Hello World!

Tanja_246

Кипр с 1 по 12 апреля

77 сообщений в этой теме

Смотрим интересности и достопримечательности. Ночевки в палатке (может, пару раз под крышей),  готовим на горелке,   Желающие - присоединяйтесь.Трек примерно такой, возможны незначительные изменения:   http://www.gpsies.com/map.do?fileId=siltxhjfjuznapme

Летим прямыми рейсами Аэрофлота из МосквыПока билеты можно купить менее, чем за 6000 руб.  туда-обратно.  С билетами 8  чел. 

P.S. Учитывая, что для большинства участников это будет первый поход после долгого перерыва, поедем против часовой стрелки, чтобы немного раскататься перед набором высот.

Изменено пользователем Tanja_246
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я никогда не был на Кипре, вскоре собираюсь в те края, и читаю отчёты велотуристов. Отчётов много. Что объединяет - все объезжают остров против часовой стрелки.Но почему? Например, если бы дорога шла всё время вдоль моря, и движение было бы правосторонним (как, например, Лигурийское побережье), то прямой смысл имеет ехать поближе к морю. Но на Кипре ведь ни то, ни другое!

 

Если ли тому какое-нибудь рациональное объяснение? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 07.11.2018 в 09:40:

...если бы дорога шла всё время вдоль моря.... ехать поближе к морю.  

 

Именно так и хотелось. Но я напрочь забыла об этом, хотя во всех отчётах написано. Тогда получается, надо катить по часовой!

Изменено пользователем Tanja_246
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я думал, что, возможно, причина ещё в том, что начальные закупки удобно делать в Ларнаке. Но вроде бы не так: опять же, глядя на гуглькарты, вижу, что чуть левее аэропорта и Склавенидис есть, и Лидль-кормилец. Разве что Интергаз на выезде из Ларнаки в сторону Айя-Напы - у кого утончённые запросы по газу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Главное, что я уяснил по отчётам (не буду скрывать, и я этими местами интересовался) - ни в коем случае не говорить погранцам после приземления о том, что собираетесь посещать Северный Кипр. Могут сразу депортировать. При этом на самой границе 2-х Кипров проблем с пересечением нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Недавние публикации СМИ на эту тему оставили осадочек. Я клятвенно заверю погранцов, что на северную часть ни ногой, но ведь там ставят отметку в паспорте. А что помешает им устроить пакость при прохождении таможни на обратном пути? За несколько месяцев многое может поменяться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 5 часов назад:

Интергаз на выезде из Ларнаки в сторону Айя-Напы - у кого утончённые запросы по газу.

А дихлофосные газовые баллоны к каким запросам относятся? В отчётах, в основном, упоминаются бензиновые горелки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

WOW!! Цена прям подарок!

Хватанул билеты на 13-27 апреля. Теперь вот думаю, не будет ли слишком жарко.  ))

PS: Кстати, рекомендую, кто задумывается, не тянуть с решением! Сейчас всякие Вандрюки да Винские узнают - вмиг расхватают промо-билетики.. Тем более, что ПОКА есть билеты даже с захватом первых майских, которых там вроде бы 5 дней. Сами бы так поехали, но жене 1 мая нужно быть как штык, обязательно в строю..  )))))

Изменено пользователем mesier
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 07.11.2018 в 18:54:


PS: Кстати, рекомендую, кто задумывается, не тянуть с решением! Сейчас всякие Вандрюки да Винские узнают - вмиг расхватают промо-билетики.. Тем более, что ПОКА есть билеты даже с захватом первых майских, которых там вроде бы 5 дней. Сами бы так поехали, но жене 1 мая нужно быть как штык, обязательно в строю..  )))))

От  Вандрюки и узнали цену)) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так возвращаясь к против или по часовой стрелке. Мне кажется, левостороннее движение в данном случае неактуально, поскольку дороги там вдоль самого моря не идут. Но всё же интересно, есть ли ещё соображения? Я пока что никак не определюсь.

 

Против часовой стрелки, КМК, разумнее из-за того, что этап пути, проходящий по западной части острова, можно варьировать - срезать или не срезать часть пути в зависимости от того, как получится общий график движения. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 10.11.2018 в 19:03:

Против часовой стрелки, КМК, разумнее из-за того, что этап пути, проходящий по западной части острова, можно варьировать - срезать или не срезать часть пути в зависимости от того, как получится общий график движения. 

Да, это аргумент, тем более, что у нас есть желающие проехать через Пафос и далее, по южной части побережья. 

Изменено пользователем Tanja_246
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ого! Нас уже 8!:oxD

Изменено пользователем Tanja_246
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Caps сказал(а) 8 часов назад:

Всем привет! обилетилась, присоединяюсь к походу

Кругом предатели! :) в Крыму все обещали ехать вместе, а тут Антон свой поход открыл и Оля сбежала. :)

Не хочу быть самым слабым звеном с лосями... :)

Изменено пользователем agust
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кипр оказался востребован у велопетербуржцев:) я насчитала 4 велогруппы на кипр в период март-май:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да. Все Аэрофлот со своими акциями виноват.

Изменено пользователем agust
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanja_246 сказал(а) 11/7/2018 в 14:12:

Недавние публикации СМИ на эту тему оставили осадочек. Я клятвенно заверю погранцов, что на северную часть ни ногой, но ведь там ставят отметку в паспорте. А что помешает им устроить пакость при прохождении таможни на обратном пути? За несколько месяцев многое может поменяться.

 

Я посмотрел официальную информацию на сайте кипрского МИДа.

Цитата


  • Currently, it is possible for foreign visitors who visit the government-controlled area of the Republic of Cyprus, to cross to the occupied areas.

 

 

На всякий случай распечатаю всю страничку, а в декабре-январе (осторожно, не проявляя инициативы) проверю на месте. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

когда гуляли в никосии часть моей компании случайно ушла в неправильный кипр. по пути туда их никто не останавливал и ничего не спрашивал. метров через 50 они спохватились и вернулись. и тут уже на чекпойнте их немного помурыжили :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 13 часа назад:

часть моей компании случайно ушла в неправильный кипр

 

Тут вопрос в ином. Уже будучи на месте зелёную линию можно пересекать без проблем, тут все сходятся.

 

Но вот на всяких форумах регулярно возникают дискуссии, что следует отвечать на въезде погранцам на прямой вопрос: "Будете в ТРСК заезжать?" Время от времени вылезают советчики, которые говорят, что надо отрицать. С другой стороны, врать погранцам без совершенно явной нужды нежелательно. Я пока что не пришёл к определённому мнению, буду дальше изучать вопрос. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 2 часа назад:

 

Тут вопрос в ином. Уже будучи на месте зелёную линию можно пересекать без проблем, тут все сходятся.

 

Но вот на всяких форумах регулярно возникают дискуссии, что следует отвечать на въезде погранцам на прямой вопрос: "Будете в ТРСК заезжать?" Время от времени вылезают советчики, которые говорят, что надо отрицать. С другой стороны, врать погранцам без совершенно явной нужды нежелательно. Я пока что не пришёл к определённому мнению, буду дальше изучать вопрос. 

что такое зеленая линия. ходить в неправильный кипр нельзя. в английский можно.

на границе нас никто ничего не спрашивал. подход к пограничнику у нас занял 1минуту.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пора брать билеты до Москвы и обратно. Сейчас на 2-этажный "Смена - Бетанкур "отличная цена за купе : 1199 руб. нижнее и 1486 - верхнее место.

Изменено пользователем Tanja_246
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Участники похода, есть предложение встретиться 13-го января в 14 час. на Московском вокзале  у центрального входа для знакомства и обсуждения некоторых деталей. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanja_246 сказал(а) 19 часов назад:

Пора брать билеты до Москвы и обратно. Сейчас на 2-этажный "Смена - Бетанкур "отличная цена за купе : 1199 руб. нижнее и 1486 - верхнее место.

Как вы с велосипедами вчетвером в такие купе будете умещаться? Или воспользуетесь багажным купе?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там разве что брать 4 билета на 3-х человек, причём 4-й бумажный, или заранее распечатанный на бланке в вокзальном автомате электронный. На дитё или пенсионера, например, чтоб подешевле. Тогда 3 вела ставятся на одно из нижних мест. 4-й бумажный билет проводнику не показывают. Поскольку человека не будет в распечатанных списках "электронных" пассажиров, проводник не сможет заявить, что он не сел и объявить место "освободившимся".

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А при посадке проводник не будет возбуждаться при виде трёх полноразмерных велосипедов? Есть ли практический опыт?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас