Hello World!

Gekko

Про ортлибы и прочие баулы...

143 сообщения в этой теме

Блин... Лучшее что есть на рынке... Ну что делать - надо брать. :(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

 Ну что делать - надо брать. :(

Байкпакинг сумки их очень толково сделаны. 

Если есть пуховый спальник и лайтовая палатка, то лучше сразу на пакинг мигрировать.

Легче ехать лучше. 

Изменено пользователем polarpolaroid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 10 часов назад:

Байкпакинг сумки их очень толково сделаны. 

Если есть пуховый спальник и лайтовая палатка, то лучше сразу на пакинг мигрировать.

Легче ехать лучше. 

Не надо, пакинг это как и фикс - не для всех.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я цже говорил - в пакинг у меня все что нужно не влезет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 01.07.2020 в 09:27:

Не надо, пакинг это как и фикс - не для всех.

Для тех, кто имеет один комплект одежды на жару, холод, дождь, комаров и ночлег, а также кто колет еду себе в вену.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Для тех, кто имеет один комплект одежды на жару, холод, дождь, комаров и ночлег, а также кто колет еду себе в вену.

Ну зачем такие крайности. Например в теплое время года можно автономом по еде, с водой из родников, ехать несколько дней и везти с собой одежду. Если без автонома по еде, с доступными магазинами, то вообще свобода. Главная трудность это увезти большое кол-во еды. В холод да, или сумки, или рюкзачище на спину.

Это как с палатками. Зачем "зимняя" палатка на юге? Зачем 8кг сумок и багажников летом?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 22 минуты назад:

 

Это как с палатками. Зачем "зимняя" палатка на юге? Зачем 8кг сумок и багажников летом?

на Южном Урале и в июле может ночью ниже нуля случится....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

на Южном Урале и в июле 

Ключевое слово тут Урал) Много мест где июль может удивить, но в такие места когда собираются, это предусматривают. 

Я про обычные теплые места. Ну, в конце концов мы же зимние куртки летом не носим. Хотя действительно есть масса мест где можно круглый год носить одну куртку.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 1 час назад:

Это как с палатками. Зачем "зимняя" палатка на юге? Зачем 8кг сумок и багажников летом?

Ну вот у нас на июньских праздниках в одну ночь было +15, а в следующую +1. На майских так вообще минус 5 это норма. Прикажете ездить в походы 2 месяца в году?..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Прикажете ездить в походы 2 месяца в году?..

Я понимаю, что сейчас карантин и отсутствие международных перелетов, но вообще не только вокруг Петербурга можно ездить в походы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 20 минут назад:

Я понимаю, что сейчас карантин и отсутствие международных перелетов, но вообще не только вокруг Петербурга можно ездить в походы.

Не факт что это было в ЛО. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 1 час назад:

Я понимаю, что сейчас карантин и отсутствие международных перелетов, но вообще не только вокруг Петербурга можно ездить в походы.

Как раз наоборот, под Питером условно сгодится почти любая палатка, а если куда-то уезжать от СПБ, то вероятность штормов, заморозков и пыльных бурь растёт в разы. )) Не на ЮБК в июле же ехать, в самом деле.

Потом, даже если брать мягкий питерский климат, то 2 года подряд, в 2016 и 2017 гг., средняя ночная температура летом была +11 градусов. И это совершенно не жарко, плюс надо понимать, что на одну аномальную ночь с +20 приходилось 2 ночи с +5. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 2 часа назад:

Я понимаю, что сейчас карантин и отсутствие международных перелетов, но вообще не только вокруг Петербурга можно ездить в походы.

Ну тогда пойми еще и то, что твой любимый байкпакинг не ко всему применим. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В +11 в палатке с сеткой прекрасно. В +2 я еще могу согласиться что свежо, но опять же пуховка, шапка и норм. 

На ЮБК и в сентябре не нужно сто кг снаряжения. 

В общем подход ясен. Кто хочет найти условия под кучу тяжелого снаряжения - найдет.

Кто хочет найти возможность проехать без перегруза, опять же найдет.

Хотя для этого порой достаточно просто сместить дату поездки на месяц или два.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 1 час назад:

В +2 я еще могу согласиться что свежо, но опять же пуховка, шапка и норм. 

в минус 20 могу согласиться что свежо, но опять же арктический спальник, шапка и норм. А при плюс 2 вообще жара будет. Достаточно взять спальник "с запасом" или угадать под условия - будет тепло при любой температуре, просто не захочется вылезать из спальника в палатку. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 6 часов назад:

В +11 в палатке с сеткой прекрасно. 

Так и запишем - палатка из сетки хороша примерно для половины поездок в течение календарного лета. :) А реально нужна пару ночей в году.

Сейчас просто в интернете слишком много материалов по снаряге, авторы которых проживают в Калифорнии. Надо делать поправки на это.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Сейчас просто в интернете слишком много материалов по снаряге, авторы которых проживают в Калифорнии. Надо делать поправки на это.

Ну допустим я забыл, что такое северное лето. У нас сейчас, в среднем, 20 по ночам. Но даже в средней полосе России так один, редко два месяца в году. И кстати, с тканевой внутрянкой тяжко в такую погоду. Самая обычная погода по ночам май-июнь, август-сентябрь от +5 до +15, не вижу особой разницы с тканевой палаткой. От 0 до +10 стабильно мерз в тканевой пока пенку не заменил коврик с Rv 3.2 

И повторю снова, из Петербурга самолеты летают не только в Исландию. С апреля по май-июнь и сентябрь-октябрь такие страны как Израиль и Испания очень хороши в плане климата и позволяют обойтись малым кол-вом вещей. В Израиле летом дождя не бывает. От слова совсем. Дождевое там вообще не нужно. Зато ночами как раз те самые +20

 
Bercut сказал(а) 7 часов назад:

.Достаточно взять спальник "с запасом" или угадать под условия - будет тепло при любой температуре, просто не захочется вылезать из спальника в палатку. 

Именно про это я и говорю. А что при нуле в тканевой палатке вот прям хочется из спальника вылезать?

Изменено пользователем polarpolaroid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 14 минуты назад:

И повторю снова, из Петербурга самолеты летают не только в Исландию.

Еще в Крым летают. Вон, жена в Крыму мечтает о сетчатой палатке (желательно, однослойной) в +3 °С. :) 

CImage545.JPG

polarpolaroid сказал(а) 17 минут назад:

С апреля по май-июнь и сентябрь-октябрь такие страны как Израиль и Испания очень хороши в плане климата и позволяют обойтись малым кол-вом вещей. В Израиле летом дождя не бывает. От слова совсем. Дождевое там вообще не нужно.

Нужно подбирать снаряжение под походы, а не походы под снаряжение.  Видели мы товарищей, кто покупает палатку с сеточкой, а потом им там "дует", и в результате они в походы не ездят вообще. :) 

polarpolaroid сказал(а) 20 минут назад:

А что при нуле в тканевой палатке вот прям хочется из спальника вылезать?

Ну вон вы приезжаете на место ночлега под ливнем, на улице допустим +5, в ботинках хлюпает уже несколько часов. Прямо в куртке и штанах в спальник запрыгнете и закажете доставку еды к палатке? Или когда через вас будет проходить фронт и прижмёт так, что из палатки нос не высунуть, - будете сутки в спальнике лежать? По-моему, это неудобно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Нужно подбирать снаряжение под походы, а не походы под снаряжение

Так я про это и пишу!

Поход когда холодно:

 

Больше двух недель почти ежедневного дождя, ночью от -6 до +12 всю поездку. Снаряжение едет в сумках.

Велосипед при этом выглядит так:

1 фото. Тяжелый сетап для холода и сырости, на багажнике две сумки 20L+герма на 28L, впереди нарулька на 15L

В теплой стране герма на 28L не нужна.

2 фото. Легкий сетап с сумками - 55L в сумме.

При замене просторной полиэстровой трешки на компактную лайтовую двушку, все умещается в пакинг.

3 фото. Пакинг вариант летнего набора. Единственное, что не влезло в пакинг это тройник со шнуром. Степень его необходимости под большим вопросом. При этом не используется потенциал размещения доп.герм на вилке 2×6L. 16L подседелка, 15L нарулька, больше 10L треугольник с возможностью прибавить еще 12L на вилке. Это мало?

2020-07-06_10.44.58.jpg

P6140121-1.jpg

50043678582_9804a8233a_b.jpg

добавлено 4 минуты спустя
Gekko сказал(а) 11 час назад:

Ну тогда пойми еще и то, что твой любимый байкпакинг не ко всему применим. 

Разве я утверждаю обратное? Пытаюсь донести, что есть время и места, когда и где можно ехать намного легче.

Изменено пользователем polarpolaroid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 59 минут назад:

Пакинг вариант летнего набора. Единственное, что не влезло в пакинг это тройник со шнуром. Степень его необходимости под большим вопросом. При этом не используется потенциал размещения доп.герм на вилке 2×6L. 16L подседелка, 15L нарулька, больше 10L треугольник с возможностью прибавить еще 12L на вилке.

Ха.

Yi 4K - посадка в электричку-Amzq152Xebs.webm_snapshot_00.24.459.jpg

"Молодой человек, сумочки снимаем и кладем на ленту. Да-да, все снимаем. И эту тоже, не задерживаем очередь."

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Последний аргумент? 

Можно просто выкатить велосипед из подъезда и ехать. Еще вариант такси вызвать. В аэропорту все равно все разобранное, даже колеса сняты и руль.

Ну и в целом, покупать снаряжение держа в уме рамки вокзалов что-ли? 

Ну вокзал и вокзал, все снимается. Не проблема.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 часов назад:

Сейчас просто в интернете слишком много материалов по снаряге, авторы которых проживают в Калифорнии. Надо делать поправки на это.

В Калифорнии, кстати, не вечное лето, как некоторые представляют, вдоль океана на севере штата там +10-+15 круглый год (ночью, соотв., ниже).

Не вижу проблемы лететь в поход туда, где комфортный климат, а не где сплошное огребалово во имя страданий, за которые не воздастся.

 

По теме - начинал с байкпакинга, но в этом году купил пару ортлибов. Что мне в баулах не нравится, так это скорость упаковки и снятия/установки; у меня уходило порой больше часа, чтобы свернуться в баулы и закрепить их надёжно (маленькая ростовка вела, нужно максимально натянуть все ремни, чтобы не цеплять колёса). Ортлиб ставится на багажник за полсекунды и так же снимается (в т.ч. перед рамками на вокзале, да. Впрочем, для походов это неактуально). Походов в этом году пока не случилось, но уже даже в городском/пригородном использовании столкнулся с тем, что с ортлибами ощутимо сдувает, так что, возможно, история с байкпакингом не закончилась.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 3 часа назад:

Разве я утверждаю обратное? Пытаюсь донести, что есть время и места, когда и где можно ехать намного легче.

Цитата

– Да нет же… Как бы это вам объяснить…

– Нам нечего объяснять… нам все ясно.

– Да вы послушайте… поймите же… в этом мире есть вещи…

– Мы не хуже тебя знаем, какие есть вещи, а каких вещей нет…

Ну и идите из моей темы! Я тут про баулы. Создайте там где нить свою про байкпакинг. :P

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 31 минуту назад:

В Калифорнии, кстати, не вечное лето, как некоторые представляют, вдоль океана на севере штата там +10-+15 круглый год (ночью, соотв., ниже).

Чем вам не вечное лето?

2020-07-06_133257.png

Даже в Феодосии КАРЛ можно наткнуться на ночь, когда в сетчатой палатке задубеешь. А там - нет.

2019-09-19_213950.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Навесные байкапакинговые сумки можно подбирать быстросъемные или с вынимаемыми гермами. Это их свойство может быть полезно не только для прохождения театра безопасности на Жд вокзалах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас