Hello World!

TarasB

А нужны ли вообще велодорожки?

195 сообщений в этой теме

VORON писал(а) Wed, 30 May 2012 15:53

Не будет такого: велодорожки созданы для спокойной езды (там будут и бабульки на аистах, и дети, и только что купившие велик), а не для максимально быстрой. Хотите ехать 30 км/ч - сворачивайте на параллельную улицу, где нет велодорожки, и езжайте по проезжей части.

Велодорожка создана для движения со скоростью 25 км/ч, иначе это не велодорожка, а какой-то другой объект, если верить нормативным документам.

По дороге запрещено ехать, если рядом есть велодорожка. Параллельная улица - в каком-то роде тоже рядом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexgg писал(а) Wed, 30 May 2012 16:33
Параллельная улица - в каком-то роде тоже рядом.


а понятие "рядом", как-то расшифровывается?
Изменено пользователем Веталь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Велодорожки нужны в любом случае и виде.
Нужно начало, нужна сеть велодорожек пускай корявая, пока её нет толчка к развитию не будет.
Да процесс адаптации будет длиннее процесса создания самих дорожек, но иначе развития не будет не какого в обще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UPD: стер вредный совет. Вдруг они читают. Изменено пользователем alexgg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дорожки нужны, нужны всем, я например двигаясь на работу по Энгельса, Сампсониевскому, Литейному, Загородному, Лиговке постоянно испытываю неудобство от притирающихся к поребрику автомобилей, и рискую поймать/снести чью нибудь дверь. Хотя бы в виде разметки с шишечками.
Дорожки вдоль выездных трасс тоже.
И дорожки надо делать как в Боготе продолжающиеся на перекрёстках/въездах/съездах, чтобы не велосипед по бордюрам прыгал, а Автомобиль, иначе это просто издевательство.

Велодорожка вдоль Витебского - тоже не айс, нужно отнести её от проезжей части метров на 3-5 и посадить барьер из деревьем и кустов. и так везде, И на Парашютной тоже. Как на самой первой официальной ещё советской велодорожке в городе вдоль Разлива
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Wed, 30 May 2012 16:58

И дорожки надо делать как в Боготе продолжающиеся на перекрёстках/въездах/съездах, чтобы не велосипед по бордюрам прыгал, а Автомобиль, иначе это просто издевательство.

+1.
Цитата:

Велодорожка вдоль Витебского - тоже не айс

А ведь она лучшая из всех, что я видел в городе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
lighta писал(а) Tue, 29 May 2012 15:33

так поворачивающие авто пропускать должны, не? )) в Ивропе то пропускают...

должны, но 90% автомобилистов об этом не знают

А как же:
24.4. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
Или я что-то неправильно понял?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Edichka-NonSuch писал(а) Wed, 30 May 2012 17:55

Или я что-то неправильно понял?

Заправка с въездами и выездами не дорога, это прилегающая территория.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах


WARMEN писал(а) Mon, 28 May 2012 17:11
Нужны велодорожки ведущие за город. Например вдоль дороги жизни до Ладоги.

Она уже как бы есть в виде дороги мимо аэропорта Ковалёво, а за Всеволожском - в виде обочины.
[/quote]

Ездил по ней недавно с женой. Выдержал 5 истерик. За Всеволожском вообще страшно!!! По обочине ехать не удобно, а на дороге машины сигналят-пугают.
На следующий день поехал там на машине и понял почему сигналят - и так узкая полоса, а если делить её с велосипедистом, то появляется возможность зацепить встречку Sad

Вообще конечно нужны велодорожки! Даже как сейчас. В один миг их не начнут делать идеальными. Пусть хоть такие будут. И постепенно, бензин дороже будет, велик выгоднее и дорожки будут получше появляться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А мне нравится по проезжей части ездить -- может от того, что никогда автомобилем не управлял? Пугают иногда только машины на перекрестках, поворачивающие налево. И почему-то многие не желают пропускать, выезжая со второстепенной дороги.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Edichka-NonSuch писал(а) Wed, 30 May 2012 19:39
Пугают иногда только машины на перекрестках, поворачивающие налево. И почему-то многие не желают пропускать, выезжая со второстепенной дороги.

фара включена?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Wed, 30 May 2012 16:58
Дорожки нужны, нужны всем, я например двигаясь на работу по Энгельса, Сампсониевскому, Литейному, Загородному, Лиговке постоянно испытываю неудобство от притирающихся к поребрику автомобилей, и рискую поймать/снести чью нибудь дверь. Хотя бы в виде разметки с шишечками.

ты серьёзно думаешь, что на этих улицах (ну кроме энгельса разве что) есть где сделать велодорожки?
особенно Загородный сильно широк для этого Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А днём зачем? У меня не Cree, а обычная CatEye EL300.
Видимо всё от того, что я всегда слегка притормаживаю, а они считают, что пропускаю. Никак не могу научиться расстояние до машин рассчитывать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Edichka-NonSuch писал(а) Wed, 30 May 2012 20:40
А днём зачем? У меня не Cree, а обычная CatEye EL300.
Видимо всё от того, что я всегда слегка притормаживаю, а они считают, что пропускаю. Никак не могу научиться расстояние до машин рассчитывать.

как ты думаешь, зачем в современные машины встраивают автовключение фар при запуске мотора?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 30 May 2012 17:10
SalaVilaVat писал(а) Wed, 30 May 2012 16:58

И дорожки надо делать как в Боготе продолжающиеся на перекрёстках/въездах/съездах, чтобы не велосипед по бордюрам прыгал, а Автомобиль, иначе это просто издевательство.

+1.

+10500
Это основа основ и когда у нас это поймут я сниму шляпу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, судя по тому, что я видела в Европе по части велодорожек, хочу сказать, что они вовсе не решают всех проблем. Нигде нету такого, чтобы вдоль КАЖДОЙ улицы шла велодорожка, и далеко не факт, что Вам надо именно туда, где есть велодорожка Smile
ИМХО, проблема не в велодорожках, а в менталитете, в том, что у нас люди на джипах--это короли мира, а велосипедисты, мотоциклисты, народ на скутерах итд--второй сорт, денег-то на машину нет. В других странах, где много народу ездит на велосипедах, есть некое равенство на дорогах. У нас--нету. ИМХО, это "лечится" только количеством людей на проезжей части на альтернативных видах транспорта, чтобы это уже становилось нормой, а не экзотикой. А при этом многим людям при существующей ситуации страшно выходить на дорогу, что тоже вполне понятно. Замкнутый круг Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexgg писал(а) Wed, 30 May 2012 16:33
Велодорожка создана для движения со скоростью 25 км/ч

Расскажите это бабулькам, детям и девочкам-новичкам, которые едут 10-15 км/ч и всем довольны. 25 км/ч у них - это только если с моста съезжать или с Поклонной горы. Smile И их на велодорожке будет подавляющее большинство.

Цитата:
Параллельная улица - в каком-то роде тоже рядом.

У вас богатая фантазия. Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Edichka-NonSuch писал(а) Wed, 30 May 2012 20:40
А днём зачем? У меня не Cree, а обычная CatEye EL300.

Всё просто: желание вас пропустить прямо пропорционально яркости вашей фары. Иногда и 1400 лм не грех включить днем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 30 May 2012 22:04

Расскажите это бабулькам, детям и девочкам-новичкам, которые едут 10-15 км/ч и всем довольны. 25 км/ч у них - это только если с моста съезжать или с Поклонной горы.

При чем тут девочки? Есть нормативный документ. Велодорожка должна строиться в соответствии. Если не соответствует - не велодорожка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexgg писал(а) Wed, 30 May 2012 22:13
При чем тут девочки? Есть нормативный документ. Велодорожка должна строиться в соответствии. Если не соответствует - не велодорожка.

Мы живем в реальном мире, а не на страницах документов - вы же не ездите 80-100 км/ч на велике по улицам города?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 30 May 2012 22:50

Мы живем в реальном мире, а не на страницах документов - вы же не ездите 80-100 км/ч на велике по улицам города?

При чем тут это? По велодорожке и мопеды обязаны двигаться. Они уж точно могут больше 25 разогнаться, даже если девочка-новичек за рулем.

Кстати, нигде не сказано, что на велодорожке ПДД должны выполняться. Т.е. это даже более опасное место, чем проезжая часть. Соседство "бешеных табуреток" и маленьких детей просто не может обойтись без жертв.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Предстваил я тут себе "бешеную табуретку" на велодорожке на Крестовском острове, той, что вдоль Южной дороги идет. Да он раньше от скуки скончается, пока через все бордюры перелезет.

Приходится по утрам включать честного бякера и ехать по этому недострою, для которого и мост хрен знает когда доделают, и пересечений с примыканиями уже понаделали дофига и больше, и перебраться на сторону велодорожки, ведущей к Большому Петровскому, довольно сложно. А все ради того, чтобы относительно спокойно выехать в район Тучкова на Петроградке, а не толкаться среди машин на Малом пр. П.С. и не проезжать опасное место на съезде с Лазаревского моста на Пионерскую улицу.

А все почему? Дорога проложена для галочки. В самом ее конце еще "веселые ёлочки" находятся, причем как я их заснял, так они и стоят, никто даже не озаботился убрать лапы с проезжей части. Полный комплект мам-с-колясками и прочих педестрианов, которых каждый раз приходится увещевать, дабы убрались на тротуар, прилагается. Хотя надо отметить, в последнее время я чаще слышу "Да? Извините, я не знал(а), сейчас уйду", чем "Че ты прицепился/Вали отсюда/Сам разберусь/etc". Инфографики на ней не хватает о том, что это велодорожка, ибо на асфальте знаки только у пересечений с дорогами. Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SoundchaserZD писал(а) Wed, 30 May 2012 23:12
Предстваил я тут себе "бешеную табуретку" на велодорожке на Крестовском острове, той, что вдоль Южной дороги идет. Да он раньше от скуки скончается, пока через все бордюры перелезет.

Зато там можно с любого возраста гонять. Вот добыл себе школьник мопед - и сиди, жди 14-и лет, чтоб по дороге уехать куда-нибудь. Ну, или по двору катайся.

А по велодорожке можно хоть с рождения на мопеде гонять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexgg писал(а) Wed, 30 May 2012 23:29

Зато там можно с любого возраста гонять. Вот добыл себе школьник мопед - и сиди, жди 14-и лет, чтоб по дороге уехать куда-нибудь. Ну, или по двору катайся.

А по велодорожке можно хоть с рождения на мопеде гонять.


Угу. И если я мам-с-колясками не сбиваю там только по причине, что знаю, что они там есть, еще до того, как их увижу, и специально особо не разгоняюсь, то в разгоряченной голове увлеченного парня на двухколесной бензосмерделке, только-только заполучившего ее себе в руки, этим мыслям может места и не найтись.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ничо ничо щас права введут для мопедов Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас