Hello World!

401

Переезд на новый движок

126 сообщений в этой теме

ProteKtor писал(а) Sun, 10 April 2016 11:17
Просто не надо говорить с троллями! И они самоустранятся.


Как формализовать в Правилах Форума скажем бан за ведение на троллинг?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pavle писал(а) Sun, 10 April 2016 14:38
ProteKtor писал(а) Sun, 10 April 2016 11:17
Просто не надо говорить с троллями! И они самоустранятся.


Как формализовать в Правилах Форума скажем бан за ведение на троллинг?

Павле, я тебя удивлю, но такой пункт есть - 6.22. Основной вопрос в том, как с достаточной точностью дифференцировать тролля.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша писал(а) Sat, 09 April 2016 18:55
Не нужно на троллях зацикливаться, не стоят они того. Вводя усложненную регистрацию будет теряться целевая аудитория новичков, жаждущих спросить про замену турнея на деор.

Большинство вопросов, которые может задать новичок, например в Вело-Техно, уже не раз там обсуждались. Не возможность сразу после регистрации создавать новые темы, во-первых приучает пользоваться поиском, во-вторых отсекает политотроллей, в третьих исключает создания 100501+ ветки "о выборе велосипеда". Так же во многих тематических форумах есть разделы типа "вопросы новичков" или "песочница", которые по мере разрастания начинают представлять из себя некий начально-технический FAQ, прочитав который, многие вопросы пропадают. При этом модератор и старожилы форума заходя в такие темы заранее морально готовы к глупым вопросам и к терпеливому разжевыванию очередного очевидного Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не забыть создать отдельную тему с названием "ПРИВЕТ! Давайте знакомиться!" Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надеюсь, на "новом" форуме раздел личных сообщений будет выглядеть иначе. Прежде всего хотелось бы иметь быстрый доступ к разделам почтового ящика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 13 April 2016 13:35
Не забыть создать отдельную тему с названием "ПРИВЕТ! Давайте знакомиться!" Smile

Ну и кстати ни чего смешного. Вполне нормальная тема.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ожидаем переезда с некоторым волнением, надеюсь на сервере оперативной памяти добьют до 64 гиг. Изменено пользователем ppnikpa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пфф, да после переезда оно будет по десять раз на дню падать, а на второй месяц модераторы мож чаго и поправят
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
usart писал(а) Thu, 28 April 2016 21:15
Пишу сразу, что перенесётся/не перенесётся/перенесётся не в том виде, как есть щас.

1. Небольшое отступление: когда-то давно движок фуд-форума хранил тексты сообщений в файлах, а их координаты (смещение+длина) в базе, в какой-то момент было падение и значения в базе стали не соответствовать реальным сообщениям в файле. Результат например тут. Через какое-то время включили хранение сообщений в базе, с тех пор вроде ничего не должно было поломаться. Так вот, в новый форум переносятся только те сообщения, которые хранились в базе (примерно с 2009-го года).

???????
Когда я переводил хранение сообщений из файлов в базу данных, я перенёс туда абсолютно всё, что было. Сейчас в файлах не хранится НИЧЕГО.
Цитата:

Теоретически можно будет перенести уцелевшие сообщения из тех что хранились в файлах между падением и переключением на базу, но когда-нибудь потом (а может никогда).

это нереально. Иначе было бы сделано давным давно. Не говоря уже о том, что у тебя просто нет соответствующей информации: полная копия файловой версии+ соответствующей по времени базы на момент апгрейда форума есть, но только в одном месте: на винчестере, лежащем у меня в шкафу.

Цитата:

3. Путь к аватару у всех пользователей содержит id пользователя и их легко перенести, кроме у.п. Кампи и ещё некоторых пользователей (около десятка), вероятно им придётся ставить аватарки по новой. Или я перенесу вручную сам.

В чем проблема?????? у всех пользователей информация об аватарах хранится в одном и том же месте, в столбцах avatar и avatar_loc таблицы fud26_users базы данных MySQL.
А сами аватары - в папках /forum/images/avatars/
и /forum/images/custom_avatars/

Всё переносится парой команд. Изменено пользователем al1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smile любопытства ради подниму вопрос про банам

после перезда форума не случиться ли "прогрессивный саморазбаннинг"?
...так трепетно строили систему банов))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Mon, 02 May 2016 20:40
Smile любопытства ради подниму вопрос про банам

после перезда форума не случиться ли "прогрессивный саморазбаннинг"?
...так трепетно строили систему банов))


Скорей, всеобщая амнистия Smile А там, наверное, снова прогрессивный бан по необходимости, нет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что-то переезд затягивается. Дело оказалось не таким простым. Как водится "всё переносится парой команд" и процесс пошёл...

Только оказалось парой то парой, но "парой тысяч команд", полный список которых требуется искать по всем линуксовым помойкам интернета, а потом ещё исправлять ошибки в документации с этих помоек.

Сплошная мука эти переезды. Причём какого-то профита с переезда получить невозможно в принципе. Изменено пользователем ppnikpa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
usart писал(а) Wed, 04 May 2016 10:42
al1 писал(а) Mon, 02 May 2016 18:36

Когда я переводил хранение сообщений из файлов в базу данных, я перенёс туда абсолютно всё, что было. Сейчас в файлах не хранится НИЧЕГО.


Откуда тогда в базе сообщения с foff > 0? (указывают на смещение в файле)

это просто я забыл почистить

al1 писал(а) Mon, 02 May 2016 18:36
Не говоря уже о том, что у тебя просто нет соответствующей информации: полная копия файловой версии+ соответствующей по времени базы на момент апгрейда форума есть, но только в одном месте: на винчестере, лежащем у меня в шкафу.

Все файлы (поломанные) лежат в соответствующей папке сайта,
[/quote]
увы, это очень далеко от действительности. Повторяю, у тебя нет и не может быть единовременно сохранённого комплекта (база+файлы), он есть только у меня.

Цитата:

я думал, что можно каким-то образом вычислить, насколько сбилось смещение и исправить его для поломанных сообщений. Если нет, то и ладно.

Мог бы спросить...

Вообще-то неоднократные перекосы сообщений оттого раньше и возникали, что при файловом хранении текста бекапы файловой системы и базы данных создавались несинхронно, в разное время суток. После того, как я перевел хранение сообщений в базу, эти глюки исчезли навсегда.

Вычислить смещения - увы... Сбои (связанные с подвисанием сервера, в частности), происходили несколько десятков раз, неоднократно получалось так, что новые сообщения накрывали в файлах старые.

Всё что можно было без астрономических затрат восстановить, я и так восстановил, почти 2 месяца ковырялся в поднятом у себя зеркале старой версии. Вытаскивал всё, что вытаскивается и вручную добавлял в базу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ppnikpa писал(а) Wed, 04 May 2016 13:57
Причём какого-то профита с переезда получить невозможно в принципе.

вот с этим согласен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Wed, 04 May 2016 18:25
ppnikpa писал(а) Wed, 04 May 2016 13:57
Причём какого-то профита с переезда получить невозможно в принципе.

вот с этим согласен.

Несогласен =)

Кстати, а будет отправит сообщение по сракл-Ентер?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы не стал отправлять сообщение, которое посракал ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr писал(а) Mon, 28 March 2016 23:51

И, кстати, жалко будет если картинки удалят - они важны для всякого техно и нужны =) для походов, покатушек и т.д.

Плюс очень много. Есть куча полезных и интересных картинок, и есть много постов, которые при удалении картинки станут бессмысленными. Неужели никак нельзя их сохранить?...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кстати.когда будет переезд и будет ли??!
назовите дату.пусть не будет сюрпризом Smile
обещали в середина мая,а май уже заканчиваеццо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть подозрение, что дело "о переезде на новый движок" временно положено на полку архива на предмет покрыться пылью веков.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ppnikpa писал(а) Wed, 01 June 2016 19:05
Есть подозрение, что дело "о переезде на новый движок" временно положено на полку архива на предмет покрыться пылью веков.

А в связи с чем такой уж замуж невтерпёж?
Не Вы же ль утверждали, что переезд бессмысленен и, как следствие, не нужен?
Или не терпится позлопыхать "а, я говорил что всё будет плохо, я предупреждал что ГЛОНАСС говно..." ? ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да никто не торопится. Меня поражает сам процесс. Он то ли есть, то ли его нет. А это вариант самый что ни на есть странный.

В конце концов установка форума дело не настолько сложное. Тем более для тех, кто уже имел дело с установками. Если планировался какой-то переезд, то уже давно должны были работать на новом движке все обновляемые в высоком темпе разделы, плюс административные разделы. Такие как "Торг" "Мероприятия и Соревнования" "OFFtopic" "Работа сайта". В них не требуется какой-то серьёзной исторической привязки и не требуется перенос сообщений. И уже многое было бы понятно. Заодно и переезд проходил бы плавно и без нервотрёпки.

Остальные же разделы перешли бы на новый движок своим ходом даже без переноса баз, простым смещением активности пользователей в сторону нового форума. Если конечно он так хорош, как тут описывают. А что бы перенести пользователей, достаточно на новом форуме создать необходимое число пользователей, с одинаковым, но неподбираемым паролем, а затем заменить поля логин и почта, там вроде как один запрос на замену получается. В итоге всякий, кто есть на старом форуме сможет на новом через восстановление пароля оказаться со своим ником. Переносить что-либо ещё нет никакого смысла. Далее уже в рабочем порядке будут розданы кому надо какие надо бонусы на новом месте, не так много тех, кому надо эти бонусные привилегии раздать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ppnikpa писал(а) Thu, 02 June 2016 00:52
Меня поражает сам процесс. Он то ли есть, то ли его нет. А это вариант самый что ни на есть странный.

Лично я за бан этого неприятного человека. До момента, когда все будет работать на новом движке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 02 June 2016 07:36

Лично я за бан этого неприятного человека. До момента, когда все будет работать на новом движке.

Так и не понял, кого предлагается банить: Пнипку или Усарта, впрочем, ведь оба достойны? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас