Hello World!

serzh_r

Вы говорите гавно 2

37 сообщений в этой теме

Вчера приплыли с ув.п.jao на байдарке на антистапель. Место проверенное, финские байдарочники его используют. На краю частной территории. Раскидали байдарочное на просушку по полянке, поиграли с прибежавшей чудесной финской рыжей лайкой, побежали за 6 км к брошенным велосипедам. Проходя мимо усадьбы поздоровались с мужиком, говорившим по телефону, по-видимому, нанятый рабочий на колку дров ( на спецмашине). Через полтора часа приехали на велах, хотели поздороваться с теткой с 3 собаками, но она разговаривала с кем -то за баней, не обернулась.
Одна из собак, четырехмесячный белый щенок, вскоре прибежала к нам на поляну. Сильно мешал собираться и есть. Но лапочка.
Через полчаса выехали. Людей не видели. За воротами усадьбы я шуганул щенка, не помогло. Вкрутили, но не сильно, по свежей щебенке на сильно груженых байдарочным барахлом велах полета нет. Больше не видели щенка вдалеке за поворотом только после км езды.

Через пару км нас обгоняет трактор, останавливается, заднего стекла на нем нет, оттуда финн орет "Перкеле" и кажет факи.
От нашего непонимания ярится ещё больше, поднимает с пола кабины и показывает белого щенка, выскакивает из трактора (не глуша), ругается. Пытаемся объясниться. Финн говорит только по фински, вступить в контакт с Олегом на английском не может, но в общем и так понятно. Считает, что мы должны были остановиться и не ехать, раз за нами увязалась собака. Наши объяснения не воспринимает. Требует 100 Евро. Мы: нет! требует паспорта, идентификационные номера. Мы: ты не полицейский. Он: это моя земля(жест в сторону оставшейся за пятью холмами усадьбой), я здесь полицейский! Просим звонить его в полицию, он куда-то звонит, периодически требует у нас паспорта. Приезжает на машине дама-собачница, возможно, его жена. Берет из трактора щенка,прижимает, в обнимку с ним разговаривает с нами. Хорошо говорит по английски. Довольно быстро Олег объясняется. Признается, что это недоразумение, полицию извещать не будут, финн не очень охотно жмет руки. Похоже, горячий финский парень решил, что мы увели собаку, а по мере разглядывания неподъёмных велов и получения разъяснений не знал, как выйти из ситуации, сохранив лицо. Хорошо, что мы вели себя не агрессивно и не рыпались обойти его и трактор и ехать дальше.
Вкручиваем, чтобы наверстать упущенные 30-40 минут. Тяжело.
Хочется получить пояснения от финоговорящих об традициях поведения в подобных случаях. Ведь дорожек, походящих через усадьбы, да еще и с поворотами, в Финляндии не счесть. Должен ли я согласно местному этикету костьми лечь, дела забросить, но вернуться и привести увязавшуюся собаку? То, что это делать желательно я и так принимаю.
PS. хохма, что финн кинулся нас догонять не на одной из двух легковушек со двора, а на тракторе с манипулятором для бревен. Добыл бы из любого леса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хе-Хемуль писал(а) Tue, 31 May 2016 08:50
Ну жуть какая! Shocked

Кмк обычное недоразумение, которое может быть в любой стране, особенно если есть языковой барьер. Думаю у нас многие были бы не рады, если бы например обнаружили свою собаку за 2 км от дома с незнакомым таджиком. И если бы этот таджик еще по-русски не говорил, худо бы ему пришлось, легко мог бы и в физиономию получить, что кстати в Финляндии практически исключено. Вы знаете, что вы отгоняли собаку, а ему откуда это знать, если он ни черта не понимает. Взгляните на ситуацию его глазами.

Что делать в таком случае? Имхо самое разумное - собаку за шкирку и к жилью подойти. Покричать, постучать. Наверно найти там людей заняло бы гораздо меньше времени чем 30-40 мин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 31 May 2016 10:48
Хе-Хемуль писал(а) Tue, 31 May 2016 08:50
Ну жуть какая! Shocked

Кмк обычное недоразумение, которое может быть в любой стране, особенно если есть языковой барьер. Думаю у нас многие были бы не рады, если бы например обнаружили свою собаку за 2 км от дома с незнакомым таджиком. И если бы этот таджик еще по-русски не говорил, худо бы ему пришлось, легко мог бы и в физиономию получить, что кстати в Финляндии практически исключено. Вы знаете, что вы отгоняли собаку, а ему откуда это знать, если он ни черта не понимает. Взгляните на ситуацию его глазами.

Что делать в таком случае? Имхо самое разумное - собаку за шкирку и к жилью подойти. Покричать, постучать. Наверно найти там людей заняло бы гораздо меньше времени чем 30-40 мин


Ага, а требование 100 евро ему отдать, так по незнанию выдвинул. Обычное быдло, только с финским шармом. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Tue, 31 May 2016 11:34

Ага, а требование 100 евро ему отдать, так по незнанию выдвинул. Обычное быдло, только с финским шармом. Smile

А я где-то написал, что он хорошо воспитан? Про 100 евро - цивилизованный аналог мордобития у нас. Только эти 100 евро можно ж не отдавать. Вопрос вроде не в том кто быдло, а как такие ситуации исключить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 31 May 2016 12:21
steelcat писал(а) Tue, 31 May 2016 11:34

Ага, а требование 100 евро ему отдать, так по незнанию выдвинул. Обычное быдло, только с финским шармом. Smile

А я где-то написал, что он хорошо воспитан? Про 100 евро - цивилизованный аналог мордобития у нас. Только эти 100 евро можно ж не отдавать. Вопрос вроде не в том кто быдло, а как такие ситуации исключить.


А я боюсь никак, никогда же не знаешь кто попадется на пути. Мне кажется мы в Санкт-Петербурге немного идеализировали Финляндию, а вместе с ней и ее жителей. А по факту там очень много невоспитанных, грубых и хамски настроенных по отношению к русским людей. Ребята молодцы, что так спокойно разрешили проблему. А надо все же было плюнуть на эту визу и вызвать полицию, чтобы наказать зарвавшегося феодала.

ПыСы. Собаку за шкирку обошлось бы евро так в 500, за причинение ей телесных и моральных повреждений. Laughing Все правильно ребята сделали. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Tue, 31 May 2016 13:03
Собаку за шкирку обошлось бы евро так в 500, за причинение ей телесных и моральных повреждений.


Во! Очень важный момент. А я даже не задумывался. Взял бы щенка на руки и пошел бы искать хозяев, а ведь они могут оказаться совсем психами....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну не за шкирку, так в охапку, я условно. Я про то, что на самом деле имхо это не дело уходить, когда видишь, что собака настроена идти за тобой. А если бы хозяева это не заметили? Сейчас собака жила бы в окрестностях Светогорска? У глупого щенка вполне может не хватить ума вернуться.

В 500 евро ничего не обошлось бы. Финляндия хороша тем, что люди там более защищены, даже если встречаешь невоспитанного. Ну скажет он тебе "дай 500 евро", а ты скажешь "не дам", и что дальше? Бить он тебя не полезет, у них это не принято. За это он сам от полиции получит. А как еще он эти 500 евро с тебя может получить?

И в каком смысле надо было "плюнуть на визу"? Типа если бы ребята вызывали полицию, то потом им не дали бы визу? Уверен, что ничего подобного. Как раз и надо вызывать полицию в таких спорных случаях. Если бы не подрулила англоговорящая тетка, полиция возможно была бы единственным вариантом Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 31 May 2016 13:29

И в каком смысле надо было "плюнуть на визу"? Типа если бы ребята вызывали полицию, то потом им не дали бы визу? Уверен, что ничего подобного. Как раз и надо вызывать полицию в таких спорных случаях. Если бы не подрулила англоговорящая тетка, полиция возможно была бы единственным вариантом


Мне рассказывали историю про бедолагу из Выборга, лишившегося права на въезд на 5 лет.

Случилось так, что он собирал ягоды в лесу и нашёл труп. Позвонил в полицию, дождался. Был допрошен, хотя стремился просто помочь. Несмотря на отсутствие каких-либо обвинений, визу в следующий раз ему не дали. Дали только спустя 5 лет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А может ему за что-то другое не дали? Он спрашивал за что?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 31 May 2016 18:13
А может ему за что-то другое не дали? Он спрашивал за что?

Он был счастлив, что на него не завели уголовное дело.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 31 May 2016 23:11
AlexTrub писал(а) Tue, 31 May 2016 18:13
А может ему за что-то другое не дали? Он спрашивал за что?

Он был счастлив, что на него не завели уголовное дело.

Ну и зря... Их полиция это не наша полиция. Можно подумать если бы он спросил, то дело завели бы. Может ему визу не дали за какое-нибудь превышение скорости или типа того, а он теперь будет дрожать до конца жизни.

С другой стороны еще обстоятельства играют роль. Если допустим это был труп со следами насильственной смерти и прям совсем-совсем свежий, то докладывать о таком в общем-то стремновато в любой стране. Это все-таки другое дело, не сравнимое с ерундовой перепалкой, о которой изначально шла речь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 01 June 2016 00:17
indi писал(а) Tue, 31 May 2016 23:11
AlexTrub писал(а) Tue, 31 May 2016 18:13
А может ему за что-то другое не дали? Он спрашивал за что?

Он был счастлив, что на него не завели уголовное дело.

Ну и зря... Их полиция это не наша полиция. Можно подумать если бы он спросил, то дело завели бы. Может ему визу не дали за какое-нибудь превышение скорости или типа того, а он теперь будет дрожать до конца жизни.

С другой стороны еще обстоятельства играют роль. Если допустим это был труп со следами насильственной смерти и прям совсем-совсем свежий, то докладывать о таком в общем-то стремновато в любой стране. Это все-таки другое дело, не сравнимое с ерундовой перепалкой, о которой изначально шла речь.

Их полиция - не наша полиция, это правда.

Но это полиция, которая встанет на сторону финских граждан при прочих неизвестных.

На дорогах финлядские автолюбители превышают скорость больше и чаще, чем российские, потому что при прочих равных, у них больше шансов остаться безнаказанными в своей стране.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 01 June 2016 00:27

На дорогах финлядские автолюбители превышают скорость больше и чаще, чем российские, потому что при прочих равных, у них больше шансов остаться безнаказанными в своей стране.

Откуда инфа? Безнаказанным останется тот, кого не увидит полиция. Или полиция останавливает нарушителя, просит доки, видит что финн и говорит "а, свой, ну езжай"? Не верю.

И что нельзя с полицией объясниться тоже не верю. Но кому сцыкотно, могут отдавать 100 или 500 евро Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 01 June 2016 00:27
На дорогах финлядские автолюбители превышают скорость больше и чаще, чем российские, потому что при прочих равных, у них больше шансов остаться безнаказанными в своей стране.

Пруф или балабол.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Wed, 01 June 2016 01:46
indi писал(а) Wed, 01 June 2016 00:27
На дорогах финлядские автолюбители превышают скорость больше и чаще, чем российские, потому что при прочих равных, у них больше шансов остаться безнаказанными в своей стране.

Пруф или балабол.


Не надо пруфов! Гоните этого автомобилиста Инди из темы про собакоедство в Финляндии! Он любую тему сводит на любимые машинки, а мы тут обсуждаем особенности национального этикета при езде по частным территориям.
Вот как-то финн переправлял десяток байкеров через протоку на лодке на частную территорию. В три приема. От денег отказался. Прежде чем нас везти- позвонил на тот берег, спросил у хозяев разрешения. А ведь высаживал он нас вовсе не под усадьбу и дорога, по которой мы прошли, была в отдалении от дома.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Wed, 01 June 2016 06:39
grisxa писал(а) Wed, 01 June 2016 01:46
indi писал(а) Wed, 01 June 2016 00:27
На дорогах финлядские автолюбители превышают скорость больше и чаще, чем российские, потому что при прочих равных, у них больше шансов остаться безнаказанными в своей стране.

Пруф или балабол.


Не надо пруфов! Гоните этого автомобилиста Инди из темы про собакоедство в Финляндии! Он любую тему сводит на любимые машинки, а мы тут обсуждаем особенности национального этикета при езде по частным территориям.
Вот как-то финн переправлял десяток байкеров через протоку на лодке на частную территорию. В три приема. От денег отказался. Прежде чем нас везти- позвонил на тот берег, спросил у хозяев разрешения. А ведь высаживал он нас вовсе не под усадьбу и дорога, по которой мы прошли, была в отдалении от дома.

А разве законно брать деньги за перевоз без лицензии? Какой штраф получил бы финляндец, если бы о незаконном заработке узнала полиция? Smile

У меня был случай с собакой на хуторе, когда через него проложил маршрут заблудометр.
Выбежали вполне миролюбивая собака и очень недовольная финляндка, которая начала сразу ругаться и угрожать физической расправой посредством собакена. Ещё она очень удивлялась, что собака уже нас не сожрала, сразу после нашего появления. Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 01 June 2016 07:54

У меня был случай с собакой на хуторе, когда через него проложил маршрут заблудометр.

Давай подробности! Ты вылез в пасть собачки из чащи леса, через огороды или приехал по дороге, проходящей сквозняком через хутор.
В первом случае хамство с твоей стороны, жаль, что тебя не съели.
Во втором случае ты в своем праве, хуторянка-стерва.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Wed, 01 June 2016 08:09
indi писал(а) Wed, 01 June 2016 07:54

У меня был случай с собакой на хуторе, когда через него проложил маршрут заблудометр.

Давай подробности! Ты вылез в пасть собачки из чащи леса, через огороды или приехал по дороге, проходящей сквозняком через хутор.
В первом случае хамство с твоей стороны, жаль, что тебя не съели.
Во втором случае ты в своем праве, хуторянка-стерва.

По обычной дороге, никаких истоптанных грядок. Вот в этой точке, заехали с запада по сплошной чёрной.

Да и сразу было видно, что это обычная стерва. Наверное, собака тоже это осознавала, раз не стала нас жрать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 01 June 2016 08:21

По обычной дороге, никаких истоптанных грядок. ... заехали с запада по сплошной чёрной.

Что-то я засомневался в твоем праве быть не сожранным.
На этой дорожке я оставлял велик в прошлом году, пока 2 дня катался на байдарке по речке. От реки, с юго-востока, дорога идет круто в гору, только для лошади с телегой или трактора. Заросшая. По ней ездят раз в столетие. Это не дорога общего пользования.
По финским меркам, как я их понимаю, ты мог передвигаться по ней на велосипеде, а на машине нет. Важно знать, как эта дорога выглядит на восточных задворках хутора. Стервозная хуторянка могла иметь некоторые основания для раздражения.Эти летом наверняка буду там сплавляться, уточню. Да и собачка наверное подросла и остервенела.
Хотелось бы комментариев по твоему случаю от финнов нашего форума.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Wed, 01 June 2016 09:00
indi писал(а) Wed, 01 June 2016 08:21

По обычной дороге, никаких истоптанных грядок. ... заехали с запада по сплошной чёрной.

Что-то я засомневался в твоем праве быть не сожранным.
На этой дорожке я оставлял велик в прошлом году, пока 2 дня катался на байдарке по речке. От реки, с юго-востока, дорога идет круто в гору, только для лошади с телегой или трактора. Заросшая. По ней ездят раз в столетие. Это не дорога общего пользования.
По финским меркам, как я их понимаю, ты мог передвигаться по ней на велосипеде, а на машине нет. Важно знать, как эта дорога выглядит на восточных задворках хутора. Стервозная хуторянка могла иметь некоторые основания для раздражения.Эти летом наверняка буду там сплавляться, уточню. Да и собачка наверное подросла и остервенела.
Хотелось бы комментариев по твоему случаю от финнов нашего форума.

Да я и не собирался дальше по пунктиру ехать, уже развернулся и ехал обратно, когда был атакован. Я сразу вежливо извинился, сказал, что уезжаю. Потому и был удивлён угрозам физической расправы. Но, опять-таки, спорить не стал.

Но если бы на моих глазах собакен сожрал эту стерву, то полицию вызывать, наверное, тоже бы не стал Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Mon, 30 May 2016 21:36

PS. хохма, что финн кинулся нас догонять не на одной из двух легковушек со двора, а на тракторе с манипулятором для бревен. Добыл бы из любого леса.

Собаку он поехал искать на тракторе, а не вас ))) Потом догадался, что вы не отогнали собачку к дому, разозлился и поехал ругаться. Щенулю надо было вернуть на территорию сразу, это не взрослый пёс, мог легко потеряться - тут вы затупили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 01 June 2016 00:27

потому что при прочих равных, у них больше шансов остаться безнаказанными в своей стране.

Может быть ты не про безнаказанность, а про отношение? Отношение к нарушителю конечно может быть разным, и это естественно. Хулиганить у себя дома и хулиганить в гостях - разные вещи, это в любом обществе так.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 01 June 2016 12:58
serzh_r писал(а) Mon, 30 May 2016 21:36

PS. хохма, что финн кинулся нас догонять не на одной из двух легковушек со двора, а на тракторе с манипулятором для бревен. Добыл бы из любого леса.

Собаку он поехал искать на тракторе, а не вас ))) Потом догадался, что вы не отогнали собачку к дому, разозлился и поехал ругаться. Щенулю надо было вернуть на территорию сразу, это не взрослый пёс, мог легко потеряться - тут вы затупили.
+1 Молодого глупого собаку надо за шкварник и на участок. Он же просто может бежать за велосипедом сколько сил хватит, а назад уже не сможет вернуться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тут сложно все. Вообще хороший тон - всячески избегать хождения через чужие дворы без необходимости и согласия хозяев. Что касается закона, то здесь противоречие между правом пользования дорогами, в т.ч частными, с другой - домашний покой, который касается и двора. Еще проблема, что закон четко не определяет, что считается двором, а заборы ставить не принято. Но судя по описанию, вы однозначно через двор шли. Частная территория - не то же, что двор, это может быть сотни гектар леса, поля, острова и т.д. Там можно ходить, плавать и ездить на веле, но нельзя причинять "более, чем незначительного ущерба" собственнику. Не знаю, является ли таковым увязавшаяся собака. На ум приходит случай, когда наш клуб проводил соревнования по ориентированию, и участники бегали близко к пасущимся лошадям. Приехал жутко взвинченный хозяин лошадей и земли, орал, что лошадей напугали, это опасно, угрожал вызвать полицию и запретить ориентирование на своей земле. Ну мы на рожон не лезли, он понемногу успокоился и уехал. Shit happens. Это как случайно кому-то на пиджак плюнуть. Самое интересное, что запретить ориентирование он не может, но имеет полное право удалять КП на своей земле, так что перед соревнованиями обычно спрашивают разрешения собственников земли. 99% дают согласие, 1% начинает выделываться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас