Hello World!

Napalm

Есть ли большой смысл менять колеса с 26" на 27.5" (на той же раме)

99 сообщений в этой теме

Приветствую.

Есть ли большой смысл менять колеса с 26" на 27.5" (на той же раме). Т.е. в свою giant 26" раму впихнуть колеса 27.5 с полусликами 1.5-1.75, например. Давно ведь влезть, вроде. Рама Giant XTC 2009, вилка RS Reba 26" 2009.  Давно катаю преимущественно по асфальту. Менять весь драндулет не хочется.  Даст ли это прирост кпд на асфальте? Сейчас гоняю на полусликах 2.1. По идее и смотрется это должно лучше, гармоничнее. Мой рост 190см, с 26" колесами... они кажутся маленькими. 

Прошу прощения за некоторую сумбурность постановки вопроса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно даже 700С 25мм (622-25) воткнуть. Проверено, влезает вполне. Коллега на работе себе из 26" мтб-стелса сделал таким образом вполне юзабельный шоссероподобный велосипед

IMG_20180807_213614.jpg

Скрытый текст

сорян за фото, получше увы не нашлось

 

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 1 час назад:

Приветствую.

Есть ли большой смысл менять колеса с 26" на 27.5" (на той же раме). Т.е. в свою giant 26" раму впихнуть колеса 27.5 с .

Я поставил. Тоже сомневался. Причем поставил такую же резину 1,75, что и на 26 стояла. Что изменилось. Вел стал смотреться гармоничнее. Несмотря на небольшую разницу в диаметре колес, скорость где то на 1,5 км выросла, у меня сингл, поэтому это довольно легко вычисляется. И стало чуть мягче ездить, ямки глотает полегче, у меня ригид, поэтому изменение в поведении тоже заметноB|. Сейчас понабегут и обвинят меня в нездоровой психосоматике, но колеса менял я, а не они и делал это в разгар сезона.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А разве из-за кпд на шесе перешли на больший диаметр колес для МТБ? Извините за ответ вопросом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 11 минуту назад:

А разве из-за кпд на шесе перешли на больший диаметр колес для МТБ? Извините за ответ вопросом.

наверное чтоб на мелких неровностях меньше сопротивление качению было? 

Изменено пользователем Napalm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я как-то давно прикидывал 28" поставить. Вот с шоссера переставлял заднее. тыц  и  тыц зазоры 

Резина СССР 32мм, если я не забыл.)  

Изменено пользователем 29"ONLY
исправление ошибки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 5 часов назад:

наверное чтоб на мелких неровностях меньше сопротивление качению было? 

На асфальте? )

И это, сунуть легкое шоссейное колесо с соответствующей резиной - эту опцию видел очень давно. Разгон ощутимо легче будет. Бонусом пойдет обдумывание где можно с этим проехать и как + скорее всего большее число проколов.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 44 минуты назад:

На асфальте? )

 

 

Асфальт нынче не очень ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 1 час назад:

 

Асфальт нынче не очень ))

Для этого 25 и 28 придумали, для особых случаев, когда асфальт положен гладкой стороной вниз - 32. 29 (уже дюймов) - это МТБ  и грунт, там уже реально "неровности".

27,5 - (оценочное суждение), полумера для тех, кто ростом не вышел ) ну и не может решится на "взрослый" вариант - помощь от маркетологов.

 

Если так при... захотелось, то с 27,5 ты запихнешь только резину, не сильно отличающуюся от того, что на шоссейном колесе, которые легче (а сейчас б/у еще и дешевле, у меня кста, наверно есть)))). Ведь КПД хочется? ) Ибо замеры времени, затраченного на перемещение из точку А в точку Б, дадут изменения в пределах погрешности хренометра.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 9 часов назад:

 Несмотря на небольшую разницу в диаметре колес, скорость где то на 1,5 км выросла, И стало чуть мягче ездить, ямки глотает полегче, у меня ригид, поэтому изменение в поведении тоже заметноB|.

И солнце стало ярче светить

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 11 час назад:

Приветствую.

Есть ли большой смысл менять колеса с 26" на 27.5" (на той же раме). Т.е. в свою giant 26" раму впихнуть колеса 27.5 с полусликами 1.5-1.75, например

Смысла мало.

Если хочется адаптировать к городу то лучше сделать второй комплект колёс на шоссейных ободах/резине. Но надо понимать что шоссейника ты всё равно не получишь.

Кстате, 20 лет назад у Канондейла был фреймсет БэдБой на которой делались такие варианты (26" ==> шоссе)

Изменено пользователем Batir
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 7 часов назад:

И солнце стало ярче светить

Ну тут как бы простая математика, если передача44х16, каденс 90, а жипиэс вдруг начал показывать 28 вместо 26,5, то видимо что то случилось. Ну а поводу поведения байка в целом, так некоторым, что сапоги, что кроссовки, разницы они не чувствуют.

Изменено пользователем beidj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 18 часов назад:

Можно даже 700С 25мм (622-25) воткнуть. Проверено, влезает вполне. Коллега на работе себе из 26" мтб-стелса сделал таким образом вполне юзабельный шоссероподобный велосипед

IMG_20180807_213614.jpg

  Показать содержимое

сорян за фото, получше увы не нашлось

 

Мои глаза! Нунах, лучше слики 2.1 оставить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 57 минут назад:

Мои глаза! Нунах, лучше слики 2.1 оставить

Для чего лучше?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 5 часов назад:

Ну тут как бы простая математика, если передача44х16, каденс 90, а жипиэс вдруг начал показывать 28 вместо 26,5, то видимо что то случилось

Дык от замены передней звезды на больше то же самое случилось бы?

Ну и сомневаюсь я, что при скорости 28 у тебя был каденс 90.

https://www.gear-calculator.com/?GR=SGLS&KB=44&RZ=16&UF=2196&TF=90&SL=2.6&UN=KMH&DV=teeth

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 1 час назад:

Дык от замены передней звезды на больше то же самое случилось бы?

Ну и сомневаюсь я, что при скорости 28 у тебя был каденс 90.

https://www.gear-calculator.com/?GR=SGLS&KB=44&RZ=16&UF=2196&TF=90&SL=2.6&UN=KMH&DV=teeth

Batir сказал(а) 10 часов назад:

 

Передняя 42 у меня, перепутал (. Так что по калькулятору с резиной 1,75, (это 2085), получается 29. 

Переднюю мне больше не поставить, вплотную к перу стоит, да и разговор не про это.

Изменено пользователем beidj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А разве геометрия от этой операции не поедет? Там вроде и углы немного другие...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 10 минут назад:

Переднюю мне больше не поставить, вплотную к перу стоит, да и разговор не про это.

Я к тому, что в твоём случае скорость на прямой явно ограничена оборотами, а не силами сопротивления. Впрочем, если передняя звезда максимально возможного по раме размера, то уменьшать заднюю не стоит, она и так 16, а ещё меньше КПД заметно просядет. Так что да, я б тоже колёса увеличил.

 

Night-Fox сказал(а) 13 минуты назад:

А разве геометрия от этой операции не поедет?

Если оба колеса одновременно увеличить, то нет. Лишь бы влезли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 52 минуты назад:

Если оба колеса одновременно увеличить, то нет. Лишь бы влезли.

Стэндовер может разве что увеличиться. Но на МТБ обычно этот параметр с большим запасом, и можно не переживать.

Изменено пользователем lol_wut
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 2 часа назад:

Для чего лучше?

Хрен знат - я вот на 26 попробовал слики - и нисколь не вдохновился, особенно на мокром новом асфальте - как прилипают. А поставил 1,95 с центральной беговой - и по асфальту лучше, и грунт не отходя от кассы. Покрыха той же дешёвой ценовой категории: http://kenda.pro/goods/210

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 49 минут назад:

Хрен знат - я вот на 26 попробовал слики - и нисколь не вдохновился, особенно на мокром новом асфальте - как прилипают. А поставил 1,95 с центральной беговой - и по асфальту лучше, и грунт не отходя от кассы. Покрыха той же дешёвой ценовой категории: http://kenda.pro/goods/210

Дык о чём и речь. Если верить сайту https://www.bicyclerollingresistance.com/ то накатистость покрышек с их сликовостью (наличием и типом рисунка протектора) вообще не связана. А больше решает компаунд.

 

Изменено пользователем lol_wut
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 3 часа назад:

А разве геометрия от этой операции не поедет? Там вроде и углы немного другие...

Нет, конечно. Т.б.внешний диаметр останется таким же.

Углы чего другие?

добавлено 1 минуту спустя
lol_wut сказал(а) 22 минуты назад:

Дык о чём и речь. Если верить сайту https://www.bicyclerollingresistance.com/ то накатистость покрышек с их сликовостью (наличием и типом рисунка протектора) вообще не связана. А больше решает компаунд.

 

Ню-ню, узкий слик всегда катит лучше широкой зубастой покрыхи (по асфальту).

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 12 часа назад:

Смысла мало.

Если хочется адаптировать к городу то лучше сделать второй комплект колёс на шоссейных ободах/резине. Но надо понимать что шоссейника ты всё равно не получишь.

Кстате, 20 лет назад у Канондейла был фреймсет БэдБой на которой делались такие варианты (26" ==> шоссе)

эээ не очень понял "==>" В смысле переделывались? 
У меня МТБ БэдБой времен царя Гороха. Бывали разные версии, в т.ч. гибридоподобные, но что ни делай не шесе - это точно ) МТБ будет выглядеть ужасно.
Как то на Буревестнике народ на байках стартовал (и я тоже ))). Некоторые сували шоссейные колеса, как это все выглядит - запомнилось.

добавлено меньше минуты спустя
beidj сказал(а) 9 часов назад:

Ну тут как бы простая математика, если передача44х16, каденс 90, а жипиэс вдруг начал показывать 28 вместо 26,5, то видимо что то случилось. Ну а поводу поведения байка в целом, так некоторым, что сапоги, что кроссовки, разницы они не чувствуют.

а сил больше прикладывать при этом не надо, да?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 4 часа назад:

Дык от замены передней звезды на больше то же самое случилось бы?

Не понял, а зачем переднюю менять, если сзади можно 15 выбрать или даже 14. Или гонщикам уже 42-11 маловато? Так я вчера по Синопской за газелью покатал. ГПСа не было, но с каденсом у меня более-менее порядок. Полтос был точно. Мало?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 7 минут назад:

эээ не очень понял "==>" В смысле переделывались? 
У меня МТБ БэдБой времен царя Гороха. Бывали разные версии, в т.ч. гибридоподобные, но что ни делай не шесе - это точно ) МТБ будет выглядеть ужасно.

Дык я о том же.

Я имел в виду что Кадейл делал разные версии Бэдбоя - фреймсет один и тот же, а колёса были и 26"  и сликовые гидридные почти шоссе...

Согласен что затея эта была неудачной.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас