Hello World!

danil73

Газовый баллон в метро

67 сообщений в этой теме

Сегодня первый раз нарвался на ситуацию, когда не пустили с туристическим газовым баллончиком в метро на станции пр. Большевиков.

 

В правилах метрополитена написано, что запрещены к провозу бытовые газовые баллоны. В моем понимании, бытовые газовые баллоны, это толстостенные многоразовые баллоны, такие красные, большие. Давление в последних порядка 16 атм, в туристических же оно не превышает 3 атм. Если вы провозите бытовую аэрозольную химию, в которых в составе - тот же бутан, изобутан, пропан, то вопросов на досмотре обычно не возникает.

 

Ни у кого не было опыта разрешения подобной ситуации?

Есть ли какая-то нормативка по этому поводу, на которую можно сослаться при обращении в метрополитен?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всё в лучших традициях - смотря с кем и как разговаривать. Формально - запрещено, формально не запрещено. Фирменный пакет и чек - делает своё разрешающее действие на десяток баллонов после разговора с адекватным проверяющим. 100 грамовые баллоны ни разу не вызывали вопросов. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 21 минуту назад:

Всё в лучших традициях - смотря с кем и как разговаривать.

В таких случаях я стараюсь быть максимально вежливым. Объяснял, что баллон не является бытовым, но действия это не возымело.

Хочется написать официальное обращение в метрополитен и получить от них ответ. Для того и спрашиваю про нормативные документы, чтоб не быть голословным и максимально юридически подкрепить свою точку зрения.

 

Bercut сказал(а) 24 минуты назад:

Фирменный пакет и чек - делает своё разрешающее действие на десяток баллонов после разговора с адекватным проверяющим.

Обычно в такой ситуации в метро попадаешь с городским рюкзаком пакетом или сумкой, которые внимания не привлекают. А с туристическим рюкзаком проверяют всегда, при этом не задумываешься о наличии чека и фирменного пакета

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
danil73 сказал(а) 3 часа назад:

В таких случаях я стараюсь быть максимально вежливым. Объяснял, что баллон не является бытовым, но действия это не возымело.

Хочется написать официальное обращение в метрополитен и получить от них ответ. Для того и спрашиваю про нормативные документы, чтоб не быть голословным и максимально юридически подкрепить свою точку зрения.

 

Обычно в такой ситуации в метро попадаешь с городским рюкзаком пакетом или сумкой, которые внимания не привлекают. А с туристическим рюкзаком проверяют всегда, при этом не задумываешься о наличии чека и фирменного пакета

Туристический и бытовой газ - разные вещи, по правилам метро туристический газ как бы не поподает. НО, по требованиям сторонних структур на входе (досмотр), в провозу запрещены врывчатые вещества - любой из этих двух видов газа. Поэтому и выходит, правила метро напрямую не запрещают, а служба безопасности запрещает. 

 

Маленькие рюкзаки досматривают очень часто, если заходить спокойно по опреленной траектории и чтобы не было сразу видно или лямки не выделяются - шансы пройти без досмотра резко выше. Например, не помню чтобы со спины подходили с просьбой досмотра.  Большие рюкзаки реже при понимании характера вещей (кейс перфоратора смотрят, рюкзак уже не просят). В общем всё зависит от конкретных сотрудников и нет общей логики на всех станциях. Некоторые станции чрезмерно усердные, что проще с газом спокойно сесть на соседней станции. 

 

есть опасения, что если писать за официальным ответом по части газа - его вкючат в один ряд с бытовым газом. Сноуборд тоже не сразу заменил в правилах монолыжу, а так туристический газ включат в список запрещённого.

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Помню, когда запретили огнестрельное оружие и боеприпасы в любом виде, пожалел старичков-охотников, которые до вокзалов на такси вынуждены добираться (на свою-то пенсию).

Теперь я сам езжу на такси до вокзалов (тех, что не мимо меня направленний), т.к. и баллоны, и нож и складная пила! Докапываются на рентгене до этих трёх позиций. Типа я всех: взорву газом, зарежу ножом, распилю пилой!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да вроде бы в любом общественном транспорте горючие и взрывчатые вещества запрещены. Просто соблюдение правил через досмотр, только в аэропорту и подземке..

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gwern сказал(а) 55 минут назад:

Да вроде бы в любом общественном транспорте горючие и взрывчатые вещества запрещены. Просто соблюдение правил через досмотр, только в аэропорту и подземке..

 

те кто делает досмотр в метро - прямым текстом говорят езжайте автобусом трамваем троллейбусом, если хотите поехать с газом. Не предлагают вызывать такси) Да на тех же жд вокзалах баллоны пропускают, вряд ли не понимают что это газ. Ощущение того что просто добиваются чтобы на видеокамерах было видно что досмотрели багаж. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 1 час назад:

вряд ли не понимают что это газ.

Никто не знает что в тех головах.  Может повыше уровень безопасности, из-за того что подземка..  а в аэропортах тоже  он задран.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 6 часов назад:

Помню, когда запретили огнестрельное оружие и боеприпасы в любом виде

Это где сказано? Лет 7 назад ездил с ружьём в метро на плече (в чехле), никто слова не сказал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Это где сказано? Лет 7 назад ездил с ружьём в метро на плече (в чехле), никто слова не сказал.

так и сейчас.  В чехле, разряженное + разрешение могут полицаи проверить и номера записать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 8 часов назад:

Это где сказано? Лет 7 назад ездил с ружьём в метро на плече (в чехле), никто слова не сказал.

 

В 2017 запретили по метрополитену. Потом последовали разъяснения, что конфликт правовой и законодательство РФ превалирует над метрополитеновским, но вахтёр, он везде вахтёр. После нескольких случаев задержек для препираний на вахте в метро, я перестал ездить там с травматом. 

Да, свои права можно и нужно отстаивать, но у меня на это нет времени и электричка не ждёт.

 

Пы.Сы. Щас вот еду с баллоном, пилой и ножиком в такси на Балты :)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тенденция очень плохая.

Рентгеновские сканеры совершенствуются, операторы набираются опыта. Если метрополитен запретит провоз газовых, портативных баллонов, то за ним может автоматически последовать РЖД. Что будем делать, если на всех крупных ж/д вокзалах имеется просмотр багажа?

Надо бороться за свои права.

P.S.

Мы уже потеряли багажные вагоны, 5-ти метровый каяк не видит воду уже более 5-ти лет. ТК не выход, это значительно дороже, необходимо заказывать тяжелую, деревянную обрешетку и с вещами с ж/д вокзала ехать в промзону на склад компании. Это уже не отдых.

Этой зимой, за два месяца до отправления, сделал запрос на получение разрешения на перевозку стеклопластиковых, легких волокуш, высотой 2.2 метра в багажном купе (физически убираются без проблем). Говорили, что все будет хорошо. После многочисленных звонков, через 1.5 месяца получит отказ без разъяснения. Поездка была сорвана, билеты пришлось сдавать, как оказалось, жаловаться не куда…

Что делать не понимаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Очевидны преимущества у велотуристов.  Самостоятельно докатил, без всяких метро и такси. ))

ps: А вообще, думается, что надо давить на спорт- и тур- комитеты. По факту убивается туризм.  Костры нельзя, а газ не купить в лесу

pps:  поэтому я перешел на бензин.  Там где может быть досмотр, сверху лежит бутыль со "спрайтом", в котором временно перелит бензин. ) 

Изменено пользователем Gwern
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gwern сказал(а) 43 минуты назад:

А вообще, думается, что надо давить на спорт- и тур- комитеты.

А так же на производителей и их дилеров, они непосредственно заинтересованы в продажах газа и должны доказывать, что его транспортировка, в разумных объемах, безопасна.

Gwern сказал(а) 45 минут назад:

Там где может быть досмотр, сверху лежит бутыль со "спрайтом"

На мой взгляд, идти на обман, не лучший выход. При том, всегда найдутся те, кто захочет ради спортивного интереса доказать, что не зря получает зарплату.

Для неискушенного пользователя, найти правильные пробки с целой юбкой в период сборов, будет непростой задачей.

При перелетах, вынужден пользоваться мульти горелкой, с топливом с АЗС. При действующем конструкции горелок, они требуют перманентной чистки на маршруте и как следствие, происходит ускоренный износ дефицитных деталей и прокладок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А в чем обман? Тара используется максимально продолжительно, а не оседает сразу на свалке. Объем увеличен, мне мало 700мл может  )) 

Я не ныкаю и не прячу, на виду.  Хочет отхлебнуть, пусть пусть зовет тех, кому можно )

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gwern сказал(а) 14 часа назад:

А в чем обман? Тара используется максимально продолжительно, а не оседает сразу на свалке. Объем увеличен, мне мало 700мл может  )) 

Я не ныкаю и не прячу, на виду.  Хочет отхлебнуть, пусть пусть зовет тех, кому можно )

В чем обман? В перевозке запрещенного к перевозке под видом незапрещенного. Ты как раз ныкаешь и прячешь, выдавая бензин за Спрайт. Обман налицо. Бутылки для бензина не просто так помечены соответствующими знаками, а не надписью Спрайт. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 31.7.2020 в 19:39:

те кто делает досмотр в метро - прямым текстом говорят езжайте автобусом трамваем троллейбусом, если хотите поехать с газом. Не предлагают вызывать такси)

Мне тоже говорили ехать наземным транспортом. Да в автобусе никто и не узнает про газ, там же нет рентгена. Какой смысл запрещать, если никак нельзя проверить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 19 минут назад:

Мне тоже говорили ехать наземным транспортом.

К первой электричке на Балты, да с Гражданки с пересадками не успеть.

Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наверное они правы. Я как-то баллон опорожнил в метро. Ещё гадал почему в вагоне газом пахнет, пока не вспомнил откуда может. 

Меня пока ни разу не останавливали. Хотя наверняка в какое-то из просвечиваний баллон был. Видимо теряется на фоне остального барахла, нескольких пластиковых ножей в том числе. 

matvenson сказал(а) 4 часа назад:

К первой электричке на Балты, да с Гражданки с пересадками не успеть.

Мне кажется что можно. Многие маршруты начинают работу гораздо раньше метро, чтоб успеть доехать к открытию станций.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Написал запрос в метрополитен. Должны дать официальный ответ. Сравнил при этом газ с бытовыми аэрозольными баллонами типа дезодарант, освежитель воздуха, репеллент. По факту конструкция баллона идентична, вытесняющий газ там тот же самый, а вопросов при досмотре не возникает

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
danil73 сказал(а) 1 час назад:

По факту конструкция баллона идентична, вытесняющий газ там тот же самый, а вопросов при досмотре не возникает

Если отпишут полный запрет, может быть надо действительно через производителей попробовать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
danil73 сказал(а) 1 час назад:

Сравнил при этом газ с бытовыми аэрозольными баллонами типа дезодарант, освежитель воздуха, репеллент. По факту конструкция баллона идентична, вытесняющий газ там тот же самый, а вопросов при досмотре не возникает

 

Мне кажется, писать подобное - это плевать в колодец. Простейший лайфхак - купить переходник и пользоваться дихлофосными баллонами. А так - только привлекать внимание дармоедов. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 9 часов назад:

 

Мне кажется, писать подобное - это плевать в колодец. Простейший лайфхак - купить переходник и пользоваться дихлофосными баллонами. А так - только привлекать внимание дармоедов. 

Дихлофосные баллоны так же обнаружат и докопаются при желании. Форм-фактор баллона тут дело третье.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас