Hello World!

ANDYBAZ

Сколько "планетариев" на ВелоПитере?

3 075 сообщений в этой теме

я ничего не понял из вашего конфликта
кто первый начал и пр.
остыньте
или общайтесь в личке

тему временно прикрою Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Sat, 11 October 2014 22:04
... вот не удержатся,ф90,ты ваще понимаеш кому ты это написал,и как высветился? Shocked Laughing


+1 (и я не удержался) Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот верну-ка я дискуссию в русло более по теме Smile
Ответ вот на этот вопрос так и не был дан:
Alex HiNT писал(а) Fri, 03 October 2014 09:37
HardDen писал(а) Thu, 02 October 2014 22:28

ЗЫ. Напомню, что обе Альфины(8 и 11) я пользовал далеко не по месяцу, и Роллоф накрывет их как Бык Овцу Wink


А вот про это хотелось бы поподробней узнать. Про накрывание - в чём оно выражается ? (только не надо про диапазон ).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Mon, 13 October 2014 09:00
А вот верну-ка я дискуссию в русло более по теме Smile
Ответ вот на этот вопрос так и не был дан:
Alex HiNT писал(а) Fri, 03 October 2014 09:37
HardDen писал(а) Thu, 02 October 2014 22:28

ЗЫ. Напомню, что обе Альфины(8 и 11) я пользовал далеко не по месяцу, и Роллоф накрывет их как Бык Овцу Wink


А вот про это хотелось бы поподробней узнать. Про накрывание - в чём оно выражается ? (только не надо про диапазон ).


Так а если не про Диапазон, то про что Question
НУ разве что ещё она в основном понижающая, ну помним, прямая 11, ну мелкий шаг.
Ну по гарантийным случаем, по инету, я отказов не помню, но сами то случаи есть Wink

А остальное ... если вам будут говрить что это настоящее немецкое качество, крутой редуктор и абсолютная безпроблемнность, то это БРЕД! (достаточно глянуть только тему на ВМ, не считая ...)

ЗЫ. Ну и если диапазон таки не нужен, или Лось, то да Альфина 8-ка вполне оправданна и не плохо поживает у многих, я с этим и не спорю ...


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Mon, 13 October 2014 11:01


Так а если не про Диапазон, то про что Question
НУ разве что ещё она в основном понижающая, ну помним, прямая 11, ну мелкий шаг.
Ну по гарантийным случаем, по инету, я отказов не помню, но сами то случаи есть Wink

А остальное ... если вам будут говрить что это настоящее немецкое качество, крутой редуктор и абсолютная безпроблемнность, то это БРЕД! (достаточно глянуть только тему на ВМ, не считая ...)

ЗЫ. Ну и если диапазон таки не нужен, или Лось, то да Альфина 8-ка вполне оправданна и не плохо поживает у многих, я с этим и не спорю ...


Мне лично такой диапазон не нужен.
По городу езжу на торпеде-3 и считаю ее оптимальнейшей для простого разъездного велосипеда.
А на покатушечном велосипеде стоит срам-9 - это 340% диапазона, которого мне хватает и для 99% покатушек.
И мне кажется, что увеличение диапазона на 60% не стоит 4-5 кратного увеличения цены.
А так да, шимано-8 - видимо самая удачная втулка, имхо.
Вот и хотелось узнать от реальных пользователей чем же так хорош этот рохлов. Может у него запредельный КПД ? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
а мне вот теперь кажется, что нексус-5 самая удачная втулка для Питера

от нее бы еще две крайние передачи оторвать - будет ваще огонь! гей-лайт трешка с малыми разрывами между передачами - я бы даже подумал о замене синголспида на такое...

Цитата:
Вот и хотелось узнать от реальных пользователей чем же так хорош этот рохлов. Может у него запредельный КПД ?

ага, больше 100%)) за те деньги он должен сам крутить)))
ах да, еще грипшифт там не в ту сторону. когда "газуешь" - передача-то понижается. впрочем, не только у него... Изменено пользователем dimas000
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Mon, 13 October 2014 11:33


Мне лично такой диапазон не нужен.
По городу езжу на торпеде-3 и считаю ее оптимальнейшей для простого разъездного велосипеда.
А на покатушечном велосипеде стоит срам-9 - это 340% диапазона, которого мне хватает и для 99% покатушек.
И мне кажется, что увеличение диапазона на 60% не стоит 4-5 кратного увеличения цены.
А так да, шимано-8 - видимо самая удачная втулка, имхо.
Вот и хотелось узнать от реальных пользователей чем же так хорош этот рохлов. Может у него запредельный КПД ? Smile


Многие ездят по городу на сингле ...
А некоторые на фиксе Wink
...
Ну ... видно я совсем не "Лось", мне 8-ки не хватало уже здесь, 11-ой в Финке(даже с нарушением передаточного), да и с 14-ой уже попадал на нехватку низов, но там ещё есть ступенька вниз.
И от 340% до Роллофа не 60, а почти 200%, ну если быть точным 186%
...
И собственно, я и не особо спорю, что она не стоит своей цены, и запредельного ничего в ней нет, но в велосипедном мире можно многое привести в пример, в этом плане - это скорее вопрос кармана и желания.
Просто остальное я уже пробовал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Ну ... видно я совсем не "Лось", мне 8-ки не хватало уже здесь, 11-ой в Финке(даже с нарушением передаточного), да и с 14-ой уже попадал на нехватку низов, но там ещё есть ступенька вниз.

в принципе, хватило бы какой-нибудь очень надежной восьмерки, которая держала бы большой входящий момент (в той же Шимане-8 редукторы, блин, поменять местами, да механизм побрутальней сделать, например) плюс спереди либо двойник (да, натяжитель и прочее говно), либо Хаммершмидт/Шлумпф какой-нибудь (правда, по цене сравнимо с тем Рохловым)
сам хочу втулку для сверхнизких передач. пока остановился на Штурмей-8 с соотношением, стремящимся к 1. без карело-финского рельефа мне хватит, даже их новой 4-ки бы хватило, если б не чейнлайн. сколько она проживет - хз))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
в принципе, хватило бы какой-нибудь очень надежной восьмерки, которая держала бы большой входящий момент (в той же Шимане-8 редукторы, блин, поменять местами, да механизм побрутальней сделать, например) плюс спереди либо двойник

да даже больше скажу - что там двойник, для езды на груженом туринге по сложному рельефу дофига верхов нафиг не надо, нет там таких скоростей, хватило бы просто хорошей, надежной восьмерки, чтобы можно было спокойно выставить достаточно низкое для своих целей соотношение и ехать без хруста-треска. кто б такое сотворил только - цены б ей не было...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Mon, 13 October 2014 12:03


Многие ездят по городу на сингле ...
А некоторые на фиксе Wink
...
Ну ... видно я совсем не "Лось", мне 8-ки не хватало уже здесь, 11-ой в Финке(даже с нарушением передаточного), да и с 14-ой уже попадал на нехватку низов, но там ещё есть ступенька вниз.
И от 340% до Роллофа не 60, а почти 200%, ну если быть точным 186%
...
И собственно, я и не особо спорю, что она не стоит своей цены, и запредельного ничего в ней нет, но в велосипедном мире можно многое привести в пример, в этом плане - это скорее вопрос кармана и желания.
Просто остальное я уже пробовал.


526/340 ,будет примерно 1,55, т.е. это +55% к диапазону ибо соотношения. Поэтому, кстати, разница с шимано-11 вообще ни о чём
409/340 + 20% всего. Представь, что одна втулка 500%, а вторая 600%, сколько процентов разницы между ними ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Mon, 13 October 2014 12:17

526/340 ,будет примерно 1,55, т.е. это +55% к диапазону ибо соотношения. Поэтому, кстати, разница с шимано-11 вообще ни о чём
409/340 + 20% всего. Представь, что одна втулка 500%, а вторая 600%, сколько процентов разницы между ними ?


Ну ... будем считать, что я тебя неправильно понял Embarassed



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Mon, 13 October 2014 12:03

И собственно, я и не особо спорю, что она не стоит своей цены, и запредельного ничего в ней нет, но в велосипедном мире можно многое привести в пример, в этом плане - это скорее вопрос кармана и желания.

Тут вопрос скорее в том, что аналогов переваривающих такой момент и имеющих одновременно такое понижение - просто нет.

И если шимано на 26" (557х50-54, грунт) и 28" (условно, 622х37, асфальт) еще хватает, то на 29 (условно, 622х54-60, грунт) нехватка уже явно видна. И самое обидное то в том, что на 11-й диапазон расширен был вверх, а не вниз. В итоге получается, что у шимано втулки чисто рекреационного назначения, для матраса и ситибайкинга.

Последний раз когда выезжал, поимел неполное включение 2-й передачи, срывало под нагрузкой. по ощущению - собачка проскакивала, скорее всего неполный выход так как настройка сбилась.

А так как устройство вы все помним, то должны не забывать, что это самый нагруженный режим. При этом первая передача идет напрямую практически (только первый демультипликатор), и достаточно вынослива, и не срываемая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Тут вопрос скорее в том, что аналогов переваривающих такой момент и имеющих одновременно такое понижение - просто нет.

во-во, и я про то...
а какие там ограничения по звездам у Шиманы и у Рохлова? а то про последнюю я хз даже, где искать
Цитата:
(только первый демультипликатор)

Цитата:
демультипликатор

жгешь напалмом)))
"если ты сейчас подумаешь, что эта хреновина не транслюкатор, это будет последняя мысль в твоем чатланском мозгу" (ц)
редуктор же!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Mon, 13 October 2014 12:03

И от 340% до Роллофа не 60, а почти 200%, ну если быть точным 186%

Арифметика процентов, эй.
(514-340)/340*100 = 51.2

AS писал(а) Mon, 13 October 2014 13:05

Тут вопрос скорее в том, что аналогов переваривающих такой момент и имеющих одновременно такое понижение - просто нет.

Да потому что эта единственная втулка, конструкторы которой наконец-то блин догадались поместить главный демультипликатор в самый конец. А не как эти придурки из шимано, у которых первая стадия - понижающая, а потом входной момент, усиленный в понижайке, идёт перемалывать основную коробку. Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Mon, 13 October 2014 13:17
Цитата:
Тут вопрос скорее в том, что аналогов переваривающих такой момент и имеющих одновременно такое понижение - просто нет.

во-во, и я про то...
а какие там ограничения по звездам у Шиманы и у Рохлова? а то про последнюю я хз даже, где искать
Цитата:
(только первый демультипликатор)

Цитата:
демультипликатор

жгешь напалмом)))
"если ты сейчас подумаешь, что эта хреновина не транслюкатор, это будет последняя мысль в твоем чатланском мозгу" (ц)
редуктор же!


редукторы они все, так привычнее - одно слово вместо двух.
мультипликатор повышающий обороты (-момент)
демультипликатор повышающий момент (-обороты)


шима пишет про 1.9 (рекомендация), передаточное у нее 0,527

http://en.wikipedia.org/wiki/Shimano_Alfine
кстати, там картинка со схемой есть, кто то нарисовал.

ролофф пишет 2.500 (в виде ограничения) для тандемов и тяжелой нагрузки и 0,279 передаточное.

Приведем в полному относительно оборота колеса:
1.9*0,527=1,0013 = укладка 2.3 метра
2,5*0,279=0,6975 = укладка 1.5 метра

Разница велика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Mon, 13 October 2014 12:15
хватило бы просто хорошей, надежной восьмерки, чтобы можно было спокойно выставить достаточно низкое для своих целей соотношение и ехать без хруста-треска. кто б такое сотворил только - цены б ей не было...

А я тебе предлагал же взять барабанную штурмейную восьмёрку, убрать из неё барабан и на его место вхерачить редуктор от болгарки. Или от другой восьмёрки))) Будет втулка как штурмей, с теми же ограничениями на входной момент, но с понижающими передачами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
А я тебе предлагал же взять барабанную штурмейную восьмёрку, убрать из неё барабан и на его место вхерачить редуктор от болгарки. Или от другой восьмёрки))) Будет втулка как штурмей, с теми же ограничениями на входной момент, но с понижающими передачами.

а заодно выточить напильником из гвоздей еще полвтулки, чтобы это дело соединить воедино))) и получить в итоге сомнительно работающую ненадежную херню из соплей, лол.
в Штурмей-8 меня лично смущают не столько шестерни, сколько собачки, особенно входные, что на драйвере (да и остальные все на 1-й работают под нагрузкой). их бы из какого-нибудь титана или какой уберстали выточить - если, конечно, выйдет сопоставимо по цене с заменой той восьмерки через энное количество лет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Mon, 13 October 2014 13:59
А не как эти придурки из шимано, у которых первая стадия - понижающая, а потом входной момент, усиленный в понижайке, идёт перемалывать основную коробку.

Это есть. Поэтому ломить на шимано можно только на первой передаче, когда момент идет сразу на корпус. А на 2-5 уже усе, только плавно и медленно. Так то втулка, если не насиловать моментом, долго проживет.

В шимано мне нравится накат и тишина. Ну и роллеры отлично подхватывают, очень плавно, когда стартуешь.

У меня байк на котором она стоит перешел в категорию - поджопный, т.е. съездить куда то по делам, не одеваясь в форму, а так - как есть ,в цивиле. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Mon, 13 October 2014 13:59

AS писал(а) Mon, 13 October 2014 13:05

Тут вопрос скорее в том, что аналогов переваривающих такой момент и имеющих одновременно такое понижение - просто нет.

Да потому что эта единственная втулка, конструкторы которой наконец-то блин догадались поместить главный демультипликатор в самый конец. А не как эти придурки из шимано, у которых первая стадия - понижающая, а потом входной момент, усиленный в понижайке, идёт перемалывать основную коробку.


Ну вот был ли человек, который сломал шимано-8 именно моментом ?
У меня на семерке как-то стояло и 34/24 и ничего ей не сделалось.
Сломать втулку могут скорее резкие нагрузки. Но они кмк в разы превышают все эти +- 1,5 - 2 раза из-за которых весь сыр-бор.
Сильным ударом по педалям можно собачки сломать на раз.
И, кстати конкретно в шимано-8 на самой нижней, моментной передаче работает только понижайка, так что никакого особого перемалывания не происходит. А если чел включил вторую - значит момент уже не тот. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Mon, 13 October 2014 14:23

У меня на семерке как-то стояло и 34/24 и ничего ей не сделалось.

Ты вообще не показатель, как и я. Нам-то насрать на эти проблемы, да, вот они преимущества дрищевого сложения.
Цитата:

И, кстати конкретно в шимано-8 на самой нижней, моментной передаче работает только понижайка, так что никакого особого перемалывания не происходит. А если чел включил вторую - значит момент уже не тот. Smile

А что делать с извращенцами, которые рвут стоя с места на планетарках, зачастую делая это именно на "двойной" передаче?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Mon, 13 October 2014 14:44
Alex HiNT писал(а) Mon, 13 October 2014 14:23

У меня на семерке как-то стояло и 34/24 и ничего ей не сделалось.

Ты вообще не показатель, как и я. Нам-то насрать на эти проблемы, да, вот они преимущества дрищевого сложения.
Цитата:

И, кстати конкретно в шимано-8 на самой нижней, моментной передаче работает только понижайка, так что никакого особого перемалывания не происходит. А если чел включил вторую - значит момент уже не тот. Smile

А что делать с извращенцами, которые рвут стоя с места на планетарках, зачастую делая это именно на "двойной" передаче?


А зачем вам с ними что-то делать? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Juve писал(а) Mon, 13 October 2014 14:48

А зачем вам с ними что-то делать? Smile

Они иногда ломают планетарки, создают им негативный имидж, снижают спрос, снижают ассортимент в магазинах и разнообразие предложений от производителя, они отравляют мне жизнь короче. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Mon, 13 October 2014 14:13

а заодно выточить напильником из гвоздей еще полвтулки, чтобы это дело соединить воедино)))

Токарным станком. Да, я понимаю, даже знакомый токарь это тоже деньги. Но я не думаю, что покроет разницу с нексусом. И вообще это ж круто, кастомная планетарка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Mon, 13 October 2014 14:51
Juve писал(а) Mon, 13 October 2014 14:48

А зачем вам с ними что-то делать? Smile

Они иногда ломают планетарки, создают им негативный имидж, снижают спрос, снижают ассортимент в магазинах и разнообразие предложений от производителя, они отравляют мне жизнь короче. Laughing

Кроме Салавата не припоминаю страдальцев по теме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас