Hello World!

tutusu

Велошкола

438 сообщений в этой теме

Вопрос организаторам школы. Практику будете проводить на Невском, Московском проспектах, Обводном канале, Смоленской набережной, Пулковском и Выборгском шоссе?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ВКонтакте заявлено, что не будут. Они ж не убийцы. В этаких местах сам не знаешь, как увернуться, а еще группу новичков надо контролировать и учить.
"В практической части мы в группах по 3-4 человека и в относительно спокойных местах показываем, как правильно ездить по городу."
И все равно - как ликбез уже хорошо.
Запишитесь кто-нибудь, кому близко, или хоть посмотрите. Я бы и сама, но с Комендани на Васильевский, да еще к 19.00, не очень хочется ехать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Птица писал(а) Thu, 18 April 2013 15:17
А у них в контакте на Стене висит ссылка на инструкцию "Как не задавить велосипедиста". Я не открывала, там грузить надо .pdf

Инструкция толковая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Птица писал(а) Thu, 18 April 2013 15:57
Запишитесь кто-нибудь, кому близко, или хоть посмотрите. Я бы и сама, но с Комендани на Васильевский, да еще к 19.00, не очень хочется ехать.


я постараюсь в одну из дат зайти туда...
т.к. работаю в организации, где проводится данное мероприятие... только в другом здании..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 18 April 2013 16:02
Птица писал(а) Thu, 18 April 2013 15:17
А у них в контакте на Стене висит ссылка на инструкцию "Как не задавить велосипедиста". Я не открывала, там грузить надо .pdf

Инструкция толковая.

Конечно толковая. Её же тут и составляли, в клубе ВелоПитер. И раздавали, емнип, в 2007 году перед открытием сезона автомобилистам на перекрёстках.

index.php?t=getfile&id=101986&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1. Инструкция отличная, опубликована с разрешения Ильи Гуревича.
2. В гости заходите, только нужно обязательно записаться в группе в контактике, потому что пропусконой режим и максимум 15 человек. Ну, если вы там работаете, то просто так заходите)
3. Практику на Московском и др. шоссе проводить не будем, на обычных улицах - будем. На Васильевском довольно много тихих.
4. Чему учить - за комментарии будем признательны. Желательно после, а не до занятий. Никаких сертификатов не выдаем и не планируем.
5. Если понравится на занятии, приходите - лекторы всегда нужны. Критики - в ограниченных количествах. Сделайте лучше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Thu, 18 April 2013 17:21

Конечно толковая. Её же тут и составляли, в клубе ВелоПитер. И раздавали, емнип, в 2007 году перед открытием сезона автомобилистам на перекрёстках.

В курсе. Я про другую
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а вот другую мы делали еще в прошлом году) спасибо на добром слове. там немного поменялись ссылки на группу, но текст актуален.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 18 April 2013 18:31
PaaLadin писал(а) Thu, 18 April 2013 17:21

Конечно толковая. Её же тут и составляли, в клубе ВелоПитер. И раздавали, емнип, в 2007 году перед открытием сезона автомобилистам на перекрёстках.

В курсе. Я про другую

Из цитирования следовало, что про ту. Странно.
Вторую толковой назвать не могу при всём желании.

Цитата:
По тротуару нужно ехать медленно.
[...]
Будьте очень осторожны с детьми. Дети не смотрят по сторонам и могут
выскочить прямо под колёса. Видите ребёнка -- обязательно снизьте
скорость до пешеходной.


Я предлагаю эксперимент. Создатели этой инструкции будут несколько раз проезжать мимо меня "на пешеходной скорости" на каком-нибудь тротуаре в центре города (там где, по их мнению опасно ездить по дорогам из-за автотранспорта), а я попробую сымитировать внезапный шаг хрупкого ребёнка с тонкими костями в сторону заинтересовавшего его предмета. Если им удастся мгновенно остановится (15-20 кило дроческоп+50-60 кило дроческопер) и не задеть меня, то признаю своё поражение. Если затормозят "в меня" - отыграем на них сценку "злой папа сбитого ребёнка запихивает дроческоп в отверстия дроческопера".

Вот только я боюсь, при всей их понтовости, они попросту не согласятся на такой эксперимент. Ибо наверное не глупые всё же люди, просто подлые, и понимают, что остановится мгновенно при виде шагнувшего под колёса ребёнка даже с "пешеходной" (у них, что, есть велокомпьютеры? они умеют держать баланс на малой скорости и не вилять туда-сюда?) скорости невозможно. Но свою безопасность ставят превыше безопасности беззащитных детей. Потому, что они подлецы и эгоцентристы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Меня поражает одна удивительная черта в людях: перво-наперво надо все обоср@ть
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 18 April 2013 22:12
Меня поражает одна удивительная черта в людях: перво-наперво надо все обоср@ть

Меня поражает другая удивительная черта в людях: умилятся обкуренному дворнику несущемуся с вилами наперевес сквозь строй детсадовцев...

"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" - так и у нас, все умиляются пока чего не случится...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Thu, 18 April 2013 23:46
Скобарь писал(а) Thu, 18 April 2013 22:12
Меня поражает одна удивительная черта в людях: перво-наперво надо все обоср@ть

Меня поражает другая удивительная черта в людях: умилятся обкуренному дворнику несущемуся с вилами наперевес сквозь строй детсадовцев...

"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" - так и у нас, все умиляются пока чего не случится...

Мне вот интересно, что же надо написать в указанной части инструкции?
Написать ездить по тротуарам запрещено и точка? И думаете при полном отсутствии велоинфраструктуры в нашем городе кто то это услышит? Для большей половины населения это звучит как выкиньте велосипед и идите на автобус.

В обще хорошая инструкция отражает наши реалии. И про тротуар в начале расписано чётко, почему нельзя и так далее.
А текст про снизить скорость при виде ребёнка можно добавить объехать как можно дальше или спешиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Fri, 19 April 2013 00:29
PaaLadin писал(а) Thu, 18 April 2013 23:46
Скобарь писал(а) Thu, 18 April 2013 22:12
Меня поражает одна удивительная черта в людях: перво-наперво надо все обоср@ть

Меня поражает другая удивительная черта в людях: умилятся обкуренному дворнику несущемуся с вилами наперевес сквозь строй детсадовцев...

"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" - так и у нас, все умиляются пока чего не случится...

Мне вот интересно, что же надо написать в указанной части инструкции?
Написать ездить по тротуарам запрещено и точка? И думаете при полном отсутствии велоинфраструктуры в нашем городе кто то это услышит? Для большей половины населения это звучит как выкиньте велосипед и идите на автобус.

В обще хорошая инструкция отражает наши реалии. И про тротуар в начале расписано чётко, почему нельзя и так далее.
А текст про снизить скорость при виде ребёнка можно добавить объехать как можно дальше или спешиться.

Кидатся с крыши кирпичами нельзя и точка.

Но в наших реалиях, можно. Если видите пешехода внизу дома, то не надо орать "Эй, ушлёпывай быстро", а вежливо прокричите "Сюда не ходи, кирпич башка попадёт!" Если рядом с пешеходом вы заметили ребёнка, то снизьте частоту кидания кирпичей до минимальной, чтобы ребёнок успел проскочить.

Или кидайте кирпичи как можно дальше от ребёнка.


Ну допустим, я, занявший на всероссийских соревнованиях в 2007 году второе место по медленной езде, подъеду по тротуару сзади к пешеходу с ребёнком. Медленно буду крастся сзади них, а когда они остановятся, то объеду по максимально дальней траектории.
При этом меня увидит чувак на ашанобайке без тормозов, и подумает - "Ёлы-палы, чувак в клубной форме, шлеме, и едет по тротуару, значит можно? Значит врут ПДД?" И тоже залезет на тротуар, разгонится, не сумеет затормозить, убъёт или покалечит ребёнка.
Косвенно в этом буду виноват я, так как подал плохой пример окружающим не спешившись на тротуаре.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Паладин, расслабься, в самом деле. Конечно, ездить по тротуарам - неправильно, но если принудительно всех выгонять на ПЧ с 14 лет, то проще сразу велосипед запретить.

Гораздо больше пользы (для всех) будет, если новичку объяснят, как ехать по тротуару максимально безопасно, как выбирать маршрут, какую скорость держать, как пешеходов объезжать, как переходить дорогу. Чем если продиктуют: "Езда по тротуару запрещена. Следующий вопрос".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"По тротуару надо ездить так, чтобы пешеход не мог до тебя даже допрыгнуть" (с)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha писал(а) Fri, 19 April 2013 18:46
"По тротуару надо ездить так, чтобы пешеход не мог до тебя даже допрыгнуть" (с)

Это где вы такие тротуары видели? Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Slider_spb писал(а) Fri, 19 April 2013 23:35
chesha писал(а) Fri, 19 April 2013 18:46
"По тротуару надо ездить так, чтобы пешеход не мог до тебя даже допрыгнуть" (с)

Это где вы такие тротуары видели? Wink


Например, на Московском проспекте, от Рощинской до Заставской по правой стороне в центр Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Mon, 22 April 2013 01:41
А все-таки ПДД преподавать будут в велошколе?

В программе занятий написано:
Цитата:
Занятие длится 2-3 часа и состоит из лекции и практики.
Лекция
• Раздаем буклеты «Как безопасно ездить по городу на велосипеде» (скачать можно здесь: http://vk.com/doc-41508315_132225991?dl=181fafb50cfefba038)
• Кто такой велосипедист с точки зрения ПДД
• Основные знаки, разметка и правила
• Разбор наиболее типичных ситуаций (проезд перекрестков, перестроение и т.д.)
• Как быть предсказуемым на дороге: знаки велосипедиста
• Наиболее аварийные ситуации с велосипедистами
• Спорные моменты и советы по безопасному передвижению
• Советы по перемещению в группе
• Вопросы и ответы

Второй, третий, пятый и предпоследний пункты, кмк, не могут обойтись без ссылок на ПДД. А преподавать ПДД в полном объеме за час-полтора - как-то малореально и бессмысленно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Thu, 18 April 2013 21:00

Вторую толковой назвать не могу при всём желании.

Цитата:
По тротуару нужно ехать медленно.
[...]
Будьте очень осторожны с детьми. Дети не смотрят по сторонам и могут
выскочить прямо под колёса. Видите ребёнка -- обязательно снизьте
скорость до пешеходной.


Я предлагаю эксперимент. Создатели этой инструкции будут несколько раз проезжать мимо меня "на пешеходной скорости" на каком-нибудь тротуаре в центре города (там где, по их мнению опасно ездить по дорогам из-за автотранспорта), а я попробую сымитировать внезапный шаг хрупкого ребёнка с тонкими костями в сторону заинтересовавшего его предмета. Если им удастся мгновенно остановится (15-20 кило дроческоп+50-60 кило дроческопер) и не задеть меня, то признаю своё поражение. Если затормозят "в меня" - отыграем на них сценку "злой папа сбитого ребёнка запихивает дроческоп в отверстия дроческопера".

Вот только я боюсь, при всей их понтовости, они попросту не согласятся на такой эксперимент. Ибо наверное не глупые всё же люди, просто подлые, и понимают, что остановится мгновенно при виде шагнувшего под колёса ребёнка даже с "пешеходной" (у них, что, есть велокомпьютеры? они умеют держать баланс на малой скорости и не вилять туда-сюда?) скорости невозможно. Но свою безопасность ставят превыше безопасности беззащитных детей. Потому, что они подлецы и эгоцентристы.


Сдается мне, PaaLadin произвел очередной пук в лужу. В чем суть претензий к организатором Велошколы?
Надо иметь весьма нездоровое воображение или какой-то личный интерес, чтобы в вышепроцитированной фразе увидеть совет: "заботьтесь о собственной безопасности больше, чем о безопасности пешеходов и особенно детей".

Велошкола делает (именно делает, а не только болтает об этом) чтобы тротуарных катальщиков становилось меньше, учит ездить по ПЧ тех, кто привык ездить по тротурарам. И три четверти буклета, откуда выдрана фраза про детей, рассказывают о том, как ездить по дороге.
Тем же, кто не может перебороть страх дороги, буклет объясняет, как ездить по тротуарам так, чтобы не создавать помех и угроз пешеходам. В той части, что про тротуары, прямо говорится:

Цитата:
Ехать по тротуару -- нарушение правил дорожного движения. Но пока в
городе нет никакой велоинфраструктуры, мы не можем осуждать за это.
Чтобы это было безопасно для вас и пешеходов, помните, что тротуар --
территория пешеходов.

Если не осуждать за езду по тротурару - подло, то я тоже подлец. А за саму езду по тротуару, следуя логике наезда, наверное, так и вовсе надо ноги отрубать. Но как же PaaLadin позволяет себе общаться с теми, кто согрешил ездой по тротуару и продолжает грешить? Оскорблять за глаза незнакомых людей и в то же время продолжать общаться со знакомыми, которые делают то же самое - разве это не есть ханжество и низость?
Мне кажется, надо банить за это, невзирая на занимаемые посты и былые заслуги.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Mon, 22 April 2013 01:41
А все-таки ПДД преподавать будут в велошколе?

Нед.
А что это?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Mon, 22 April 2013 12:48
Но как же PaaLadin позволяет себе общаться с теми, кто согрешил ездой по тротуару и продолжает грешить? Оскорблять за глаза незнакомых людей и в то же время продолжать общаться со знакомыми, которые делают то же самое - разве это не есть ханжество и низость?
Мне кажется, надо банить за это, невзирая на занимаемые посты и былые заслуги.


У меня сложилось впечатление что он просто тролль, ханжа и лицемер.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Mon, 22 April 2013 12:48

Велошкола делает (именно делает, а не только болтает об этом) чтобы тротуарных катальщиков становилось меньше, учит ездить по ПЧ тех, кто привык ездить по тротурарам. И три четверти буклета, откуда выдрана фраза про детей, рассказывают о том, как ездить по дороге.
Тем же, кто не может перебороть страх дороги, буклет объясняет, как ездить по тротуарам так, чтобы не создавать помех и угроз пешеходам. В той части, что про тротуары, прямо говорится:

Цитата:
Ехать по тротуару -- нарушение правил дорожного движения. Но пока в
городе нет никакой велоинфраструктуры, мы не можем осуждать за это.
Чтобы это было безопасно для вас и пешеходов, помните, что тротуар --
территория пешеходов.



Велошкола к сожалению этим буклетом создаёт у неопытных владельцев велосипедов иллюзию того, что если они будут ехать по тротуару с пешеходной скоростью - они будут безопасны для окружающих их пешеходов.

Если встать на резиновый коврик в резиновых галошах, то можно совершенно безопасно взятся голой рукой за фазовый провод. Но техника безопасности запрещает это делать, т.к. существует малая, но всё же вероятность того, что коврик и галоши пробъёт и человек заживо поджарится.

К сожалению даже двигаясь по пустому тротуару с пешеходной скоростью на велосипеде, существует малая вероятность того, что внезапно из подворотни\подьезда\двери магзина или просто из-за рекламного щита\дерева шагнёт ребёнок... которого родители научили, что на проезжую часть выходить нельзя, так как там автомобили.

Или велосипедист зазевается, не сможет адекватно снизить скорость, рассчитать габариты - и зацепит рулём старушку уронив её на асфальт.

Ну про плохой пример я уже вроде выше писал? Один поедет аккуратно, а его друг\приятель\незнакомый коллега по велоувлечению решит что так можно и поедет менее аккуратно...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Embarassed
объясните мне принципиальную разницу, я (100 кг) иду с пешеходной скоростью (5км/ч)... "щёлкаю клювом/весьвсебе/переживаю за светлое будущее".. не замечаю и наступаю на "чихуа-хуа/петю.лет3 отроду/собачьи какашки" - нужное подчеркнуть...
придумайте продолжение...
придумайте продолжение в варианте (+30кг байк), скорость та же...

в чём разница? когда дитё прикладается в асфальт, его папе есть дело на чём было то тело? на своих двоих или на байке?

наверное надо говорить больше о внимательности а, не о формальных признаках.. вас что, ни разу не сбивала старушка догоняющая автобус ????
вы не получали по коленной чашечке хозяйственной сумкой от тети из трамвая???
как уже говорилось - мегаполис, это крайне враждебное место...даже без злого умысла можно и покалечить и покалечиться...

Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
контора писал(а) Tue, 23 April 2013 15:08

в чём разница? когда дитё прикладается в асфальт, его папе есть дело на чём было то тело? на своих двоих или на байке?

Разница в скорости рефлекса технической.

Глаз-нейрон-мозг-нейрон-мышца-остановка (трением ботинок пренебречь) и в худшем случае передача инерции мягкого тела мягкому телу с амортизацией.

Или.

Глаз-нейрон-мозг-нейрон-мышца-тормозная ручка-растяжение троса-срабатывание тормозных колодок-трение по ободу-снижение скорости-остановка (трением покрышек пренебречь) и в худшем случае передача инерции твёрдого тела мягкому телу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас