Hello World!

evnian

Вопросы от новичка=)

126 сообщений в этой теме

Jora сказал(а) 14 часа назад:

Тогда почему у меня на больших звёздах цепь в 2-3 раза дольше ходит, чем на маленьких?

Kimber1 сказал(а) 17.05.2022 в 23:38:

Чисто теоретичски конечно есть некое увеличение потерь на трение на звезде меньшего диаметра, но ёж на обочине, страдающий метеоризмом, неудачно повернувшись к тебе анусом, внесёт более ощутимый вклад в сопротивление движению.

Дружище, я не "чувствяк", да и с тобой опытом тягаться не буду, потому как проиграю, бо чистый любитель - но что было то было.

А насчёт износа - я выше ссыль на Х-Т давал, повторюсь, Юрик82 и в технике шарит и в веле (во втором так куда круче меня, тренер он похоже).

 

Jora  Вот цитата из моего же поста:

"КМК - комбинашка "мелкая-мелкая" плохая, комбинация "большая-большая" хороша. Возможно, и есть дополнительный вклад в износ страааааашногоо перекоса, но на уровне увеличения ресурса от большой спереди это не заметно от слова "совсем". https://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=76&t=19398&start=30     

Читать сообщения  yurik82,..."

Там почитать  надо - но он вполне качественно в своихЪ сообщенияхЪ проводит анализ причин бОльшего износа на маленькой спереди. (кстати - важная причина  то, что при  сходе с маленьких цепей СЗАДИ звенья цепи двигаются на бОльший угол, чем у больших звёзд).

Заодно есть сравнение твёрдости звёзд на разных группах и фирмах.

Добавлю - по моим же ощущениям и КПД на большой спереди бОльше.

  Вообще в технике шеРстерёнки меньше 12 стараются не пользовать, даже в наборе мудельных модульных фрез всё начинается с 12 зубьев. И если почитать ну хоть Анурьева - там рекомендация использовать при возможности заметно бОльшее число зубьев. Я понимаю - там шеРстерёнки, там эвольвентное зацепление, там по другому трение идёт... но вот КПД на 12 зубах и 24 различается - в технике проводили исследования. Кстати - в том же Анурьеве есть и про цепи - но я читал давно и не внимательно, поэтому результаты не рискну на память приводить.

.

 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 18.05.2022 в 09:44:

 

Никаких "пластических деформаций" в цепи нет. Только трение. Трение скольжения и трение качения.

Угу. И заусранцы на зуббьях звёзд не образуется, которые приходится убирать.

Хотя на хороших звёздах да, заусранцев считай нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 1 час назад:

Я хотел сказать, что если передаточное отношение одно, то  при использовании звезд бОльшего диаметра будет медленнее износ зубьев, а соответственно и цепи.

для износа трансмиссии неважно какое передаточное отношение. Важны радиус передней звезды и та дурь с которой ты давишь на педали.

 

AndrSlav сказал(а) 1 час назад:

 у меня цепь стала скакать на передаче 32 спереди ~16 сзади. Переключил 42 спереди ~21 сзади (сзади что конкретно не помню по цифрам, но обычно передаточное ~2 стоит). И довольно долго ездил, сейчас поменял все, но проскоков не было, хотя, понятное дело, перекос большой.

да, перекос увеличился, но важнее было то что звезда стала больше

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может просто на 32 ездили больше, потому 16 сзади сношена.....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 24 минуты назад:

Может просто на 32 ездили больше, потому 16 сзади сношена.....

Это да, я на этой передаче ездил изначально, потому что цепь без перекоса. Я к тому, что долго (боюсь соврать, но чуть ли не дольше) ездил на 42-21. Хотя, конечно, очень неприятно - трение больше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 7 часов назад:

то что я написал не противоречит этому факту. С этим я согласен. Причина в силе натяжения цепи, которая прямо пропорциональна радиусу звезды. Однако этого не скажешь о износе (читай: работе сил трения). Ибо если бы зависимость его от силы натяжения цепи была той же, то он бы не отличался износа цепи на малых звёздах вследствие того что за один оборот шатунов каждое звено цепи работает чаще во столько раз, во сколько больше радиус. Значит - зависимость износа от радиуса цепи более веская, например пропорционально квадрату или кубу силы натяга.

Но тут играют роль ещё другие важные параметры работы цепи, и среди них - ПЕРЕКОС цепи. Кстати, он влияет пагубно не только на износ цепи и звёзд, но и заметно снижает КПД цепи. Он снижается за счёт двух основных факторов:

1) в силе натяжения появляется вредная составляющая поперёк плоскости велосипеда

2) в цепи и звёздах возникают упругие деформации, приводящие к потерям в передаче энергии на барабан ореха

Ну я тоже говорю, что тут есть нелинейные эффекты. Возможно, вместо неупругих (пластичных) деформаций роль играет более сильное выдавливание смазки из сочленений (что-то типа того, что происходит в коленном суставе, и что приводит ко всяким артрозам, если "карданить"). Перекос (точнее, его отсутствие) тоже важно, но тут уж много зависит от того, на какой вал систему посадишь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 7 часов назад:

"КМК - комбинашка "мелкая-мелкая" плохая, комбинация "большая-большая" хороша. Возможно, и есть дополнительный вклад в износ страааааашногоо перекоса, но на уровне увеличения ресурса от большой спереди это не заметно от слова "совсем". https://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=76&t=19398&start=30     

Читать сообщения  yurik82,..."

Да, там серьёзные исследования человек провёл. И, в общем, результаты могут отличаться даже не в разы, а на порядки, впрочем, зависят они от многих факторов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora сказал(а) 12 часа назад:

Да, там серьёзные исследования человек провёл. И, в общем, результаты могут отличаться даже не в разы, а на порядки, впрочем, зависят они от многих факторов.

А что там насчет переклюка? Там то вообще во в разные стороны то цепь переколбашивает так, что мама не горюй! Я всегда догадывался, что от переклюуа надо избавляться. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Надо не от переклюка избавляться, а петух выпрямлять --- цепь переколбашивать и не будет. Впрочем, в переклюке она всё равно не нагружена. Хотя в особо запущеных случаях может тереться о переклюк изнутри, что уже совсем нехорошо.

Изменено пользователем Jora
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora сказал(а) 19.05.2022 в 22:26:

Да, там серьёзные исследования человек провёл. И, в общем, результаты могут отличаться даже не в разы, а на порядки, впрочем, зависят они от многих факторов.

Мужик шоссейник, а когда едешь так, что вел по руль  погружён в грязь - безусловно, может быть и по другому. Однако у Юрика 82 результаты с цЫфрами.

Я глубоко в грязь не лезу  - и мой опыт с его данными согласуется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 19.05.2022 в 09:31:

Вы из какого измерения к нам пишите, позвольте поинтересоваться?

Это многие наблюдали. Я не скажу в 2-3 раза. Но у меня один раз Sram PC830 на велосипеде с ведущей звездой 32 прошла 950 километров до замены. Другая цепь купленная в том же магазине в то же время прошла до замены  1500 километров. Велосипеды разные, резина разная но мощность не сильно отличается, в грязи та цепь что прошла 1500 бывала чаще, смазывал на первый взгляд одинаково.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пессимист сказал(а) 3 часа назад:

Это многие наблюдали. Я не скажу в 2-3 раза. Но у меня один раз Sram PC830 на велосипеде с ведущей звездой 32 прошла 950 километров до замены. Другая цепь купленная в том же магазине в то же время прошла до замены  1500 километров. Велосипеды разные, резина разная но мощность не сильно отличается, в грязи та цепь что прошла 1500 бывала чаще, смазывал на первый взгляд одинаково.

 

Сурово в вашей галактике. Мне бы пришлось с собой на бревет запасную цепь везти, ведь они и по 1600 км бывают. ))) У меня цепи 1170 на шоссере по 10 000 км ходят и пока не растянулись, в две цепи с 2018 года. Смазка сквирт и смув. На фате цепь Х1, ставил в 2018, но пробег поменьше, в районе 5 000 км. Её только мою по необходимости, зимой и в межсезонье масло, в пески сквирт.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лишний довод в пользу НЕ экономить на цепях. Топовые цепи стоят вдвое дороже, однако ходят дольше в три-четыре раза.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати на шоссере система и кассета уже где то к 15к км приближаются, и за это время приобрел три цепи: две велоче и одну рекорд. И вот как цепь начинает поскрипывать я ее мою и вешаю на гвоздик с остальными, смотрю - какая короче всех, и ставлю ее. Так вот меняются попеременно две велоче, а рекорд за один раз так растянулся (ну сколько там могло быть - максимум 500-600км), что уже спустя 2 или 3 года он на гвоздике самый длинный висеть остается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 11 час назад:

Лишний довод в пользу НЕ экономить на цепях. Топовые цепи стоят вдвое дороже, однако ходят дольше в три-четыре раза.

На чайнике 830 8 долларов, 850 11 долларов. Топовые цепи вдвое дороже только на али :-)

С али зато нет проблем с доставкой.

Но меньше 1000 км это даже за 8 долларов немного неожиданно.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 1 час назад:

И вот как цепь начинает поскрипывать я ее мою и вешаю на гвоздик с остальными, смотрю - какая короче всех, и ставлю ее.

Поскрипывать... Это слышно на ходу??

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

Поскрипывать... Это слышно на ходу??

Ну что там слышится после 300-500 после последней смазки? Шелестеть она начинает чуть громче обычного. Так уж до скипа и цвирканья - до такого я не опускаюсь. :S

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пессимист сказал(а) 5 часов назад:

На чайнике 830 8 долларов, 850 11 долларов.

Для меня 8Х эра закончилась много лет назад, но дешевизной цепей я удивлён 😉 

 

Пессимист сказал(а) 5 часов назад:

С али зато нет проблем с доставкой.

В жизни не покупал велозапчасти на али... Надо попробовать. Правда, ни алиэкспресс, ни амазон ни разу не спонсировали мои локальные гонки и юниорские команды. А вот local bike shop - вполне делал.

Пессимист сказал(а) 5 часов назад:

Но меньше 1000 км это даже за 8 долларов немного неожиданно.

 

Самую говённую цепь иг31 от шиманы я растянул до состояния 0.8 меньше чем за 600кэмэ грязей 😔 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

на то она и говённая. их, кстате, были два производителя -- кмс и собсно шимано. У меня оба образца осталось на память.

Такие же говённо-тянучие нынче делаются нг40 и нг71, но теперь уже только от кмс>:(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 3 часа назад:

В жизни не покупал велозапчасти на али...

Там подделки. Много, дешево. Но честный Китай по соотношению цена/качество лучше чем Shimano.

 

O`K сказал(а) 3 часа назад:

Самую говённую цепь иг31 от шиманы я растянул до состояния 0.8 меньше чем за 600кэмэ грязей 😔 

У меня IG31 ходила больше чем Sram 830. Но IG31 покупались раньше, 2007, 2008 год приблизительно.

Изменено пользователем Пессимист
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Пессимист сказал(а) 6 часов назад:

У меня IG31 ходила больше чем Sram 830. Но IG31 покупались раньше, 2007, 2008 год приблизительно.

Я вот тут срам игл цепь померял. Пробег в районе четырёх тысяч, причём, на 90 процентов - треньки и гонки.

Износ - 0.15, до 0.5 под замену - ещё как до Луны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пессимист сказал(а) 11 час назад:

Там подделки. 

Это не всегда так. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пессимист сказал(а) 12 часа назад:

Там подделки. Много, дешево.

Как и на любом рынке. В России тоже много оригинальных и поддельных продаж. При этом конечный продавец может не знать о браке/подделке. Даже в России продаётся то же Shimano для Канадского рынка, в совершенно иных упаковках. OEM поставки вообще сложно различать. Но всем же надо дешевле дешевого...

 

Пессимист сказал(а) 12 часа назад:

 Но честный Китай по соотношению цена/качество лучше чем Shimano.

Лучше честный продавец с репутацией

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Здр. Сегодня коллега похвастался, что на его 11летнем скоте до сих пор нет люфта в каретке. Но этот люфт оказался в моей каретке))) Небольшой, но он есть. А она ещё и 300км не отходила. Я как чувствовал и пару недель назад заказал на али съемник шатунов и головку для раскручивания каретки. Когда придут, то попробую поджать, может на заводе недотянули. Если не поможет, то придётся менять. В общем в зазор между левым шатуном и кареткой я вижу, что на валу выдавлено число 124.5. На оф. сайте мериды в спецификациях моей модели BIG.NINE 100-2x 2021 указано, что в неё установлена каретка FSA TH-7420ST. В интернете я нашел, что каретка этой фирмы не бывает длины 124.5 (либо 127.5 либо 122.5 и ещё меньше). Видимо на заводе установили каретку другой фирмы. Задняя втулка у меня стоит Shimano TX505 135x9mm, спереди стоит система Shimano MT101-2 36-22. Если найти инструкции к этой системе, то там указано что длина вала должна быть 123мм! А у меня по факту стоит 124.5. Соответственно линия цепи для 135 оси в 48.8 мм - у меня съехала. На сколько это критично? Если придется покупать новую каретку, то всетаки лучше взять с длиной вала 123мм?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Плюс-минус пара миллиметров не решают абсолютно ничего, за исключением того, когда система садится слишком близко к раме. Взять 124.5 вместо 123 - никаких проблем.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас