Hello World!

indi

Конденсатник для спальника

241 сообщение в этой теме

Kimber1 сказал(а) 21 час назад:

Приведи пример животного с большим диапазоном температур, в которых оно выживет будет способно активно существовать.

Ээээ... любое, при прочих равных. Преимущество человеку даёт не физиология, а разум. Но это уже оффтоп. Ну и чтоб два раза не вставать. Вся эта сложная система терморегуляции имеет основной целью сохранение температуры мозга. Мозг именно человека имеет самый узкий диапазон температур при которых он может нормально функционировать, для человека намного важнее сохранять постоянную температуру внутри черепушки, чем зайцу или шимпанзе. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 2 часа назад:

Ээээ... любое, при прочих равных. Преимущество человеку даёт не физиология, а разум. Но это уже оффтоп. Ну и чтоб два раза не вставать. Вся эта сложная система терморегуляции имеет основной целью сохранение температуры мозга. Мозг именно человека имеет самый узкий диапазон температур при которых он может нормально функционировать, для человека намного важнее сохранять постоянную температуру внутри черепушки, чем зайцу или шимпанзе. 

Понятно. Новое в физиологии. Дискуссия исчерпана.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 18 часов назад:

 

Да, скорее так. Есть некоторые зоны кожи, которые наименее терпеливы к холоду. Именно поэтому шею и кисти рук все стараются в первую очередь прикрыть. Когда под них все таки задувать начинает - вот тогда совсем некомфортно.

Ну это даже не смешно. 

Есть балаклавы, бафы, высокие воротники.

Шарф в конце концов.

Зимние перчатки обычно отлично совместимы с рукавами.. 

Ну а если таки задувает в рукава - возьмите 2 бафа в фикспрайс и наденьте на запястья в два оборота.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 1 час назад:

Ну это даже не смешно. 

Есть балаклавы, бафы, высокие воротники.

Шарф в конце концов.

Зимние перчатки обычно отлично совместимы с рукавами.. 

Ну а если таки задувает в рукава - возьмите 2 бафа в фикспрайс и наденьте на запястья в два оборота.

Никогда бы не подумал. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 22 часа назад:

Понятно. Новое в физиологии. Дискуссия исчерпана.

Что новое то? К чему эта реплика? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По теме.

Брали конденсатник в Кандалакшу. Три ночевки, примерно минус 20, 25, 20 градусов за бортом. Палатка трешка Оберон с юбкой. Три человека в палатке, палатка на лапнике, юбку не прикапывали, ветра почти не было. Конденсатник был спарка, сверху утепленный синтепоном, снизу тряпка, двое чел в нем, один без. 

 

По итогу мой синтетический спальник 1.8 кг потяжелел после похода, неожиданно, всего на 50 грамм. Конденсатник не взвешивал, и смысла взвешивать не было, я его сунул после посдедней ночевки в рюкзак без компресс мешка. На ощупь конденсатник сверху был с корочкой, спальник только вокруг лица. Была возможность сушить конденсатник у костра, но мы забывали/забивали. После первой ночевки на обеде часик посушили спальники и конденсатник на солнышке.

 

В палатке на внутрянке каждое утро был приличный слой инея, большей частью над головой. При открывании молний на дверях, иней сыпался на спальники и конденсатник. Если бы было теплее, иней бы на спальниках сразу таял, а так обходилось. Если бы не было конденсатника иней также мог бы попасть на теплый коврик под спальник, там он полюбасу растает.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 4 минуты назад:

Если бы не было конденсатника иней также мог бы попасть на теплый коврик под спальник, там он полюбасу растает.

Очень понравились ребристые пенки, ссыпавшийся и подтаявший иней под спальником остаётся в углублениях.

termarest.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 37 минут назад:

Очень понравились ребристые пенки, ссыпавшийся и подтаявший иней под спальником остаётся в углублениях.

termarest.jpg

Беспроигрышный вариант. Если жаба душит на приобретение надувного Термареста, то рифленый - вообще зе бест. Он меньше зимней ижевки но имеет такой же ыР-вэльюэ. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 45 минут назад:

Очень понравились ребристые пенки, ссыпавшийся и подтаявший иней под спальником остаётся в углублениях.

Был у Руслана такой Терморест. Я отношусь скептически. Не понимаю как спальник может не промокнуть влагу из этих углублений, они не такие глубокие чтобы спальник туда не достал, разве нет?  И даже вижу в них вред, там сконденсируется пар, который при плоской пенке улетел бы на потолок. 

 

У меня был Руслановский терморест-гармошка плюс ноунейм новый нестоптаный 10мм фольгированный коврик из рыхлой пены 190х60 (примерно 400-500гр). Самонадувайку в этот раз не брал, места в рюкзаке не было. 

 

Р-валуе не описывает все характеристики коврика если что, это я как бывший работник Криотерма вам говорю. Чтобы испытания приблизить к реальности нужно маникена массы и плотности близкого к тушке делать с датчиками и класть его в спальнике на реальный снег и т.д. Мерятся при этом будут "попугаи" которые опишут теплоту пенки лучше Р-валуе.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 15 минут назад:

Был у Руслана такой Терморест. Я отношусь скептически. Не понимаю как спальник может не промокнуть влагу из этих углублений, они не такие глубокие чтобы спальник туда не достал, разве нет?  И даже вижу в них вред, там сконденсируется пар, который при плоской пенке улетел бы на потолок. 

 

У меня был Руслановский терморест-гармошка плюс ноунейм новый нестоптаный 10мм фольгированный коврик из рыхлой пены 190х60 (примерно 400-500гр). Самонадувайку в этот раз не брал, места в рюкзаке не было. 

 

Р-валуе не описывает все характеристики коврика если что, это я как бывший работник Криотерма вам говорю. Чтобы испытания приблизить к реальности нужно маникена массы и плотности близкого к тушке делать с датчиками и класть его в спальнике на реальный снег и т.д. Мерятся при этом будут "попугаи" которые опишут теплоту пенки лучше Р-валуе.

 

Я отношусь не скептически.

Понятно, что спальник сразу лучше наружу выкинуть, пускай там мёрзнет, но надо кофе выпить, кашу сварить, термос с чаем наполнить на день. И в процессе этого, иней со стенок то и дело осыпается, конденсируется пар из котелка и т.п. При этом сидеть на пенке удобно, а как закончились внутрипалаточные дела, то вся эта вода или лёд вытряхиваются наружу. Будь пенка плоской, так это всё бы пропитало штаны и прочие вещи.

Относительно термоизоляции же, одной пенки, понятное дело, недостаточно. Если под неё ижевскую подложить, то всё отлично.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 7 минут назад:

Понятно, что спальник сразу лучше наружу выкинуть, пускай там мёрзнет, но надо кофе выпить, кашу сварить, термос с чаем наполнить на день. И в процессе этого, иней со стенок то и дело осыпается, конденсируется пар из котелка и т.п. При этом сидеть на пенке удобно, а как закончились внутрипалаточные дела, то вся эта вода или лёд вытряхиваются наружу. Будь пенка плоской, так это всё бы пропитало штаны и прочие вещи.

Ну у каждого свои задачи. У нас внутрипалаточных дел нет, готовка на костре. Спальник остывает и подсыхает в палатке за время завтрака, т.к. снаружи, в зависимости от погоды, ему не всегда лучше. Пакуется он потом снаружи. Конденсат стряхивается и вытряхивается когда палатка уже пустая. Если бы при открытии дверей не сыпалось, то вообще пофигу на количество конденсата на внутрянке, ну и палатка зимняя должна быть достаточно длинной чтоб капюшоном в изголовье не тереть конденсат. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 2 минуты назад:

Ну у каждого свои задачи. У нас внутрипалаточных дел нет, готовка на костре. Спальник остывает и подсыхает в палатке за время завтрака, т.к. снаружи, в зависимости от погоды, ему не всегда лучше. Пакуется он потом снаружи. Конденсат стряхивается и вытряхивается когда палатка уже пустая. Если бы при открытии дверей не сыпалось, то вообще пофигу на количество конденсата на внутрянке, ну и палатка зимняя должна быть достаточно длинной чтоб капюшоном в изголовье не тереть конденсат. 

Это, я бы назвал, не задачи разные, а стили.

Можно рассчитывать на костёр-дрова, да и вообще, что снаружи нет пурги-урагана и прочих прелестей, а можно не рассчитывать) Пусть там хоть что снаружи, а ты сыт и готов идти дальше)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 минуту назад:

Это, я бы назвал, не задачи разные, а стили.

Можно рассчитывать на костёр-дрова, да и вообще, что снаружи нет пурги-урагана и прочих прелестей, а можно не рассчитывать) Пусть там хоть что снаружи, а ты сыт и готов идти дальше)

Да, я бы тоже взял палатку на кило тяжелее, только чтоб готовить в тамбуре.

Например полубочка как у Ворона.

И проблем с осыпанием конденсата при открывании двери нет, т.к из внутрчнки дверь вертикальная, а из тамбура пофиг. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 2 часа назад:

Да, я бы тоже взял палатку на кило тяжелее, только чтоб готовить в тамбуре.

Например полубочка как у Ворона.

И проблем с осыпанием конденсата при открывании двери нет, т.к из внутрчнки дверь вертикальная, а из тамбура пофиг. 

Пусть будут стили. Такое дело, да что я вообще бы не готовил в палатке там где есть дрова, и вообще бы не брал горелку (и не беру как правило), соответственно и тамбур не нужен. А объем зимней палатки не нужен большой, нужен наоборот минимальный, теплее будет.

 

Сыплется не с двери а со всей внутренней палатки. Чтобы не сыпалось нужно чтоб молния открывалась легко, палатка не слишком тряслась от этого. Обмерзлая молния не открывается легко, но кое что помогло бы частично, большие радиусы на молнии и хорошая растяжка внутренника.

 

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 10 минут назад:

Да, я бы тоже взял палатку на кило тяжелее, только чтоб готовить в тамбуре.

Например полубочка как у Ворона.

И проблем с осыпанием конденсата при открывании двери нет, т.к из внутрчнки дверь вертикальная, а из тамбура пофиг.

В принципе, я очень доволен для зимы https://talberg.spb.ru/talberg-sund-2-pro. Правда, покупал в 2 раза дешевле, чем они сейчас продают, сейчас жаба бы задушила.

Юбка у палатки -- это круто. Оттяжки отчасти на резинках, как я понял, чтобы демпфировать порывы ветра, ну или если трещина под палаткой пойдёт неширокая, чтобы не порвало палатку.

Дверь, что не в большой тамбур, фактически не используется зимой. Даже когда прилично наметает за ночь, дверь из большого тамбура продолжает функционировать.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 12 минуты назад:

Пусть будут стили. Такое дело, да что я вообще бы не готовил в палатке там где есть дрова, и вообще бы не брал горелку (и не беру как правило), соответственно и тамбур не нужен. А объем зимней палатки не нужен большой, нужен наоборот минимальный, теплее будет.

 

Сыплется не с двери а со всей внутренней палатки. Чтобы не сыпалось нужно чтоб молния открывалась легко, палатка не слишком тряслась от этого. Обмерзлая молния не открывается легко, но кое что помогло бы частично, малые радиусы на молнии и хорошая растяжка внутренника.

Объём зимнего тамбура по моему стилю нужен большой. Потому как хорошо, когда помещаются все вещи и снаряжение достаточно свободно, меньше перемешиваются со снегом и меньше шансов, что что-то забудется снаружи и унесёт ветром в условный Мончегорск или засыпет снегом. Ну, и опять-таки, очень приятно готовить утром ещё в пижаме ночной, постепенно морально себя подготавливая к вонючей и холодной ходовой одежде)

Чтобы не сыпалось, конечно, молнию нужно открывать аккуратно. Правда, если снаружи порывистый ветер, то при каждом порыве сыпется, и на это никак не повлиять) Спать на боку, чтобы не будила осыпающаяся в лицо холодная изморось)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 6 минут назад:

Объём зимнего тамбура по моему стилю нужен большой.

Если готовить в палатке - нужен большой тамбур, вариантов нет. В одно лицо так вообще комфортно можно обустроиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 3 минуты назад:

Если готовить в палатке - нужен большой тамбур, вариантов нет. В одно лицо так вообще комфортно можно обустроиться.

Готовить, смотреть телевизор (прозрачный лёд и торосы в виде люстр).

В зимних походах важна не только материальная, но и духовная пища)toros-01_20210227_203733.jpgphoto_2021-02-06_19-11-58.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 2 часа назад:

Например полубочка как у Ворона.

У моих полубочек тамбуры большие, но не настолько большие, чтобы прям спокойно внутри готовить. Если уж на то пошло, нужен тамбур на отдельной дуге. По понятным причинам, я предпочту увеличенный внутренник, а не тамбур.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 минут назад:

У моих полубочек тамбуры большие, но не настолько большие, чтобы прям спокойно внутри готовить. Если уж на то пошло, нужен тамбур на отдельной дуге. По понятным причинам, я предпочту увеличенный внутренник, а не тамбур.

Готовить во внутреннике, а не тамбуре? Как-то не очень.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 15 минут назад:

У моих полубочек тамбуры большие, но не настолько большие, чтобы прям спокойно внутри готовить. Если уж на то пошло, нужен тамбур на отдельной дуге. По понятным причинам, я предпочту увеличенный внутренник, а не тамбур.

Ну ты же неспокойно готовишь? Лежа из палатки? Зимой можно выкопать ямку под ноги и горелку в тамбуре, не до земли, а так сантиметров 30-40. Хотя конечно для регулярной  готовки отдельная дуга нужна.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 19 минут назад:

Готовить во внутреннике, а не тамбуре? Как-то не очень.

Я не готовлю в палатке вообще. Небольшое неудобство при вытягивании руки на улицу не стоит того, чтобы рисковать прожечь палатку или отравиться СО.

QpE5nvTLDX0.jpg?size=2560x1707&quality=9

Другой вопрос, что если за бортом минус 40 и ураган, то приоритеты могут несколько смещаться, но я в таких условиях не бываю.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы про зиму говорим.

Внутри самой палатки готовить не комильфо по трем причинам

1) испарение, оседает на стенах же всё

2) риск уронить - цена ошибки зимой больше

3) co/co2 - нафиг не хочется угореть

 

Соответственно в тамбур хочется и затащить все рюкзаки, чтоб не выкапывать из под мокрого снега.

Многие вон отдельный тент таскают, чисто рюкзаки укутывать.

 

Поэтому да, отдельная дуга для тамбура нужна.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 16 минут назад:

Мы про зиму говорим.

Внутри самой палатки готовить не комильфо по трем причинам

1) испарение, оседает на стенах же всё

2) риск уронить - цена ошибки зимой больше

3) co/co2 - нафиг не хочется угореть

Книжку Боярского "семь месяцев бесконечности" читали? Семь месяцев мужики шли на собаках через Антарктиду, готовили на примусах в палатках, несколько раз загорался пролитый бензин, но никто не угорел, не пострадал при уронении и не страдал от испарения.

Всё это надуманные страхи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас