Hello World!

dimas000

ось под гайки на втулке под эксцентрик?

155 сообщений в этой теме

собрал себе колесико, но вот хочется теперь ктулху под эксцентрик снабдить обычной осью, ибо эксцентрик я все равно пассатижами затягиваю, а нафиг он мне нужен при таком раскладе? гайки как-то интуитивнее))
и вот вопрос, правда ли, что оно взаимозаменяемо? читал, что на эксцентриковые ктулхи ставятся обычные оси и наоборот. но вот в магазине мне сегодня сказали противоположное. кому верить? на эксцентриковой оси резьба М9x1.0 или какая другая? с виду вроде такая же...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Sat, 11 May 2013 21:11
ибо эксцентрик я все равно пассатижами затягиваю,

ЗАЧЕМ?????? Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
можно и без капслока. блин, все бы обосрать)) ну нравится мне так. не верю я, что пальцами могу развить достаточное усилие для удержания колеса на месте. по делу есть что предложить?
да, ктулха Shimano HB-M760 передняя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
погоди. ты эксцентрик после затягивания закрываешь то?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
пассатижами я его именно что закрываю, а не затягиваю.
вот, щас научат как правильно пользоваться эксцентриком... не хочу я им пользоваться, не про то вопрос-то!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sat, 11 May 2013 22:44
Галаперидол в студию!

Причем внутривенно!

Зачем вам что-то советовать если вы всё равно будите неправильно этим пользоваться?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Оси взаимозаменяемы.
Но галоперидол один хрен в студию! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мда...
Автор, дождешься, что у тебя лопнет эксцентрик. И хорошо, если не на дороге. Изменено пользователем gopher
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Недавно обнаружил болтающееся крепление заднего колеса. Эксцентрик! Теперь техосмотр перед каждым выездом. За десятки лет с креплением на гайках на советских дорожниках этого не было.

Зачем этот вымудрёж с эксцентриками? Мне они сразу не понравились. Такой нагруженный узел и такое непродуманное решение!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У человека горе, а вы стебетесь... Laughing Милчел, ты вот что, выкинь эксцентрики, это абсолютное зло для негонщиков (имхо), поставь секретки под пятигранник. И ось не надо будет менять, получишь практически "гаечное" соединение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Sat, 11 May 2013 23:21
Недавно обнаружил болтающееся крепление заднего колеса. Эксцентрик! Теперь техосмотр перед каждым выездом. За десятки лет с креплением на гайках на советских дорожниках этого не было.

Зачем этот вымудрёж с эксцентриками? Мне они сразу не понравились. Такой нагруженный узел и такое непродуманное решение!


Эксцентрик придуман Эрнесто Кольнаго для оперативной смены колеса шоссейного велосипеда. На МТБ он перешел как традиция и унификация. Поставь велосекретки и забудь до прокола.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Sat, 11 May 2013 23:21
Недавно обнаружил болтающееся крепление заднего колеса. Эксцентрик! Теперь техосмотр перед каждым выездом. За десятки лет с креплением на гайках на советских дорожниках этого не было.

Зачем этот вымудрёж с эксцентриками? Мне они сразу не понравились. Такой нагруженный узел и такое непродуманное решение!

миллионы байкеров перкрасно ездят с эксцентриками и ничего не болтается
може кому-то надо драйвер ruki.sys поправить? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я соглашусь с тем что эксцентрик не внушает доверия. До этого гонял на Украине и привык затягивать до упора, а когда увидел " ручную " версию то сильно засомлевался. Проверяю перед каждым выездом так же как и заднюю втулку. Большая скорость + вибрация = вполне возможный плачевный исход. Изменено пользователем Артём К.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Sun, 12 May 2013 00:13
RusRider писал(а) Sat, 11 May 2013 23:21
Недавно обнаружил болтающееся крепление заднего колеса. Эксцентрик! Теперь техосмотр перед каждым выездом. За десятки лет с креплением на гайках на советских дорожниках этого не было.

Зачем этот вымудрёж с эксцентриками? Мне они сразу не понравились. Такой нагруженный узел и такое непродуманное решение!

миллионы байкеров перкрасно ездят с эксцентриками и ничего не болтается
може кому-то надо драйвер ruki.sys поправить? Smile

Экцентрики тоже разные бывают. У меня была проблема с дисковыми тормозами, на стенде отладил, выставил зазор "на бумажку", идеально. Погнал, по бордюрам поскакал, слышу - чиркают. Поменял эксцентрики с пластиковыми шайбами на Деор. Стало получше, но все равно приходилось подстраивать регулярно. Ради эксперимента поставил секретки и забыл что такое чирикающие тормоза. Сейчас секретки стоят на байке жены и дочки (благо в Билтеме они всего 7 Евров за комплект колеса+седло)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у меня стояли обычные секретки. так я одну как то раз слишком затянул и сломал. потом стояли эксцентрики XT, качественная вещь.

сейчас на одном стоят секретки pinhead, на втором XT.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Sat, 11 May 2013 21:11
собрал себе колесико, но вот хочется теперь ктулху под эксцентрик снабдить обычной осью, ибо эксцентрик я все равно пассатижами затягиваю, а нафиг он мне нужен при таком раскладе? гайки как-то интуитивнее))
и вот вопрос, правда ли, что оно взаимозаменяемо? читал, что на эксцентриковые ктулхи ставятся обычные оси и наоборот. но вот в магазине мне сегодня сказали противоположное. кому верить? на эксцентриковой оси резьба М9x1.0 или какая другая? с виду вроде такая же...


По теме - да оси взаимозаменяемы. Надо только ось с такой же резьбой брать. Сам поменял эксцентрик на гайки на заднем колесе - сразу колесо перестало перекашивать после подпрыгиваний на кочках. ИМХО замена оправдана если ось в прорези дропаутов не до упора вставляется в рабочем положении.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Об чем и речь. Эксцентрик эксцентрику рознь... А вообще эксцентрики только для гонок и нужны, колесо при проколе с технички перебросить. А при командной тактике работы гонщиков и у ближайшего "оруженосца" забрать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Sun, 12 May 2013 01:50
А вообще эксцентрики только для гонок и нужны

То-то теперь гонщики на оси 100х15/142х12 переходят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, весна удалась на славу!
Вварите уже ось в дропауты, че там мелочиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гран писал(а) Sun, 12 May 2013 01:46
ИМХО замена оправдана если ось в прорези дропаутов не до упора вставляется в рабочем положении.

Для вертикальных дропаутов "рабочее положение" только одно - вставлено до упора. В остальных случаях Цитата:
драйвер ruki.sys поправить
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мне эксцентрики тож ненравятся, думал купиь серкеткии но тоскать лишний ключ лень, пусть он и маленький, втруг я его в дороге просру/сломаю.
может есть оси под шестигранник?
на подседел уже сделал самопал, доволен как слон Cool

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pilotSPB писал(а) Sun, 12 May 2013 12:14
мне эксцентрики тож ненравятся, думал купиь серкеткии но тоскать лишний ключ лень, пусть он и маленький, втруг я его в дороге просру/сломаю.
может есть оси под шестигранник?
на подседел уже сделал самопал, доволен как слон Cool


Самопал на подседел? В магазин заходить не пробовали, там половина подседельных хомутов на болтах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас