Hello World!

COPATHuK

Вело пила

102 сообщения в этой теме

Спец темы не нашел. Не то, чтобы вопрос, мало ли, кому интересно...
 

Про разные пилы есть упоминания в темах про топоры, описание барнаульской на Эктив-инфо http://www.activeinfo.ru/review/cat.php?t=9&c=59  (с самыми противоположными отзывами, вероятно основанными на разных умениях и объемах использования.

 

Сам такой пользовался и пользовался бы (после заточки), но, пробегая по финскому Мотонет магазу, взгляд упал на 

https://finn-savotta.fi/en/products/pocket-saw/

стало так лениво... решил попробовать. 
В описании правдиво по длинам, весу и похоже материалам.

savotta-taskusaha-02.jpg

Это действительно цепная пила, а не полотно, разделенное на секции. Из-за этого, когда пилишь может идти несколько не ровно, но не критично. На второй, третий раз все получается вполне удобно. Распил получается достаточно широким, само полотно не широкое, поджимает гораздо реже. 
Пока гонял её только по нашей древесине, как будет с заморскими, плотными сортами - не знаю, но они, похоже, и затупили Промтек-овскую. Сколько это протянет - посмотрим. В описании не указан тип инструментальной стали резаков.

 

Еще использую копеечные проволочные пилы, которые с одной стороны расходник и годны только на простенький костерок, другой, но "объем" и "вес" таковы, что на всякий случай, когда едешь налегке и с газом, а шашлыкинг или сосидж вполне могут приключиться - задачу решают.

 

Лучковые пилы, пара примеров по той же ссылки Эктив инфо, мне кажется как то перебором.

 

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По заголовку я решил, что это цепная пила, которую можно к приводу велосипеда подсоединить.


По сабжу: нравятся складные пилы типа такой (есть аналоги фискарсов за какие-то 200 р в леруа)

543679181_w640_h640_pila-fiskars-sadovay 

Цепными пилил -- не понравилось, но на морозе согревает хорошо.

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 3 часа назад:

Цепными пилил -- не понравилось, но на морозе согревает хорошо.

Еще дурная голова обычно замерзнуть не дает. :D

Цепная пила - хрень полная. Фискарь - хорошо. 

Можно заточить свою велосипедную цепь. При надобности снимать и... Хотя нет, отставить снимать! Пилить лес не вылезая из седла крутя педали. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лучшая пила по весу/эффективности - лучковая.

Стандартные очень тяжёлые, но есть варианты. 9_9

Самый интересный для велосипедиста - сделать каркас из убитого лайтового обода.

Или из дерева, что сложнее, но не нужен обод.

 

Естественно и цепную и фискарс раздвижной я тоже когда-то таскал. Но это в прошлом.

Изменено пользователем Wayf@rer
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Wayf@rer сказал(а) 3 часа назад:

Лучшая пила по весу/эффективности - лучковая.

на спор пилили уже, цепная победила сухой вяз)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А можно таки пример лучковой менее 120 грамм с упаковкой менее 150?

Соотношение вес/эффективность без понятия, как считать? 

Понятно, что 65 см цепной пилы, это 65 см цепной пилы, но полотно длиной в 15-20 см - это не полотно, а пилка для ногтей. Такая есть в мультитуле )


Интересно таки видеть доступные, промышленные варианты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Выдвижные пилы ИМХО хороши для калибра дров, которые можно голыми руками и так сломать. Еще гнутся они. Цепной пилой можно распилить бревно любой разумной толщины. Сантиметров 25 можно за 15 минут примерно. Но цепная пила неудобна в одиночку, - если пилить вдвоем, то производительность увеличивается в разы. У меня уже лет 12 используется классическая цепная пила в зеленой коробочке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цепная в зеленой коробочке, хрень полная. Толку от 65 см длины? Ножевкой или лучковой 50 сантиметровой, по факту более толстые бревна можно пилить. Лучковки заводские слишком тяжелые. Если даже предположить легкий (карбоновый например) лучок - будет не компактно. Если будет компактно (разборная рамка), будет не так уж лекго и крепко. Сам хочу замутить разборную рамку под короткое лучковое полотно, прельщает только цена полотна.

 

Фискарс складной - коротыш, но с другой стороны, самый ходовой калибр (5-8см диаметр)  для "быстрого" костра пилить можно. Бескомпромиссный  вариант SILKY с лезвием хотя бы 360. Если жаба не душит. И ничего пилы не гнутся, т.к. пил делается "на себя". 

 

ПС Быстрее и приятнее всего пилить двуручкой. Те советские обрезанные по ширине полотна двуручек, что сворачивались лентой в котел, были шикарны.

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тут как с газом, рецепта на все случаи нет. В местной еловой тайге - хоть фискарс выдвижной, хоть лучковая, а то и о дерево или камень можно сломать. Чуть южнее, где преобладают лиственные породы с вязкой или плотной древесиной, нужны длинные ножовки или двуручки, с правильной разводкой и углом заточки плюс топор как минимум полуколун колоть напиленное. И всё это имеет смысл при постановке базового лагеря на неделю +, иначе проще упавших веточек насобирать.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 28 минут назад:

иначе проще упавших веточек насобирать.

Еще проще не жечь костёр, а поужинать в палатке и завалиться спать. :) Преклоняюсь перед теми, кому после ходового дня не лень еще и костром заниматься, особенно зимой, когда дрова сплошь мокрые и мёрзлые.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 3 часа назад:

Цепная в зеленой коробочке, хрень полная. Толку от 65 см длины? Ножевкой или лучковой 50 сантиметровой, по факту более толстые бревна можно пилить. Лучковки заводские слишком тяжелые. Если даже предположить легкий (карбоновый например) лучок - будет не компактно. Если будет компактно (разборная рамка), будет не так уж лекго и крепко. Сам хочу замутить разборную рамку под короткое лучковое полотно, прельщает только цена полотна.

 

Фискарс складной - коротыш, но с другой стороны, самый ходовой калибр (5-8см диаметр)  для "быстрого" костра пилить можно. Бескомпромиссный  вариант SILKY с лезвием хотя бы 360. Если жаба не душит. И ничего пилы не гнутся, т.к. пил делается "на себя". 

 

ПС Быстрее и приятнее всего пилить двуручкой. Те советские обрезанные по ширине полотна двуручек, что сворачивались лентой в котел, были шикарны.

Нравятся мне такие собеседники...  Не пересекались бы лично, предложил бы удалиться в сад и с другими четкими пацанчиками обсуждать использование двуручного полотна в велопоездках на пару, тройку человек. Тема скорее о том, что бывает, о конструктивах достаточно компактного и оправданно легкого инструмента. Загадочный "бескомпромиссный вариант", полагаю, собеседникам предлагается погуглить в яндексе? Так сложно приложить ссылку? Может действительно в сад к такми же?


Полная хрень в зеленой коробочке нормально прослужила и служит, судя по отзывам, многим и длина режущей поверхности там 71 см. 65 см - это в случае финской пилы, про которую толкнул в первом сообщении, спецом обратив внимание на конструктив. Это так, ремарка к готовности что-то обсуждать.

 

Можно, конечно, пообсуждать случаи в жизни, как с газом, но уверяю, для тех, кто будет что-то пытаться узнать, темы длиной в десятки страниц, где вместо конкретных вещей и методов их применения идет беседа ни о чем - бесполезны чуть меньше, чем на 100%. Понятно, что так или иначе какая то дискуссия о том, какой конец, как и куда пихать будет, но все-таки можно отделять мух от котлет.
Тот же костер и случаи жизни. У вас всегда то, что надо пилить лежит, как на козлах? Неподъемные бревна неслабого диаметра лежащие достаточно плотно не встречались? Привалить сушняк, чтобы перебраться через ручей, не замочив ног или наоборот, убрать топляк, когда плывешь по реке (не совсем велосипедный случай в жизни, но некоторые с великами плавают). Иногда есть время и силы расчистить тропу, кода любой другой пилой будет крайне неудобно распиливать почти вросшее в землю бревно с торчащими во все стороны ветками. Ну вот у меня бывало. И зачем костер, той же щепочнице хорошие "щепки" не повредят. А на веле зимой - это не мой случай и не будет оным с большой вероятностью, ибо не то, чтобы суперстар, но уже достаточно олдовый.

 

Увидев бы Савотту, не стал бы покупать Промтековскую, несмотря на дешевизну. Так на том же Эктив инфо за все года только она и упомянутый тут Фискарс. Даже про проволочную узнал случайно.

А уж тип пилы каждый в состоянии выбрать себе сам. Или перевыбрать потом, на основании личного опыта.

Давайте конкретные примеры девайсов сюда, ссылки на описания и т.п.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 48 минут назад:

бесполезны чуть меньше, чем на 100%.

Уже сто миллионов раз говорил, что бы вы не преувеличивали.

Я уже писал, что у меня полотно 760е вставлено в рюкзак в паз каркаса. Сам лучек делается из какой нибудь свежей ветки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 6 часов назад:

Цепная в зеленой коробочке, хрень полная.

эта полная хрень имеет 100% ремонтопригодность в полевых условия, нужен только нож и 2 булыжника.

Kimber1 сказал(а) 5 часов назад:

с правильной разводкой и углом заточки плюс топор как минимум полуколун колоть напиленное.

сначала таскал топор, потом научился обходиться одной цепной пилой, потом стало лень пилить на чурбаки, стволы/жердины начал жечь по центру, либо сдвиганием в область горения.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 20 часов назад:

на спор пилили уже, цепная победила сухой вяз)))

О чём спорили-то?

А то не ясно.

 

Что физически возможно распилить? Так никто не спорит, вопрос в трудозатратах.

 

COPATHuK сказал(а) 15 часов назад:

пример лучковой менее 120 грамм с упаковкой менее 150?

http://www.qiwiz.net/saws.html

Конкретно эту в руках не держал, рекомендовать не буду. Но в теории - реально. Моя деревянная весит 250 грамм, но она больше.

 

Для понимания стоит прочесть вот эту тему: http://guns.allzip.org/topic/21/1442152.html

 

Insight сказал(а) 6 часов назад:

И ничего пилы не гнутся, т.к. пил делается "на себя". 

Конкретно фискарс - увы ломается. 2 штуки сломал.

 

Gekko сказал(а) 1 час назад:

Сам лучек делается из какой нибудь свежей ветки.

Самый легкоходный вариант, но муторный. Применял пару раз, да. Сам лучок быстро делается, но не везде есть нормальная древесина, чтобы эту ветку быстро найти.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 9 часов назад:

И ничего пилы не гнутся, т.к. пил делается "на себя". 

Гнутся, когда пилу подклинивает массой дерева, и ее пытаются с силой двинуть вперед. Фиксарс не пробовал лично, а какая-то менее брендовая из отходов производства консервных банок была сделана, страшно ее в руки взять, чтобы не согнуть (т.к. чужая). Впрочем, да, народ Фискарсы тоже ломает. Они же не для туризма разрабатывались, а там сучок с яблони в саду спилить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Wayf@rer сказал(а) 4 часа назад:

О чём спорили-то?

А то не ясно.

Сплав, пару лет назад, я неторопясь пилил дерево цепной пилой, Марсель бегал со своей лучковой фискарс и давал понять что она пилит круче, в итоге поспорили (уже не помню на что, возможно щелбан или на пиво, уже в кондиции были) я распилил бревно цепной минут за 5, Марсель сказал то распилит на 3 минуты, в итоге он  пилил больше 13 минут, Как правильно сказал VORON из-за заклинивания полотна в древесине) .бревно тупо лежало на земле

 

Insight сказал(а) 11 час назад:

 И ничего пилы не гнутся, т.к. пил делается "на себя".

пилы по древесине имеют симметричные зубья, позволяющее пилить и на себя и от себя. Исключение полотно сделанное кустарно из ленточной пилы..

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Еще кстати бывают ножовки для гипсокартона. )))

366785681_w640_h640_pila-dlya-gipsokarto 

И в швейцарских ножиках бывают хорошие ножовки, я вот тут совершенно без шуток заготавливаю топливо для костра:

r5rt6bFL1JY.jpg 

добавлено 3 минуты спустя
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

из-за заклинивания полотна в древесине

Там потому что лезвие толстое (из-за того что узкое, очевидно), а зубья не разведены. Чтобы 5-см сук отпилить с яблони, это норм. В классических ножовках наоборот рез получается широкий, а лезвие тоньше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 15 часов назад:

сначала таскал топор, потом научился обходиться одной цепной пилой, потом стало лень пилить на чурбаки, стволы/жердины начал жечь по центру, либо сдвиганием в область горения.
 

Работает только при ветре. В безветренную погоду, особенно сырую, в облаке, эта нодья горит крайне неохотно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Работает только при ветре. В безветренную погоду, особенно сырую, в облаке, эта нодья горит крайне неохотно.

Это только если нет хорошей толстой  сушины из лиственницы. Что в наших краях крайне сложно обеспечить. Ну и если ты неправильно делаешь эту нодью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 19 часов назад:

эта полная хрень имеет 100% ремонтопригодность в полевых условия, нужен только нож и 2 булыжника.

Значит это ремонтопригодная ломучая хрень в зеленой коробочке. У меня есть такая естественно, давно уже ей напилился, валяется без дела.

Михалыч Уфимский сказал(а) 19 часов назад:

сначала таскал топор, потом научился обходиться одной цепной пилой, потом стало лень пилить на чурбаки, стволы/жердины начал жечь по центру, либо сдвиганием в область горения.

Топорик 600 граммовый беру когда народу хотябы человек 5, ну или зимой в глушь. А на пару человек ножевку беру. В ПВД вообще ничего не беру, так ломаю и пережигаю.

Wayf@rer сказал(а) 18 часов назад:

Конкретно фискарс - увы ломается. 2 штуки сломал.

Конструктив конечно не назвать неубиваемым. Я пилил, не показалась хлипкой. Фишка в том что она сама себе надежный нетеряемый чехол.

VORON сказал(а) 16 часов назад:

Гнутся, когда пилу подклинивает массой дерева, и ее пытаются с силой двинуть вперед.

Не надо вперед. Цепочку клинит с тем же успехом, чего бы не клинило. Разница в том что для ножевки полешко должно быть вывешено консольно, а для цепнушки на пролет. Пилю бревнышки на земле ножевкой, подкидываю любую щепки либо предыдущее полешко. Обычно на месте вала пилится на подъемные куски, а на полешки уже в лагере. 

VORON сказал(а) 16 часов назад:

Они же не для туризма разрабатывались, а там сучок с яблони в саду спилить.

Ничем принципиально не отличается задача.

 

Wayf@rer сказал(а) 19 часов назад:

Для понимания стоит прочесть вот эту тему:

Респект за красивый деревяный лучок.

 

Конкретно из того что я пробовал. 

- Двуручка современная Ординар. Покороче, поуже советской. В велоштаны вставляется аркой. Беру естественно только на большую группу. У многих в лагере возникает желание попилить ей, а цепнухой как-то совсем не у многих. Пилит не смотря на подозрительную сталь. Даже в одну руку пилить быстрее чем ножовкой.

- Лучковка Фискарс. Пилит хорошо, всегда можно поставить новое копеечное полотно.

- Ножевки Baco ProCut, Baco Superior. Нормально, но мелкозубые, пилят медленно ибо мелкозубые. Кто подскажет крупнозубую из хорошей стали, буду признателен.

- Выкружная Baco, 120.грамм. Лайтец вариант, пилит нормально, но очень нежная и прямозуб, вот уж эту не погнуть сложно. Выравнивается пальцами, но уже не то...

- Пила садовая из Леруа, которая покрупнее в ножнах. Все пиарят, я купил, пилит на свои деньги, стоит 350р, никаких чудес. Поменяю на что-то подобное покачественее.

- Цепнуха в зеленой коробочке, про нее уже говорил. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 2 минуты назад:

Не надо вперед. Цепочку клинит с тем же успехом, чего бы не клинило. Разница в том что для ножевки полешко должно быть вывешено консольно, а для цепнушки на пролет. Пилю бревнышки на земле ножевкой, подкидываю любую щепки либо предыдущее полешко. Обычно на месте вала пилится на подъемные куски, а на полешки уже в лагере. 

Ты же сам отлично знаешь и сознательно не рассматриваешь такой вариант, что в реальной жизни дрова далеко не всегда разложены в виде, 100% удобном для пиления. Например, когда я садовой пилой спиливал еще стоящие сушнины, ее клинило прям-таки зверски, стоило лишь на пару-тройку см углубиться в древесину. Еще бывает, что упавший ствол лежит в позе, когда пилу при работе с ним просто не может не клинить. Цепную пилу еще можно с силой протащить, а с садовой сложнее, там уже стоит вопрос не как допилить до конца, а как вытащить лезвие, чтобы не сломать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 30 минут назад:

Ты же сам отлично знаешь и сознательно не рассматриваешь такой вариант, что в реальной жизни дрова далеко не всегда разложены в виде, 100% удобном для пиления.

 

Если я пилю дрова, я пилю их там где удобно.

 

Распиливать завалы на реке или тропе, другая задача. В неудобном месте цепочкой пилить также не удобно. Я еще могу представить вариант когда пилить удобнее чем рубить, на воде там, или под водой, или на весу. Но чтоб цепнушкой было удобнее чем ножевкой это высосано из пальца. Во скольких случаях будет удобнее во стольких же других менее удобно.

 

За свою практику я видел как порвали две цепнухи и поломали одну ручку ножевки. Сам еще не сломал ничего.

 

Еще про разводку. Сейчас многие пилы почти без разводки. Так получается более тонкий пил и легче пилить в итоге. С другой стороны, толстое полотно  с сильной разводкой позже клинит, а пилить тяжелее не прямопропорционально толщине пила. Ну и самый толстый пил у цепнухи.

 

 

добавлено 4 минуты спустя
Михалыч Уфимский сказал(а) 15 часов назад:

пилы по древесине имеют симметричные зубья, позволяющее пилить и на себя и от себя. Исключение полотно сделанное кустарно из ленточной пилы..

Я имел виду пилы именно с наклонным зубом. С прямым для меня они скорее ножевки.

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 26 минут назад:

Если я пилю дрова, я пилю их там где удобно.

Да вон мы же с тобой 9 мая 2008 года на Импи значала намертво заклинили мою пилу в упавшем стволе дерева, а потом ты ее вырубал моим же топором. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 04.09.2019 в 16:13:

Уже сто миллионов раз говорил, что бы вы не преувеличивали.

Я уже писал, что у меня полотно 760е вставлено в рюкзак в паз каркаса. Сам лучек делается из какой нибудь свежей ветки.

В ста миллионах тем по сто миллионов страниц типа вашего сообщения в этом треде. Вот про это и сказано на 100% бесполезно. Даже поиск по форуму выдал всего несколько сообщений. Такие же пусто, как куда и что вставлено в связи с заявлением о бесполезности цепной.
 

Wayf@rer сказал(а) 04.09.2019 в 17:58:

Так никто не спорит, вопрос в трудозатратах.

 

http://www.qiwiz.net/saws.html

Конкретно эту в руках не держал, рекомендовать не буду. Но в теории - реально. Моя деревянная весит 250 грамм, но она больше.

 

Для понимания стоит прочесть вот эту тему: http://guns.allzip.org/topic/21/1442152.html

 

Спасибо, интересно.

 

К сожалению, местами уже 404...  Тот же "цепной раздел" представлен только Промтековской, как выяснилось условно цепной.

Иногда дело не только в трудозатратах. Надежность и ремонтопригодность, как уже заметили тоже важна. Акромя водных тем, переправ и расчистки, когда в "оригинальных" положениях надо что-то "откусить". 
Разок был прикол с остановкой в популярном месте, где с растительностью не очень. Насобирать по совету Димы... думаю даже днем - была бы целая эпопея и не факт, что нашлось бы. Наломать веток... Спасла именно цепная пила, которую можно было закидывать через небольшие сучки от обломанных "жирафами" веток. На щепочницу - хватило. Как бы добирался до них обычным полотном - просто не представляю. Про удобство, понятно, речи не идет.


 

Kimber1 сказал(а) 04.09.2019 в 12:33:

Чуть южнее, где преобладают лиственные породы с вязкой или плотной древесиной, нужны длинные ножовки или двуручки, с правильной разводкой и углом заточки плюс топор как минимум полуколун колоть напиленное. И всё это имеет смысл при постановке базового лагеря на неделю +, иначе проще упавших веточек насобирать.

С пилой типа топор-полуколун в приложении к велу (т.е. очень умеренные размеры и вес) тоже был прикол. В одном очень южном хозяйстве, куда нас любезно пустили пожить, была подобная небольшая штука в дополнении к куче чурбаков. Потрудившись минут 10-15 этим небольшим недоразумением над одним пеньком, остальные стал запихивать в буржуйку целиком. Хоть как то. 
Природа, мать,её, очень разнообразна ))) 

И да, представить, что в самоле с его ограничениями по весу я потащу хоть какой то топор - сложно. Тут таки начинает играть вопрос веса.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот отличная вело-пила! Из обода.

 

+ Прочна и дуракоустойчива

+ Хорошее натяжение

+ Удобные ручки из плотной пены

+ Можно пилить вдвоём

+ Быстро собирается и разбирается

+ Легко пилит брёвна больше 20 см

+ Полотно безопасно убирается в канавку обода

+ Вес 208 г.

 

Единственный недостаток - габариты. Но можно возить и примотанной к раме и в велоштанах.

20191213_134723.jpg

20191213_134747.jpg

20191213_135037.jpg

20191213_135637.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас