Hello World!

Змей Гуревич

мысли о сложностях велосипедизации города

358 сообщений в этой теме

chimich писал(а) Thu, 20 February 2014 12:56
Александр75 писал(а) Thu, 20 February 2014 11:39
Сейчас прямой и топорный способ что-то изменить - набор критической массы велосипедистов, вот когда ГИБДД и власти начнут закручивать гайки и попытаются задушить велосипед так как он явно будет мешать движению тогда уже сами велосипедисты станут отстаивать свои права, сейчас автомобилистам много сходит с рук но велосипедистам еще больше и поэтому никто не чешется.

Вопрос в том, критическая масса - это сколько. Тут такая штука, что пока нет велодорожек, вряд ли на велосипеде будет ездить много народу - ну нет у нас в стране таких исторических традиций, как в Голландии-Дании или в Китае. А пока на дорогах мало велосипедистов, то и велодорожек не будет. В общем, получается известная задача про курицу и яйцо.

Естественным образом такая критическая масса может появиться в небольших "интеллигентных" городах типа Дубны, новосибирского Академгородка, Краснознаменска. А с велодорожками случайно повезло уфимцам да челницам. Первым удалось зазвать на свой фестиваль "День 1000 велосипедистов" президента республики и главу городской администрации, и после этого более рядовые чиновники уже не могли не обращать внимания на велосипедистов. А в Челнах за велосипедизацию города взялся сам мэр.


Так что, пишем приглашение Полтавченко?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 20 February 2014 12:57

Так что, пишем приглашение Полтавченко?


Это само собой,а что еще не написано?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Велосипедизация Санкт-Петербурга:
16-17 мая 2014 года в Санкт-Петербурге
пройдет первая в России
профессиональная конференция
«Городской транспорт и велосипеды:
вызовы будущего» , в которой примут
участие чиновники и эксперты по
развитию велосипедной инфраструктуры
из Лондона, Хельсинки, Копенгагена,
Оулу, Гамбурга, а также из Москвы,
Екатеринбурга, Перми, Воронежа и
других российских городов.

Может быть приурочить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Thu, 20 February 2014 12:56
Александр75 писал(а) Thu, 20 February 2014 11:39
Сейчас прямой и топорный способ что-то изменить - набор критической массы велосипедистов, вот когда ГИБДД и власти начнут закручивать гайки и попытаются задушить велосипед так как он явно будет мешать движению тогда уже сами велосипедисты станут отстаивать свои права, сейчас автомобилистам много сходит с рук но велосипедистам еще больше и поэтому никто не чешется.

Вопрос в том, критическая масса - это сколько. Тут такая штука, что пока нет велодорожек, вряд ли на велосипеде будет ездить много народу - ну нет у нас в стране таких исторических традиций, как в Голландии-Дании или в Китае. А пока на дорогах мало велосипедистов, то и велодорожек не будет. В общем, получается известная задача про курицу и яйцо.

Предлагаю не применять риторику типа "замкнутый круг". Динамика в Петербурге нам показывает, что количество велосипедистов неуклонно растет. Пока рост не станет нулевым - никакой "курицы-яйца" не будет (разве что они будут в наших головах).

Считаю, что на рост численности велосипедистов можно и нужно влиять... Покатушки (upd: по городу), работа со школами, курсы-лекции, фестивали-мероприятия... Изменено пользователем Birdy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Thu, 20 February 2014 13:17
chimich писал(а) Thu, 20 February 2014 12:56
Александр75 писал(а) Thu, 20 February 2014 11:39
Сейчас прямой и топорный способ что-то изменить - набор критической массы велосипедистов, вот когда ГИБДД и власти начнут закручивать гайки и попытаются задушить велосипед так как он явно будет мешать движению тогда уже сами велосипедисты станут отстаивать свои права, сейчас автомобилистам много сходит с рук но велосипедистам еще больше и поэтому никто не чешется.

Вопрос в том, критическая масса - это сколько. Тут такая штука, что пока нет велодорожек, вряд ли на велосипеде будет ездить много народу - ну нет у нас в стране таких исторических традиций, как в Голландии-Дании или в Китае. А пока на дорогах мало велосипедистов, то и велодорожек не будет. В общем, получается известная задача про курицу и яйцо.

Предлагаю не применять риторику типа "замкнутый круг". Динамика в Петербурге нам показывает, что количество велосипедистов неуклонно растет. Пока рост не станет нулевым - никакой "курицы-яйца" не будет (разве что они будут в наших головах).

Считаю, что на рост численности велосипедистов можно и нужно влиять... Покатушки, работа со школами, курсы-лекции, фестивали-мероприятия...



Главное что повлияет - это все таки условия катания по городу. Иначе от работы со школами выиграет компания ВелоТур, которая организовывает Велотуры по всей земле, где можно кататься на велосипеде с удовольствием Smile. а на улицу люди не выйдут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 20 February 2014 13:26
Birdy писал(а) Thu, 20 February 2014 13:17
chimich писал(а) Thu, 20 February 2014 12:56
Александр75 писал(а) Thu, 20 February 2014 11:39
Сейчас прямой и топорный способ что-то изменить - набор критической массы велосипедистов, вот когда ГИБДД и власти начнут закручивать гайки и попытаются задушить велосипед так как он явно будет мешать движению тогда уже сами велосипедисты станут отстаивать свои права, сейчас автомобилистам много сходит с рук но велосипедистам еще больше и поэтому никто не чешется.

Вопрос в том, критическая масса - это сколько. Тут такая штука, что пока нет велодорожек, вряд ли на велосипеде будет ездить много народу - ну нет у нас в стране таких исторических традиций, как в Голландии-Дании или в Китае. А пока на дорогах мало велосипедистов, то и велодорожек не будет. В общем, получается известная задача про курицу и яйцо.

Предлагаю не применять риторику типа "замкнутый круг". Динамика в Петербурге нам показывает, что количество велосипедистов неуклонно растет. Пока рост не станет нулевым - никакой "курицы-яйца" не будет (разве что они будут в наших головах).

Считаю, что на рост численности велосипедистов можно и нужно влиять... Покатушки, работа со школами, курсы-лекции, фестивали-мероприятия...


Главное что повлияет - это все таки условия катания по городу. Иначе от работы со школами выиграет компания ВелоТур, которая организовывает Велотуры по всей земле, где можно кататься на велосипеде с удовольствием Smile. а на улицу люди не выйдут.

Неправильно выразился, когда говорил про "покатушки" - имел в виду покатушки по городу.

Про "выигрыш Велотура" - мне для Велотура выигрыша не жалко... Понимаю, что больше хочется выигрыша какого-нибудь "Велогорода", который бы, например, проводил велоэкскурсии по городу... тематика: Исторические достопримечательности, Православные памятники, Петербург неформальный и т.д. Это так, навскидку.

Т.е. в принципе пусть выигрывают, но пусть люди начинают кататься в городе.

Сколько маршалов нужно, чтобы обезопасить группу 10-15 новичков (может быть школьников)? Smile Ну это уже технические вопросы....

В этой же струе - подготовка-раздача листовок-флаеров с велоправилами, думаю рекламодатели перед началом сезона будут готовы оплатить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 20 February 2014 13:26




Главное что повлияет - это все таки условия катания по городу. Иначе от работы со школами выиграет компания ВелоТур, которая организовывает Велотуры по всей земле, где можно кататься на велосипеде с удовольствием Smile. а на улицу люди не выйдут.


А социальная реклама? мне кажется это тоже механизм?!
https://vk.com/sovetreklama Изменено пользователем Александр75
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Thu, 20 February 2014 13:17
Динамика в Петербурге нам показывает, что количество велосипедистов неуклонно растет. Пока рост не станет нулевым - никакой "курицы-яйца" не будет (разве что они будут в наших головах).

Ладно, допустим, что количество велосипедистов в городе будет продолжать расти и дальше, без всяких велодорожек. Рано или поздно они начнут мешать дорожному движению, их начнут прессовать, они начнут бороться за свои права, и тогда наконец появятся велодорожки. То есть, ждем революции, в эволюцию не верим?

Кстати, довод о том, что количество велосипедистов неуклонно растет - очень бы пригодился в диалоге с чиновниками. Но есть ли ему какое-то конкретное подтверждение?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bike-to-Work Day или Bike to Work Week Victoria - такие акции поинтересней покатушек типа critical mass, т.к. байк пропагандируют как транспорт, не создаются заторы, новичкам проще ехать (если пересечется случайно или заранее согласует маршрут с другими коммутерами). Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 19 February 2014 21:59
boras писал(а) Wed, 19 February 2014 21:12

Конечно, устарели эти "устаревшие" правила? Для современных креативных лесопедистов давно пора разрешить ездить не только вдоль обочины, но и во втором, третьем, ..., n-м ряду с разрешением левого поворота с любого на выбор ряда. И им хорошо, и для нас, которые по "устаревшим" катают, только польза. Меньше креатива на дорогах останется!


Я бы спросил, как ты будешь объезжать припарковынные машины, не вылезая за пределы обочины, но ведь опять от тебя вместо признаков наличия логики в МНУ мы увидим только крики, что мы тут все теоретики и катаемся только на табуретке перед монитором.

"Да будь я
и негром преклонных годов
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин".

В.В.Маяковский
...
Ты вроде бы не негр, а с Русским у тебя совсем плохо! И это я не про "припарковЫнные" машины и "признаки наличия логики". Но, для человека, который не понимает разницы между "вдоль обочины" и "по обочине" - появление на дороге может окончится гибелью!
Так что для тебя, дружок, самое то на табуретке у монитора ездить! Дольше проживёшь! В мониторе оно всё простительно и "жизней" много!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fash-ion писал(а) Thu, 20 February 2014 13:04
Велосипедизация Санкт-Петербурга:
16-17 мая 2014 года в Санкт-Петербурге
пройдет первая в России
профессиональная конференция
«Городской транспорт и велосипеды:
вызовы будущего» , в которой примут
участие чиновники и эксперты по
развитию велосипедной инфраструктуры
из Лондона, Хельсинки, Копенгагена,
Оулу, Гамбурга, а также из Москвы,
Екатеринбурга, Перми, Воронежа и
других российских городов.

Может быть приурочить?

Не приурочить, а заменить...
Я, конечно, понимаю, что гонку типа "Тур де Франс", на деньги, которые будут потрачены на заседания этой конференции может не хватить(?)! Но, на однодневку, аналогичную "Париж-Рубе", возможно и хватит!
И чтой-то мне подсказывает, что на развитие велоструктуры городов старта и финиша, да и городов и посёлков через которые она пройдёт, гонка окажет влияние много больше, чем все вместе взятые "вызовы будущего" чиновников и иноземных и доморощенных "экспертов"...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Здраво. Любит зация во всякой поганкиной тусне спонсорской принимать участие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Thu, 20 February 2014 19:23
[quote Thu, 20 February 2014 13:04]Велосипедизация Санкт-Петербурга:
16-17 мая 2014 года в Санкт-Петербурге
пройдет первая в России
профессиональная конференция
«Городской транспорт и велосипеды:
вызовы будущего» , в которой примут
участие чиновники и эксперты по
развитию велосипедной инфраструктуры
из Лондона, Хельсинки, Копенгагена,
Оулу, Гамбурга, а также из Москвы,
Екатеринбурга, Перми, Воронежа и
других российских городов.

Может быть приурочить?[/quote]
Не приурочить, а заменить...
Я, конечно, понимаю, что гонку типа "Тур де Франс", на деньги, которые будут потрачены на заседания этой конференции может не хватить(?)! Но, на однодневку, аналогичную "Париж-Рубе", возможно и хватит!
И чтой-то мне подсказывает, что на развитие велоструктуры городов старта и финиша, да и городов и посёлков через которые она пройдёт, гонка окажет влияние много больше, чем все вместе взятые "вызовы будущего" чиновников и иноземных и доморощенных "экспертов"...
Слушайте, отличная идея... Странно, что вы ее предлагаете делать кому-то другому, причем вместо того, что они делают сейчас... Это типа показываете, что вы лучше, а они хуже?!
А вы не хотите организовать такое мероприятие? Навскидку для этого нужно собрать команду, выработать стратегию, привлечь спонсоров, согласовать и провести.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Tue, 18 February 2014 19:51
не секрет что большинство людей предпочитают ездить в хорошую погоду, летом. Таких удобных для велоезды дней в Питере не много

Скажем так, в Питере за год наберется дней 30, когда на велике ехать неприятно. Можно подумать, что в Финляндии или там Дании климат принципиально лучше. Сейчас вон смотрю за окно - погода просто идеальная для велика.

А в хорошую погоду летом как раз наоборот жарко, пыльно, после получаса езды одежду можно выжимать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 21 February 2014 13:52

Сейчас вон смотрю за окно - погода просто идеальная для велика.

А я люблю когда моросит дождик. Дышится гораздо легче, у нас очень загазованный автомобилями и просто грязный город. Хотя, нам ещё дико повезло находиться рядом с морем, с которого хорошенько продувает (надеюсь они не настроят на морском фасаде небоскрёбов)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 21 February 2014 14:00

А я люблю когда моросит дождик.

В джинсах плохо. Smile Я люблю, когда небольшой минус. Или большой. Но главное - без снежных наносов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно, у нас что-нибудь типа такого есть? У меня одно из самых ярких воспоминаний от Токио - это тур с ними. Кстати, если в TripAdvisor City Guide по Токио выбрать "Attractions->Best in Tokyo", то они там будут на первом месте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 21 February 2014 14:00
VORON писал(а) Fri, 21 February 2014 13:52

Сейчас вон смотрю за окно - погода просто идеальная для велика.

А я люблю когда моросит дождик. Дышится гораздо легче, у нас очень загазованный автомобилями и просто грязный город. Хотя, нам ещё дико повезло находиться рядом с морем, с которого хорошенько продувает (надеюсь они не настроят на морском фасаде небоскрёбов)

вы оба несколько психически нездоровые люди, или эксцентричные сверх меры. пока лицом "ездящих на работу" остаются в основном подобные фрики, не стоит удивляться малой популярности велосипеда как транспортного средства среди обычных людей.

дней когда в спб чисто - совсем мало. грязь подмерзла, грязь подсохла, да и все. и таких дней не 335, не надо врать.
в остальное время или пыльно, или грязно. если до работы ехать на велосипеде более 5 минут, то доехать чистым нереально.
ехать под моросящим дождем... ну, приехать мокрым и грязным на работу наверное особый кайф.
молодцы, продолжайте подрывную работу в том же духе. у вас хорошо получается. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нормально всё с погодой. Хорошая мембранная куртка со штанами решает проблему погодного дискомфорта. Плюс бахилы, конечно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej, на работе можно держать чистую одежду, переодеваться
ездить в удобной одежде, соответствующей текущей погоде
если промокло что-то - к концу рабочего дня высохнет

конечно лучше мембранка, но в холодное время можно даже в обычной одежде (без высокого коэффициента паропропускаемости) оставаться сухим "внутри" (если подобрать её в соотвествии с внешней температурой, что бы не было жарко), чего летом добиться может быть сложнее Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Thu, 20 February 2014 21:59
boras писал(а) Thu, 20 February 2014 19:23
[quote Thu, 20 February 2014 13:04]Велосипедизация Санкт-Петербурга:
16-17 мая 2014 года в Санкт-Петербурге
пройдет первая в России
профессиональная конференция
«Городской транспорт и велосипеды:
вызовы будущего» , в которой примут
участие чиновники и эксперты по
развитию велосипедной инфраструктуры
из Лондона, Хельсинки, Копенгагена,
Оулу, Гамбурга, а также из Москвы,
Екатеринбурга, Перми, Воронежа и
других российских городов.

Может быть приурочить?[/quote]
Не приурочить, а заменить...
Я, конечно, понимаю, что гонку типа "Тур де Франс", на деньги, которые будут потрачены на заседания этой конференции может не хватить(?)! Но, на однодневку, аналогичную "Париж-Рубе", возможно и хватит!
И чтой-то мне подсказывает, что на развитие велоструктуры городов старта и финиша, да и городов и посёлков через которые она пройдёт, гонка окажет влияние много больше, чем все вместе взятые "вызовы будущего" чиновников и иноземных и доморощенных "экспертов"...
Слушайте, отличная идея... Странно, что вы ее предлагаете делать кому-то другому, причем вместо того, что они делают сейчас... Это типа показываете, что вы лучше, а они хуже?!
А вы не хотите организовать такое мероприятие? Навскидку для этого нужно собрать команду, выработать стратегию, привлечь спонсоров, согласовать и провести.

Умный? Да?! Велосипедисты-любители будут велогонки на подаяние спонсоров организовывать, а чинуши со "специалистами", которые и так на зарплате, на деньги городского бюджета на конференциях заседать! Замечательно! Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Fri, 21 February 2014 22:50
А я бы погонялся.


а я бы организовал шоссейное что то , но чего в городе нету...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По температурным показателям считаю что от -1 до -5-6 очень комфортно ездить. Тебе жарковато, но пот не льётся ручьём. Главное чтобы на дороге овен небыло.
А летом моросящая погода очень даже. Дышится действительно лучше и в глаза не летит всякая шняга. А в большой плюс всё потеет и преет. Изменено пользователем Артём К.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sat, 22 February 2014 00:22
olegus78rus писал(а) Fri, 21 February 2014 22:50
А я бы погонялся.


а я бы организовал шоссейное что то , но чего в городе нету...


А я бы мог помочь в меру сил! Выбор "чего в городе нет" - большой. Практически - ничего нет! На критериуме, на Дворцовой, человек 50-т насчитал ребятишек от младших и до юниоров, включая пару девчонок, которые стартовали общей группой! И это в городе, который считался столицей велосипедного спорта в СССР. Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас