Hello World!

AlexTrub

Норвежско-финская Арктика

378 сообщений в этой теме

indi сказал(а) 2 часа назад:

Нет, я ошибся, скупой платит и трижды и четырежды)

Троллинг без аргументов мало интересует.

 

ЗЫ. Я лично платить больше не собираюсь, да и нечем. Если что-то пойдет не так, поеду просто на лыжах и никаких проблем

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Когда выкинешь прицеп в тундре, скинь координаты - приеду заберу, собаку возить. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 5 часов назад:

Троллинг без аргументов мало интересует.

 

ЗЫ. Я лично платить больше не собираюсь, да и нечем. Если что-то пойдет не так, поеду просто на лыжах и никаких проблем

Аргументы приводил выше)

Поскольку я видел экстравилл в зимних условиях, в т.ч. в пешке, когда снега выше колен, я высказал уже все аргументы)

Мне было бы крайне интересно посмотреть, как будет грызть обида прицеповоза когда он встрянет. И бросить жалко (деньги уплочены, да и неэкологично мусорить в тундре), и тащить уже нет никаких сил)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В тундре зимой не бывает снега выше колен. Когда его выше колен, можно ходить исключительно на лыжах, причем охотничьих. Если бы было столько снега, ты бы там бросил свой экстравилл вместе с велом.

То есть если быть более точным, толщина снега там естественно приличная, но он плотный, по нему можно ходить пешком не проваливаясь. Непонятно почему должен проваливаться прицеп, особенно с прикрепленными лыжами и весом всего 15-20 кил, если не проваливается 70-килограммовый человек без лыж. Если бы ситуация была другая, никому в голову не пришло бы вообще брать с собой вел. Странные вы ей-богу.

 

У меня куда больше вопросов вызывает проходимость самого фэта, тем более что у меня заднее колесо шириной всего 4 дюйма. И он будет весить минимум 86 кг (я 70 и он сам 16, но еще одежда и некоторый груз, так что еще больше). Там где такой вел пройдет, прицеп пройдет 146%. Но если вел не пройдет, поеду по снегоходке, она идет по очень интересным местам. Не надо ничего выбрасывать.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот если что карта снегоходных дорог того района. Можно по оранжевым точкам допилить до Каресуванто и там сесть на автобус. Можно свернуть по зеленым точкам, сделать круг и вернуться в Килписъярви. Так что скучно в любом случае не будет

kelkkaura.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 7 часов назад:

В тундре зимой не бывает снега выше колен. Когда его выше колен, можно ходить исключительно на лыжах, причем охотничьих. Если бы было столько снега, ты бы там бросил свой экстравилл вместе с велом.

То есть если быть более точным, толщина снега там естественно приличная, но он плотный, по нему можно ходить пешком не проваливаясь. Непонятно почему должен проваливаться прицеп, особенно с прикрепленными лыжами и весом всего 15-20 кил, если не проваливается 70-килограммовый человек без лыж. Если бы ситуация была другая, никому в голову не пришло бы вообще брать с собой вел. Странные вы ей-богу.

 

У меня куда больше вопросов вызывает проходимость самого фэта, тем более что у меня заднее колесо шириной всего 4 дюйма. И он будет весить минимум 86 кг (я 70 и он сам 16, но еще одежда и некоторый груз, так что еще больше). Там где такой вел пройдет, прицеп пройдет 146%. Но если вел не пройдет, поеду по снегоходке, она идет по очень интересным местам. Не надо ничего выбрасывать.

Кстати, интересный момент, на бяках по снегоходкам ездить запрещено в Фи. Понятно, что вряд ли оштрафуют, но запрет имеется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 час назад:

Кстати, интересный момент, на бяках по снегоходкам ездить запрещено в Фи. Понятно, что вряд ли оштрафуют, но запрет имеется.

Погуглил на всякий случай. К счастью теперь нет этого запрета. Вот например об этом. Если кратко, статья 2019 года и сказано, что пока запрещено, но в следующем году (т.е. 2020) закон изменится. По новому закону по снегоходке нельзя ездить другим моторным средствам кроме снегохода, а поскольку велик не моторный транспорт, то ему можно.

 

Во-вторых, обозначенных на моей карте дорог это и раньше не касалось. Официально различаются moottorikelkkailureitti и moottorikelkkaura. Первое это маршрут, а второе дословно переводится как "след снегохода". Вот по этим самым ura ездить запрета никогда не было, о чем сказано в той же статье по ссылке. А в районе Килписъярви только ura. Я их с этой карты брал, там в настройках галочки ставятся отображать reitti или ura, ну или все сразу.

 

Так что все ок )) Другое дело, что по оживленной снегоходке самому неприятно ездить, но те дороги точно к оживленным не относятся. Думаю раза 3 за день проедут самое большее, да и то только в хорошую погоду. В радиусе нескольких км от Килписъярви может быть побольше народу, но чем дальше тем тише и безлюднее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Алексей, извините, всю тему не читал. Если бы сразу понял что Вы живёте не в России, дал бы ссылку на ту приблуду,для перевозки вещей, что скидывал раньше. Заказали бы и всё, получили бы посылку. Для такого веса, как пишите, ничего другого придумывать не надо. 

Но Вы уже сделали свой Выбор, от души желаю удачи. 

Посмотрел видео, как Вы устанавливали палатку, хочу посоветовать поберечь силы и не выкапывать ямы. 

Снег лучше просто топтать под палатку, а юбку присыпать.

Удобно использовать палатку без пола, меньше хлопот. Если снег позволяет, после утрамбовки можно выкопать скамейку( что бы ножки с весить) и стол. Сверху кинуть палатку и застелиться. Пол лишний вес, обмерзает, пачкается, копит мелкий мусор, лавку не сделать. В зимних отказался от пола, правда я лапник стелю,которого у вас не будет. Но это не критично. 

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, ну ссылки меня всегда интересуют )) Прицеп я кстати еще не купил. Когда он до меня доедет, посмотрю и если не подойдет, можно вернуть. Я еще не знаю насколько получится его разобрать, мне ведь не нужна кабина. И насколько компактно он складывается, а то с ним еще в автобус впихиваться.

 

Ямы я не копаю. Это было только в одном походе и там я не до земли копал, скорее до более плотного снега. Это была не тундра и не зима, поэтому было много рыхлого снега. А трамбовать в велопоходе как-то нечем, лыж ведь нет. Но в тундре это не понадобится, там уже все утрамбовано. Хотя если ехать в Каресуванто, там на последней трети уже могут быть деревья и соответственно снега по пояс. Тогда опять сложнее будет. А нет какого-то способа без лыж утрамбовать? Пробовал ногами и самому в снег ложиться, но как-то не очень выходило ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 4 часа назад:

Не, ну ссылки меня всегда интересуют )) Прицеп я кстати еще не купил. Когда он до меня доедет, посмотрю и если не подойдет, можно вернуть. Я еще не знаю насколько получится его разобрать, мне ведь не нужна кабина. И насколько компактно он складывается, а то с ним еще в автобус впихиваться.

Вернись, я всё прощу)

Сколько стоит прицеп? Это не троллинг, просто интересно, в разы ли дороже экстравилл. Или уже не в разы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 2 часа назад:

Сколько стоит прицеп?

AlexTrub сказал(а) 20.12.2020 в 11:14:

Такое крепление у Thule стоит 76, а тут весь прицеп со скидкой был за 90. Сейчас без скидки 101.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Немного холода вам на форум )) Сегодняшний снимок Каутокейно, недалеко от Килписъярви, но высота ниже поэтому деревья растут. Чувствуется, что глобальное потеление туда еще не добралось

201222.jpg

 

И камера с п-ова Нордкин, это место севернее п-ова Рыбачий. Когда самые короткие дни в году, особенно интересно наблюдать. Но там какая-то светлая полярная ночь )) Зато можно заценить влияние ветра. Уверен, что снега там уже порядочно с неба упало этой зимой, но его сдувает.

201222.jpg

Изменено пользователем AlexTrub
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

 

Ну, о чём я и говорил, стоимость экстравилла не в разы отличается. Зачем в тундре делать вспахивать три колеи, когда можно только одну? Каждая колея -- это дополнительные ватты затраченной энергии, котрые лучше потратить на обустройство комфортного ночлега, север же.

Конечно, если ездить только по дорогам, то норм. Даже по снегоходкам прицеп бдет вязнуть уже, может даже больше, чем по целине. Ведь целина может быть достаточно жесткой в отличии от взрыхленной снегоходки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 10 часов назад:

Не, ну ссылки меня всегда интересуют )) Прицеп я кстати еще не купил. Когда он до меня доедет, посмотрю и если не подойдет, можно вернуть. Я еще не знаю насколько получится его разобрать, мне ведь не нужна кабина. И насколько компактно он складывается, а то с ним еще в автобус впихиваться.

 

Ямы я не копаю. Это было только в одном походе и там я не до земли копал, скорее до более плотного снега. Это была не тундра и не зима, поэтому было много рыхлого снега. А трамбовать в велопоходе как-то нечем, лыж ведь нет. Но в тундре это не понадобится, там уже все утрамбовано. Хотя если ехать в Каресуванто, там на последней трети уже могут быть деревья и соответственно снега по пояс. Тогда опять сложнее будет. А нет какого-то способа без лыж утрамбовать? Пробовал ногами и самому в снег ложиться, но как-то не очень выходило ))

Когда рыхлого снега не выше колен( как Вы пишите), снег легко утаптывается просто ногами, что бы держал ваш вес. Лыжи для этого не нужны, вы же не в лыжах по нему будите ходить в палатке. Нормально выходит.

А вот там где по пояс и выше, проваливаешься, наверное есть смысл откинуть лишку. Такой приходилось топтать лишь раз, когда с утра по насту с дуру забежал в лес, а к обеду выйти не успел. Топтал до выхода, не под палатку. Потому что телефон не взял, и думал что меня потеряли. Иначе ночи бы дождался, по весне. 

Ссылка вот, посмотрите. Ценником как я понял, вас нет удивить

https://whiskyjackoutdoor.com/

Для Канады вполне хватает, по вставшим речками таскают, огромные веса на них. 25 кг,  на мизинце не почувствуете, лишь бы эти сани Вас на спуске не догнали. 

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) 22.12.2020 в 19:20:

Когда рыхлого снега не выше колен( как Вы пишите)

Не, теперь я спросил насчет выше колен )) Бывают как бы две ситуации. Либо рыхлого снега нет вообще, потому что его сдувает на открытом пространстве. Может быть разве что 1-2 см, которые ни на что не влияют. Либо вторая ситуация, когда ветру что-то мешает, например деревья или крутые склоны, и тогда снег к февралю-марту накапливается в большом количестве. В первом случае топтать не надо вообще, а во втором приходится частично копать.

 

MayDay сказал(а) 22.12.2020 в 19:20:

вы же не в лыжах по нему будите ходить в палатке

Я в палатке вообще не хожу, только сижу и лежу. А у вас размер палатки позовляет ходить??

 

MayDay сказал(а) 22.12.2020 в 19:20:

Ценником как я понял, вас нет удивить

В каком смысле не удивить? Ну цены я конечно разные видел и сильно не удивляюсь. Но у меня денег сейчас в обрез, в частности это дороговато пока. Тем более что с такими санями опять встает проблема крепления к велику, которую уже подробно обсуждали. Всю тему читать не надо, но можно посмотреть несколько последних страниц.

За ссылку в любом случае спасибо, дополнительная инфа всегда полезна, и не только мне.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 22.12.2020 в 16:52:

Ну, о чём я и говорил, стоимость экстравилла не в разы отличается. Зачем в тундре делать вспахивать три колеи, когда можно только одну? Каждая колея -- это дополнительные ватты затраченной энергии, котрые лучше потратить на обустройство комфортного ночлега, север же.

Конечно, если ездить только по дорогам, то норм. Даже по снегоходкам прицеп бдет вязнуть уже, может даже больше, чем по целине. Ведь целина может быть достаточно жесткой в отличии от взрыхленной снегоходки.

В три раза отличается, где не в разы-то? К нему еще и сумки докупать надо. Дай мне 300 евро, куплю экстравилл. Вот пристал. Ты можешь ездить с чем хочешь, никто тебе не мешает.

И для невнимательно читающих, повторю, что собираюсь лыжи прикрепить. С ними тоже на снегоходке увязнет? Я в любом случае буду сначала тестить все варианты рядом с домом, тут тоже снегоходки найдутся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 12/5/2020 в 12:13:

Покупаешь вилку, эксцентрик и орехи, орехи накручиваешь на шпильку М10 сантиметров 15 длиной, вставленную вертикально в волокушу. Потратишь 150 евро, зато у тебя будет практически готовый экстравилл, раму для колеса можно хоть из досок сделать, хотя предпочтительнее из алюминиевого профиля.

Ещё понравилась идея крепить орехи на шпильки, поставленные в места крепления багажника. Очень годный вариант, не нужно менять эксцентрик.

Лучше не придумать, этот вариант ещё и безопасный, при жестком рывке (если за что-то зацепится) вилка слетает с орехов и прицеп, и велосипед, и ездок остаются целы.

AlexTrub сказал(а) 20 минут назад:

В три раза отличается, где не в разы-то? К нему еще и сумки докупать надо. Дай мне 300 евро, куплю экстравилл. Вот пристал. Ты можешь ездить с чем хочешь, никто тебе не мешает.

Какие 300, а?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 55 минут назад:

И для невнимательно читающих, повторю, что собираюсь лыжи прикрепить. С ними тоже на снегоходке увязнет?

Будет цепляться о края колеи. Жестоко цепляться. Бортами. Причем без шансов самостоятельно вернуться на траекторию, повышенное сопротивление сбоку будет затягивать прицеп в снег. В рыхлом снегу сядет на пузо и будет тяжело тянуть. Вместо варианта погрузить колеса на волокушу а раму на спину и идти пёхом, например на снегоступах, будет непроход.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В смысле за края колеи? Это же не автомобильная дорога, а снегоходная. Вроде у них нет никакой колеи, они достаточно плоские, обычно так выглядят

kelkkaura1.jpg

kelkkaura2.jpg

 

Тут по-моему нет ничего, за что можно критично зацепиться. Но посмотрим конечно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 8 часов назад:

Не, теперь я спросил насчет выше колен )) Бывают как бы две ситуации. Либо рыхлого снега нет вообще, потому что его сдувает на открытом пространстве. Может быть разве что 1-2 см, которые ни на что не влияют. Либо вторая ситуация, когда ветру что-то мешает, например деревья или крутые склоны, и тогда снег к февралю-марту накапливается в большом количестве. В первом случае топтать не надо вообще, а во втором приходится частично копать.

 

Я в палатке вообще не хожу, только сижу и лежу. А у вас размер палатки позовляет ходить??

 

 

У меня разные есть, все для соло. В них ходить нельзя, но если снег позволяет, можно увеличить пространство жилья. И одна вроде кухни, под печку. З200 грамм, вместе с дугами. Вам такое не интересно, она под другие цели, что то готовить и сушить,больше от насекомых летающих. В ней можно ходить) 

Сшил её за один выходной, давненько, в целях просто проверить ткань, что бы потом заморочится с палаткой. И чего то руки не дошли, и магазина уж нет, где покупал😄 

 Под осадки нужен тент

oX9J_fxWjHg.jpg

RJG3LL6F53Q.jpg

GDVTk93MEAQ.jpg

2vdGEdaBRoQ.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне палатка, в которой можно ходить, была бы неинтересна прежде всего из-за большой парусности. В тундре достаточно часто случается ветер около 20 м/с, а в виде более редкого явления может быть до 40. Пока к счастью не встревал в такое, но надо быть готовым.

Если вы все время в лесу ходите, то можно конечно любой дом отгрохать ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы зимой в лесу в базовом лагере делали чум, если без печки, и юрту с печкой. Тащить нужно только полиэтилен, и в одну сторону ))) Сейчас можно обойтись рулоном стрейча.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 21 минуту назад:

Мы зимой в лесу в базовом лагере делали чум, если без печки, и юрту с печкой. Тащить нужно только полиэтилен, и в одну сторону ))) Сейчас можно обойтись рулоном стрейча.

Ввсё, что вы могли принести с собой вы, наверняка, сможете унести и обратно.

Типа, в лесу мало полиэтилена и стрейча?)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас