет точно такие же габариты и вес, а R=2,5. Есть коврики с r=7. Зимой не надо просыпаться в протаявшей яме, а летом высыпаешься раза в 2 лучше, чем на жесткой пенке. Только на случай прокола легкий коврик приходится брать

2.0 пишут, Thermarest Classic.

Посмотрел Thermarest Neoair all season large 196*63 см, впечатляет. Спать-то я привык на жестком и высыпаюсь лучше на жестком, но впечатляет толщина, габариты и вес этого надувастика. Что-то не верится в его долговечность, какой-то он совсем лёгкий при столь внушительных габаритах и толщине.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA сказал(а) 03.11.2020 в 19:41:

Thermarest Neoair large имеет точно такие же габариты и вес, а R=2,5. Есть коврики с r=7. Зимой не надо просыпаться в протаявшей яме, а летом высыпаешься раза в 2 лучше, чем на жесткой пенке.

Нет никаких неудобств в использовании обычной толстой пенки. Песни про R и хороший сон оставьте маркетологам - надо проходить за день достаточное расстояние, чтобы не быть принцессой на шишечках, и не юзать сверхлёгкий пуховый спальник, в котором снизу нифига нету.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 31.10.2020 в 07:57:

Еще вот это обдумал и тут у меня есть вопросы )) Цивилизация там одна - деревня Килписъярви, вот допустим пришел ты туда вечером и что дальше?

Вызвал такси и уехал в гостиницу. Не надо выдумывать всякую ерунду типа того, что идти в шортах на босу ногу в -30. Про легкоходство, кстати, ни слова не было. Был вопрос, стоит ли идти как на полюс в 10 км от автодороги?

P.S. Посмотрел в гугле на эту Килписьярви. На 80% состоит из стоянок караванов, коттеджей и вилл: Kilpisjärven Retkeilykeskus, Kilpissafarit, Villa Kilpisjärvi, Arctic Polar Holiday Village, Santa's Chalets Rakka, Lapland Hotel Kilpis, Kilpisjärven lodges Ltd, Guesthouse Haltinmaa, Tundrea Holiday Resort & Restaurant, Tmi Ilkka Leinonen Saivaara-Mökit, Villa Kammi. Бар, ресторан, магазин. Вечером точно не пропадёшь ))) Ночью можно посидеть в чуме, с дороги на понарамах их два видно. Плюс шашлычные навесы в кемпингах. Пожарная часть. Биологическая станция.

Такая деревня типа Красной Поляны ))) От души поржал над обсуждением личного пространства финнов в разрезе этого курортного местечка.

Там можно снегоход прямо к точке схода заказать )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 часа назад:

Нет никаких неудобств в использовании обычной толстой пенки. Песни про R и хороший сон оставьте маркетологам - надо проходить за день достаточное расстояние, чтобы не быть принцессой на шишечках, и не юзать сверхлёгкий пуховый спальник, в котором снизу нифига нету.

При чем тут маркетологи, я это своей спиной прекрасно чувствую. Зимой на снегу толстая пенка может и норм, разве что привязанная снаружи мешается при переноске, парусит и выглядит колхозно. На тонкой просыпаешься в протаявшей яме в любом спальнике. 

Летом конечно можно дофига пройти и отрубиться вообще без пенки, палатки и ужина. Только утром состояние будет неважное. На матрасе силы восстанавливаются лучше, чем на шишечках. А если со спиной проблемы, то и подавно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас