Hello World!

AlexTrub

Норвежско-финская Арктика

378 сообщений в этой теме

Рюкзак с велосипедом еще тяжелее таскать) Я как-то пытался с велом на Халти сходить. На фотках тропа выглядела вполне проезжей, но на деле оказалось местами даже легче толкать рядом по тундре. Метров по 10 местами удавалось ехать. На найнере налегке может и больше получилось бы, но у меня был 26" и штаны. С другой стороны, погода была фантастическая, 25 тепла и сухо. В итоге дошел до Саариярви и повернул назад. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну я все же надеюсь, что таскание это будет меньшая часть пути) В остальном буду доволен, если можно будет хотя бы вести велик рядом с собой. Ибо постоянно 30+ кг на спине все же так себе вариант. Пеший трекинг хорош для тех, кто ночует в местных избушках, не тащит палатку и обходится легким пуховым спальником. Но мне так не интересно.

 

А может действительно имеет смысл тогда фэт взять? Как могло получиться, что на найнере было больше шансов ехать? У него колеса толще? Кмк там ширина колеса в целом мало влияет, проваливаться ведь некуда. Тундра она твердая, это не снег и не песок. Вроде там основная сложность в каменистых участках. Я видел начало тропы у Килписъярви (тропы, которая в сторону точки пересечения трех границ идет) и там из нее выпирали огромные камни, так что даже провести там вел показалось нереальным. Но в таком месте у фэта не будет преимущества, а даже наоборот. Вот не могу пока придумать ситуации в тундре, где на фэте будет явно лучше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Что-то такое как на картинке в лучшем случае. Найнер по таким неровностям наверняка ехал бы гораздо лучше, а на 26" со штанами одно мучение. И катить тяжело, зад постоянно прыгает с булыжников и виляет. Про фэт не знаю, но думаю тут именно диаметр колес важен, а не толщина.

 

normal_halti110814_5898.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну да, я примерно на это и надеялся. Катить велик рядом с собой тут уж наверняка можно. Не тащить же его на спине по такой тропе. Хотя вот про подпрыгивание на камнях при езде на самом деле не подумал, все же маловато у меня опыта на бездорожье. А в этом плане как раз фэт может быть в выигрыше. У него колеса не только толще, но будучи приспущенными они еще как бы поглощают неровности дороги, в этом ему нет равных. Да, есть над чем подумать. С фэтом в автобусе несколько сложнее, ну и таскать тяжелее, но удобство езды тут важнее наверно. Спасибо за наводку на размышления.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 38 минут назад:

Ну да, я примерно на это и надеялся. Катить велик рядом с собой тут уж наверняка можно. Не тащить же его на спине по такой тропе. Хотя вот про подпрыгивание на камнях при езде на самом деле не подумал, все же маловато у меня опыта на бездорожье. А в этом плане как раз фэт может быть в выигрыше. У него колеса не только толще, но будучи приспущенными они еще как бы поглощают неровности дороги, в этом ему нет равных. Да, есть над чем подумать. С фэтом в автобусе несколько сложнее, ну и таскать тяжелее, но удобство езды тут важнее наверно. Спасибо за наводку на размышления.

В тундре фатбайк рулит, дает возможность двигаться по азимуту. Не спускай сильно колеса, чтобы не пробиться о торчащие камни (плитки риолитов мерзлота часто ставит вертикально). Постарайся равномернее нагрузить заднее и переднее колеса и часть веса взять в заплечный рюкзак, сможешь эффективнее работать с загрузкой колес. Проверь, хватает ли передач, при необходимости уменьши переднюю звезду или поставь кассету побольше - гонять в тундре негде, с горы нужны тормоза, а вот 32*42 может не хватить.

И на осень я всё же оптимизировал бы снаряжение, сейчас много недорогих палаток-двушек с весом менее 2 кг, вполне подходящих для осени в тундре, всегда можно найти распадок или сложить стенку из камней от ветра. Пуховый спальник в пределах 100 евро с лимитом в +5, легкая горелка и котелок, одежды минимум - например только смена для автобуса и легкая пуховка на случай холодов, обувь кроме контактов - резиновые тапочки. Еда - каши в пакетиках, сублиматы - неделю спокойно выдержишь. В 15 кг вполне реально утоптаться.

Изменено пользователем Kimber1
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там получается, что передним колесом можно обьезжать камни, и вилка сьедает неровности. А заднее колесо постоянно утыкается в булыжники и с них хаотично прыгает. Так что наверное нужен байкпакинг где весь вес по возможности спереди или на спине. И руль как можно шире. Тогда хоть катить будет комфортнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы, но я все же не планирую переходить ни в байкпакеры, ни тем более в легкоходы. И вообще в обозримом будущем нет возможности покупать новую снарягу, в этот поход уж точно поеду с тем что есть. Чтобы под каждый поход покупать палатку, спальник и горелку, это спонсоров искать надо. Пух осенью по-моему совсем не кстати, могут ведь дожди быть проливные. Стенку я даже снежную долго строю, а за счет чего будет держаться стенка из камней, вообще не представляю. Чем каждый раз тратить на нее целый вечер, лучше велик потаскаю)) Контактами кстати никогда не пользовался. Езжу в обычных трекинговых ботах, другой обуви не беру.

А уж еда у меня всегда оптимизирована. Все только сухое, хлопья, сухое соевое мясо, сухое молоко, сухие хлебцы. Из увесистого беру только шоколад и сыр, стараюсь брать их в меру. На таком рационе не то что неделю, а и две спокойно можно жить. Наверно и больше, но не пробовал пока. Люди, берущие в походы тушенку, а кое-кто даже сырую картошку, всегда удивляли до глубины души.

А сублиматы это не такие готовые обеды, которые надо водой заливать? Наверно очень прикольно, но дорого слишком.

 

В целом я в принципе никогда не заморачиваюсь до такой степени как вы описываете. Наверно потому что не люблю относиться к походу как к марш-броску, в котором за минимальное время надо попасть из пункта А в пункт Б. По моему глубокому убеждению чтобы устроить марш-бросок не надо ехать так далеко, можно и по месту жительства гонку устроить. Какая разница где, если один фиг ничего не успеешь ни заметить, ни почувствовать. Но и слишком расслабленно-комфортным поход тоже не должен быть. Он хорош своей непредсказуемостью. Правда в плане снаряги я как раз за надежность, а в остальном будь что будет. Докуда доберусь, дотуда доберусь. Самому интересно что из этого всего выйдет

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, приготовления уже на финишной прямой, практически все собрано и есть билет на следующую среду, т.е. осталась всего неделя. Однако тревожно, что рост заражений короной растет как на дрожжах и я все опасаюсь ограничений на перемещение внутри Финляндии. Прогноз между тем прекрасен, температура должна быть в основом минусовая, даже днем, значит не будет дождей. А первый снежок там был уже давно, во всяком случае нашел в фейсбуке такое фото и было сказано, что сделано оно пару недель назад

kilpis.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Итак, начался мой странный поход )) Пока результат - около 6 км за два дня )) В первый день прорывался через лес, и после леса вроде все наладилось, я даже проехал немного, но потом почему-то опять разладилось, какой-то рельеф начался, и впереди был вообще какой-то мрак, так что встал на ночевку. А сегодня пургую на месте. Вот такое стремительное продвижение) Зато зиму встретил) Зацените разницу. Это вчера

20201016_154157~2.jpg

 

А это то же самое место сегодня (сфотал когда ветер стих, но было уже поздно куда-то идти)

20201017_155656~2.jpg

Вчера ночевал на каких-то кочках, не нашел нормального места у воды, а сегодня можно свободно снег топить.

Изменено пользователем AlexTrub
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мда, не осилил эту Kalottireitti, это блин такая жесткая жесть. Я б конечно туда не пошел, если бы знал что там вообще нет плоской тундры, а только лес и какая-то дурацкая горная местность. Сегодня погода аж звенела, я стартанул весь воодушевленный, перелез через небольшой перевальчик, а после него начался бесконечный траверс по склону. Тропа вся в больших камнях, местами кусты или деревца, не ступить шаг ни влево, ни вправо, т.к. склон довольно крутой. Камни еще снегом засыпаны, не видно куда ногу ставить и обледеневшие местами. Я честно поборолся, даже через какой-то ручей с трудом перебрался, но за два часа прошел километр. И судя по карте там еще до фига этого траверса осталось, а потом тропа опять в лес спускается. Так никакого времени не хватит, еще ведь обратно идти. В общем пошел обратно этот километр (опять два часа). Потом до темноты успел вернуться до леса, пройти по нему немного и заночевал тут. Завтра дойду до шоссе и пойду на ту сторону, где Саана, посмотрим что успею там сделать, дня 3-4 еще есть. Надо было сразу туда ехать, ту местность я знаю, она для фэта вполне подходящая. Но уж больно нравятся горы на шведской стороне. Уже третий раз пытаюсь до них добраться и обламываюсь. Может и правда это только пешком возможно... В малоснежное время года. На лыжах зимой по тропе не пройти, либо мало снега, либо лавиноопасно, а с санями там и шагу не ступишь. Проще всего на лыжах по озеру, но я пробовал в январе и на льду было много воды.

добавлено 1 минуту спустя

Емнип @Santa был в точке пересечения трех границ, интересно пешком или протащил таки велик?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA сказал(а) 22.7.2020 в 12:41:

Что-то такое как на картинке в лучшем случае. 

normal_halti110814_5898.jpg

Я бы сегодня удавился за такую тропу. Какая тропа была у меня, выложу когда вернусь, ее фотки только в фотике

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 5 часов назад:

Емнип @Santa был в точке пересечения трех границ, интересно пешком или протащил таки велик?

Оба раза пешком, велик оставлял на трассе в начале тропы.

добавлено 3 минуты спустя

А во на тройной точке с Россией довелось и с велом. Зимой на лыжне Дружбы раньше это можно было, сейчас такую возможность прикрыли. Теоретически можно протащиться с норвежской стороны, там нет погранзоны и есть тропа

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 18 часов назад:

Оба раза пешком, велик оставлял на трассе в начале тропы

Разумно :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А я меж тем продрался обратно через лес, затем продрался через лес по другую сторону шоссе, вылез на плато к подножью Сааны, успел по быстрому на нее подняться и встретить там закат. Что может быть лучше) Ночую прямо тут на плато, температура -12. Жаль не было никаких планов по эту сторону шоссе, ну придумаю завтра что-нибудь.

20201019_173735.jpg

 

20201019_170541.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Повезло с погодой. Мне Саана запомнилась дождём, сильным ветром и туманом (низкими облаками). Ещё лестницей почти от низа до середины склона

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хм, а я думал лестницу недавно сделали. В январе 2018 почему-то не видел ее, может под снегом не заметил, хотя на склоне его не так много было. Или поднимался сильно левее.

Если бы погода была не очень, я бы не пошел, т.к. уже был там. Но в прошлый раз видимость была не идеальная, захотелось получше разглядеть)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, сейчас совсем не такая, переделали. И кстати таблички везде висят "старый путь закрыт, спасибо что пользуетесь новым". И на фото она уж совсем длинющая, мне кажется сейчас короче гораздо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пошел в обход Сааны, дорога была отличная, по крайней мере за весь день ни разу не таскал рюкзак, он все время ехал на веле. Я тоже на нем временами ехал, и можно было бы ехать еще больше, но снег мешает. На моих фотках может казаться, что его мало, но это потому что ветер. Он сдувает с камней и кочек, но забивает снегом низины, в том числе колею. И заструги за камнями делает. Снег плотный, спрессованный ветром. Не настолько плотный чтобы держать вел, но через него буквально продираться приходится. Иногда бывает даже проще по целине пройти. А вообще дорога классная, только она привела в какое-то оленье стойбище. То есть оленей тут нет, но все огорожено противооленьими заборами. И местность болотистая какая-то. Но темнело и пришлось тут заночевать. К счастью в заборе есть дыры, завтра через дыру пройду к kalottireitti и обратно в Килписъярви, а то уже спальник весь отсырел и обледенел, ботинки покрыты слоем льда, который не отколупывается, наверно пора обратно собираться.

добавлено 2 минуты спустя

День однако был яркий, с фантастическими видами

 

20201020_153118.jpg

20201020_150839.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сегодня завершился мой поход, 6 дней, из которых 5 в борьбе и 1 пережидание пурги. На велокомпе красуется гордая цифра 31 км )) Зато какие это были километры! Пешком конечно поболее вышло, точная цифра неизвестна. Вообще я понял, это Саана наколдовала. Она же священная гора, она может. Хочет, чтобы я на нее поднимался, а потом ходил вокруг и фотал ее со всех сторон )) Точно так же получилось в январе 2018, когда я обломался с озером, тоже ходил вокруг как саанопоклонник )) Вообще поход все же крутой получился, главное устал как следует и виды посмотрел. До сих пор мои велопоходы были по автодорогам, но теперь я знаю что такое велосипедный оффроад ))

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Алекс, всегда хотел спросить: что ты делаешь в походах ночью, когда ночь длится 15-20 часов?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отдыхаю) на самом деле как-то так получается, что лишнего времени не так много остается, особенно если не спешить. Совсем в полярную ночь я не хожу, мой самый темный поход был в прошлом декабре  когда день был часа 3. Но это совсем день, а значит еще пара часов сумерек в начале и в конце. Итого 7 часов, когда можно идти. В остальное время надо ставить и снимать лагерь, готовить, строить всякие защитные стенки из снега (у меня не очень быстро получается). Зимой лично у меня все занимает раза в 2 больше времени. Особенно из-за того, что постоянно приходится делать паузы, чтобы руки отогреть. Так что как-то всегда находится чем в лагере заняться. Например стенку еще повыше сделать. А после всего обычно устаю порядочно и бывает в кайф просто полежать в спальнике, ничего не делая и даже ни о чем не думая. На крайний случай всегда беру что-то почитать, легкое по весу, но до этого редко дело доходит.

 

Давно кстати осенью не ходил, вот в этот раз первые два вечера были осенние, даже удивился насколько это халявно по сравнению с зимой)) Но удивление длилось недолго, зима пришла быстро )) Сегодня утром вообще чуть не околел, хотя было теплее чем вчера. Расслабился что ли слишком. Зато теперь наконец в автобусе теплом сижу. Чем хорош зимний поход - после него приятно домой возвращаться)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Еще про kalottireitti немного. Это какой-то мрачный мрак) Хотя возможно дальше в тундре она лучше, хочется в это верить. Но я вчера вышел на какой-то заболоченный ее участок. Хорошо что там лед уже держал, иначе не знаю как там можно было бы пройти (потом будет отчет с фотками). Затем тропа вниз пошла и опять был лесной участок. И что удивительно, часто было так, что на тропе огромные камни, между которыми сложно втиснуть вел, но это место можно комфортно обойти в стороне. Интересно, тропу специально по самым каменистым местам прокладывают? Понятно, что она рассчитана на пешеходов, но им это вроде тоже не сильно удобно. В общем передвигаясь по этой знаменитой тропе, лучше чаще смотреть по сторонам и при возможности с нее сваливать. Благодаря этому я рюкзак с велика за вчера только пару раз снял.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 20.10.2020 в 12:42:

В 2010 была

Я лестницу не фотал, не понравилась она мне (сама идея лестницы на горе), но сейчас в сети нашел, так она нынче выглядит

4157798-r-df752.jpg

 

Ведет до смотровой площадки примерно на 700 с чем-то метров, там столик и ограждение. А выше все в первозданном виде (не считая конечно протоптанной тропы и вешек)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Итак, подробный фотоотчет https://vk.com/album1278500_275553974

Другие виды отчетности возможно будут нескоро, пока непонятно когда время найдется. Но будет как обычно видео и письменный рассказ

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас