Hello World!

tutusu

Велосипедизация СПб отвечает на вопросы о себе

370 сообщений в этой теме

chesha писал(а) Wed, 02 October 2013 21:14

+1
купить что-либо не на дроческоп сложновато, даже с увеличением количества людей на шоссерах в магазинах сплошное Шимано продается, я с своей Кампой как белая ворона, тормозные колодки купить проблема, а точнее нереально. Да и с Шимано проблемы, "О, хотите Холлоутек с Итальянской резьбой, Вам повезло, у нас есть только ДураЭйс. С Вас 2900" 0_о

кампу сменил на шиману (всё шоссе), не жалею. Цепи, правда, камповые рекорды по привычке... А касаемо тормозилок, можно купить на камповые клещи картриджы под ультегровские колодки и юзать вставки любого производителя (меня, например, совершенно пленил koolStop).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скажу и я за велосипедизацию.

Перво-наперво я тот самый Корзинкер, несмотря что езжу и в покатушки вполне себе спортивные, и даже в бреветы. И скажу так: чем больше народу пересядет на велосипеды, тем лучше. Ибо каждодневная круглогодичная езда на велосипеде - это 1) здоровье (вспомните нашего Ктулху, который должен был после зимнего заплыва по Вуоксе помереть от гипотермии, а даже и не простудился Smile ); 2) хорошее настроение (ездишь где душа пожелает, плюя на пробки и не толкаясь в метро/маршрутке). Чем больше вокруг будет здорового позитивного народа, тем приятнее жизнь. Уж поверьте когдатошнему агенту по недвижимости, насмотревшемуся за 10 лет работы всяких человеческих экземпляров Smile . По всему по этому я с дорогой душой посодействую всякому, кто попытается посадить побольше народу на велосипед. Спору нет, у той зации одно получается не так и другое не этак - но какой ни есть положительный результат всё равно присутствует. А чтобы одно получалось так и другое этак - на то и ВелоПитер с его немереным опытом. Жаль, что отдельные камрады этого не понимают и пишут тут: "вот мы типа крутые спарцмэны, велоформу даже на ночь не снимаем, хаваем на скорости 30 км/ч, писаем через дырку в седле, хрен ли нам эти лохи на Стелсах" Laughing .

Парковки, что нынче строят, и правда фуфло фуфлом. Но в СПб что, закончились всякие ограды в виде решёток? Ась? А что до охраняемых парковок, то следует помнить - "воры завсегда проворней сторожов были"(с) Smile . Так что нехрен рассекать по городу на разноцветном горнике с ХТЯ по кругу и куцей имитацией крыльев. Украина-стайл наше всё, любого велоевропейца спросите.

Кстати, наличие правильных крыльев во многом снимает вопрос с экипировкой. А пыль садится на всех, и на пешеходов тоже. Хотя зимой, конечно, да... Sad И пыль от реагента, что после зимы летает, тоже Sad Sad Sad . Но это, опять же, не только велосипедистов напрягает. Недаром нынче резиновые сапоги в такой моде (в т.ч. гламурно-розового цвета со стразами Laughing ).

В общем, если кто подскажет, где и как той зации помочь - скажу душевное спасибо. Как-никак предстоящая зима будет 9я подряд, так что плохого не посоветую Cool .
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Wed, 02 October 2013 22:18
Украина-стайл наше всё, любого велоевропейца спросите.

ну вот ещё один пример, почему нам не по пути Laughing Мне даже свой дешёвый автор декстер оставлять на неохраняемых парковках стремно. Поэтому вся радость в стиле "мы поставили 100500 парковок по городу(где ваш велосипед стырят)" доя меня не радость а пустое расходование денег и пиар.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Wed, 02 October 2013 22:18
Украина-стайл наше всё, любого велоевропейца спросите.

Кстати, наличие правильных крыльев во многом снимает вопрос с экипировкой.

Оставлять урал мне тоже жалко... будет если я допилю таки его до ездабельного состояния. Единственное что не жалко оставлять это ржавую каму с отваливающимся шатуном но доехать на ней 2км до магазина - запариваюсь как за все 20 даже если шатун по дороге не отвалится.

Крылья, ну не знаю... когда я ездил на урале с полными крыльями я был не сильно меньше измазан в говнах чем сейчас, ну разве что рожа не в крапинку была.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Wed, 02 October 2013 22:46
Андрей Сахаров писал(а) Wed, 02 October 2013 22:18
Украина-стайл наше всё, любого велоевропейца спросите.

Кстати, наличие правильных крыльев во многом снимает вопрос с экипировкой.

Оставлять урал мне тоже жалко... будет если я допилю таки его до ездабельного состояния. Единственное что не жалко оставлять это ржавую каму с отваливающимся шатуном но доехать на ней 2км до магазина - запариваюсь как за все 20 даже если шатун по дороге не отвалится.

Крылья, ну не знаю... когда я ездил на урале с полными крыльями я был не сильно меньше измазан в говнах чем сейчас, ну разве что рожа не в крапинку была.


Привози свой Урал мне - заделаю как свой за недорого. Заодно посмотришь на образец, каковой, бывает, зависает на улице по полдня, и с 2009 г. так и не украден Smile .

А крылья у тебя неправильные, отвечаю. Вот я даже при выпавшем снеге на фоне 0 градусов уделываюсь не выше колен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Wed, 02 October 2013 23:07

Привози свой Урал мне - заделаю как свой за недорого. Заодно посмотришь на образец, каковой, бывает, зависает на улице по полдня, и с 2009 г. так и не украден Smile .

А можно я тоже приеду? И потом мы вместе накатим 30-40 км? И кто первый устанет?)

АПД. Хотя по поводу правильных крыльев согласен. Изменено пользователем ArsWolfBeast
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот писал(а) Wed, 02 October 2013 14:45
Цитата:
Позиция "спрос рождает предложение" в этом топике расписана подробно и ЛОГИЧНО


А вот и нет. Нелогично. Основной контингент "гражданских" велосипедистов абсолютно не нуждается в компонентах серий Shimano Deore или 105, в шипованной резине, в велоодежде и велообуви. Как сказали бы какие-нить маркетологи, "другая структура спроса". Соответственно, и предложение будет несколько отличаться от того, на что надеются некоторые из нас.

Ну извините, тут невозможно учесть персональные интересы каждого. Я например в велообуви тоже не нуждаюсь. А в таких вещах как велосумки нуждаются по-моему все, хоть чайники, хоть люди с опытом.
Во-вторых из какого-то процента чайников потом вырастут продвинутые люди.
И в любом случае кол-во велосипедистов влияет на развитие велоиндустрии в целом. А вы считаете, что нет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 02 October 2013 23:33

И в любом случае кол-во велосипедистов влияет на развитие велоиндустрии в целом. А вы считаете, что нет?

"Велоиндустрия в целом" понятие растяжимое. Не каждый новый велосипедист влияет на велоиндустрию, и не каждое "улучшение" велоиндустрии нужно конкретному велосипедисту. Изменено пользователем ArsWolfBeast
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast писал(а) Wed, 02 October 2013 23:37
AlexTrub писал(а) Wed, 02 October 2013 23:33

И в любом случае кол-во велосипедистов влияет на развитие велоиндустрии в целом. А вы считаете, что нет?

"Велоиндустрия в целом" понятие растяжимое. Не каждый новый велосипедист влияет на велоиндустрию, и не каждое "улучшение" велоиндустрии нужно конкретному велосипедисту.

Влияет каждый. Даже если разные велосипедисты влияют по-разному, они все равно влияют. Во-вторых если какое-то улучшение не нужно лично вам, то разве это значит, что против него надо возражать? Я например не пользуюсь велодорожками, но я за их строительство, потому что вижу, что люди там ездят и кому-то они нужны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast писал(а) Wed, 02 October 2013 23:10
Андрей Сахаров писал(а) Wed, 02 October 2013 23:07

Привози свой Урал мне - заделаю как свой за недорого. Заодно посмотришь на образец, каковой, бывает, зависает на улице по полдня, и с 2009 г. так и не украден Smile .

А можно я тоже приеду? И потом мы вместе накатим 30-40 км? И кто первый устанет?)



Я, ясен перец. У меня же динамка в переднем колесе, да и весит аппарат под 16 кг. Видишь какое дело, рабочему аппарату большая скорость и сильно лёгкий ход не так важны, как надёжность, неубиваемость и возможность перевести приличный вес помимо самого райдера. На сельских велосипедистов глянь: аппарат 10 лет не смазывался, везде люфты, скорость 15 км/ч максимум - но регулярно ездит там, куда даже Полуда вот так сразу не полезет Smile , да ещё везёт мешок чего-нибудь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Wed, 02 October 2013 23:07

Привози свой Урал мне - заделаю как свой за недорого. Заодно посмотришь на образец, каковой, бывает, зависает на улице по полдня, и с 2009 г. так и не украден Smile .

А крылья у тебя неправильные, отвечаю. Вот я даже при выпавшем снеге на фоне 0 градусов уделываюсь не выше колен.

У меня есть неукрадаемый "образец" который я кидаю перед магазином без всякого замка на глазах у шатающихся без работы гастарбайтеров, местных бичей, нарков и гопоты и никто на него даже не смотрит (разве что сочувственно). Вот только проехать на нём 2км по посёлку уже подвиг.

А с допиливанием урала осталась проблема с тормозами, каретку я уже давно конвертировал с дыры под забиваемые чашки на резьбовую. А вот родные клещи от него я посеял, шоссейные скорее всего не встанут и 100% не подружатся с покрыхой 2.1" которая в него влезает. Хочу приварить крепу под диск, но уже пару лет как руки не доходят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Wed, 02 October 2013 23:42
Видишь какое дело, рабочему аппарату большая скорость и сильно лёгкий ход не так важны, как надёжность, неубиваемость и возможность перевести приличный вес помимо самого райдера. На сельских велосипедистов глянь: аппарат 10 лет не смазывался, везде люфты, скорость 15 км/ч максимум - но регулярно ездит там, куда даже Полуда вот так сразу не полезет Smile , да ещё везёт мешок чего-нибудь.

Ну так если у нас такая разница во взглядах на велосипед, может и не надо утверждать, что у нас есть общие интересы?Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Wed, 02 October 2013 23:42
Видишь какое дело, рабочему аппарату большая скорость и сильно лёгкий ход не так важны

Странно, я вот на скорость и лёгкость хода у себя не жалуюсь, такие же, как у жёсткого гибрида...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По поводу "всё достать можно, нет проблемы предложения". Я тут вижу, что в этом сезоне клуб ВП форму себе сделать не смог. Вы о чём вообще? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Thu, 03 October 2013 12:07
По поводу "всё достать можно, нет проблемы предложения". Я тут вижу, что в этом сезоне клуб ВП форму себе сделать не смог. Вы о чём вообще? Smile


а когда это столь специфический кастом был легкодоступен? ))
Неудачный пример.


В среднем же температура по больнице все равно останется прежней - большой спрос на аливио приведет к наличию аливио, но не линеек SLX и выше, как-то так... Вне зависимости от общего кол-ва велосипедистов.

Всякие спортмастеры популяризуют активный отдых уже много-много лет, но попробуй вспомнить - сильно ли увеличилось кол-во магазинов, в которые есть смысл направить путь (и ассортимент в них), если тебе надо купить действительно приличную снарягу (палатку, рюкзак, одежку)? Мой список таковых магазинов за последние лет 8 не менялся никак (я скорее видел, как несколько точек продаж сдохли). А твой?

И велосумки из примера выше все так же и останутся двух типов - доступное барахло и редко встречающееся что-то приличное (и дорогое, естественно).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Более того, летом тут один велопродаван в своей темке выяснял, что бы такое этакое воткнуть в Новом Веломагазине. Расписали ему это на семи страницах. И не простые корзинкеры ведь. Кантрилы, туристы. И чО? Я вот знаю только, что там есть пара дорогущих фиксов, экран с гоночками и Керхер Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast писал(а) Thu, 03 October 2013 01:03
Андрей Сахаров писал(а) Wed, 02 October 2013 23:42
Видишь какое дело, рабочему аппарату большая скорость и сильно лёгкий ход не так важны, как надёжность, неубиваемость и возможность перевести приличный вес помимо самого райдера. На сельских велосипедистов глянь: аппарат 10 лет не смазывался, везде люфты, скорость 15 км/ч максимум - но регулярно ездит там, куда даже Полуда вот так сразу не полезет Smile , да ещё везёт мешок чего-нибудь.

Ну так если у нас такая разница во взглядах на велосипед, может и не надо утверждать, что у нас есть общие интересы?Smile


Э, совсем ничего не понял, да! Smile В 100500й раз объясняю: требования к рабочему и спортивно-покатушечному аппаратам - РАЗНЫЕ. Мой бреветно-покатушечный титановый ИМХО вполне в твои взгляды вписывается: багажника нет, крыло только сзади и по минимуму (абы спину не забрасывало), всё крутится на промподшипниках, и весу 9 (Девять) кг. По городу на нём не очень, да и оставлять на улице стрёмно - но он и не для города ни разу.

2TarasB

Я тащемта тоже на лёгкость хода не жалуюсь, но - для дорожника. Динамка всё же подтормаживает, как ни крути.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
йохан писал(а) Thu, 03 October 2013 13:21
И чО?


я после первого сообщения в той теме мог сказать, что именно будет )
все просто - заказы на ассортимент 2014 формируются как бы не весной 2013го, ну может летом (я конечно могу ошибаться - я очень давно интересовался темой, лет 8 и лет 5 назад, вдруг теперь сильно иные сроки). То есть решив открыть магазин в 2013м - его невозможно реально наполнить товаром в 2013м. Скорее к 2015му в разумном объеме...

это, впрочем, уже совсем далеко от темы велосипедизации, каюсь-каюсь-каюсь и прекращаю оффтопить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал
а вы про велосипедизацию


Сайт депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, 21.09.2013
В Петербурге полтора миллиона граждан владеют велосипедами. А еще 200 000 велосипедов горожане ежегодно покупают. Да вы и сами заметили, что велосипедистов на улицах появляется всё больше. И голос их всё громче: нужны велопарковки и веломаршруты!

Сегодня утром среди сотен участников дорожного движения видел одного на велосипеде и одного на самокате, а вечером - семь велосипедистов!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Владимир88, пардон за двусмысленность. Мне хотелось высказаться в том смысле, что, как бы ни плевались автомобилисты, пусть отдельные, в сторону велосипедистов, город всех желающих иметь автомобиль переварить не способен. И тут альтернатив ограниченное количество: общественный транспорт или велосипед. Единственное, пример нужен.
В принципе, уже сейчас видна тупиковость использования личного автомобиля в городе. Но народ упёртый. Laughing
А велосипедизация, как идея, больше лозунг. Без неё сейчас, особенно в популярных местах, велосипедистов очень много. Даже зимой хватает, факта чего лично я в прошлом, лет с 20 назад, не припоминаю. Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Fri, 04 October 2013 02:08

В принципе, уже сейчас видна тупиковость использования личного автомобиля в городе. Но народ упёртый. Laughing

так точно, сам был за рулём 15 лет, а этой весной тупо пересел на велик, причём не специально, а просто попробовал и понравилось и про автомобили, которые так любил, забыл начисто. за лето автомобиль реально нужен был 2 раза, так для этого существуют "прокаты" любых автомобилей от DaewooMatiz'ов до Rolls-roycePhantom, а в 100% магазинов существует доставка и зачастую бесплатная.
А сколько гемора снял с себя в этом году - теперь сплю по-ночам спокойно, не думая о том, что сняли ли у меня новое 18ое литьё, или не цепанула ли рельсом паркующаяся рядом газель. Я уж не говорю про финансовую составляющую - сэкономленную 10тку в месяц.
В общем я вижу минус только один - отсутствие велопарковок, а всё остальное - плюсы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Thu, 03 October 2013 23:01

Э, совсем ничего не понял, да! Smile

Это кто-то другой ничего не понял. Ещё раз говорю - цели велосипедизации с моими, да и с целями многих здесь не совпадают. Поэтому радоваться их деятельности смысла нет, тем более радоваться тому как их цели выдвигаются как цели велодвижения.

Причем они и свои-то цели не выполняют. Где обещанные блондинки на каблуках и в юбке? Одни мальчики непонятного пола катаются Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Fri, 04 October 2013 02:08

В принципе, уже сейчас видна тупиковость использования личного автомобиля в городе.

Не, не видна - просто дорог мало понастроили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас