Hello World!

chesha

Дождевая экипировка

178 сообщений в этой теме

Michel писал(а) Thu, 07 July 2016 22:11
hassisin писал(а) Thu, 07 July 2016 20:03
VORON писал(а) Thu, 07 July 2016 18:02
Для многих шортики под дождем равносильны смерти коленям.


А любые штаны кроме клеёнки в такую погоду мокнут и вместо сохранения тепла начинают его отнимать. От этого коленям лучше?

Ложная инфа, нормальные ВЕЛОштаны, мокнут медленно и сохраняют тепло, а сохнут когда дождь прекращается быстро.


Медленно, но мокнут.
А сохнуть в такую погоду им некогда.
То что мокрая тряпка -хуже чем голые колени оспаривать будете?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Fri, 08 July 2016 09:51

Медленно, но мокнут.
А сохнуть в такую погоду им некогда.
То что мокрая тряпка -хуже чем голые колени оспаривать будете?

Правильная мокрая тряпка лучше чем голые колени. Правильная синтетика (полар, виндстоппер и т.д.) в какой-то степени удерживает тепло даже будучи мокрой. Если есть недоверие к синтетике, можно шерстяные наколенники использовать. Мокрая шерсть тоже греет, но сохнет в разы дольше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Fri, 08 July 2016 09:51
То что мокрая тряпка -хуже чем голые колени оспаривать будете?

Мокрый виндстоппер - на порядок лучше, чем голые колени и любая другая мокрая тряпка. Потому что он сохраняет тепло.

А у вас зафиксировано вопиющее незнание матчасти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 07 July 2016 19:43
А что скажете про защиту от дождя для ног Rainlegs?

http://design-hunting.com/images/2014/02/rainlegs-450x250.png

Интересная задумка, в принципе, не такая уж и дорогая - на BD она стоит 19,24€. Правда жаль, что защита не из мембраны.


Неплохо, в общем, с моего дождевика содрали , но , как и все ,что сделано не мной, хуже, в данном случае ровно в два раза. Smile Ну , цена, понятно, как обычно, хуже в 10 раз ... Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Fri, 08 July 2016 01:24
Будучи надетой, накидка прикрывает меня с рюкзаком, причём руки на руле прикрыты тоже. Примерно так:


Жесть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Fri, 08 July 2016 11:56
Андрей Сахаров писал(а) Fri, 08 July 2016 01:24
Будучи надетой, накидка прикрывает меня с рюкзаком, причём руки на руле прикрыты тоже. Примерно так:


Жесть.

Да, парус знатный)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 08 July 2016 12:01
yuniki писал(а) Fri, 08 July 2016 11:56
Андрей Сахаров писал(а) Fri, 08 July 2016 01:24
Будучи надетой, накидка прикрывает меня с рюкзаком, причём руки на руле прикрыты тоже. Примерно так:


Жесть.

Да, парус знатный)))


Да, при встречном ветре мешает мама не горюй Sad Embarassed . Но: 1) приблуда-то для эпизодического применения; 2) даже когда накидка надета, встречный ветер бывает не всегда Cool . Так что, в общем, терпимо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Fri, 08 July 2016 11:56
Андрей Сахаров писал(а) Fri, 08 July 2016 01:24
Будучи надетой, накидка прикрывает меня с рюкзаком, причём руки на руле прикрыты тоже. Примерно так:


Жесть.

.....
Ночью гопарей пугать)))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Уже несколько лет езжу в Vaude Drop III куртке и штанах. Полет нормальный. Весят по 100 грамм. Типа дышат. Хочется большей дышимости. Крой отличный.   

Были штаны DHB. Очень странные... или у меня странная фигура. Не срослось.

Были и есть штаны Karrimor. Не дышат, в остальном норм. Начинаю и заканчиваю сезон в них - тепло.      

Пиковская недонакидка очень радовала цветом. Хорошо закрывает поясницу. Спереди-боков мокро, в ямке между руками озеро. Капюшон закрывает боковой обзор, под шлем жарко - в городе ужас, в финку норм. Не жалко зато.     

Бахилы Pro Aquatech. Норм, только узкие в щиколотках, не застегиваю верхнюю липучку. Если заправить под штаны, вода не затекает. Жалею что не взяла обычные бахилы не велосипедные. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) В 08.07.2016 в 10:51:

hassisin писал(а) Fri, 08 July 2016 09:51

То что мокрая тряпка -хуже чем голые колени оспаривать будете?


Мокрый виндстоппер - на порядок лучше, чем голые колени и любая другая мокрая тряпка. Потому что он сохраняет тепло.

А у вас зафиксировано вопиющее незнание матчасти.

ээээ. Кто то ездит летом в штанах из виндстопера? Ничо не сварится?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 28 минут назад:

ээээ. Кто то ездит летом в штанах из виндстопера? Ничо не сварится?

Смотря какое лето. +2 или +10, даже +15 - вполне погода для виндстоппера. Штаны тоже разные бывают. Обычно там из виндстоппера только перед, а иногда и до низу не доходит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) В 08.07.2016 в 17:33:

AlexTrub писал(а) Fri, 08 July 2016 12:01

yuniki писал(а) Fri, 08 July 2016 11:56
Андрей Сахаров писал(а) Fri, 08 July 2016 01:24
Будучи надетой, накидка прикрывает меня с рюкзаком, причём руки на руле прикрыты тоже. Примерно так:


Жесть.

Да, парус знатный)))

 


Да, при встречном ветре мешает мама не горюй SadEmbarassed . Но: 1) приблуда-то для эпизодического применения; 2) даже когда накидка надета, встречный ветер бывает не всегда Cool . Так что, в общем, терпимо.

 

Дур-дом, однако! А если ещё и голову спрятать, то всадник без головы будет! А я ещё с тобой спорить пытался! Знал бы про твою накидку - время не терял!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 14 часа назад:

Смотря какое лето. +2 или +10, даже +15 - вполне погода для виндстоппера. Штаны тоже разные бывают. Обычно там из виндстоппера только перед, а иногда и до низу не доходит.

Ноги жи работают. И немалая часть механической работы мышцы переводится в тепло.

Ветровка из виндстопера в +15 дождь и ветер понятна и неоспариваема, но штаны?

Виндстоперных штанов у меня нет, есть гортексовые. +5 максимальная температура использования, и то булки мокрые.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 15 минут назад:

Виндстоперных штанов у меня нет, есть гортексовые. +5 максимальная температура использования, и то булки мокрые.

Это совершенно разные вещи, их нельзя сравнивать. Виндстоппер - даже близко не ветровка. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 часа назад:

Это совершенно разные вещи, их нельзя сравнивать. Виндстоппер - даже близко не ветровка. 

Могу сравнивать ибо куртки есть и виндстоперная и гортексовая.

дышат примерно одинаково, воду гортекс держит  лучше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 41 минуту назад:

Могу сравнивать ибо куртки есть и виндстоперная и гортексовая.

дышат примерно одинаково, воду гортекс держит  лучше.

Разговор вроде про штаны идёт? Вот как пройдете ледяной брод по пояс в виндстопперных штанах, после чего проедете дцать километров - будет, о чем говорить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, тема многогранная и однозначного ответа пожалуй не найти. До этого спасался курткой Эндуро Фьюжн - промокает, но тем не менее тепло и сохнет быстро, штаны были мембранные из секонда, их мне одна знакомая давала в аренду, на ноги неопреновые носки 3мм. Эта комбинация испытания прошла в 2015м на 4балла во время майского похода по Белоруссии. В этом году на майские ездили в Дивногорье и предварительно купил я в секонде куртку мембранную Мамонт, штаны опять взял в прокат и конечно неопренки на ноги - я потерпел фиаско с курткой. Она промокала как решето, наверное стирали её в обычном порошке. Благо я неприхотлив и пережил этот казус нормально, но к вопросу дождевой защиты решил подойти более серьезно. У двоих из группы были куртки Universal( те самые недорогие с рюкзаки.ру) и они ими были довольны. После похода сразу организовали коллективную закупку, где я купил штаны за 800, куртку за 2000 и бахилы на контакты. Скажу честно - в походе эту одежду не пробовал пока, но экспресс-испытания сделал: одел куртку и штаны и давай в квартире уборкой заниматься - не вспотел особо сильно, а вот гидроизоляцию проверил под душем: встал в ванную и врубил на всю катушку душ - сухо. Предварительно ставлю четыре балла этому комплекту, т.к паропроницаемость проверять конечно в седле надо. В жару как сейчас, смысла нет от дождя защищаться - один фиг промокнешь, не снаружи, так изнутри вспотеешь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 часа назад:

Разговор вроде про штаны идёт? Вот как пройдете ледяной брод по пояс в виндстопперных штанах, после чего проедете дцать километров - будет, о чем говорить.

На штанах мембраны приобретают какие то новые несвойственные им в других изделиях качества?

Я снимаю порты перед бродом, 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 8 минут назад:

На штанах мембраны приобретают какие то новые несвойственные им в других изделиях качества?

На велосипеде верхняя и нижняя половины тела работают по-разному и нуждаются в разной защите. Для ног важнее всего сохранение вырабатываемого тепла, иначе потом придется ходить, держась за стенку. Мокрые штаны (если вода теплая) не страшны и быстро высохнут после дождя. Для верха важно не промокнуть, т.к. верх работает гораздо меньше, с промоканием автоматически придет холод.

Кроме того, виндстопперные штаны плотно обтягивают ноги (а куртки все же гораздо свободнее). Получается эффект, как у мокрого гидрокостюма: к телу примыкает теплая влажная ткань, которая остывает медленно за счет непродуваемости. Гортекс не тянется, поэтому из него обтягивающие штаны не сделать, следовательно, там останутся те же косяки, что есть у клеенчатых штанов за 1000 р. - отсутствие согревания, постоянное перемешивание холодного воздуха, шлепание по ногам, снеснение движений.

Ну в самом деле, если вы никогда не пробовали виндстопперные штаны в тяжелых погодных условиях, то глупо что-то объяснять. Я сам немало наездился в «непромокаемых», пока не понял фишку виндстоппера и не начал получать удовольствие от езды под дождем. :-) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 28 минут назад:

Получается эффект, как у мокрого гидрокостюма: к телу примыкает теплая влажная ткань, которая остывает медленно за счет непродуваемости.

 

непродуваемость не отменяет испарения с поверхности которое и уносит большую часть тепла. А сохнут любые штаны дольше чем голая кожа. Следовательно теплопотери будут больше, ведь вам не только самому обсохнуть - ещё и штаны сушить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 23 минуты назад:

непродуваемость не отменяет испарения с поверхности которое и уносит большую часть тепла. А сохнут любые штаны дольше чем голая кожа. Следовательно теплопотери будут больше, ведь вам не только самому обсохнуть - ещё и штаны сушить.

О, это явно слова человека, который десятки часов проездил с голыми коленками под дождем с температурой чуть выше нуля. )))) Вольфрама просьба в пример не приводить, он 1 на 1000.

Короче, в обозримом будущем выйдет моя статья про велопоходы под дождем - почитайте, наберитесь опыта, может что поймете. Просто так тратить время на вас мне откровенно лень.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) В 17.07.2016 в 22:48:

О, это явно слова человека, который десятки часов проездил с голыми коленками под дождем с температурой чуть выше нуля. )))) Вольфрама просьба в пример не приводить, он 1 на 1000.

Короче, в обозримом будущем выйдет моя статья про велопоходы под дождем - почитайте, наберитесь опыта, может что поймете. Просто так тратить время на вас мне откровенно лень.

Какой-то странный товарисч Хассисин, ну нельзя же так нубски упорствовать.

 А чего никто про чулки не вспоминил? Холодно - натянул на ноги, жарко - спустил на щиколотки. Хошь виндстоппер с пропиткой, хошь просто синтетика. Нет проблем с лишней тряпкой на заднице.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 5 часов назад:

 А чего никто про чулки не вспоминил? Холодно - натянул на ноги, жарко - спустил на щиколотки. Хошь виндстоппер с пропиткой, хошь просто синтетика. Нет проблем с лишней тряпкой на заднице.

Я как-то подзабил на чулки, т.к. при езде держатся, а при ходьбе сразу сползают. Если погода холодная (градусов до 15-20), то просто надеваю штаны и не парю себе мозг.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 17.07.2016 в 22:48:

О, это явно слова человека, который десятки часов проездил с голыми коленками под дождем с температурой чуть выше нуля. )))) Вольфрама просьба в пример не приводить, он 1 на 1000.

Короче, в обозримом будущем выйдет моя статья про велопоходы под дождем - почитайте, наберитесь опыта, может что поймете. Просто так тратить время на вас мне откровенно лень.

Мы о лете говорим или о чуть выше нуля?

И не надо приводить примеры про снег в ленобласти в июле - это краткосрочные аномалии.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас