Hello World!

Bulawka

RandomRace: альфа-тестирование. Нужна помощь добровольцев.

585 сообщений в этой теме

BasilM писал(а) Thu, 29 August 2013 14:07
Pupsen писал(а) Thu, 29 August 2013 12:48
Бу, давай напишем софтину, которая будет эмулировать поведение зондов и выдавать на гора "рандомную" gps координату ))

Может, просто написать софтину, выдающую рандомную координату без всякой эмуляции? Very Happy


я просто постеснялся так песадь.

ну и кроме того в этом случае мы лишаемся "стратегия сидит на стратегии и стратегией погоняет". потому что пока идёт эмуляция зонда команды уже будут ломить и ломать. Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что зимой было бы перспективнее это организовать. 10 км по пояс в болоте и 10 км на лыжах по белоснежному полю - две большие разницы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle писал(а) Thu, 29 August 2013 14:24
Трекеры в воде не тонут? То-то его интересно на реке с течением ловить будет... %)

Вероятность прикинь, да? ))
Ну и вообще говоря не тонут. ))
Точнее, гидроизолированы кустарными методами (презватив + скотч или контейнер),
и поэтому гарантированно легче воды.
С водой другая беда -- GPS под водой не ловит, даже под слоем 1мм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 29 August 2013 14:30
Мне кажется, что зимой было бы перспективнее это организовать. 10 км по пояс в болоте и 10 км на лыжах по белоснежному полю - две большие разницы.

Зимой мы ТОЖЕ проведём, разумеется.
Со стартом в Ладоге. ))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надо ускоряться с накоплением денег на что-нибудь летающее с моторчиком. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 29 August 2013 14:49
Надо ускоряться с накоплением денег на что-нибудь летающее с моторчиком. Smile

Стоит оно немного, но жить больно охота.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня имеется вопрос. Какова вероятность... сколько весит что будет, если треккер с неба упадёт на голову человеку? Confused Или на какую-нибудь материальную ценность типа машины или хотя бы парника? Не, ну бывают же "счастливчики", кого-то в истории метеоритом убило Confused Короче, ты не боишься такого на редкость "везучего" человека?
ЗЫ: тьфу-тьфу-тьфу, типун мне на языг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Thu, 29 August 2013 15:17

ЗЫ: тьфу-тьфу-тьфу, типун мне на языг.


сказано что трекер с парашютом. кстати как девайс понимает что надо раскрывать парашют?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Thu, 29 August 2013 15:17
У меня имеется вопрос. Какова вероятность... сколько весит что будет, если треккер с неба упадёт на голову человеку? Confused Или на какую-нибудь материальную ценность типа машины или хотя бы парника? Не, ну бывают же "счастливчики", кого-то в истории метеоритом убило Confused Короче, ты не боишься такого на редкость "везучего" человека?
ЗЫ: тьфу-тьфу-тьфу, типун мне на языг.

Наверное, человеку будет неприятно, если что- то спустится напарашюте к нему на участок, но не критично. да и ресурсов для поиска унего немного. а вот если какая- нить летающая хрень сломается или в войсковую часть приземлится маяк... может получиться интересно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Thu, 29 August 2013 15:17
У меня имеется вопрос. Какова вероятность... сколько весит что будет, если треккер с неба упадёт на голову человеку? Confused Или на какую-нибудь материальную ценность типа машины или хотя бы парника? Не, ну бывают же "счастливчики", кого-то в истории метеоритом убило Confused Короче, ты не боишься такого на редкость "везучего" человека?
ЗЫ: тьфу-тьфу-тьфу, типун мне на языг.

Вероятность этого ниже, чем вероятность того что при столкновении двух запорожцев получится мерседес.
Это первое.
Второе -- всё спускается на парашютиках, обеспечивающих вертикальную скорость МАКСИМУМ 5 м/с (а реально 3).
Т.е. даже если даст по башке, ты максимум просто обратишь на это внимание.
Вот тестдрайвчики парашютов, всё очень мимимишно:
http://www.youtube.com/watch?v=-Y-VgXtGBPM
http://www.youtube.com/watch?v=Tldzd4tOA4w

Вадик Школин тоже сцыт насчёт на голову, и интересуется, куда деваются пули,
которыми палят вверх при салютовании чему бы то ни было. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не путаешь парашют с лопнувшим шариком? Smile

Маше: есть анекдот про опытного HR, который выкинул половину резюме со словами "А зачем нам неудачники?" Smile Хотя конечно вопрос очень хороший. Только ИМХО как раз в Финке в разы выше вероятность, что маячок упадет туда, куда ему лучше было не падать. С другой стороны, запущенный в небо велосипед всего-то на ВПП Пулково приземлился. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Thu, 29 August 2013 15:23
сказано что трекер с парашютом.

Кандидат наук детектед. ))

Pupsen писал(а) Thu, 29 August 2013 15:23
кстати как девайс понимает что надо раскрывать парашют?

Парашют всегда раскрыт.
Парашют между контейнером и зондом. Зонд привязан к верху парашюта, парашют стянут вертикально какбе.
Когда зонд аннигилирует, всё летит нах вниз, парашют раскрываетсо. Кагтотаг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Thu, 29 August 2013 15:25
в войсковую часть приземлится маяк... может получиться интересно...

Причем прямо на голову тамошнему особисту.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 29 August 2013 12:14

Нет, всё правильно, это и имею.
А какие обстоятельства позволят ему развиснуть?
Вверх -- не хватает подъёмной силы, вниз -- вниз вроде можно,
но чутка опустившись, подъёмная сила снова появится...
???
По-моему, чем меньше шар будет растягиваться, тем больше шансов, что он подвиснет в определенной зоне. Ну и если баланс нагрузки суметь подобрать. Но форзихт, ты говоришь с теоретиком, я механику жидкостей и газов и воздухоплавание тыщу лет уже как забыл.


Цитата:
Полдень UTC -- это 16 московского, да?
А цифра 100-200-300 вообще не понимаю о чём....
Дальность улетания?
Судя по инету, у народа и в 40 км падают, и в 150. Про 300 не слыхал.

Эшелоны и пр. я по http://fpln.ru/ смотрю. ))


Во, видишь, Воейково у них нормальное пространство, не отмечено никак на карте. Полдень Зулу (видел когда пишут 12Z? Это тот же UTC) - +2 летом в Москве, я не в курсе, сейчас переводят стрелки зимой?

300 км по горизонтали это экстрим конечно, но возможный, если зонд в струйное течение (jet stream) попадет.

Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Thu, 29 August 2013 09:37
Про ветер, вот диаграмма с сегодняшнего метеозонда, Воейково:

http://weather.uwyo.edu/upperair/images/2013082900.26063.skewt.gif
ветер справа от диаграммы.

каждый может сам посмотреть их тут: http://weather.uwyo.edu/upperair/sounding.html


А расскажи подробнее чо как тут... Справа -- это стрелочки? Направление, а каждый штрих на хвостике -- это типа 10 м/с?

Upd: И насчёт "сегодняшнего" -- они что, каждый день запускают?!?
Кажется, я понял где можно надыбывать зонды..... ))) Изменено пользователем Bulawka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 29 August 2013 15:32
Birdy писал(а) Thu, 29 August 2013 15:25
в войсковую часть приземлится маяк... может получиться интересно...

Причем прямо на голову тамошнему особисту.

пофиг куда. все равно на парашюте будет ярко написано "Это не бомба! Нашедшему звонить на булавка.ру". Smile

в общем плавно от полного рэндома переходим к контролируемому.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Thu, 29 August 2013 08:34
типа как пришел в магазин, нужен маргарин купил маргарина. а тут будет черная коробка может с маргарином а может с чипсами Smile идея с трекерами прикольная но надо потестить. в принципе на каждую фигню найдётся свой потребитель Smile

Отвлекаясь от топика -- блин, это же отличная бизнес-идея для магаза под всяких там пофигистов типа Павле.
Типа платишь 1000/2000/3000 рублей, тебе какой-то рендомной (но сочающейся) еды комплект, и в чеке распечатывается рецепт(ы).
???
Чтоб не думать чо приготовить и чо в целом надо.
Визит в магаз займёт 5 минут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 29 August 2013 15:45
это же отличная бизнес-идея

Аирбалтика эту идею крутит. Купляешь билет на определенные тобой числа, с перечислением 5 мест прилёта. За неделю (?) до старта напишут куда летишь. Города по широте весьма разнятся. Я ходил кругами около этих дешёвых билетов, но не рискнул взять. За несколько дней не подготовиться к поездке, это только для музейщиков/кабачников.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 29 August 2013 13:45
Pupsen писал(а) Thu, 29 August 2013 08:34
типа как пришел в магазин, нужен маргарин купил маргарина. а тут будет черная коробка может с маргарином а может с чипсами Smile идея с трекерами прикольная но надо потестить. в принципе на каждую фигню найдётся свой потребитель Smile

Отвлекаясь от топика -- блин, это же отличная бизнес-идея для магаза под всяких там пофигистов типа Павле.
Типа платишь 1000/2000/3000 рублей, тебе какой-то рендомной (но сочающейся) еды комплект, и в чеке распечатывается рецепт(ы).
???
Чтоб не думать чо приготовить и чо в целом надо.
Визит в магаз займёт 5 минут.

Мы в буржуйленде так овощи покупаем. Платим 20Е/неделя абонемент, привозят овощи-фрукты-ягоды которые сейчас созревают. Ну и конечно bio, fair, и тд. Рацион намного разнообразнее стал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Thu, 29 August 2013 16:00
За несколько дней не подготовиться к поездке, это только для музейщиков/кабачников.

Слышал про тусовку, практикующую стиль "В поход за 20 минут".
Т.е. они НАЧИНАЛИ собираться в поход за 20 минут до дедлайна по выходу из дома.
И это тебе не покатушка вокруг дома, а всякие там Сибирь на 3 недели и пр.
Готовиться заранее было нельзя. Можно ли было заранее думать и писать список -- не знаю,
но думаю что настоящим пофигистам это пофиг.
Почему-то точно помню что они ружжо с собой брали и проблему невзятой еды решали охотой крепкой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 29 August 2013 13:40
Михаил Иткин писал(а) Thu, 29 August 2013 09:37
Про ветер, вот диаграмма с сегодняшнего метеозонда, Воейково:

каждый может сам посмотреть их тут: http://weather.uwyo.edu/upperair/sounding.html


А расскажи подробнее чо как тут... Справа -- это стрелочки? Направление, а каждый штрих на хвостике -- это типа 10 м/с?

Upd: И насчёт "сегодняшнего" -- они что, каждый день запускают?!?
Кажется, я понял где можно надыбывать зонды..... )))


Каждый день два раза, 00 и 12. Таких станций в европейской части РФ штук двадцать наверное. Шары они сейчас вроде китайские покупают, позвони в Воейково, может сможешь скооперироваться с ними. Но тридцать км в высоту не многовато? Wink

На графике температура, точка росы, у ветра штрихи полные 10 узлов, половина 5. Закрашеные треугольники еще бывают, те 50 узлов. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 29 August 2013 14:30
Мне кажется, что зимой было бы перспективнее это организовать. 10 км по пояс в болоте и 10 км на лыжах по белоснежному полю - две большие разницы.

Толковые люди кста рассказали что зимой ваще беспонотово - потому как выиграют 100% те (имели ввиду себя как я понял:)), у кого есть ведро + снегоход.
Снегоход едет где угодно и очень бытро.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 29 August 2013 14:49
Надо ускоряться с накоплением денег на что-нибудь летающее с моторчиком. :)

если ты про мотопараплан или тем более мотодельт, то для сабжевой задачи толку будет немного: ограничения по погоде и главное, если ткнуть рэндомно в карту - не так много мест где можно сесть и тем более обратно взлететь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще есть многоосные вездеходики, которые пройдут где угодно круглогодично.

Но ИМХО, 50-метровая полоска бурелома или плотного леса остановит такую технику напрочь. Ну или внести в правила пункт, что от ближайшей дороги до места падения надо двигаться на мускульной силе. А то найдется владелец вертолёта, который тупо на веревке будет десантировать добывателя и соберет все КП за пару часов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 29 August 2013 17:29
Еще есть многоосные вездеходики, которые пройдут где угодно круглогодично.

Но ИМХО, 50-метровая полоска бурелома или плотного леса остановит такую технику напрочь. Ну или внести в правила пункт, что от ближайшей дороги до места падения надо двигаться на мускульной силе. А то найдется владелец вертолёта, который тупо на веревке будет десантировать добывателя и соберет все КП за пару часов.

вездеходики твои и вертолеты - у скольких людей есть? сколько из них хотя бы потенциальных уч-ков?
также, летать не верте над КП - не успеет получить 100500 согласований ))

а снегоходы есть много у кого. бурелом снегоход тупо объедет, это 2 минуты. Изменено пользователем Duke
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас