Hello World!

Serega

Должна ли быть предпродажная подготовка велосипеда?

212 сообщения в этой теме

Vidok писал(а) Sun, 18 October 2015 14:57
Borislav писал(а) Sun, 18 October 2015 14:49
У нас много чего, где прописано. Только вот толку...


вот из-за таких мыслей толку нет, а вы попробуйте хоть раз применить знание о своих правах, при нормальном подходе это работает

"Надежды, юношей питают..." - молодой ещё. Изменено пользователем Borislav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sun, 18 October 2015 15:24
liviko писал(а) Sun, 18 October 2015 15:03

почему выбор скудный?

Да почему ко мне вопрос-то? Shocked Спроси у сотрудников/владельцев магазов почему они предлагают скудный выбор.

Потому что Альтус в инет-магазинах не продают, да и не осилят 95% его пользователей самостоятельную покупку, не держа вещь в руках. Потому и завалены полки.

А всё что выше - там местному лабазу нет ни малейшего смысла соревноваться в цене с инет-магазинами. По понятным причинам.

Купят такое железо либо срочно на замену сломанному, либо отдельные пафосные покупатели, которым пофиг на полуторакратную разницу в цене. Хотя последние скорее новый велик купят, чем будут морочиться с заменой компонентов. Smile

Забавно видеть на витрине Меридиан Байка деоровские ручки дуал-контрол для вибрейков, которые никак не получается продать уже лет 8. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vidok писал(а) Sun, 18 October 2015 10:58


на счет ценнников если в торговом зале висит один, а на кассе пробивается другой, то сколько я помню обязаны продать по тому, что в зале висит. Но естественно это потребует иногда полчаса времени и нервотрепки, но может хоть тогда продавцы научатся ценник обновлять своевременно, а не просто значение в базе штрих-кодов накручивать.
.../много правовой информации/...


Да-да, все так и есть, и все чтут ЗПП Laughing
Laughing Laughing Изменено пользователем Matrosskin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borislav писал(а) Sun, 18 October 2015 17:12
Vidok писал(а) Sun, 18 October 2015 14:57
Borislav писал(а) Sun, 18 October 2015 14:49
У нас много чего, где прописано. Только вот толку...


вот из-за таких мыслей толку нет, а вы попробуйте хоть раз применить знание о своих правах, при нормальном подходе это работает

"Надежды, юношей питают..." - молодой ещё.


если бы все пессимистами были с рождения было бы грустно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borislav писал(а) Sun, 18 October 2015 17:12
Vidok писал(а) Sun, 18 October 2015 14:57
Borislav писал(а) Sun, 18 October 2015 14:49
У нас много чего, где прописано. Только вот толку...


вот из-за таких мыслей толку нет, а вы попробуйте хоть раз применить знание о своих правах, при нормальном подходе это работает

"Надежды, юношей питают..." - молодой ещё.

Если бы все долбили за нарушение прав, то 100% меньше бы права нарушались.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko писал(а) Sun, 18 October 2015 19:28
Borislav писал(а) Sun, 18 October 2015 17:12
Vidok писал(а) Sun, 18 October 2015 14:57
Borislav писал(а) Sun, 18 October 2015 14:49
У нас много чего, где прописано. Только вот толку...


вот из-за таких мыслей толку нет, а вы попробуйте хоть раз применить знание о своих правах, при нормальном подходе это работает

"Надежды, юношей питают..." - молодой ещё.

Если бы все долбили за нарушение прав, то 100% меньше бы права нарушались.

Какие-такие права? Ныне это экстремизмом называется, а это статья! А кроме того, для торгаша что главное? Правильно, прибыль! Поэтому он и себя, и вас за эту "копеечку" наизнанку вывернет, а полицаи местные ещё и "политинформацию" проведут! "Плавали, знаем".
Если только как Жванецкий рекомендует, на танке, да со стрелковым взводом в поддержку, тогда да - даже скидку сделает, а может и дешевле закупочной отдаст! Только вот не у кого танк одолжить.
Так что покупаю только в интернет магазинах да по друзьям-знакомым. И нервы тратить не надо, да и деньги экономит. Изменено пользователем Borislav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borislav писал(а) Sun, 18 October 2015 21:39

Какие-такие права? Ныне это экстремизмом называется

чего? Shocked

В интернете здорово покупать, но купить можно не все, плюс иногда можно найти дешевле и у нас. А не все можно купить это я про обувь к примеру, или товары отдельных брендов, которые принципиально через интернет не продаются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 18 October 2015 17:13

А всё что выше - там местному лабазу нет ни малейшего смысла соревноваться в цене с инет-магазинами. По понятным причинам.

Ну я скажем этих причин не знаю. Доставка с чейна стоит 700р, поэтому если бы в наших магазах было дороже даже на 800-900р, я бы купил тут. Не совсем понятно почему они не могут купить оптом там же, где покупает чейн, доставить все разом и таким образом выиграть хотя бы на стоимости доставки. Сейчас конечно из-за нестабильности рубля еще есть сложности, но они этого не делали и при более стабильном рубле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 19 October 2015 11:49
VORON писал(а) Sun, 18 October 2015 17:13

А всё что выше - там местному лабазу нет ни малейшего смысла соревноваться в цене с инет-магазинами. По понятным причинам.

Ну я скажем этих причин не знаю. Доставка с чейна стоит 700р, поэтому если бы в наших магазах было дороже даже на 800-900р, я бы купил тут. Не совсем понятно почему они не могут купить оптом там же, где покупает чейн, доставить все разом и таким образом выиграть хотя бы на стоимости доставки. Сейчас конечно из-за нестабильности рубля еще есть сложности, но они этого не делали и при более стабильном рубле.


Уважаемый, вам бы нашу сборную по футболу тренировать, вся страна будет благодарна. А может быть вам сразу в президенты? Ведь всё так просто )))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а) Mon, 19 October 2015 12:07
AlexTrub писал(а) Mon, 19 October 2015 11:49
VORON писал(а) Sun, 18 October 2015 17:13

А всё что выше - там местному лабазу нет ни малейшего смысла соревноваться в цене с инет-магазинами. По понятным причинам.

Ну я скажем этих причин не знаю. Доставка с чейна стоит 700р, поэтому если бы в наших магазах было дороже даже на 800-900р, я бы купил тут. Не совсем понятно почему они не могут купить оптом там же, где покупает чейн, доставить все разом и таким образом выиграть хотя бы на стоимости доставки. Сейчас конечно из-за нестабильности рубля еще есть сложности, но они этого не делали и при более стабильном рубле.


Уважаемый, вам бы нашу сборную по футболу тренировать, вся страна будет благодарна. А может быть вам сразу в президенты? Ведь всё так просто )))))

Я не утверждаю, что просто, я в этой сфере не работаю и мало о ней знаю. Может есть сложности, о которых я не в курсе. Так расскажите.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Даже если предположить чудо, и то, что магазин сможет купить компоненты по той цене, за которую покупает Чайник, то всё равно цена станет выше как минимум на величину НДС. А фактически с учетом брокеров, пошлин, сертификатов и так далее мы получаем то, что получаем. Для юрлица привезти в Россию одну детальку с соблюдением всех законов не сильно проще, чем эшелон ашанбайков.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 19 October 2015 13:11
Даже если предположить чудо, и то, что магазин сможет купить компоненты по той цене, за которую покупает Чайник, то всё равно цена станет выше как минимум на величину НДС. А фактически с учетом брокеров, пошлин, сертификатов и так далее мы получаем то, что получаем. Для юрлица привезти в Россию одну детальку с соблюдением всех законов не сильно проще, чем эшелон ашанбайков.

Раз причины в этом, то странно звучит призыв liviko не покупать в забугорных магазах. Величина НДС и пошлин от этого не снизится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я даже больше скажу. В свое время я получал официальный российский прайс-лист на Шимано непосредственно от дистрибьютора. Так вот, тамошние цены по самой выгодной колонке (как если бы я был сетью веломагазинов по всей России) нередко превышали цены на Чайнике.

Так что дешевые велокомпоненты в магазине за углом - увы, фантастика. При условии, что магазин сам не нарушает закон и не ввозит компоненты в виде контрабанды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 19 October 2015 15:11
Я даже больше скажу. В свое время я получал официальный российский прайс-лист на Шимано непосредственно от дистрибьютора. Так вот, тамошние цены по самой выгодной колонке (как если бы я был сетью веломагазинов по всей России) нередко превышали цены на Чайнике.

Так что дешевые велокомпоненты в магазине за углом - увы, фантастика. При условии, что магазин сам не нарушает закон и не ввозит компоненты в виде контрабанды.


Интересно. То есть на распродажах магазины в минус уходят?
Меня вообще дико смущает идея любых скидок больше 10%. То есть возникает вопрос, стоит ли покупать хоть что-то в отсутствие оных.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 19 October 2015 14:35
VORON писал(а) Mon, 19 October 2015 13:11
Даже если предположить чудо, и то, что магазин сможет купить компоненты по той цене, за которую покупает Чайник, то всё равно цена станет выше как минимум на величину НДС. А фактически с учетом брокеров, пошлин, сертификатов и так далее мы получаем то, что получаем. Для юрлица привезти в Россию одну детальку с соблюдением всех законов не сильно проще, чем эшелон ашанбайков.

Раз причины в этом, то странно звучит призыв liviko не покупать в забугорных магазах. Величина НДС и пошлин от этого не снизится.

Конечно не в этом причины.
Я не спец, но думаю так.
Но если хотите ассортимент, обеспечте сперва спрос.
Слыхали что оптом брать дешевле?
А много миллиардным оптом еще дешевле?
А про оф представителя определенной фирмы в определенной стране слыхали ?
И не все могут быть оф представителем шимано в рф, но продают шимано почти все.
Так вот это все будет, только если спрос появится.
И кстати, в России зп ниже, и налоги как бы тоже. Если все это учитывать то цены у нас ниже должны быть,(Как бы)
Слыхали что шимано рыболовную оснастку делает?
Так вот на нашем рынке не так уж и дорого она стоит по сравнению с забугорными, спрос повыше как бы чем на велосипедную продукцию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Саныч писал(а) Mon, 19 October 2015 15:44
VORON писал(а) Mon, 19 October 2015 15:11
Я даже больше скажу. В свое время я получал официальный российский прайс-лист на Шимано непосредственно от дистрибьютора. Так вот, тамошние цены по самой выгодной колонке (как если бы я был сетью веломагазинов по всей России) нередко превышали цены на Чайнике.

Так что дешевые велокомпоненты в магазине за углом - увы, фантастика. При условии, что магазин сам не нарушает закон и не ввозит компоненты в виде контрабанды.


Интересно. То есть на распродажах магазины в минус уходят?
Меня вообще дико смущает идея любых скидок больше 10%. То есть возникает вопрос, стоит ли покупать хоть что-то в отсутствие оных.


Да, если смотреть именно на последние два экземпляра товара, который продается с большой скидкой, то могут продавать дешевле закупочной цены (ликвидация товара плюс некоторая реклама), но в целом за партию всегда будет плюс иначе магазин разорится.

В отсутствие распродаж, за висит от магазина и от того как скоро будет распродажа и как сильно нужна конкретная вещь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Саныч писал(а) Mon, 19 October 2015 15:44

Интересно. То есть на распродажах магазины в минус уходят?
Меня вообще дико смущает идея любых скидок больше 10%. То есть возникает вопрос, стоит ли покупать хоть что-то в отсутствие оных.

Складские площади тоже не бесплатные. Бывает дешевле продать за бесценок, чем хранить залежалый товар месяцами, а то и годами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть еще одна фишечка, для российских магазинов. С поставщиком договорились, деньги собрали, а поставщик забил болт на поставку. Shimano так отжигала неоднократно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko писал(а) Mon, 19 October 2015 16:52

Но если хотите ассортимент, обеспечте сперва спрос.

Спрос есть - кто-то же покупает запчасти на чайнике, авито или у нас на форуме ? Покупает. Вот это и есть - спрос. Который как бы должен рождать предложение. Но вот парадокс - у нас это нифига не так. Причем предложений нет ни в каком сегменте. Банальный случай - имею сомнительное счастье жить неподалеку (в так называемой - пешей доступности) от одного велолабаза одной уже упоминаемой мною сетей. И имею в семье три вела (с мелкодетским - четыре). Велы используются, и различная мелочевка периодически требуется - камеры там, инструмент, ещё по мелочи, тем более кроить на мелочах я не люблю -лучше я куплю новое, чем буду в 100500 раз латать старое. И казалось бы - ходи покупай, а вот хрен. Прихожу - "Дайте камеру, колесо 42*622, автонипель. - А у нас нет. Shocked ", в следующий раз "Дайте ключ для спиц столько то мм или универсальный (на сайте в наличии оба варианта) - Ой знаете, они прям вот все кончились (ну да, тот-то мне навстречу толпа довольных людей шла - наверно ключами затарилась)". Поход за конусным ключом сказать чем закончился или уже можно догадаться ? Вот как так можно работать ?
И что, неужели я пойду ещё в этот магазин удовлетворять свой спрос ? Нет, пойду конечно, если уже совсем последним местом на земле этот лабаз останется, но не раньше. При этом меня не сильно ломает заплатить подороже, но сейчас, чем чего-то ждать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko писал(а) Mon, 19 October 2015 16:52
И кстати, в России зп ниже, и налоги как бы тоже.

налоги в России ниже? Laughing это ты пошутил так глупо что ли?
общий процент налогов у нас что-то около 60 получается, и к этому ещё таможню прибавь как минимум....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko писал(а) Mon, 19 October 2015 16:52

Но если хотите ассортимент, обеспечте сперва спрос.
Слыхали что оптом брать дешевле?
А много миллиардным оптом еще дешевле?

Слыхали.
Ассортимента по вашему нет потому что нет спроса, а спроса нет потому что нет ассортимента и люди предпочитают заказывать зарубежом. Замкнутый круг получается.

Попробуем разобраться в том что есть причина, а что следствие.
Вы правы в том, что заказывать оптом дешевле, это один из законов современного рынка. Но заказывая что-то оптом веломагазин берёт на себя риски не продать товар (вложенные средства на время выйдут из оборота, тем самым образуя дефицит в ассортименте, причём дефицит возникнет по самым ходовым позициям). Чтобы риски были минимальными надо знать(заранее!) какие велокомпоненты будут наиболее продаваемые. Для велосипедистов ответ очевиден - это все расходные материалы(камеры, цепи, колодки, ролики, покрышки, тросики..) и наиболее часто ломающиеся компоненты, так как никто в сезон не будет 3-недели ждать заказа с зарубежья, а побежит в ближайший магаз(сюда можно отнести багажники, петухи, задние переключатели, но разумеется они нужны в меньших количествах нежели расходные материалы).

Нужно признать, что большинство хозяев веломагазинов не понимают специфику велорынка (у них многое покупают не потому что дешевле, а потому что надо, чтоб велосипед был в строю) и поэтому не умеют оценивать эти риски, заказывают компоненты или аксессуары, которые даже по большой скидке мало будут кому нужны, параллельно с этим создают дефицит ходовых товаров, теряя тем самым потенциальных покупателей.

Будет стабильно широкий ассортимент в наших магазинах никому в голову не придёт затариваться на 5 лет вперёд в зарубежных.

Кстати, в крупных торговых сетях есть даже такое понятие как ассортиментная матрица. Если по вине поставщика в магазинах сети образуется дефицит по какой либо позиции из его ассортиментной матрицы это грозит огромным штрафом поставщику вплоть до расторжения контракта с ним. Главная причина такого строгого отношения как раз в том, что создание подобного дефицита приводит к потере покупателей.

Почему же веломагазы не перенимают опыт ведения бизнеса у успешных торговых сетей и позволяют себе вот так создавать дефицит да ещё и по самым ходовым позициям?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Mon, 19 October 2015 21:56
liviko писал(а) Mon, 19 October 2015 16:52
И кстати, в России зп ниже, и налоги как бы тоже.

налоги в России ниже? Laughing это ты пошутил так глупо что ли?
общий процент налогов у нас что-то около 60 получается, и к этому ещё таможню прибавь как минимум....

Я не спец в этом вопросе, но знаю что в скандинавии налоги очень высокие, но конечные цены не сильно кусаются.
А как у нас в России набегает 60 % я не знаю ( просветите коротенько),а как налоги не выплачиваются в полном обеме я догадываюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 19 October 2015 15:11
Я даже больше скажу. В свое время я получал официальный российский прайс-лист на Шимано непосредственно от дистрибьютора. Так вот, тамошние цены по самой выгодной колонке (как если бы я был сетью веломагазинов по всей России) нередко превышали цены на Чайнике.

Так что дешевые велокомпоненты в магазине за углом - увы, фантастика. При условии, что магазин сам не нарушает закон и не ввозит компоненты в виде контрабанды.

ты еще оптовый прайс швальбы не видел)))

проблема шимано в россии - руководство компании-поставщика, которое насквозь рыбаки и велосипедную составляющую воспринимают как обузу. рыбалка составляет около четверти прибыли шимано, но в России все наоборот, объем продажи рыбо превышает вело более чем в 10 раз (у меня где-то были более точные данные по питеру, если не потерялись, то найду). один хороший рыболовный магазин в питере продает в год шимано больше, чем все веломагазины вместе взятые.

не удивлюсь, если окажется, что российский рыболовный рынок один из основных рынков сбыта шимано. Изменено пользователем Dr.GONZO
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересная инфа, спасибо. Оптовый прайс Швальбы отлично представляю, их российское представительство вообще совести не имеет, как класса. Вспомнить их наезды на тотже Чайник и Чило-Грило.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Tue, 20 October 2015 02:38


Не удивлюсь, если окажется, что российский рыболовный рынок один из основных рынков сбыта шимано.


Так и есть. Вы рыбалкой торгуете? - Нет? - Так о чём с вами разговаривать? ©

И их можно понять. Зачем пытаться продать систему XT нескольким сотням скряг, которые считают каждую копейку, если можно продать ту же катушку XT тысячам дядек, которым пофиг на наценку? Я б на вас посмотрел, чем вы торговали )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас