Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 471 сообщение в этой теме

Боже... Да сделайте хоть милость - не цитируйте этот генератор бреда. Вы же херите на корню всю прелесть игнора. :(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У звёзд в тройниках и двойниках обе стороны зубьев с разной геометрией форм, в том числе и у кассет.

Вдобавок к этому перекосы могут быть разными, когда, к примеру сказать, один использует большую на тройнике со всеми звёздами кассеты, включая или даже в основном с крайне большими кассеты, а другой только первую четвёрку, а то и тройку малых кассетных. Или напротив, кто-то гораздо больше времени ездит с малой или средней спереди и самыми малыми сзади. Всё это тоже формирует направленность цепи, например, у ненаправленных кмс-овских. Это они с коробки ненаправленные а по мере эксплуатации происходит вышеупомянутый "вот это поворот", т.е. образуется направленность ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Давай на уровне атомарных связей и квантового эффекта, а то как-то несолидно в 21-м веке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

на уровне атомарных связей и квантового эффекта

Довольно удачное сравнение, но разница есть и она настолько мною самим ощутима, что при ошибочной установке вначале не ленился цепь (кмс) переставлять прАвильно, а затем просто сделал ориентировочные насечки, включая и на самом замке )) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там больше по звуку ориентир, но на ступнях ног тоже хоть и едва, но чувствуется дрожь от нарушения прежде большей плавности прохождения цепи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подскажите лучший вариант антипрокольных сликов? Хочу поставить назад на найнер.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чукча не писатель, чукча читатель, но приходит время и надо писать. Честно пытался осилить и осознать много страниц тут, но все равно по скудоумию остались непонятки.

Краткая предыстория: накатав 7 тыс км на стоковой тиагре, расслабился левый шатун внезапно. Я его затянул, но лучше ему уже не стало. И, как в одном топике жаловался товарищ, у меня потерлись шлицы на шатуне (может от моего разгильдяйства это случилось, может еще почему-то,  не знаю). Таким макаром я проехал еще 2,5 тыс км, но делать что-то надо. Брать такую же тиагру как-то не оч хочу пока...

А тут еще в теме начитался про чейнлайны всякие и голова вообще пошла кругом))

В связи с этим буду рад выслушать всякие замечания и поучения, ну и возможно помощь)

Вот я смотрю на байке и вижу такие штуки https://www.bike24.com/p252503.html?menu=1000,1868,1869,1886,1888 , https://www.bike24.com/p216326.html?menu=1000,1868,1869,1870,1872 и не пойму, они совместимы между собой же и встанут вместо холоутека? Цифири вроде бы похожи, ширина, чейнлайн вообще одинаковый. Почему смотрю в эту сторону, потому что на мтб с 2012 года вообще не было ни разу проблем с шатунами под квадрат, менял только цепи, кассеты и один раз систему, потерлись зубья совсем.

Благодарствую, если кто разъяснит и вразумит по этому вопросу нерадивого наездника)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Herzfrequenz сказал(а) 09.10.2021 в 15:45:

Подскажите лучший вариант антипрокольных сликов? Хочу поставить назад на найнер.

если полегче то https://www.continental-tires.com/bicycle/tires/urban-tour/contact-urban

если совсем пуленепробиваемые но тяжёлые то https://www.continental-tires.com/bicycle/tires/urban-tour/contact-plus-travel

добавлено 4 минуты спустя
Infredible сказал(а) 1 час назад:

Чукча не писатель, чукча читатель, но приходит время и надо писать.

номер умершей тиагры в студию. она очень разной бывает

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ё-маё... Тиагра у вас на холотеке, а Мике, который в первой ссылке - на квадрате... Вы решили и каретку менять?  Почему не взять такую же тиагру или на худой конец - другую какую шоссейную систему на холотеке? Мне кажется - не все так страшно, и убился левый шатун именно по недосмотру. Впредь, мне кажется, вы такого уже не допустите. Кроме того - система на квадрате скорее всего будет несколько тяжелее. 

Ну хорошо, если хотите на квадрат махнуть, то ищите на сайте производителя документацию, где указано - с какой длиной вала на квадратной каретке какой чейнлайн будет. Ну обязательно должны быть такие данные. Иначе напляшетесь с покупкой разных кареток. 

ЗЫ Я все разузнал. :D Эта система встает на правильный шоссейный чейнлайн равный 43.5мм именно с этой кареткой Мике с валом в 107мм. Все подойдет. При условии, что на раме резьба BSA.

Изменено пользователем Atterdag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Infredible сказал(а) 8 часов назад:

если устраивает квадрат  и не гонитесь за весом то вот дёшево и сердито в наличии в Питере, ну и каретку с валом 113 докупить тока

https://www.birota.ru/shop/aksessuary/_acme_9_/

на заказ ещё дешевле есть то же самое.

Искать новый левый шатун, учитывая что уставшие звёзды явно скоро под замену, думаю будет дороже и хлопотнее...

Если что, могу помочь с кареткой и перестановкой, обращайтесь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 7 минут назад:

М... у меня была такая. Я ею очень недоволен остался. Очень уж она какая то пластилиновая. С учетом того, что я дрищ и не прикладывал к ней сверхусилий и даже нигде ее не прислонял - у нее вся большая звезда в восьмерках. И это максимум за 2000-3000 тысячи - максимум.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 24 минуты назад:

М... у меня была такая. Я ею очень недоволен остался. Очень уж она какая то пластилиновая. С учетом того, что я дрищ и не прикладывал к ней сверхусилий и даже нигде ее не прислонял - у нее вся большая звезда в восьмерках. И это максимум за 2000-3000 тысячи - максимум.

Ерунда. Не бывает пластилиновых систем, так же как и кассет. Бывают кривые ручки и невовремя смененные цепи

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 42 минуты назад:

 за 2000-3000 тысячи - максимум.

что же это за  система такая? Золотая?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 16 минут назад:

Ерунда. Не бывает пластилиновых систем, так же как и кассет. Бывают кривые ручки и невовремя смененные цепи

Она не сожранная. Она какая то вся деформированная стала - большая звезда через некоторый пробег изрядно так восьмерила. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 6 часов назад:

Она не сожранная. Она какая то вся деформированная стала - большая звезда через некоторый пробег изрядно так восьмерила. 

Торсионная жёсткость лапок, держащих закрепляемую на ней звезду, оставляет желать лучшего, что вкупе с жёсткостью самой рамы в этой области, особенно стоя на педалях и даже при не очень большом весе наездника запросто может провоцировать не только сгибание звёзд, но и неприятные призвуки, более ярко проявляющиеся при езде на большой системной и одной-трёх последних малых звёздах кассеты :( 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Batir сказал(а) 16 часов назад:

на заказ ещё дешевле есть

имел в виду эту - вроде м-вейв не самый плохой бренд, на звезде видны серьёзные рёбра жесткости, от восьмёрок наверноo.O

предоплату не просят - можно и заказать..

https://arcadasport.ru/node/34756

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tfarichetti сказал(а) 8 часов назад:

может провоцировать не только сгибание звёзд, но и неприятные призвуки, более ярко проявляющиеся при езде на большой системной и одной-трёх последних малых звёздах кассеты :( 

в этих случаях рекомендуют принимать отвар ромашки и мяты:$

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 5 часов назад:

в этих случаях рекомендуют приНИМать

А приМЕНять системные звёзды топ-уровня, как минимум уровня ХТ (у шоссеров это, видимо, ультегра), у которых настолько великолепная пружинистость, что после не хилых таких изгибов в системе под нагрузками они почти с гарантированным возвратом вновь принимают свои ровные формы. Зубья, к сожалению, жрутся изрядно, но плоскость поверхности и восстановление после пыток отменные. Пластилин же если согнулся, так безвозвратно и согнулся, приобретя специфические восьмёрки :( Но хт и ультегры, суки, стоят теперь целое состояние и в большинстве случаев отныне приравниваются к роскоши или с приставкой "к недозволительной" o.O

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 22 часа назад:

если устраивает квадрат  и не гонитесь за весом то вот дёшево и сердито в наличии в Питере, ну и каретку с валом 113 докупить тока

https://www.birota.ru/shop/aksessuary/_acme_9_/

 

Спасибо за ссылку, я заходил раньше, но как-то прошляпил там в наличии Сlaris'у 50/34 последнюю. За сим она заказана и уже в пути.

По деньгам то же самое, что и "мишки" с байк24 вместе с кареткой, но зато проблем меньше. Впредь обязуюсь не разгильдяйничать и следить за затяжкой шатуна:)

Кстати, о весе: на байк24 система Miche определена в 715 гр, а каретка под квадрат 275 гр, про тиагру я нашел цифры от 865 до 910 гр на разных ссылках, а каретка около 90 гр. И в сумме выходит, что не такой уж и сильный проигрыш. А вот жесткость да, об этом тоже думал, ну и удачно подвернулась "клариска".

Всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Infredible сказал(а) 21 минуту назад:

Кстати, о весе: на байк24 система Miche определена в 715 гр, а каретка под квадрат 275 гр, про тиагру я нашел цифры от 865 до 910 гр на разных ссылках, а каретка около 90 гр. И в сумме выходит, что не такой уж и сильный проигрыш. А вот жесткость да, об этом тоже думал, ну и удачно подвернулась "клариска".

Отличный показатель. Я бы взял.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 22 часа назад:

Ерунда. Не бывает пластилиновых систем, так же как и кассет. Бывают кривые ручки и невовремя смененные цепи

Ещё как бывают. Не сами звёзды, а пластилиновые шатуны, например. Когда упираешься в педали и начинаешь цеплять перо звездой, каким бы длинным ни был вал квадрата.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Infredible сказал(а) 1 час назад:

Спасибо за ссылку, я заходил раньше, но как-то прошляпил там в наличии Сlaris'у 50/34 последнюю. За сим она заказана и уже в пути.

По деньгам то же самое, что и "мишки" с байк24 вместе с кареткой, но зато проблем меньше. Впредь обязуюсь не разгильдяйничать и следить за затяжкой шатуна:)

Кстати, о весе: на байк24 система Miche определена в 715 гр, а каретка под квадрат 275 гр, про тиагру я нашел цифры от 865 до 910 гр на разных ссылках, а каретка около 90 гр. И в сумме выходит, что не такой уж и сильный проигрыш. А вот жесткость да, об этом тоже думал, ну и удачно подвернулась "клариска".

ага, а ещё можно по пути остановиться в кустиках отлить, так ваще грам 300 сбросить!:D

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 8 часов назад:

ага, а ещё можно по пути остановиться в кустиках отлить, так ваще грам 300 сбросить!:D

Так это ж самый простой и бюджетный способ снижения веса конструкции, рекомендуется перед каждой покатухой:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас