Hello World!

Змей Гуревич

мысли о сложностях велосипедизации города

358 сообщений в этой теме

Змей Гуревич писал(а) Sun, 09 February 2014 16:17


Отсюда и задачи: если мы хотим как то жить в каком то разумном обществе, чтобы ты не был "врагом" мне, а я не был "врагом" тебе, то эти проблемы надо решать. Если вокруг моего дома для вас, горожан, построили дома, куда вы, горожане (как в свое время и я) переезжаете, то надо решать и проблемы дорог, транспорта и школ.


В любом людском мегааногломерате нельзя найти золотую середину и англомерат обречен на развал. Вспомните притчу о Вавилонской башне. Думаю дело тогда было не в башне, а в том что невозможным было состоятся такой большой общности людей в одном месте. Поэтому ищут люди сейчас для жизни места анклавы, такие как Крестовский остров.
Люди в большинстве стран предпочитают селится не в городах, а между ними.
Есть уникальные мегаполисы, такие как Нью-Йорк где людей объединяет понятия отвлеченные от обыденной жизни - дух,искусство,арт. И за всем в НЮ следит строгий закон, который регулирует жизнь людей.
Раньше Питер обладал таким духом. Это был прелестный город каналов,парков,дворцов. Сейчас город стал каменными джунглями, в которых каждый выживает как может. И законы не работают. Так что остается вам с Инди раскурить трубку мира.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Sun, 09 February 2014 18:44
Змей Гуревич писал(а) Sun, 09 February 2014 16:17


Отсюда и задачи: если мы хотим как то жить в каком то разумном обществе, чтобы ты не был "врагом" мне, а я не был "врагом" тебе, то эти проблемы надо решать. Если вокруг моего дома для вас, горожан, построили дома, куда вы, горожане (как в свое время и я) переезжаете, то надо решать и проблемы дорог, транспорта и школ.


В любом людском мегааногломерате нельзя найти золотую середину и англомерат обречен на развал. Вспомните притчу о Вавилонской башне. Думаю дело тогда было не в башне, а в том что невозможным было состоятся такой большой общности людей в одном месте. Поэтому ищут люди сейчас для жизни места анклавы, такие как Крестовский остров.
Люди в большинстве стран предпочитают селится не в городах, а между ними.
Есть уникальные мегаполисы, такие как Нью-Йорк где людей объединяет понятия отвлеченные от обыденной жизни - дух,искусство,арт. И за всем в НЮ следит строгий закон, который регулирует жизнь людей.
Раньше Питер обладал таким духом. Это был прелестный город каналов,парков,дворцов. Сейчас город стал каменными джунглями, в которых каждый выживает как может. И законы не работают. Так что остается вам с Инди раскурить трубку мира.


Да я с Инди не ссорился, а он справедливо ругает меня. Вопроса нет Smile.

НО нормальных мегаполисов в мире много. Копенгаген не мал. Стокгольм тоже не деревня. Много хороших примеров есть. Это не уникальное явление.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ещё скажу за мегаполисы.

Вот уважаемый ЗГ пишет, что в непосредственной близости от его типа домика в деревне построили 38 многоэтажек - по численности населения уже небольшой городок-райцентр. В то же время уже в 50 км от КАДа есть места, где, если на лесную тропку выйдет снежный человек, удивляться будут все, кроме меня Smile . Тот же ЗГ плакался, что при написании путеводителя по ЛО всё время приходится писать про развалины того и этого там и сям. Т.е. весь народ щемится в мегаполис Санкт-Петербург, а область зарастает диким лесом, дерьмом и всем прочим Sad

Причина такого э-э... положения дел весьма проста: В МЕГАПОЛИСЕ ЕСТЬ РАБОТА. И работа зачастую высокооплачиваемая. По всему по этому есть и школы и детсады благопристойного качества. Вот я грешный никак не придумаю, где найти регулярный доход, сопоставимый с моим нынешним, живя посреди леса на Псковщине (а придумаю - вы меня здесь увидите Cool ). У ЗГ же такой проблемы нет - но есть всякие дети. Мелким, которые детсадовцы, можно нанять няньку и/или дядьку, как помещики делали. А со школьниками что делать? Вот и начинаются адские автопокатушки в детсад/школу/поликлинику.

Тоскаааа... Sad Кого бы за всё это грохнуть? Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На юго-западе Питера,на Петергофском направлении, жить приятнее, чем на севере, хотя север считается более престижным.
Здесь, на юго-западе, больше парков, удобнее выезд из города, машин меньше. Другое дело далеко до метро.
Но можно ведь ездить на велосипеде,не все это знают. Можно по тротуарам-бульварам свободно доехать до Адмиралтейки,а дальше вдоль каналов до центра. Изменено пользователем zavigor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Sun, 09 February 2014 23:01
Ещё скажу за мегаполисы.

Вот уважаемый ЗГ пишет, что в непосредственной близости от его типа домика в деревне построили 38 многоэтажек - по численности населения уже небольшой городок-райцентр. В то же время уже в 50 км от КАДа есть места, где, если на лесную тропку выйдет снежный человек, удивляться будут все, кроме меня Smile . Тот же ЗГ плакался, что при написании путеводителя по ЛО всё время приходится писать про развалины того и этого там и сям. Т.е. весь народ щемится в мегаполис Санкт-Петербург, а область зарастает диким лесом, дерьмом и всем прочим Sad

Причина такого э-э... положения дел весьма проста: В МЕГАПОЛИСЕ ЕСТЬ РАБОТА. И работа зачастую высокооплачиваемая. По всему по этому есть и школы и детсады благопристойного качества. Вот я грешный никак не придумаю, где найти регулярный доход, сопоставимый с моим нынешним, живя посреди леса на Псковщине (а придумаю - вы меня здесь увидите Cool ). У ЗГ же такой проблемы нет - но есть всякие дети. Мелким, которые детсадовцы, можно нанять няньку и/или дядьку, как помещики делали. А со школьниками что делать? Вот и начинаются адские автопокатушки в детсад/школу/поликлинику.

Тоскаааа... Sad Кого бы за всё это грохнуть? Cool


Да, ровно так. ТОлковые уезжают в мегаполисы за работой, и провинция оскудевает талантами и качественными вещами. Вопрос почему на поверхности: идиотское управление. Построили автомобильный кластер в Петербурге, а теперь думают откуда на него завозить рабочий класс. Вся страна стекается в несколько успешных городских агломераций. И от этого жить становиться плохо. Значит, леса вокруг города ушли в минус. Там где мы катались 20 лет назад стоят дома. Размер Петербурга по перспективным планам будет по бетонку. До бетонки будет сплошная застройка. Залив засыпят тоже заметно.

А чего бы не делать автомобильный кластер в подыхающем пскове, в Новгороде или Волхове? Зарплаты там ниже, люди лучше. Нет, тянут в пятимиллионный город еще, еще, еще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Sun, 09 February 2014 23:22
На юго-западе Питера,на Петергофском направлении, жить приятнее, чем на севере, хотя север считается более престижным.
Здесь, на юго-западе, больше парков, удобнее выезд из города, машин меньше. Другое дело далеко до метро.
Но можно ведь ездить на велосипеде,не все это знают. Можно по тротуарам-бульварам свободно доехать до Адмиралтейки,а дальше вдоль каналов до центра.



Я живу на востоке, тут тоже не плохо. Город наш сжат. у меня до Площади восстания ближе чем от куда нить с проспекта ветеранов, или там суздальского.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не знаю, как все но есть мысль. Вырастить дочур, выпихнуть за бугор, продать квартиру в Питере и уехать за город. А когда окрепнут дети за бугром переехать туда. Пофигу где, Канада, Австралия, Новая Зеландия. Только не рашка, где за только похороны полляма отдать надо. Имхо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Sun, 09 February 2014 23:49
Не знаю, как все но есть мысль. Вырастить дочур, выпихнуть за бугор, продать квартиру в Питере и уехать за город. А когда окрепнут дети за бугром переехать туда. Пофигу где, Канада, Австралия, Новая Зеландия. Только не рашка, где за только похороны полляма отдать надо. Имхо.


ненене. На западе - отдыхать. Жить - тут Smile. На пенсии где нибудь в Карелии сруб у озера... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Sun, 09 February 2014 23:22
На юго-западе Питера,на Петергофском направлении, жить приятнее, чем на севере, хотя север считается более престижным.

ЮЗ маленький очень. Небось дорогой. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 05 February 2014 10:52
Почему так тяжело идет велосипедизация города?

Немного про законодательные сложности велосипедизации от депутата ЗАКСа: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=194431&start=0&rid=2051
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Mon, 10 February 2014 21:43
zavigor писал(а) Sun, 09 February 2014 23:22
На юго-западе Питера,на Петергофском направлении, жить приятнее, чем на севере, хотя север считается более престижным.

ЮЗ маленький очень. Небось дорогой. Smile


Отнюдь, не дорогой. Просто люди когда-то позаботились о комфорте будущих поколений. В нашем квартале, во дворах, растут почти все виды культурных насаждений:дубы,березы,клены,яблони,рябины. В паре километров, у киностудии Ленфильм, расположен настоящий дубовый парк с прудами, и не он один. И уплотнительная застройка последние десять лет велась достаточно разумно. Место где я живу - Лигово(бывший Урицк), можно считать медвежьим углом, может быть поэтому здесь мало что изменилось с советских времен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Mon, 10 February 2014 23:55
Просто люди когда-то позаботились о комфорте будущих поколений.

Раньше было зеленее.

Цитата:
В паре километров, у киностудии Ленфильм, расположен настоящий дубовый парк с прудами, и не он один.

Тю, знакомые места. Только там, по Ветеранов кое-где попахивало реновацией.

Цитата:
И уплотнительная застройка последние десять лет велась достаточно разумно.

Имхо какая-то охранная зона, что ли. Хотя есть высотки на Пионерстроя. Хорошее место!

Цитата:
Место где я живу - Лигово(бывший Урицк), можно считать медвежьим углом, может быть поэтому здесь мало что изменилось с советских времен.

Только Лигово город всё-таки.

За Стрельном есть дорогой посёлок. Имхо вся земля там скуплена. Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Tue, 11 February 2014 00:02
zavigor писал(а) Mon, 10 February 2014 23:55
Просто люди когда-то позаботились о комфорте будущих поколений.

Раньше было зеленее.

Цитата:
В паре километров, у киностудии Ленфильм, расположен настоящий дубовый парк с прудами, и не он один.

Тю, знакомые места. Только там, по Ветеранов кое-где попахивало реновацией.

Цитата:
И уплотнительная застройка последние десять лет велась достаточно разумно.

Имхо какая-то охранная зона, что ли. Хотя есть высотки на Пионерстроя. Хорошее место!

Цитата:
Место где я живу - Лигово(бывший Урицк), можно считать медвежьим углом, может быть поэтому здесь мало что изменилось с советских времен.

Только Лигово город всё-таки.

За Стрельном есть дорогой посёлок. Имхо вся земля там скуплена.


Урицк раньше был пригородом, сейчас самая окраина города. Я раньше жил на Композиторов, у Шуваловского парка - тоже медвежьем углу, который сейчас законсервирован в развитии, но здесь, на юго-западе тише и спокойнее.
Еще в Лигово сохранились старые здания городоской больницы напоминающие сельскую больницу, старые дома-усадьбы на Пионерстроя, которые строили еще немецкие военнопленные. Новой застройки минимум- несколько зданий вдоль Ветеранов и еще меньше на прилегающих улицах. У Стрельны действительно несколько катеджных поселков. Все цивильно, автотрафик небольшой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor, личный дом там не построить. Личный же дом позволяет отапливаться по своему усмотрению. Обеспечивает звукоизоляцию, если продумать во время постройки. К нему прилагается кусочек земли - выращивай себе зелень. Хоть весь забор зелёным сделай. Нет зависимости от ремонтов соседей. У меня, вон, все стены трещинами пошли. Да, как вариант, ЮЗ хорош. Особенно своими 2-3 этажными постройками. Но не для частного строительства.
Высотного на ЮЗ, между прочем, тоже достаточно. Рядом с парком им. Ленин или как там его сейчас, в конце Ленинского. Там жуть. Smile Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Tue, 11 February 2014 00:50
zavigor, личный дом там не построить. Личный же дом позволяет отапливаться по своему усмотрению. Обеспечивает звукоизоляцию, если продумать во время постройки. К нему прилагается кусочек земли - выращивай себе зелень. Хоть весь забор зелёным сделай. Нет зависимости от ремонтов соседей. У меня, вон, все стены трещинами пошли. Да, как вариант, ЮЗ хорош. Особенно своими 2-3 этажными постройками. Но не для частного строительства.
Высотного на ЮЗ, между прочем, тоже достаточно. Рядом с парком им. Ленин или как там его сейчас, в конце Ленинского. Там жуть. Smile


Южно-Приморский парк. Да, там типичное юго-западное купчино. Там кажется китайцы хотят рядом с яхт-клубом построить новые городские кварталы, как морские ворота города на Васильевском.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Купчино из 70-х, в большей своей части. Только микрорайон ограниченный парком, промзоной, жд-веткой и Бухарестской застроен высотками в 13 этажей. Плюс домик-другой, точечно. То, что на ЮЗе у залива - жесть полнейшая. Там сплошные высотки. Кое-какие, правда, дома с видом на залив. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Sun, 09 February 2014 23:01

Тоскаааа... Sad Кого бы за всё это грохнуть? Cool

Тех, кто покупает жилье без инфраструктуры.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast писал(а) Tue, 11 February 2014 15:14
Андрей Сахаров писал(а) Sun, 09 February 2014 23:01

Тоскаааа... Sad Кого бы за всё это грохнуть? Cool

Тех, кто покупает жилье без инфраструктуры.


Так а в городе что то иначе обстоят дела? РОвно также - строительство большое, а школ и детсадов не добавляется особо. В итоге в городе тоже самое - только что тут кто то рассказывал как ночью темной на ветру стоял чтобы записаться в школу. По Радио передачи были, что запись в школу - надо темной ночью в 5 утра занимать очередь. Ну не купил ты квартиру, а живешь в ней 30 лет. Выросли дети, а кроме этого еще 3 башни по 25 этажей. и?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 11 February 2014 15:33
ArsWolfBeast писал(а) Tue, 11 February 2014 15:14
Андрей Сахаров писал(а) Sun, 09 February 2014 23:01

Тоскаааа... Sad Кого бы за всё это грохнуть? Cool

Тех, кто покупает жилье без инфраструктуры.


Так а в городе что то иначе обстоят дела? РОвно также - строительство большое, а школ и детсадов не добавляется особо. В итоге в городе тоже самое - только что тут кто то рассказывал как ночью темной на ветру стоял чтобы записаться в школу. По Радио передачи были, что запись в школу - надо темной ночью в 5 утра занимать очередь. Ну не купил ты квартиру, а живешь в ней 30 лет. Выросли дети, а кроме этого еще 3 башни по 25 этажей. и?


Ну дык, если у строителей не покупать жилье без школы/садика рядом, то они как минимум перестанут давать взятки за строительство жилья без инфраструктуры. А пока и такое жилье отрывают с руками. А потом думают - а как мы жить-то тут будем?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Было когда-то с инфраструктурой хорошо? Laughing У меня детсад во дворе, между тем, почему-то, туда ходил только в ясли. Далее гулял через улицу. Масштаб другой, суть одна.
Разделение школ на обычные и специализированные тоже не подарок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Квартир очень много покупается с инвестиционными целями. Есть ли там школы и детсады многим покупантам до одного места.
Вместо расстрела лучше сделать так, чтобы лишние квартиры иметь было бы не выгодно. Особенно всякие недоквартиры. Например тупо ограничив метраж СНИЗУ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В случае выдаваемых государством квартир ограничение есть. Коммерческие? А тогда придётся регулировать цены, т.к. с рынка пропадут "доступные" квартиры.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Tue, 11 February 2014 16:16
Квартир очень много покупается с инвестиционными целями. Есть ли там школы и детсады многим покупантам до одного места.
Вместо расстрела лучше сделать так, чтобы лишние квартиры иметь было бы не выгодно. Особенно всякие недоквартиры. Например тупо ограничив метраж СНИЗУ.

Вроде планируется прогрессивный налог для владельцев не одной квартиры. Чем больше квартир - тем больше(не линейно) налог.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Tue, 11 February 2014 16:22
В случае выдаваемых государством квартир ограничение есть. Коммерческие? А тогда придётся регулировать цены, т.к. с рынка пропадут "доступные" квартиры.

Никуда они не денутся. Цена на квартиру определяется возможностями покупантов. Если квартиры меньше, скажем 50 м строить будет нельзя, то цена за метр упадет, "доступность"
останется на прежнем уровне.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Tue, 11 February 2014 16:31
Никуда они не денутся

Не верю. Smile В условиях кредитования деньги всегда найдутся. Останется лишь объяснить себе причину. Сказать, типа, вложение делаю, например. И всё, в долгах, как в шелках. Ведь как-то сейчас заставляют людей хрень покупать.
Вот если бы не было кредитов, ипотек..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас