Hello World!

AlexRims

Подбор седла

74 сообщения в этой теме

Kimber1 сказал(а) 7 часов назад:

Купи брукс, там лотереи нет - потерпишь немного и продавишь задницей под себя.

600 гр.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 1 час назад:

Так что не все МТБ-шники только до лабаза за пивасиком на веле езиют, ой не все!

Нееет, о священные. Я хотел сказать, что для езды на МТБ не нужен так сказать тот уровень ФИТа, который требует шоссе. На МТБ пилот практически никогда не сидит статично на снаряде, довольно редко применяет статичный педаляж часами, в общем случае он менее "встёгнут" в велосипед, посему требования к точной подгонке гораздо ниже. Но опять же могу ошибаться, на шоссе лет 10 не сидел, может замылилось понимание уже. Во всяком случае сев на МТБ я о сабже особо не думал, по ширине подходит, не трёт и фиг с ним.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 3 часа назад:

Ну вообще, чем спортивнее посадка тем меньше задействованы эти самые седалищные бугры, т.к. сидишь уже по большей части на других частях, посмотрите например сёдла для ТТ или яркий пример триатлон...

Неправда. Именно буграми и упираешься, когда тянешь, толкаешь. Именно поэтому спортивные и жесткие: эффективность и нет передавливания тканей.

 Триатлонные седла отличаются как раз очень широким носком и плавным переходом на него, чтобы туда можно было уползать. Седла типа Адамо с обрезанным носком (насколько помню пытались вписаться в юсиайные изменения) - тот еще цирк (хотя многим нравятся). После перерыва в катании закисление ягодичных мышц очень сильно ощущается именно в районе седалищных бугров, ибо там происходит сдавливание закисленной мышцы.

Ширина бугров и седла - это очень справочная информация, которая должна быть помножена на форму (в т.ч. и поперечную) седла, структуру ткани, посадку и как сидишь в седле, насколько интенсивно работаешь.

Касаемо МТБ ты тоже заблуждаешься. Т.е. в покатухе по грунтам, может быть и менее ощутимо. Но в гоначках, где условно 90% времени плотно работаешь в горку - очень важно. Там появляется еще один фактор: насколько седло крепкое. Например, в свое время полюбившийся мне Fizik Areone на МТБ хронически (2 седла) ломался. И не сказать, что я в него плюхался со всей дури.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 25 минут назад:

Неправда. Именно буграми и упираешься, когда тянешь, толкаешь. Именно поэтому спортивные и жесткие: эффективность и нет передавливания тканей.

 Триатлонные седла отличаются как раз очень широким носком и плавным переходом на него, чтобы туда можно было уползать. Седла типа Адамо с обрезанным носком (насколько помню пытались вписаться в юсиайные изменения) - тот еще цирк (хотя многим нравятся). После перерыва в катании закисление ягодичных мышц очень сильно ощущается именно в районе седалищных бугров, ибо там происходит сдавливание закисленной мышцы.

Ширина бугров и седла - это очень справочная информация, которая должна быть помножена на форму (в т.ч. и поперечную) седла, структуру ткани, посадку и как сидишь в седле, насколько интенсивно работаешь.

Касаемо МТБ ты тоже заблуждаешься. Т.е. в покатухе по грунтам, может быть и менее ощутимо. Но в гоначках, где условно 90% времени плотно работаешь в горку - очень важно. Там появляется еще один фактор: насколько седло крепкое. Например, в свое время полюбившийся мне Fizik Areone на МТБ хронически (2 седла) ломался. И не сказать, что я в него плюхался со всей дури.

У меня эти данные взяты из нескольких просмотренных лекций, например с канала I love supersport на Ютьюбе, собственно частично подтверждаются моим опытом, но у вас последнего явно больше, вероятно я ошибаюсь, посему спорить смысла нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вполне могу и заблуждаться. Учишься бесконечно. Можно ссылку на конкретное видео с канала?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 34 минуты назад:

Вполне могу и заблуждаться. Учишься бесконечно. Можно ссылку на конкретное видео с канала?

 

Там есть несколько видео, где говорят про посадку и седла (ссылка с видео на этом моменте):

 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 40 минут назад:

Вполне могу и заблуждаться. Учишься бесконечно. Можно ссылку на конкретное видео с канала?

Господин Natt, выше именно то видео приложил, плюс посмотрите на том же канале есть несколько лекций на тему техники педалирования и фита, где тоже данный вопрос затрагивается, в целом мне кажется весьма хороший материал из доступных. Ну а на тему выбора седла, вот на мой взгляд весьма краткая статья, ТС вероятно интересно будет.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 7 минут назад:

на тему выбора седла, вот на мой взгляд весьма краткая статья

 

В статье все по делу. Только пару моментов - там картинка ездока со спущенными штанами и сидящего держась за руль - в таком положении кости таза максимально раскрыты и пятно контакта будет очень широким, лучше не мерить таким образом. Мерить надо хотя бы сидя на высоте стула. И акцент на форме (Т-образная и грушевидная) сделан не верно: это не для тех кто любит или не любит смещаться назад. А для тех у кого массивные бедра и широкй таз. Как бы он не любил  смещаться или не смещаться, ноги сами будут смещать ездока вперед.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Имею кстати вечную проблему не то дилемму по корректной установке угла наклона седла конкретно на МТБ, каждый раз выставляю по новому, потом страдаю, но привыкаю. Суть в чём: во всех так сказать мануалах, рекомендациям и прочих материалах, рекомендуют ставить седло по уровню строго горизонтально, но почему-то, нигде не говорят как это правильно (канонично) делать на МТБ, с передней подвеской. Вот стоит велик без нагрузки, выставляем седло уровнем в ноль, всё хорошо, потом садимся на байк, вилка прожимается на свои 15% и по сути седло у нас уже выставлено с наклоном вперёд и мы едем на руках, делаем сэг 20%, еще больше угол и тд...В итоге, так как для меня конкретно угол седла гораздо более важный показатель, вернее я его больше чувствую чем ширину, в последнее время стал сдувать вилку до состояния её рабочего сэга и в данном состоянии выставляю седло в ноль горизонта, в итоге при уже накачанной вилке кончик седла смотрит вверх, как на каком-то ДХ байке. По ощущениям вроде нормально но при активной езде по грунту где вилка очень активно работает чувствуется давление от передней части седла. Когда на это всё боголепие посмотрел господин Щебелин, концепция была забракована и седло выставлено наоборот носиком вниз даже при разжатой вилке, ломить удобно конечно и весьма улучшился педаляж, если нужно кратко и быстро в формате гонки, но ехать в условном полуспорте за соточку на руках сползая с седла, как-то не очень... Такие педали...(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. Что можно сказать...как обычно: торговля - двигатель прогресса. Куча разрозненных фактов, отсылок к исследованиям, сомнительных утверждений (плоские седла появились для триатлона, вырезы скорее мужчинам, чем женщинам и т.п.), но в конечном итоге "все индивидуально". С чем невозможно не согласиться и добавить, что индивидуально во времени, т.к. пристрастия, посадка (не только угол, про который он много говорил) и умения меняются. Это та тема, которую фиты стараются объезжать подальше. Ибо по хорошему, прежде чем снять с человека 10-15 штук за посадку, его на пару лет надо отправить заниматься ОФП и кататься на велике. Но, блин, а кушать тогда на что? Как и посадка, седло в первые несколько лет знакомства с велосипедом будут меняться, как перчатки. Это про спорт.

 

Для примера индивидуальности: на выставленном для демонстрации там велике, я бы гонку ехать не смог, даже вообще долго не смог. Слишком большой наклон седла. Вам кажется, что оно стоит ровно? А смотреть надо именно туда, где вы сидите (совсем не так, как это описано в статье). А у него там "горнолыжка". Для меня пересаживания каждые 5-10 оборотов - гарантированы, преобладание фазы давления тоже. Кстати, Меньшов, когда он выиграл Джиру, завалился на последнем этапе именно в момент привставания из седла, чтобы пересесть глубже. Мокрая брусчатка и... вел просто ушел в сторону. Свезло, что ничего себе не сломал, а техник ему выдал запасной велик в считанные секунды. По моему он там пересаживался каждые 8 оборотов. Сползание происходит даже на горизонтально установленном седле (и это в ролике было упомянуто), а если еще очень сильно наклонить? Да, под разделы наклон вперед появляется, но значительно меньше, чем там на сцене. Чтобы народ сильно заморачивался перестановкой седел? Нет, не видел и не слышал.

Такое седло SMP у нас народ пробовал несколько лет назад (очень много лет назад). Мягкое и сидеть обычно можно только в одной точке (в отличии от плоских). Дольше всех прожило у барышень, но и то было сплавлено. Женой в том числе. Именно его мягкость, несмотря на вырез, приводила к неприятным ощущениям в промежности (можно назвать онемением). Парадокс?

 

Слово триатлон - это вообще нечто. Оно, похоже, должно заменять все, что угодно. Хотя ничего особенного в посадке там нет, изредка привставать все-равно надо, на длинной дистанции "потери" будут абсолютно незначительны. Думаю не ошибусь, что  для 99% вопрошающих тут - разговор о триатлоне, его посадке и проблема это в никуда.  То же Адамо может в той среде и востребовано. Из многих десятков человек, которые были в нашей велосекте, это седло пользовал один парень и барышня. Мои личные впечатления... как бы это помягче сказать: тебе что-то туда вставили так, что ноги разошлись шире ушей ) Кстати, то же UCI ввела некоторые требования к седлам не просто так. Отсутствие или очень короткий носок - это может сильно выйти боком. ТБ. Очень длинный для тех, кто мал ростом - также не удобен.

 

И да, великолепные инструменты для выяснения очень важного параметра, который мало чему поможет (т.е. кроме прикладывания телефона крайне важна жесткость седла, количество ваших мышц и многое другое) раньше заменял плотный песок в детской песочнице. Хотя почему раньше? Ах, да. Сейчас туда вход стоит, как несколько седел ))) 

 

Так что получить справочную информацию о размере своей пятой точки и просто пробовать, начав с более-менее мягких седел, потом более-мене жестких и, если дело дойдет до контактов, скорости, борьбы с ветром и горками, то уже жестких. При этом будет меняться посадка, положение стопы на педали, ног и т.п. Даже самый топовый Спеш, распиаренный в ролике и статье, новичку вполне может оказаться неудобным. А через 2-3 года - родным.

Во накатал, а суть та же - все индивидуально )))

Изменено пользователем COPATHuK
3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен.

К сожалению очень сложно найти информацию условно достоверную, тем более по таким индивидуальным вопросам, да и наверное её быть не может, а все что доступно простому обывателю - вышеупомянутые материалы продажного характера. Но хоть что-то, во всяком случае больше информации для отладки своих проблем. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 1 час назад:

 С чем невозможно не согласиться и добавить, что индивидуально во времени, т.к. пристрастия, посадка (не только угол, про который он много говорил) и умения меняются. Это та тема, которую фиты стараются объезжать подальше. Ибо по хорошему, прежде чем снять с человека 10-15 штук за посадку, его на пару лет надо отправить заниматься ОФП и кататься на велике. Но, блин, а кушать тогда на что? Как и посадка, седло в первые несколько лет знакомства с велосипедом будут меняться, как перчатки. Это про спорт.

 

 

Многа многа +++++++++

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

седло выставлено наоборот носиком вниз

 

У меня при схожих условиях - родное седло сх мериды, оно имеет широкий длинный и ровный нос, смещало меня вперед на этот нос, где я ехал без последствий 40-50км. После чего организм получал вначале натертости внутри бедра и затем немение паха. Ребята, кто катает сх по лесам на этом седле зачастую не жалуются. То есть в качестве скамейки-поддержки оно подходит. Мне же пришлось, что бы катать и лес и шоссе, поменять на седло несколько другой геометрии. Со средним по длине изогнутым вниз носком, где, если я смещаюсь, носок  не впивается в промежность, как у коротких седел, и приподнятой задней частью. Куда можно сместиться и таз находится в некотором углублении. При этом во время педаляжа я не смещаюсь вперед.

Чтобы прийти к этому седлу, пришлось обойти с десяток магазинов города, где есть зал с байками и на которых можно посидеть, перемерив около 50 седел.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На тему настройки седла есть у меня лично парадокс. Пробовал так и сяк наклонять седло, чтобы снять лишнюю нагрузку рук на руле. Пока дома не попробовал ради интереса поднять седло малость выше, чем хорошо по расстоянию до педалей - сразу исчез вес на руках, идеальная посадка вплоть до того что удобно сидеть с таким наклоном без рук. Суть в том что проблема была в недосиаточной разницы между высотой седла и руля. А руль не опустить ниже из-за высоты рулевого стакана (вынос перевернут, и вообще специальный найнерский с оффсетом). Так что любой вопрос связанный с посадкой надо решать в комплексе, имея возможность все и вся двигать - много кататься и время от времени думать о посадке и деталях её настройки. Может дело не совсем в выборе седла, более масштабным. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 16 часов назад:

Про Бруксы - не ведись. Досталось как то. Некоторая притирка принципиально ничего не изменит, если форма не подходит.

Из твои тезисов - всё индивидуально. Достаточно много разных по антропометрии и стилю езды людей имеют одинаковую модель брукса, тот же Микко трансевропы на нем ездит. Мне брукс не нравится, я на мягком по вашим меркам (чуть жестче чем у ТС в начале темы) SMP езжу - зашло как родное. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 23 часа назад:

Расстояние между седалищными буграми можно на картонке измерить, как выше писали - берёшь кусок коробки на помойке, садишься как на жопомер и измеряешь расстояние между промятыми седалищными буграми углублениями. 

 

И как, давно уже вся твоя *опа в прыщах?  Для точности подобного "измерения" одето на *опу максимум только те же труселя ...

Кстати "картонка" значительно уступают снегу и песку в "глубине погружения" бугров т.с. что наводит на мысль о том проделывал ли ты это сам? Уж проще сесть на мешок с сыпучим материалом внутри.

 

Kimber1 сказал(а) 22 часа назад:

Купи брукс, там лотереи нет - потерпишь немного и продавишь задницей под себя.

И оно, будучи кожаным, будет продолжать продавливаца и далее в отличии от единожды верно подобранной синтетики, я уж молчу про влагу и обслугу кожи. А ещё Брукс реально не только дорогие но и не самые лёгкие седушки.

 

Kimber1 сказал(а) 23 часа назад:

Можешь не продавать, а на стенку вешать.

 

Шутка дня, не иначе. Проблема подбора седел существует и да, на ум сразу приходят портные из прошлого века и туфли на заказ. Люди покупают дорогие седла, а потом возникает проблема сбыта с уже серьёзной уценкой и так на круг выходит несколько седел пока не подберут (не надоест)то самое заветное. Тут один в торге даже прокат/подбор организовал, понимая этот момент безумных трат на подходящее седло. 

 

По-хорошему велики надо обязать продавать без стоковых говноседел вообще. (Гретта, привет!) Купил вел - получил талон и идёшь в некое подобие ортопедического *опного околомедицинского ателье, где новоявленного гонщика *сажают опой в "гипс" снимают слепок с его задэ и за неделю делают(подбирают на месте) седло под его анатомию, стиль катания и посадку. Но пока кимберы сажают людей на картонки с помойки и советуют вешать седла на стенку  брать бесконечно продавливаемые до коромысла тяжеленные дорогущие бруксы, маркетологи будут и далее захламлять планету дешевым комплектным хламом и продавать, продавать, продавать ...

 

Изменено пользователем pedalist
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если велосипед продаётся без пелалей, то должен и без седла))) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 14 минуты назад:

Если велосипед продаётся без педалей, то должен и без седла))) 

 

Парадокс, но наиболее индивидуальный компонент идёт в виде обязательно наличествующей "заглушки". Загадим планету стоковыми седушками!

Не, ну  реально могли на размеры S,M,L,XL хотя бы перейти давно. Размер Жэ это такой Же важный параметр как и ростовка.-_-

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну почему же, если например придти в Provelo в МСК, с суммой от полумиллиона рублей, с целью купить себе пепелац, там естественно у продавца вопросы возникнут о размерах всяческих мест покупателя, ну а придя в любой массмаркет с соточкой будет - бери что дают) Данный рынок у нас мало того что не развит, так находится где-то совсем на дне.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Педали как, верно подмечено выше, уже выбираем сами. Так что нужно всего лишь убедить производителя в его неправоте.-_-

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Педали - это туча несовместимых стандартов. Хорошо, не туча, но все же. Попу приладить таки можно, особенно, если она уже опытная ) На более-менее приличных велах стоят скамейки достаточно жесткие и без всяких извращений (типа представленного тут SMP). На них как то сидеть может практически любой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 13 часа назад:

Из твои тезисов - всё индивидуально. Достаточно много разных по антропометрии и стилю езды людей имеют одинаковую модель брукса, тот же Микко трансевропы на нем ездит. Мне брукс не нравится, я на мягком по вашим меркам (чуть жестче чем у ТС в начале темы) SMP езжу - зашло как родное. )))

Твой тезис и не только твой - что бери Брукс и он типа сам адаптируется. Вот на это и был ответ. Ибо это лажа полная. Как уже написал (но не все въехали), можелей Брукса - до дури с очень разными формами. Которые, ессно, плавно не перетекут одна в другую. Некоторые изменения формы со временем (а типа на это время задница будет казенной?), о которых рассказывают - погоды обычно не делают. Узнавать свою форму (которая еще и меняться будет) на Бруксах - несколько расточительно.

 

У меня до сих пор валяется старый Брукс, доставшийся от отца, который он в бытность скачек (меня еще не было) прикупил у чемпиона СССР. Это кстати, к пассажу из видео, что Брукс будет странно смотреться на спортивном веле. То седло вполне смотрелось и сейчас будет сходно выглядеть с Fizik Areone. Только вот подойдет, как и эта модель Физика, далеко не всем. И не только из-за физиологии. Просто разом переходить от мягкого к жесткому, так и от вертикальной к спортивной посадке не удавалось практически никому.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 10 часов назад:

Твой тезис и не только твой - что бери Брукс и он типа сам адаптируется.

Люди говорят ))) Сам я не верю и бруксов не имел никогда, но вдруг?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 06.05.2020 в 01:15:

К примеру такое https://www.chainreactioncycles.com/selle-smp-stratos-black-saddle/rp-prod150205. Но опять же неясно, подойдёт ли оно мне. Понятно, что после карантина только  будет это возможно, если конечно будет возможно

Если Вы ребенок или маленький человек, то седло шириной 135мм подойдет. Если взрослый дядя с увесистым задом лучше купить седло шириной 175мм

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 11 час назад:

Педали - это туча несовместимых стандартов. Хорошо, не туча, но все же. Попу приладить таки можно, особенно, если она уже опытная ) На более-менее приличных велах стоят скамейки достаточно жесткие и без всяких извращений (типа представленного тут SMP). На них как то сидеть может практически любой.

Сёдла это туча не совместимых *оп размеров. Более или менее, как-то крутить SPD смогут не только лишь все.9_9

Изменено пользователем pedalist
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас