Hello World!

marr

Велосветофор на Блюхера

29 сообщений в этой теме

Вчера ехала от Невы. Велосветофор на Блюхера горел красным, на пешеходном было еще порядка 30 секунд зеленого. Воспользовалась пешеходным переходом (и не я одна), оглянулась - пешеходам зажегся красный и должен был гореть красный еще 94 секунды O.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А я пользуюсь автофазой. (И не я один. ;) ) Она наиболее велофрендли на этом перекрестке. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 1 час назад:

А я пользуюсь автофазой. (И не я один. ;) ) Она наиболее велофрендли на этом перекрестке. 

так я от Невы ехала - какая уж тут автофаза :(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всё так, 125 секунд красного, 13 секунд зелёного. 

Велоинфраструктура в автогороде...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 30 минут назад:

Так это ж тот самый, ещё 2 года назад обещанный ВЕЛОГАНДИКАП

ну не знаю :/ В прошлый раз я, опять таки едучи в северном направлении, попала на зеленую фазу. Так машины с Пискаревского тоже вполне себе заворачивали и, надо сказать, на хорошей скорости  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Во-во. Там совсем не гандикап. Велозеленый там загорается одновременно с автозеленым и пешезеленым. Но пока меня даже гаишники, едущие прямо за мной не заставляют пользоваться велодорожкой. А в пробке перед Металлистов они же даже еще и подвинулись.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 3 часа назад:

А я пользуюсь автофазой. (И не я один. ;) ) Она наиболее велофрендли на этом перекрестке. 

Гузовозкофаза по направлению на юг на перекрёстке этом равна пешефазе в том же направлении. Во всяком случае, так было недавно, может, намутили чего, но пока изменений не заметил, возможно, из-за того, что подъезжал к другим фазам. Самая велофрендли на этом перекрёстке гузовозкофаза по направлению на север. На юг фазы бесячие у всех (иногда на коне/ножками таки получается возложить, ежели левоповоротунов не видно), из-за этого перед перекрёстком этим постоянно образуется гузовозкоблудие. Толкаться ногой об поребрик, уклонять коня вправо и бурчать «подвинься, скотоложец окаянный, или ща пасть порву, моргалы выколю зеркало снесу, борт левый педалью процарапаю» несколько сотен метров у меня как-то нѣтъ желания, посему почти всегда сразу сворачиваю на леводорожку эту опосля Бестужевской. Велотрёхглазый таки сомнительное решение, выезжать на перекрёсток при поворачивающих гузовозках очень стрёмно. Нормально это делается только с началом фазы, что, собственно, практиковалось и ранее, ежели секунды не позволяли успеть выбраться к углу перекрёстка и стартовать оттудова. По уму надобно перед перекрёстком сделать выезд с леводорожки на правый край ПЧ, всё. Трёхглазый этот ничего особо и не изменил, разве что теперь можно стартовать на пересечение Блюхера с зелёным легально, но мне на легальность эту как-то глубоко до лампочки, всё равно ездить, соблюдая все Ҟаноны, физически нереально.

Насчёт езды на север по западной стороне Пискарёвского (где леводорожка), вот таки в упор не понимаю, зачем так делать. Садо-мазо какое-то. Ежели на юг по некоторым участкам леводорожки проскакать можно и даже нужно, то на север ну нафиг такое. 300 м леводорожки перед ул Верности на север только бывают актуальными

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 56 минут назад:

Трёхглазый этот ничего особо и не изменил, разве что теперь можно стартовать на пересечение Блюхера с зелёным легально, но мне на легальность эту как-то глубоко до лампочки, всё равно ездить, соблюдая все Ҟаноны, физически нереально.

Типично приезжаю к красному, раньше и сейчас совершенно легально съехать с тротуара сюда:

Перестало быть легальным съехать мимо перехода на транспортный зелёный. Тут надо исследовать зону действия велосветофоров.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 09.10.2020 в 00:14:

Типично приезжаю к красному, раньше и сейчас совершенно легально съехать с тротуара сюда:

Перестало быть легальным съехать мимо перехода на транспортный зелёный. Тут надо исследовать зону действия велосветофоров.

Раньше съезжал именно сюда, ежели горел красный и было время выбраться сюда до момента загорания зелёного. Ежели подъезжал, когда уже горел зелёный, таки обычно спешивался и перебегал половину Блюхера, ибо переезжать таки чревато, в общем-то, и сейчас можно делать аналогично (при пешезелёном, разумеется, ну или пока едущим по Блюхера горит красный и нет приближающихся левоповоротунов)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На зелёный тоже можно, но если с этим экзистенциальные проблемы, то можно через газон вывалиться на полосу торможения:

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 9 часов назад:

На зелёный тоже можно, но если с этим экзистенциальные проблемы, то можно через газон вывалиться на полосу торможения:

Это ежели по грунтовой пешетропинке ехать. Пока леводорожки не было, именно так зачастую и приходилось действовать. Леводорожка же идёт дальше от ПЧ, посему манёвры подобные затруднены, но тк пеше- и гузовозкофаза на перекрёстке этом равны, кмк, практического смысла это нынче не имеет. Проще и быстрее домчать до перекрёстка и при наличии подъезжающих преодолеть половину Блюхера ножками, чем сворачивать с леводорожки, месить газоны, высаживаться на проежку, протискиваться мимо гузовозок и встраиваться в их ряды, чтоб никакая падла не подрезала.
А вываливаться на полосу торможения в другом месте надобно: к югу от автобусной остановки перед развязкой

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 10/8/2020 в 14:43:

Вчера ехала от Невы. Велосветофор на Блюхера горел красным, на пешеходном было еще порядка 30 секунд зеленого. Воспользовалась пешеходным переходом (и не я одна), оглянулась - пешеходам зажегся красный и должен был гореть красный еще 94 секунды O.o

Замечено, что в целях сохранения пешеходной терпимости, если время ожидания превышает 199 секунд, то отображаются два дефиса перед тем, как начнётся обратныйотсчёт с цифры 199.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) ‎08‎.‎10‎.‎2020 в 23:08:

Насчёт езды на север по западной стороне Пискарёвского (где леводорожка), вот таки в упор не понимаю, зачем так делать. Садо-мазо какое-то. Ежели на юг по некоторым участкам леводорожки проскакать можно и даже нужно, то на север ну нафиг такое.

В обоих направлениях еду по ВД. Комфортнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 9 часов назад:

В обоих направлениях еду по ВД. Комфортнее.

особенно перекрёсток с Полюстровским комфортен :))

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 56 минут назад:

особенно перекрёсток с Полюстровским комфортен :))

На мой вкус вот тут самое "комфортное" место ) Хотя, если уметь поворачивать голову на 180 градусов, может и ничего (зеркало, скорей всего, поможет меньше)

 
Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 17.11.2020 в 23:05:

На мой вкус вот тут самое "комфортное" место ) Хотя, если уметь поворачивать голову на 180 градусов, может и ничего (зеркало, скорей всего, поможет меньше)

 

Это самый опасный элемент питерской ВИ. Автомобилист при разрешенной 80 видит знак Объезд препятствия справа или слева. Не снижая скорости поворачивает направо по большому радиусу. Среагировать на такой маневр велосипедиту невозможно, он просто ничего не успеет увидеть. Там надо положить лежачего, знак 20  и надпись Жилая зона.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нет, 80 не замечал, раза в два меньше. 

Коллизионное, но далеко не самое опасное. Переходы , пересечения под 90 градусов опаснее. ДТП были, погибших не было. На перекрёстках и переходе четверо погибших.

marr сказал(а) 17.11.2020 в 23:05:

На мой вкус вот тут самое "комфортное" место

При такой траектории проблем нет:

Opera Снимок_2020-11-21_114813_yandex.ru.png

Изменено пользователем Костя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 21.11.2020 в 11:51:

При такой траектории проблем нет:

Opera Снимок_2020-11-21_114813_yandex.ru.png

Именно по такой траектории везде и езжу. Точнее, почти везде. В упомянутом месте обычно скачу дальше по проежке, ибо там обычно не зафлужено и проехать можно. Гадость этого места для тех, кто таки рискнул скакать по леводорожкам, заключается прежде всего в ущербной фазе трёхглазого для перехода через Мечниковский.

А что касается «переезда» имени товарисча Блюхера, всякие левоповорачивающие скотоложцы зело часто стали поперёк переезда этого останавливаться. Забил нафиг, скачу по-старинке от угла перекрёстка (ежели фаза позволяет успеть попасть на угол оный), «переезд» оный в его текущей реализации по сути бесполезен. Как таки надобно сделать по уму: «только направую» полосу сделать «прямо и направо» (как, в общем-то, и все аналогичные полосы в других местах, хотя обычно из оных всё равно прямо вполне себе нормально едется), велодорожку перед перекрёстком вывести на полосу эту. По сути всё, никаких велосветофоров не надобно, даже велополосы особо-то и не надобно, хотя её наличие потенциально может заставить водятлов быть внимательнее

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пытался научиться заранее снижать скорость перед блюхерским велосветофором, чтобы не останавливаться. Пока не получается, долгий он. Но я все равно рад ему - велосветофоры должны быть на каждом перекрестке. Верю, что со временем так и будет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И

Tormoz сказал(а) 10 часов назад:

Пытался научиться заранее снижать скорость перед блюхерским велосветофором, чтобы не останавливаться. Пока не получается, долгий он.

И не получится: фаза "вкл" - несколько секунд, фаза "выкл" - несколько минут. 

Те, кто едут по велодорожке, те поголовно на него забивают и переезжают по пешеходному зеленому. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Видимо, опыт велосветофора на Блюхера признан успешным, и будет внедряться на реконструируемых перекрёстках:

Появились велосветофоры на пересечении проспектов Луначарского и Культуры, причём через оба проспекта. Несвязанным остался только северо-восточный угол, где не было велодорожки. Правда, разметка новых велопереездов не стыкуется с разметкой старой велодорожки, но это мелочи.

Именно с проспекта Луначарского начинались велодорожки Петербурга, и вот мы дожили до следующего поколения велоинфраструктуры! 

Изменено пользователем Tormoz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сейчас, осенью, обленился и стал тошнить по велодорожке. Блюхера переезжаю по пешеходному зеленому. Металлистов, Полюстровский и Жукова - с машинками. В текущей реализации как считал эти светофоры злом, так и считаю.

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Развели этих велосветофоров...но какого черта они зелененьким светят буквально несколько секунд? Пешеходные продолжают зеленеть, а вело чик-пык и красный. Что за гребанная хрень?

Изменено пользователем DrMad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наслаждайся. На Северном и Луначарского - то же самое.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас