Hello World!

Bulawka

Лааву: давайте построим сабж.

842 сообщения в этой теме

Вообще, в навигатор можно заливать треки и точки в едином GPX-файле. Ровно как и открывать в Ози.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У нас есть уазик,даже рессоры новые сзади Smile Вот только с временем засадаindex.php?t=getfile&id=92075&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 27 August 2012 14:18
Вообще, в навигатор можно заливать треки и точки в едином GPX-файле. Ровно как и открывать в Ози.

А в куда заливать, в Garmin\GPX\ или в Garmin\GPX\Archive?
Или всё равно?
Точки же (при записи) складываются в первое, а треки во второе...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lumiere писал(а) Mon, 27 August 2012 14:28
У нас есть уазик,даже рессоры новые сзади Smile Вот только с временем засада

А багажника экспедиционного нету часом? ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lumiere писал(а) Mon, 27 August 2012 14:28
У нас есть уазик,даже рессоры новые сзади Smile Вот только с временем засада]

Что мы должны сделать???)))
Есть идея! Можно у меня на даче (12 км от планируемого объекта) устроить временную стройбазу, где заранее саккумулировать необходимый материал. Потом в относительно любое удобное для перевозчика время перетащить все к месту стройки. Можно даже на неделе, если так удобнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 27 August 2012 14:30
VORON писал(а) Mon, 27 August 2012 14:18
Вообще, в навигатор можно заливать треки и точки в едином GPX-файле. Ровно как и открывать в Ози.

А в куда заливать, в Garmin\GPX\ или в Garmin\GPX\Archive?
Или всё равно?
Точки же (при записи) складываются в первое, а треки во второе...

не парься )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не,нету,но мешки с цементом влезут ведь.Мы в начале сентября на неделе собираемся за ягодами дня на 3,могли бы,наверное, по пути что-нибудь куда-нибудь закинуть,если всё продумать. Изменено пользователем Lumiere
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lumiere писал(а) Mon, 27 August 2012 14:35
Не,нету,но мешки с цементом влезут ведь

Это уже неплохо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 27 August 2012 14:30
А в куда заливать, в Garmin\GPX\ или в Garmin\GPX\Archive?
Или всё равно?
Точки же (при записи) складываются в первое, а треки во второе...

В Garmin/GPX - треки тогда появятся в Track Manager (откуда их можно включить на карте), а точки - на карте. В Archive ты тоже можешь залить, но ты не сможешь тогда ничего делать с треками, а точки ИМХО не будут видны нигде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Mon, 27 August 2012 09:00
milla писал(а) Sun, 26 August 2012 22:05

Это чертёж на самые большие стропила (6м) - Как в примере из жизни (на фото)
можно и меньшей комфортности сделать глубину лавы
Вы решите все вместе - 2900 комфортная ли глубина? Наверное - да. Но не меньше. лично мне нравится, когда попросторнее, но у Продюсеров проекта,
возможно, другие предпочтения Smile

Спальное место (человека 1м80) + комфортное расстояние, чтобы пятки наружу не вылазили и рюкзак ещё положить к
задней стенке (я так обычно делаю в лааве)
(ещё у меня надувная подушка иногда во сне сбивается к стенке и я съезжаю в сторону выхода во сне) так что - 3500 тоже не плохо. Laughing



Мила, я даже не про то, что материала будет больше. Где ты видела в лесу оцилиндрованные бревна? Они будут кривые-косые и притереть одно к одному длиной 3 метра будет несколько проще, чем 6 метров. Я же тоже не супер-пупер мастер деревянного домостроения и идеально у меня тогда не получится. Надо искать какую-то оптимальную альтернативу. Пока просто заготовить шестиметровые бревна, а потом уже на месте выбрать оптимальный размер. Сложим пару венцов - все станет ясно. Небольшой размер лааву можно сделать быстро и попрятать следы жизнедеятельности. А начав строить хоромы 6 на 6 можно и к зиме не закончить.

steelcat, Про то, что оцилиндрованные брёвна в лесу не растут - я в курсе Laughing
Я даже сомневаюсь, что вам удастся их более-менее откалиброванные подобрать.. Да и надо ли
Про то, что материалов будет вдвое больше, если сделать глубину не 3.5м, а 2.9м - откровенное преувеличение Laughing

Зачем делать хуже, когда можно по готовым уже построенным примерам?
Действительно важные минусы из твоей картинки:
-- очень низкая высота пола от земли.
-- Под простые наслонные стропила зачем-то использованы брёвна диаметром 200мм Shocked
и диаметром 100 - будет ооочень нормально. а ещё лучше брус подходящего сечения (как в примерах финских лаав из жизни)120х80, 180х100, нуу..200х100 (не больше!)

А в остальном... всё не так важно.
Потому что, я уже писала - что подобная стройка - всё-равно "по обстоятельствам".

Укоротить в чертеже ширину на 60см мне не сложно Или чего вы решили?
Вы как скАжите - так и начерчу Smile

Бу дал ЦУ: использовать по длинной стороне 6 метровые брёвна.
6м - по короткой стороне - никто не просил..
Хотя... круто было б )))
Поэтому в чертеже получилось по осям - 3.7х5.0
по внутрянке:.............3.5х4.8
steelcat-а за габариты: 2.9х3.9
Уменьшать в чертеже длину на метр, а ширину на 60см? Правильно? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы вообще предложил отталкиваться от размеров внутренней комнатки в 250х250х100-150 см. Стандартная не очень большая лава. По-моему, 6 метров это перебор. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 27 August 2012 14:45
Я бы вообще предложил отталкиваться от размеров внутренней комнатки в 250х250х100-150 см. Стандартная не очень большая лава. По-моему, 6 метров это перебор. Smile

В принципе я тоже за поменьше. Опыт лучше приобретать с малого и простого. А там поймем на что мы способны )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 27 August 2012 14:45
размеров внутренней комнатки в 250х250х100-150 см.

по стороне (той, что раньше была 4800) 2,5метра - это только три пенки шириной 80см влезут без промежутков.
А вещи уже и некуда.. т.к. по в головах/ногах они уже не очень влезут, учитывая слишком короткую глубину лавы

Но если решите 2.5х2.5 - тогда так и перечерчу Smile


Изменено пользователем миллаЁвович
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
может 3х4?
Из тех монстров, что мы заготовили 2х2 строить как то прикольно будет.)))
С другой стороны 6м - это тож имХо много.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нарисовать можно хоть 10-местную лааву с сауной и бассейном. Но кто будет это строить, из чего и в какие сроки?

Стандартная пенка имеет ширину 50-60 см (больше 50 в дверь поезда не пролезает)). 240 см по ширине - это 4 человека, которые комфортно и с приличными зазорами разместятся, плюс у каждого N (40, 60, 100 - в зависимости от длины домика) пог. см для вещей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 27 August 2012 14:45
Я бы вообще предложил отталкиваться от размеров внутренней комнатки в 250х250х100-150 см. Стандартная не очень большая лава. По-моему, 6 метров это перебор. Smile

А мне кажется, что в лааву должно более-менее комфортно разместится 8 человек.
Несмотря на то что пенка 60 см, человеку вполне нормально и 50.
Итого -- между внутренними поверхностями боковых стенок должно быть 4 метра.
20 см на толщину брёвен (с каждой стороны), + около 20-30 см вылет, итого минимум метр добавляется.
Ну да, не 6 метров, а 5...
Но меньше 5 брёвна делать не круто, вы уж меня простите.
Давайте сразу делать ОЧЕНЬ ГОДНО, а не тестовые халупы для Дрёмы. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milla писал(а) Sat, 25 August 2012 12:53
к сожалению. вчера не вышло..
примерно так.. всё-равно, на скорую руку... тут всё увеличивается

Милла, чертежи фантастические.
Ты не будешь возражать, если я их на лааву.ру размещу? С указанием авторства, ессно
(могу и контакты написать, имхо годная реклама для фрилансера;
в смысле участие в опенсорсном проекте -- вполне годная реклама для коммерческих заказов).
И ещё.
А из этого софта -- во что-то векторное, скажем в пдф, реально экспортить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 27 August 2012 15:05
А мне кажется, что в лааву должно более-менее комфортно разместится 8 человек.

Мне лично в известной мере пофиг, какие бревна таскать - 4 или 6-метровые. Просто хочется до холодов всё успеть сделать. Как все решат, то и будем строить, но я за маленькую (на первый раз - скажем, 2.5х3.0 м внутри).

Я помню, как мы в типовую финскую лааву нашу палатку без тента с натягом впихивали. А в предложенном варианте палатки можно будет рядами ставить. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milla писал(а) Mon, 27 August 2012 14:42
steelcat писал(а) Mon, 27 August 2012 09:00
milla писал(а) Sun, 26 August 2012 22:05

Это чертёж на самые большие стропила (6м) - Как в примере из жизни (на фото)
можно и меньшей комфортности сделать глубину лавы
Вы решите все вместе - 2900 комфортная ли глубина? Наверное - да. Но не меньше. лично мне нравится, когда попросторнее, но у Продюсеров проекта,
возможно, другие предпочтения Smile

Спальное место (человека 1м80) + комфортное расстояние, чтобы пятки наружу не вылазили и рюкзак ещё положить к
задней стенке (я так обычно делаю в лааве)
(ещё у меня надувная подушка иногда во сне сбивается к стенке и я съезжаю в сторону выхода во сне) так что - 3500 тоже не плохо. Laughing



Мила, я даже не про то, что материала будет больше. Где ты видела в лесу оцилиндрованные бревна? Они будут кривые-косые и притереть одно к одному длиной 3 метра будет несколько проще, чем 6 метров. Я же тоже не супер-пупер мастер деревянного домостроения и идеально у меня тогда не получится. Надо искать какую-то оптимальную альтернативу. Пока просто заготовить шестиметровые бревна, а потом уже на месте выбрать оптимальный размер. Сложим пару венцов - все станет ясно. Небольшой размер лааву можно сделать быстро и попрятать следы жизнедеятельности. А начав строить хоромы 6 на 6 можно и к зиме не закончить.

steelcat, Про то, что оцилиндрованные брёвна в лесу не растут - я в курсе Laughing
Я даже сомневаюсь, что вам удастся их более-менее откалиброванные подобрать.. Да и надо ли
Про то, что материалов будет вдвое больше, если сделать глубину не 3.5м, а 2.9м - откровенное преувеличение Laughing

Зачем делать хуже, когда можно по готовым уже построенным примерам?
Действительно важные минусы из твоей картинки:
-- очень низкая высота пола от земли.
-- Под простые наслонные стропила зачем-то использованы брёвна диаметром 200мм Shocked
и диаметром 100 - будет ооочень нормально. а ещё лучше брус подходящего сечения (как в примерах финских лаав из жизни)120х80, 180х100, нуу..200х100 (не больше!)

А в остальном... всё не так важно.
Потому что, я уже писала - что подобная стройка - всё-равно "по обстоятельствам".

Укоротить в чертеже ширину на 60см мне не сложно Или чего вы решили?
Вы как скАжите - так и начерчу Smile

Бу дал ЦУ: использовать по длинной стороне 6 метровые брёвна.
6м - по короткой стороне - никто не просил..
Хотя... круто было б )))
Поэтому в чертеже получилось по осям - 3.7х5.0
по внутрянке:.............3.5х4.8
steelcat-а за габариты: 2.9х3.9
Уменьшать в чертеже длину на метр, а ширину на 60см? Правильно? Smile


Мила, это не чертеж был, а эскиз. Embarassed
А размеры да, хоть голосуй... Smile Пускай насяльника скажет, какие размеры делать. Имхо 6 метров - перебор конечно, даже исходя из необходимых под такой сруб опор, это все-же 4 наверное по длинной стороне, то есть всего штук 12 получится.
Сделай тоже, только с моими размерами основания, как раз будет, то что Ворон хочет. А с расположением стропил уже потом можно разобраться. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще к слову (без накатов на имеющийся проект) в некоторых лААву стоят DVA относительно небольших лааву )))
Построив один небольшой лааву, в дальнейшем можно построить второй такой же лааву. Возникают упрощающие факторы, такие как: минимализм, однотипность и поэтапность )))

Но если Бу считает что 6, то пусть будет хоть 8 ))) Изменено пользователем Escape
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И вообще, я так до конца не понял, кому и нафига нужны эти лаавы, когда есть палатки и тенты? Smile Да, можно сэкономить 1 кг/чел., если ездить без палатки, но лава может быть занята, тогда окажется что ближайшая свободная лаава - в 100 км на запад. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 27 August 2012 15:18
И вообще, я так до конца не понял, кому и нафига нужны эти лаавы, когда есть палатки и тенты? Smile Да, можно сэкономить 1 кг/чел., если ездить без палатки, но лава может быть занята, тогда окажется что ближайшая свободная лаава - в 100 км на запад. Smile

Вышел из элки в Орехово, пошёл за грибами, переночевал в лааву, на сл. день вернулся обратно. ))
Целесообразность лааву обсуждать уже поздно. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 27 August 2012 15:20
Вышел из элки в Орехово, пошёл за грибами, переночевал в лааву, на сл. день вернулся обратно. ))
Целесообразность лааву обсуждать уже поздно. ))

Я не обсуждаю ни в коем разе, просто не очень понимаю, в каких случаях лааву лучше палатки весом 1 кг/чел. Мы вот в Финке ни разу не ночевали в лааву as is - либо ставили палатку рядом, либо ставили палатку внутри домика. Дикие люди же. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Mon, 27 August 2012 15:14
А размеры да, хоть голосуй... Smile Пускай насяльника скажет, какие размеры делать. Имхо 6 метров - перебор конечно, даже исходя из необходимых под такой сруб опор, это все-же 4 наверное по длинной стороне, то есть всего штук 12 получится.

А насяльника это кто, йа? ))
Давайте тогда исходить из четырёх метров (внутренний размер) по длинной стороне.
По короткой -- 2.5 (рост человека + полметра на "подушку").
Но такая цифра (2.5) таки подразумевает наличие свеса (у крыши), чтоб ноги не мочило.
Напомню, всё это ВНУТРЕННИЕ размеры, без учёта толщины брёвен и вылетов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас