Hello World!

TarasB

А нужны ли вообще велодорожки?

195 сообщений в этой теме

TarasB писал(а) Tue, 29 May 2012 17:16

Андрей Сахаров писал(а) Tue, 29 May 2012 17:09
Опять же фанаты вроде меня и чисто конкретные гонщеги привычны, обойдутся

Конечно, но фанаты и гонщеги при наличии дорожки обязаны ехать именно по ней, в ПДД есть явный запрет.


Часто тебя гаишники ловили за то, что ты не по велодорожке едешь?

Да и велодорожка вдоль Муринского ручья, в общем, в тему. Жаль только, продолжения толкового нет. А гонять с неё роллеров и клуш с колясками можно достаточно громким сигналом. Эйрсаунд ИМХО годится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Tue, 29 May 2012 17:25

Часто тебя гаишники ловили за то, что ты не по велодорожке едешь?

Нет, но если ДТП, но виноват уже я со всех сторон.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Tue, 29 May 2012 17:25

Часто тебя гаишники ловили за то, что ты не по велодорожке едешь?

Я б не парился. По ПДД запрещается двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки. Надо понимать, велосипедная дорожка не должна являться частью дороги. Дорога - полоса земли, предназначенная для движения транспортных средств, включающая трамвайные пути, обочину, разделительные полосы, проезжие части и тротуары.

Короче, чтоб не быть частью дороги, велодорожка должна быть самой правой полосой из перечисленных.
Такое есть на Крестовском, например. Однако, думаю, таких дорожек будет немного в любом случае.

Еще вопрос - как понимать "рядом"? Изменено пользователем alexgg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
зачем вы так эгоистично... почему всегда всех начинает кидать в крайности? гонщики, тетки на стелсах... я себя не отношу ни к тем, ни к другим, но приятнее было бы ехать по выделенной дорожке, на которой не будет никого лишнего, в окружении велосипедистов. Всегда проще договориться байкеру с байкером а не с оффтопиком или пешеходом...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lighta писал(а) Tue, 29 May 2012 17:50
зачем вы так эгоистично... почему всегда всех начинает кидать в крайности? гонщики, тетки на стелсах... я себя не отношу ни к тем, ни к другим, но приятнее было бы ехать по выделенной дорожке, на которой не будет никого лишнего, в окружении велосипедистов. Всегда проще договориться байкеру с байкером а не с оффтопиком или пешеходом...

неа, волосопедистов адекватных намного меньше чем водителей афто
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lighta писал(а) Tue, 29 May 2012 17:50
Всегда проще договориться байкеру с байкером а не с оффтопиком или пешеходом...

Ничего подобного. Меня на велодорожке сбивал (ок, я увернулся, повезло) четырехлетний ребенок на велосипеде. Родители его ржали, кстати. А если б у меня скорость была нормальная?
В существующем виде велодорожки провоцируют ДТП. Должен быть ограничен минимальный возраст участников движения. Должен быть регламентирован скоростной режим. Остальные части ПДД тоже должны контролироваться.

Я уверен, что с ДТП все уже плохо, просто в статистику не попадет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если бы у тебя была скорость, когда ты пролетал мимо четырехлетнего ребенка, то ты был бы дураком. И это мягко сказано.

Касаемо изначального вопроса, напомню, "нужны ли в таком виде?" То, наверно, действительно нужны, пусть и в таком виде. И дело не в теткахскорзинками-гонщиках-снобизме и т.п., а как раз в чинушах, обычных гражданах и т.п., которым нужно еще несколько лет, чтобы до них дошло: велосипедт - это транспорт, весьма дешевый, простой и уднобны, но... транспорт, со всеми вытекающими.
Ну и не надо забывать, что езда по дорогам с авто - это на порядки опаснее по последствиям, чем по кривым/косым велодорожкам, несмотря на то, что неадекватных водителей сейчас столько же, сколько адекватных велосипедистов и пешеходах на тротуарах. Иногда действительно спокойнее ехать по проезжей части. И это тоже сразу и само не изменится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Tue, 29 May 2012 18:13
Если бы у тебя была скорость, когда ты пролетал мимо четырехлетнего ребенка, то ты был бы дураком. И это мягко сказано.

Не был бы. Скорости не было по случайности. А ребенок пошел на таран, скрываясь в толпе родителей-дураков и их друзей-дураков. Так что я его увидеть при всем желании не смог бы.

Смысл моего сообщения был, однако не в том, что нужно выяснить, кто там дурак, а в том, что тесное пространство, разделяемое детьми любых возрастов и взрослыми 100-килограммовыми тушами, движущимися со скоростью до 25 км/ч значительно опаснее соседства железных автомобилей и велосипедистов, движущихся со скоростью до 50 км/ч. Велосипедная дорожка, напомню, проектируется из расчета 25 км/ч.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 29 May 2012 01:57
С`АндрО писал(а) Tue, 29 May 2012 01:52
Gadskiy_papa писал(а) Tue, 29 May 2012 00:55

Не нужны, давно об этом говорил и говорю.

Смотри на проблему ширее... Razz


На заседании ОП как раз спикеры некоторые говорили о снобизме велосипедистов из клубов. Типа они крутые, и им ничего не надо. А подумать о том, как будет ездить 14ти летний пацан из дома в школу - так на них им наплевать. Ибо они крутые как вареное ицо, и им плевать на проблемы тех, которые не могут сделать первый шаг, ибо ОЧЕНЬ страшно. И оказывается, они не так уж и не правы. Есть люди, даже у нас, которым тоже плевать на тех, кто слаб и боязлив. Нехорошо это Smile.



Самое смешное что это вы тут "велосипедисты из клубов" а я сам по себе, (вообще по жизни с отключенным стадным инстинктом и старательно избегаю любых формализованных сообществ) но велодорожки в том виде в котором их реализуют наши власти осложнят мне жизнь, почему я должен их поддерживать?
из альтруизма и человеколюбия? Razz Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexgg писал(а) Tue, 29 May 2012 18:00

В существующем виде велодорожки провоцируют ДТП. Должен быть ограничен минимальный возраст участников движения. Должен быть регламентирован скоростной режим. Остальные части ПДД тоже должны контролироваться.

Я уверен, что с ДТП все уже плохо, просто в статистику не попадет.


Ох уж эти коммунисты... Всё бы им строить всех подряд в колонну по 4 на подоконнике... Вернись уже в реальность из Страны Эльфов, а? Если, к примеру, на тебя хотя бы Ока наедет, будут ли от неё последствия легче, чем от 4хлетнего ребёнка? Или ты у нас крепыш бухенвальдский и тебе без разницы? Laughing

И что это за аргумент такой "я уверен"? На чём эта уверенность основана?

2dillinger

ИМХО % неадекватов среди велосипедистов не более такового среди автомобилистов. Это даже по форуму видно Smile .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lighta писал(а) Tue, 29 May 2012 17:50
я себя не отношу ни к тем, ни к другим, но приятнее было бы ехать по выделенной дорожке, на которой не будет никого лишнего, в окружении велосипедистов.

Мне тоже. Но таких дорожек нет, а где они есть, там перед нами стоит неприятный выбор.
Цитата:

неа, волосопедистов адекватных намного меньше чем водителей афто

Согласен. На авто 90% нормальные, потому что правила вынуждены знать все и ответственность выше. А на велосипедах полно школоты вроде меня XD
Цитата:

То, наверно, действительно нужны, пусть и в таком виде. И дело не в теткахскорзинками-гонщиках-снобизме и т.п., а как раз в чинушах, обычных гражданах и т.п., которым нужно еще несколько лет, чтобы до них дошло: велосипедт - это транспорт, весьма дешевый, простой и уднобны, но... транспорт, со всеми вытекающими.

То есть дорожки в нынешнем виде - это не транспортные магистрали, а просто напоминание о существовании велосипеда и задел на будущее? Интересная мысль, посмотрим, что будет...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Tue, 29 May 2012 21:12

Ох уж эти коммунисты... Всё бы им строить всех подряд в колонну по 4 на подоконнике... Вернись уже в реальность из Страны Эльфов, а? Если, к примеру, на тебя хотя бы Ока наедет, будут ли от неё последствия легче, чем от 4хлетнего ребёнка?


Ох уж эти анархисты... Я говорю, что соседство маленьких детей и полноразмерных туш, передвигающихся со скоростью 25 км/ч опасно. А мне в ответ - а на проезжей части еще опаснее... Я знаю кучу мест, где опаснее, чем на проезжей части - теперь разрешить маленьким детям движение на велосипедах по дорогам?

Андрей Сахаров писал(а) Tue, 29 May 2012 21:12

И что это за аргумент такой "я уверен"? На чём эта уверенность основана?

Личные наблюдения. Если располагаете объективными данными, делитесь. А пока приходится на личный опыт полагаться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 29 May 2012 22:49

Цитата:

неа, волосопедистов адекватных намного меньше чем водителей афто

Согласен. На авто 90% нормальные, потому что правила вынуждены знать все и ответственность выше. А на велосипедах полно школоты вроде меня XD


да кто это сейчас "вынужден знать правила"??? не знаете, какой процент у нас права покупает? Confused

но сейчас действительно ехать по дороге проще, чем по тротуару/"велодорожке", тк присутствует хоть какая-то организация движения Smile Изменено пользователем lighta
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lighta писал(а) Wed, 30 May 2012 09:25
TarasB писал(а) Tue, 29 May 2012 22:49

Цитата:

неа, волосопедистов адекватных намного меньше чем водителей афто

Согласен. На авто 90% нормальные, потому что правила вынуждены знать все и ответственность выше. А на велосипедах полно школоты вроде меня XD


да кто это сейчас "вынужден знать правила"??? не знаете, какой процент у нас права покупает? Confused

ну и какой процент? пруф пожалуйста или тырнет трепло детектет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вы ездили по велодорожкам этой вашей европы? там на дорожках школота, толстожопые тети и все кому не лень.... временами и местами хрен проедешь... и врезаться можно, и врезаются! логично что скорость движения нужно выбирать исходя из сложившейся дорожной ситуации. намеренно вкручивать 25+ и сбивать детей и теть - это имхо хулиганство чистой воды.
но вопрос-то не в этом!
вопрос в том "для чего нужны велодорожки в черте города" - они, полагаю, нужны для того, чтобы доехать безопасно до работы, учебы, тусовки, культурного мероприятия, а не для того чтобы люто погонять. готовы ли вы согласиться променять гоночность на безопасность? мне шоссейная велогонка не видится экстремальным видом спорта, поэтому мне кажется, что все те люди что ездят на велосипеде по городу не стремятся сломать себе ноги-руки-голову.
а та молодеж, что хочет повеселится и поповышать уровень этого вашего урбанического адреналина - так может на шоссрерах метаться промежду машин как угодно (все же видели клевые видосы про гопников с амерички), какое это отношение имеет к велодорожкам?
я вот теперь про себя скажу - ежжу без велодорожек и не страшно почти, особенно в центре, где даже если собьют так это будет вообще не травмоопасно, НО! я хочу ездить на велосипеде с женой и ребенком - за ребенка я и сам боюсь тока держи, а жена отказывается велонос показывать из дому в этой стране.
пускай будут велодорожки! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zluk писал(а) Wed, 30 May 2012 12:06
логично что скорость движения нужно выбирать исходя из сложившейся дорожной ситуации. намеренно вкручивать 25+ и сбивать детей и теть - это имхо хулиганство чистой воды.


Велодорожки по документам прокладываются в расчете на 25 км/ч. Если с такой скоростью ездить по ним нельзя, можно начинать проверку по поводу разбазаривания бюджета.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexgg писал(а) Wed, 30 May 2012 12:11
Zluk писал(а) Wed, 30 May 2012 12:06
логично что скорость движения нужно выбирать исходя из сложившейся дорожной ситуации. намеренно вкручивать 25+ и сбивать детей и теть - это имхо хулиганство чистой воды.


Велодорожки по документам прокладываются в расчете на 25 км/ч. Если с такой скоростью ездить по ним нельзя, можно начинать проверку по поводу разбазаривания бюджета.

нопминает софистику! Smile
дороги для авто строят исходя из 60 км/ч, почему средняя меньше 30?! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как вы уже задолбали со своим идиотским "погонять" Cool включайте голову уже.. Razz
Сейчас велосипед это способ быстро добираться до работы и обратно (и не только) а не тупить в пробках или толкаться в метро.. сейчас на велосипеде просто быстрее чем на ОТ или машине...
А для того чтобы гоняться есть соревнования.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexgg писал(а) Wed, 30 May 2012 12:11


Велодорожки по документам прокладываются в расчете на 25 км/ч. Если с такой скоростью ездить по ним нельзя, можно начинать проверку по поводу разбазаривания бюджета.

Так действительно ж нельзя. Как вы вот на те бордёры из соседней темы заедете на скорости 25км/ч? Ну кроме тех, кто наловчился банни-хопы и всякое такое вытворять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как многократно описывалось выше, главная проблема - у нас отсутствие культуры как у велосипедистов,автомобилистов, так и у пешеходов. По велодорожке не проехать, так как там разгуливают женщины с колясками, пожилые бабушки с дедушками(причем недовольно кидают взгляд на проезжающих), а при том в метре от велодорожки пустой тротуар. Велокультуру нужно впитывать с молоком матери. Давать поучительную рекламу по ТВ, радио, на рекламных щитах. А также в школе об этом должны говорить. Иначе они(велодорожки) теряют свой смысл и не используются по назначению. Велосипед у нас к сожалению большинством воспринимается как игрушка (снаряд для развлечения и спорта). А те кто хотел бы ездить на работу боятся за свое здоровье, да и безопасно парковать зачастую негде. Лечится это долго. По-моему нужно больше устраивать дневные массовые пробеги, чтобы придать велосипеду больше значимости в городе. Чаще говорить об этом в СМИ. Это уже сказано 1000 раз, простите за повторение, но это как рваная рана. Изменено пользователем vpa80
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 30 May 2012 14:57

Так действительно ж нельзя. Как вы вот на те бордёры из соседней темы заедете на скорости 25км/ч? Ну кроме тех, кто наловчился банни-хопы и всякое такое вытворять.

Построили не по нормам -> средства разбазарили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexgg писал(а) Wed, 30 May 2012 15:02
TarasB писал(а) Wed, 30 May 2012 14:57

Так действительно ж нельзя. Как вы вот на те бордёры из соседней темы заедете на скорости 25км/ч? Ну кроме тех, кто наловчился банни-хопы и всякое такое вытворять.

Построили не по нормам -> средства разбазарили.

Да построили-то изначально по нормам, но потом внезапно именно со стороны велодорожки расплодились заправки через 100 метров, и возле каждой - бордюр. Ну и что делать с этим?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tormoz писал(а) Mon, 28 May 2012 22:32
У каждого своя дорожка, каждый едет настолько быстро, насколько ему позволяет покрытие его дорожки.

Не будет такого: велодорожки созданы для спокойной езды (там будут и бабульки на аистах, и дети, и только что купившие велик), а не для максимально быстрой. Хотите ехать 30 км/ч - сворачивайте на параллельную улицу, где нет велодорожки, и езжайте по проезжей части.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gadskiy_papa писал(а) Wed, 30 May 2012 12:35
Сейчас велосипед это способ быстро добираться до работы и обратно (и не только) а не тупить в пробках или толкаться в метро.. сейчас на велосипеде просто быстрее чем на ОТ или машине...


думается, что по велодорожке будет не сильно медленнее, но гораздо более безопасно... разница составит максимум минут 15-20... при условии, что они будут не в таком формате как сейчас - из неоткуда в никуда и т.д.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы напомнить, что при наличии велодорожкти рядом с проезжой частью по сегодняшним ПДД по ней будут обязаны двигаться также и мопеды, что навряд ли добавит безопасности всем участникам... ИМХО без измениний в ПДД ничего нормального не получится
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас