Hello World!

Nikakovna

Велообувь для туринга

51 сообщение в этой теме

Добрый день, прошу помочь. Всю жизнь ездила в обычной обуви на мтб, а тут внезапно захотелось купить туринг или что-то в этом духе. Ну, и к нему надо покупать туфли. Поделитесь, у кого что, может, можно какие-то определенные модели или моменты смотреть. Очень жду совета, т.к. в гугле глаза разбегаются, все как-то непонятно. Думаю, ищу относительно бюджетное, чтобы понять, надо оно мне или нет. Катаюсь больше частью по асфальту, но и в болото или на лесовозку влезть случается.

Изменено пользователем Nikakovna
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nikakovna сказал(а) 1 час назад:

Добрый день, прошу помочь. Всю жизнь ездила в обычной обуви на мтб, а тут внезапно захотелось купить туринг или что-то в этом духе. Ну, и к нему надо покупать туфли. Поделитесь, у кого что, может, можно какие-то определенные модели или моменты смотреть. Очень жду совета, т.к. в гугле глаза разбегаются, все как-то непонятно. Думаю, ищу относительно бюджетное, чтобы понять, надо оно мне или нет. Катаюсь больше частью по асфальту, но и в болото или на лесовозку влезть случается.

По цвету не подходят? ))) Иных причин покупать туфли к велосипеду не вижу.

Обычно обувь покупают под контактные педали. Но так как педалей есть несколько типов и неизвестно, какой Вы предпочтете, советов дать не могём, увы! А раз не использовали контакты на МТБ, то на туринге начинать не стоит - валиться на бок на асфальт больнее, чем в грязь. Использовать же контакты надо начинать тогда, когда их отсутствие мешает правильно крутить педали (гуглить круговое педалирование).

Под заявленные требования подойдут МТБ контакты (самый распространенный формат SPD) и обувь под них - любая МТБ (отличается от шоссейной жесткостью подошвы, меньшей вентиляцией и конфигурацией дыр под шипы в подошве) - лучше подешевле, на дорогих моделях жесткая подошва и ходить будет неудобно. В шоссейной же обуви ходить очень сложно, на шпильках проще.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В туристическом велосипедировании приходится долго и много велосипедировать. У кого есть привычка к мтб контактам - тот катает в контактах. Педалировать две недели каждый день по несколько часов в жесткой обуви - не у всех привычка есть. У кого то ноги затекают, и по этому ездят в какой другой обуви. Кто то обламывается на контактах из за "грязных" или ухабистых маршрутов, где контакты забиваются или рельеф такой, что часто надо спрыгивать-выстегиваться. Я думаю что единственное правило для велообуви - это жесткая подошва. То есть не совсем такая шоссейная жесткая подошва а по крайней мере - не резиновые кеды, иначе стопам кранты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 часа назад:

Педалировать две недели каждый день по несколько часов в жесткой обуви - не у всех привычка есть. 

Привычка появится только если крутить, если не крутить - конечно, её не будет.

Купить хорошую обувь (мавики, сиди), контакты, научится ездить в них и наслаждаться!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

итого )

1. шоссейную обувку и педали - не надо.

2. жесткая подошва - это не признак шоссейной обуви, там тоже разное бывает, а признак спортивной обуви. Для повседневной жизни - не надо.

3. привыкать на чем то одном к контактам (типа падать приятнее ))), а на другом без них - тоже не надо. Привыкаешь быстрее, когда постоянно и регулярно. Это для всего.

4. хорошая обувь начинается с удобства ноге. далее масса ньюансов эксплуатации. в новом деле с первого раза может и не получится. Дешевая скорее всего быстрее помрет, что может и к лучшему: второй заход даст лучший результат.

 

МТБ педали сразу на все велики, лучше наиболее доступные и распространенные типа Shimano M520. Одни новые, будут с шипами, вторые - б/у, без шипов. 

Боты категории туристические, ессно тоже МТБ, обязательно с примеркой. Не должно быть свободно, не должно быть тесно. Это без компромисса с ценой.

По ботам не советую со шнуровкой. Она нормально только для навороченных туфлей на трек. 

 

Ну, а далее через несколько тыщ км разных дорог, историй и т.п. придет понимание, что не надо и, главное, что, возможно, надо )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 8 часов назад:

3. привыкать на чем то одном к контактам (типа падать приятнее ))), а на другом без них - тоже не надо. Привыкаешь быстрее, когда постоянно и регулярно. Это для всего.

Ну не знаю... В прошлом году на старте бревета девушка взяла и повалилась на бок на асфальт перед ж/д переездом. Первый раз на контактах. Сильно поцарапалась и даже руку, кажется, сломала (((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 10 часов назад:

Ну не знаю... В прошлом году на старте бревета девушка взяла и повалилась на бок на асфальт перед ж/д переездом. Первый раз на контактах. Сильно поцарапалась и даже руку, кажется, сломала (((

Дык, первый раз куда то ехать, а не просто покататься в парке с максимальным количеством встегнулся/выстегнулся - это неверный подход изначально.
Второе, навык прививается быстрее, если делаешь это постоянно без продолжительных перерывов. Мало того, если ты выкатил в контактах, а потом неделю елозишь в топталках, то, считай, и не катал.
Третье, когда реально привыкнешь катать в контактах, могут начаться неудобства на обычных топталок. Но это не обязательно. Без дальнейшего развития, т.е. обучения использование основных бонусов контактных педалей под большим вопросом. Сами только котята родятся.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nikakovna сказал(а) 17.03.2020 в 10:50:

Всю жизнь ездила в обычной обуви на мтб, а тут внезапно захотелось купить туринг или что-то в этом духе.

Как Никакович Никаковне: если захотелось внезапно то есть большая вероятность того что завтра это желание исчезнет;). или что-то в этом духе.:)

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 22 часа назад:

Как Никакович Никаковне: если захотелось внезапно то есть большая вероятность того что завтра это желание исчезнет;). или что-то в этом духе.:)

Ну во первых: как ни как - это запор.

А во вторых: скорее всего проблема так и разрешилась судя по активности в данной ветке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 18/03/2020 в 00:11:

привыкать на чем то одном к контактам (типа падать приятнее ))), а на другом без них - тоже не надо.

И чего такого - у меня кантрийнике контакты, а на антиукраде и трейл-байке платформы?

 

А вообще эти загоны с контактными педалями в РФ от снобизма, что-ли. Нормально можно путешествовать на плаформенных педалях. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher сказал(а) 4 часа назад:

И чего такого - у меня кантрийнике контакты, а на антиукраде и трейл-байке платформы?

Просто нет фазы подтягивания и проталкивания. Без них - никакой разницы, что контакты топтать, что платформы. )))

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher сказал(а) 5 часов назад:

 

 

А вообще эти загоны с контактными педалями в РФ от снобизма, что-ли. Нормально можно путешествовать на плаформенных педалях. 

Можно и с низко опущенным седлом и с вертикальной посадкой путешествовать. Но с правильной посадкой удобнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Комплексы какие то. Человек пришел, спросил, ему ответили. Ессно те, кто пользуется этой штукой. Вариант ответа "Николаевич Николавене" тоже в тему, т.к. сам потратил немало времени на отговаривание сына от контактов. Ему - точно не надо. Пока.


Про обучение, почему не надо заниматься смешиванием, вроде доступно объяснил. На пальцах, в пределах одного абзаца. Если его не резать конечно. Или не?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я плохо езжу, поэтому мое мнение не авторитетное, тем не менее оно есть.
Если ездить не более 80 км в день (нормальные дороги без огребания и без сильного набора: условная Карелия или центральная Россия) и контакты использовать в основном не для супер правильного педалирования, а для комфорта контакта с педалью, то:
- обувка не должна сильно мешать ходить. Т.е. если вы себя в МТБ гоночных туфлях чувствуете как в них родились, то ок. Но вам же надо будет ходить на экскурсии час/другой/третий, по лагерю и тп. Не возить же ради этого сменку.
- исходя из предыдущего пункта летняя обувка может быть любой ориентируемся на личные предпочтения, бюджет и тп. Меня, например, устраивают декатлоновские контактные кроссовки. Дешево-сердито, для не быстрых.
- но вот если вы захотите ездить три и более сезонов, то по любому придется покупать зимние боты в т.ч. для весны / осени. Крайне советую. Я пару раз ездил в майский снегопад  и просто очень плохую осеннюю погоду в летних тапках.Экспериментировал с бахилами, гамашами, носками и пр. Не понравилось ВООБЩЕ. Сразу после этого купил зимние боты.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle сказал(а) 2 часа назад:

 Не возить же ради этого сменку.

O.o Что значит - не возить? То есть по 14 часов в сутки проводить в одной и той же обуви? Тапки то лагерные всяко нужны. У меня за три дня велотуфли от постоянного непросыхания зацветают - их приходится потом в перекиси отмачивать. И это при сухой погоде. А если еще дождь пойдет или просто в луже намочил - ваще хана.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle сказал(а) 2 часа назад:

Не понравилось ВООБЩЕ. Сразу после этого купил зимние боты.

Да, это все для европэйской зимы - все эти бахиллы и гамаши. Как -15 стукнет - никакой неопрен не спасет. Есть велообувь сделанная конкретно под минус - вот она только и работает: типа 45NRTH's Wølfgar  или Шиманы 91ой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 8 минут назад:

 То есть по 14 часов в сутки проводить в одной и той же обуви? Тапки то лагерные всяко нужны. 

безусловно. В лагере святое дело свободная сменка, типа шлепанцев ещё лучше - всунул ногу и пошёл. Такие чтобы сами по себе не впитывали воду - ещё лучше, можно будет ходит по мокрому и по воде. Я уже молчу что сменку надо иметь для того чтобы была возможность провести сервисное обслуживание отсыревших/грязных ездовых ботинок или чтобы быстро переодеться в сухие толстые носки. 

 

Хотя, насколько я понимаю, некоторые удавятся от дополнительных 250-300 грамм и 400 рублей оставить в Ленте. В общем каждому свое, всё равно придут к сменной обуви для стоянки. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 6 часов назад:

Да, это все для европэйской зимы - все эти бахиллы и гамаши. Как -15 стукнет - никакой неопрен не спасет. Есть велообувь сделанная конкретно под минус - вот она только и работает: типа 45NRTH's Wølfgar  или Шиманы 91ой.

Ну уж не Шимана точно. Нортвэйвы - да. И то нужно брать с запасом под несколько носков... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) Только что:

Ну уж не Шимана точно. Нортвэйвы - да. И то нужно брать с запасом под несколько носков... 

Ага, с нордами пятый год катаю. Нареканий нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 3/18/2020 в 00:11:

...

2. жесткая подошва - это не признак шоссейной обуви, там тоже разное бывает, а признак спортивной обуви. Для повседневной жизни - не надо.

...

А причем тут "признак шоссейной..." Шоссейная-нешоссейная - мне то какая разница? Чего бы ты там ногами не крутил - подошва должна быть жесткая - это залог здоровой стопы, потому что нагрузку со стопы в значительной степени снимается. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 1 час назад:

Ну уж не Шимана точно. Нортвэйвы - да. И то нужно брать с запасом под несколько носков... 

До минус 15 с Шиманой все отлично. Теплая стелька и носки, и все отлично. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 5 часов назад:

До минус 15 с Шиманой все отлично. Теплая стелька и носки, и все отлично. 

Ну нет, не получается все же полной универсальности, mt91 оно же xm9, все же именно туристическая обувь летняя- демисезонная(по факту какие нибудь am9 утепляют чуть ли не лучше, и в жару в них ноги сильно больше преют, при этом промокают как туфли с сеткой, но это обувь вообще не про то). Да, можно купить на размер-два больше и использовать с теплыми стельками\носками(флисовыми?) но это означает что в сезон для которого эта обувь предназначена с обычной стелькой-тонкими носками придется перетягивать шнуровку деформируя обувь сверху, соответственно обувь  может начать причинять  дискомфорт, затруднять кровообращение и изнашиваться не там и не так как это предполагалось.

Сам подобные штуки пробовал, теплые носки + бахилы ПИК, итого: когда меньше -10 получается около 30 минут езды и минут 5 обязательной ходьбы чтобы кровь разогнать, иначе совсем печально.

Вообще насколько я понимаю shimano зимней обуви в нашем понимании не делает. Что то до -5 примерно(дальше всякие извращения с бахилами и несколькими парами носков).

Изменено пользователем etaoinshrdlu
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
etaoinshrdlu сказал(а) 7 часов назад:

Ну нет, не получается все же полной универсальности, mt91 оно же xm9, все же именно туристическая обувь летняя- демисезонная(по факту какие нибудь am9 утепляют чуть ли не лучше, и в жару в них ноги сильно больше преют, при этом промокают как туфли с сеткой, но это обувь вообще не про то). Да, можно купить на размер-два больше и использовать с теплыми стельками\носками(флисовыми?) но это означает что в сезон для которого эта обувь предназначена с обычной стелькой-тонкими носками придется перетягивать шнуровку деформируя обувь сверху, соответственно обувь  может начать причинять  дискомфорт, затруднять кровообращение и изнашиваться не там и не так как это предполагалось.

Сам подобные штуки пробовал, теплые носки + бахилы ПИК, итого: когда меньше -10 получается около 30 минут езды и минут 5 обязательной ходьбы чтобы кровь разогнать, иначе совсем печально.

Вообще насколько я понимаю shimano зимней обуви в нашем понимании не делает. Что то до -5 примерно(дальше всякие извращения с бахилами и несколькими парами носков).

Даааа... Какая трудная и ужасная у вас жизнь. :|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я сейчас очень жалею что когда только начал кататься, не нашелся в группе человек, который бы мне сказал, что нужно сменить педали.

Хотя там на контактах и было процента 2 людей 😌

 Учиться правильному педалированию нужно в самом начале, если планируется много ездить. Именно в начале закладываются самые устойчивые двигательные навыки, переучиваться всегда сложнее чем учится сразу и правильно. А теперь жалею что взял шоссейные педали, шитмано 105. Ходить не удобно, как пингвин, но зато катать, не сравнится с топталками ( мне по работе приходится теперь чередовать, знаю) 

Для туринга надо обязательно брать, и брать МТБшные.

Не повторяйте моих ошибок ) 

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас