Hello World!

PaaLadin

10 советов начинающим велосипедистам

136 сообщений в этой теме

Знаю, что ничего кроме флуда, тротуарных боёв, нытья о велодорожках и прочей бесполезной информации этот топик не родит. Но всё же попробую.

Договорился с одним крупным веломагазином, что к началу сезона сделаем методичку, которую будем прикладывать к каждому продаваемому байку, пиарить в СМИ (донося до населения её содержание) и всячески способствовать велограмотности новичков. Ибо их с каждым годом всё больше.

Собственно хочу спросить у вас, дорогие коллеги, что посоветуете в неё включить, исходя из своего многолетнего опыта езды по городу на велосипеде? Банальщину типа "проверьте тормоза, накачайте шины, наденьте шлем" оставим инструкциям к велосипеду. Идиотизм типа "ездите по тротуарам и будет вам щасье" оставим альтернативно развитым гражданам. Давайте, мозгоштурмуйте.

Я для начала включил в неё 5 пунктов.
Рядность (занимаем свой ряд, если нам прямо, особенно с моста)
Слепая зона (смотрим всей головой, оцениваем скорость и расстояние не переферийным зрением при поворотах\переходах)
Пешеходные переходы (пешком и только пешком)
Свет (необходимость активных источников освещения, малый толк от пассивных)
Тротуары (если уж выехали, берегитесь дверей\выезжающих авто, тут пожалуй украду у Ворона немного текста)
...

Что ещё писать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Быть более предсказуемым, тупо ехать прямее. Не шарахаться от каждой машины. Вылез куда-то, делай что задумал. Перестраиваться левее для объезда чего-нибудь заранее.
Не обращать внимания на гудки, вообще.
Полезно завести левое зеркало, но всё равно вертеть головой.
Стараться не скакать тротуар-дорога-тротуар.
НЕ вкручивать из последних сил, стараясь ехать "с потоком", всё равно не выйдет за исключением тривиальных случаев, а внимательность при этом сильно страдает.
Не ездить по принципу "вижу дырку - лезу в неё". Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Tue, 25 February 2014 18:44

Рядность (занимаем свой ряд, если нам прямо, особенно с моста)

Какая, к чёрту, рядность для новичка: только "возможно правее". При необходимости прямо, остановиться и ждать окно в потоке, а если есть только отдельные машины, дождаться, в движении, максимальной дистанции и, обозначив рукой поворот налево, пересечь отходящую дорогу.
Изменено пользователем С`АндрО
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Посмотри методичку пинмиксовую, Щорс давал ссылку. Посмотри правила передвижения в группе, я с 12-года выкладывал. Смиксуй оттуда самое важное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Tue, 25 February 2014 18:44

Слепая зона (смотрим всей головой, оцениваем скорость и расстояние не переферийным зрением при поворотах\переходах)

Не надо забивать голову новичка какой то слепой зоной,
я до сих пор не знаю что это такое,
водитель видит велосипедиста только при прямом визуальном контакте,
В любом другом случае считаем, что он велосипедиста не заметил.
Изменено пользователем С`АндрО
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
рассказать, как тормозить

некоторые консультанты магазинах новичку рекомендуют тормозить только задним тормозом, "что бы через руль не перевернулся"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Tue, 25 February 2014 20:17
рассказать, как тормозить
некоторые консультанты магазинах новичку рекомендуют тормозить только задним тормозом, "что бы через руль не перевернулся"


Действительно, ведь торможение башкой об асфальт явно эффективнее, чем торможение задним колесом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
торможение башкой об асфальт

Не надо фигню городить. Как будто есть только две крайности -- торможение задним и переворот через руль.
Можно вообще-то обоими тормозами пользоваться одновременно, не говоря уже о всяких индивидуальных приобретаемых с опытом способах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hirviko писал(а) Tue, 25 February 2014 20:34
Как будто есть только две крайности -- торможение задним и переворот через руль.

Как будто без особой подготовки это не так.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 25 February 2014 20:37
hirviko писал(а) Tue, 25 February 2014 20:34
Как будто есть только две крайности -- торможение задним и переворот через руль.

Как будто без особой подготовки это не так.


прастите,а где можно пройти курс этой "особой " подготовки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"некоторые консультанты" - ключевое слово "некоторые"
многие вообще ничего не говорят, человек на своем опыте проверяет
(потом читаешь на форуме - "езжу ХХ лет только на заднем тормозе")

поэтому, надо в двух словах описать об основных отличиях переднего и заднего торможения,
предложить новичку во дворе попрактиковаться для привыкания
за основу можно взять выводы из этой статьи велопитера (тоже пишут про тренировку) Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 25 February 2014 20:37
hirviko писал(а) Tue, 25 February 2014 20:34
Как будто есть только две крайности -- торможение задним и переворот через руль.

Как будто без особой подготовки это не так.

Имхо первый месяц так. Летал через руль аки птица.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Tue, 25 February 2014 18:44
Идиотизм типа "ездите по тротуарам и будет вам щасье" оставим альтернативно развитым гражданам. Давайте, мозгоштурмуйте.

А не идиотизм новичков на дорогу выталкивать? Я каждое лето наблюдаю неловко едущих людей, которые за два метра перед каждым поребриком во дворе спешиваются. Куда им на дорогу то?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj писал(а) Tue, 25 February 2014 22:28
PaaLadin писал(а) Tue, 25 February 2014 18:44
Идиотизм типа "ездите по тротуарам и будет вам щасье" оставим альтернативно развитым гражданам. Давайте, мозгоштурмуйте.

А не идиотизм новичков на дорогу выталкивать? Я каждое лето наблюдаю неловко едущих людей, которые за два метра перед каждым поребриком во дворе спешиваются. Куда им на дорогу то?

На дороге нет поребриков, там безопаснее.

ПДД не делает различий между новичками и старичками, все (кроме детей до 14), согласно ПДД РФ, обязаны ездить по дорогам.
Задача методички подготовить человека который купил себе ТС и собирается ездить по правилам к такой езде советом и наставлением.

PS: у меня стаж вождения квадроцикла километров 200 всего. Можно я тоже буду ездить на нём по тротуарам? А то на дороге чо-то стрёмно и машины... Изменено пользователем PaaLadin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если это прям методичка, то, таки, отдельной главой в ней выделить букву закона, т.е. выдержки из ПДД.
Вот недавно разговаривал с барышней, которая только "по паркам, да тротуарам", она жаловалась, что боится переезжать пешеходные переходы и переходит пешком... Удивил её тем, что она молодец, в отличии от "смельчаков", попросил так и делать в дальнейшем.
Короче не знала, что "по букве" переезжать нельзя.
Думаю, таких покупателей среди "крупного магазина" не мало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Tue, 25 February 2014 19:41

Стараться не скакать тротуар-дорога-тротуар.
НЕ вкручивать из последних сил, стараясь ехать "с потоком", всё равно не выйдет за исключением тривиальных случаев, а внимательность при этом сильно страдает.

А почему лучше не скакать? Кроме как на обода это почти не на что не влияет. В нашем городе почти нету таких мест где можно не скакать.
Вкручивать не нужно но на скорости 13км в час на дороге делать нечего.
Совет, на дороге тоже бояться открывающихся дверей. Недавно был случай, получил море удивления Shocked .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Tue, 25 February 2014 22:32

На дороге нет поребриков, там безопаснее.
.

PS: у меня стаж вождения квадроцикла километров 200 всего. Можно я тоже буду ездить на нём по тротуарам? А то на дороге чо-то стрёмно и машины...

Ну зайди в раздел велобезопасность и почитай как там безопасно.

P.S Я не против-езди.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А мне Палыч Говорухина напоминает: тот очень хочет, чтобы его все любили ,но не очень это получается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 25 February 2014 22:43
А мне Палыч Говорухина напоминает: тот очень хочет, чтобы его все любили ,но не очень это получается.

Меня не надо любить, я сам залюблю кого угодно... я самодостаточен... Изменено пользователем PaaLadin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Tue, 25 February 2014 22:32

ПДД не делает различий между новичками и старичками, все (кроме детей до 14), согласно ПДД РФ, обязаны ездить по дорогам.
Задача методички подготовить человека который купил себе ТС и собирается ездить по правилам к такой езде советом и наставлением.

PS: у меня стаж вождения квадроцикла километров 200 всего. Можно я тоже буду ездить на нём по тротуарам? А то на дороге чо-то стрёмно и машины...


В том то вся и беда.
Велосипед обычно покупает знающий о правилах дорожного движения примерно как пешеход.
То есть не чего!!! Обсалютный ноль знаний который по хорошему не допустим даже для пешехода.

На данные момент у нас строгость правил компенсируется их не исполнением.
Велосипедисты в основном правил что бы ездить по дорогам не знают, инфраструктуры для безопасности велосипедного движения не имеем, но не кто их за не соблюдение правил и езду по тротуару велосипедистов не ловит.
Ситуация хреновая, но она работает и даже как то балансирует. Закрути сейчас гайки и заставь всех велосипедистов ездить исключительно по дорогам, начнется не сказанное веселье.



А в обще по теме, к велосипеду надо правила дорожного движения прикладывать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 писал(а) Tue, 25 February 2014 22:36
Alex HiNT писал(а) Tue, 25 February 2014 19:41

Стараться не скакать тротуар-дорога-тротуар.
НЕ вкручивать из последних сил, стараясь ехать "с потоком", всё равно не выйдет за исключением тривиальных случаев, а внимательность при этом сильно страдает.

А почему лучше не скакать? Кроме как на обода это почти не на что не влияет. В нашем городе почти нету таких мест где можно не скакать.
Вкручивать не нужно но на скорости 13км в час на дороге делать нечего.
Совет, на дороге тоже бояться открывающихся дверей. Недавно был случай, получил море удивления Shocked .



По поводу открывающихся дверей, скажу:
Почти не один авто водитель не подозревает об этой проблеме пока с ней не столкнётся! Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Tue, 25 February 2014 23:03

По поводу открывающихся дверей, скажу:
Почти не один авто водитель не подозревает об этой проблеме пока с ней не столкнётся!

Водителей таких еще не встречал а вот пассажира недавно встретил.
Самое интересное то что он вышел в таком месте где даже справа не тротуар/заезд/остановка а газон, за которым еще 1 дорога ответвляющаяся от основной. Я ожидаю открывающиеся двери но в таком месте не ожидал, слава богу я был в 5 метрах от него когда он распахнул дверь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 писал(а) Tue, 25 February 2014 23:10
nemorr писал(а) Tue, 25 February 2014 23:03

По поводу открывающихся дверей, скажу:
Почти не один авто водитель не подозревает об этой проблеме пока с ней не столкнётся!

Водителей таких еще не встречал а вот пассажира недавно встретил.
Самое интересное то что он вышел в таком месте где даже справа не тротуар/заезд/остановка а газон, за которым еще 1 дорога ответвляющаяся от основной. Я ожидаю открывающиеся двери но в таком месте не ожидал, слава богу я был в 5 метрах от него когда он распахнул дверь.


В смысле тоже выходящих? Таких не будет, водитель то как раз перед выходом в зеркало смотрит.
А вот о том что водителю надо блокировать все замки открытия, что бы без его разрешения пассажиры не выскакивали об этом знают только единицы.
И не забудте то что пассажир не имеет возможности взглянуть в зеркало, так как оно настроено на водителя. Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
по моему, сперва надо выяснить каков объём методички??
далее исходить из него, если страниц 5 можно и основы ПДД включить, основные знаки.
Если короткая то наставление к изучению знаков и пдд и в кратце дать рекомендации. Народ ща ленивый поэтому хоть рекомендации будут знать.
От себя, могу добавить такие пункты:
- Опустить на первые недели седло пониже(от своей ростовки) будет побольше уверенности и адаптации
- быть психологически готовым к быстрому потоку происходящего(залипоны долой), к манёврам машин. Приобретать виденье дорожной обстановки.
- ездить предсказуемо и уверенно.
- смотреть глазами вперед на метров 15(а не под колёса), крутить головой на 360 как можно чаще.
- при возможности занимать позицию перед машинами на светофорах.
- если есть психологическая усталость, то отдохнуть или не ехать по проезжей части.

Видел похожий буклет из города Казани, можно связаться с их клубом и обговорить копи-паст. http://negonki.ru/
http://negonki.ru/uploads/buklet1.jpg
http://negonki.ru/uploads/buklet2.jpg

И ещё совет при составлении методички, думаю обязательно добавить абзац что делать при ДТП!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас