Hello World!

ctaci

Лыжи с насечкой против гладких лыж

97 сообщений в этой теме

Каждый раз с началом нового сезона начинающий лыжник сталкивается с бременем выбора: какие покупать лыжи гладкие лыжи или с лыжи с насечкой.
Хочу энергично выступить в защиту лыж с насечкой, когда речь идет о лыжных походах.
Мне кажется, что советы покупать гладкие лыжи дают чемпионы, а бегать потом приходится простым людям, которым как раз нужны лыжи с насечкой.
При сравнении лыж с насечкой и гладких лыж совершенно упускается из виду вопрос техники катания на лыжах.
Поставьте правильную технику катания на лыжах с насечкой и вы обгоните многих лыжников на гладких лыжах.
Очень хорошо и подробно на это ответил Сергей Странник, который на лыжах с насечкой в походах по Подмосковью набегал более 3000 км и, как пример, даже пробежал ультрамарафон «100 км на лыжах за один день».
http://www.strannik-sergey.ru/0-essay/ski-1-2/ski-1-2.html
Изменено пользователем ctaci
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а как узнать, с насечкой у меня лыжи или нет? они очень старые, 1982 года, с флагом СССР
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Таким лыжам присуща специальная насечка, которая с виду напоминает рыбью чешую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще насечки не рекомендуется делать самим, может мази использовать для торможения, а где их можно сделать , честно не знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сравнение не корректное! Эти лыжи созданы для разных целей. Лыжи с насечкой всё-таки для начинающих (или ленивых - ну не владеющих смазкой). Нормально намазанные гладкие не только едут лучше чешуйчатых, но и "держат" лучше.
Человек с "поставленной" техникой лыжного хода на гладких поедет быстрее (если со смазкой порядок) или легче и соответственно дальше.
Ну а если заморачиваться на смазку нет желания и драйв не нужен, то я бы тож взял чешуйчатые.)
Самому насечку сделать довольно сложно, фирма всё-таки тестирует варианты насечки прежде чем пустить в производство и наносит её не мужик с ножом. Но "Кулибины" встречаются!)))) Изменено пользователем Крокодил
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ctaci писал(а) Tue, 27 December 2011 19:11
Таким лыжам присуща специальная насечка, которая с виду напоминает рыбью чешую.



Рыбья чешуя эть насечка на продвинутой линейке, она сразу отливается или выдавливается на скользящей, и скольжение говорят на них как на гладких, ни разу в живую таких не видел
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Хочу энергично выступить в защиту лыж с насечкой

сурковская пропаганда !
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ссылку на дилетантскую статейку прибили? Это правильно.


Лыжи с насечкой имеют очень узкую нишу. Очень редко бывают условия когда они имеют преимущество. Категорически не рекомендовал бы их для прогулок налегке. Для туризма, исключительно из критерия меньшей мороки с обслуживанием, возможно.


Распространен миф что они лучше "держат", но это в общем не так. Если лыжа слишком жесткая то она не держит, будь она хоть с насечкой хоть с мазью. Если же слишком мягкая, то мазь быстро сотрется (будет скольжение, будет отдача), насечка конечно никуда не денется (не будет ни скольжения ни отдачи). При некотором состоянии снега (мокрый старый снег) не держит ни мазь ни насечка. С рюкзаком сложно подобрать жесткость, поэтому многие тур. лыжи делают с насечкой.


Другой путь мягкая лыжа без весового прогиба + камус. Но это уже другая сказка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 28 December 2011 11:27
Ссылку на дилетантскую статейку прибили? Это правильно.


Лыжи с насечкой имеют очень узкую нишу. Очень редко бывают условия когда они имеют преимущество. Категорически не рекомендовал бы их для прогулок налегке. Для туризма, исключительно из критерия меньшей мороки с обслуживанием, возможно.


Распространен миф что они лучше "держат", но это в общем не так. Если лыжа слишком жесткая то она не держит, будь она хоть с насечкой хоть с мазью. Если же слишком мягкая, то мазь быстро сотрется (будет скольжение, будет отдача), насечка конечно никуда не денется (не будет ни скольжения ни отдачи). При некотором состоянии снега (мокрый старый снег) не держит ни мазь ни насечка. С рюкзаком сложно подобрать жесткость, поэтому многие тур. лыжи делают с насечкой.


Другой путь мягкая лыжа без весового прогиба + камус. Но это уже другая сказка.


Лыжи с насечкой рулили только один раз - на каком-то рогейне в Зелике в конце зимы, когда за день до старта было +5, с утра -5, а к вечеру +3 и дождь. Там, где был снег, я шел на руках, а напарница на лыжах с насечкой вполне уверенно скреблась в подъемы. По мху тоже она выигрывала - у меня к мази мох лип Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 28 December 2011 11:27
Ссылку на дилетантскую статейку прибили? Это правильно.

Чего это правильно? Ничего не правильно.
Любое мнение, отличное от..., надо прибить как неправильное?
Оч стра.

Другое дело, что всё отдаёт ботами/рекламой, но сходу подтверждений не нашёл.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 28 December 2011 11:27
При некотором состоянии снега (мокрый старый снег) не держит ни мазь ни насечка.

При таком раскладе сносно держит клистер. Что-нибудь вроде 0 +4.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Art писал(а) Wed, 28 December 2011 23:31
Insight писал(а) Wed, 28 December 2011 11:27
При некотором состоянии снега (мокрый старый снег) не держит ни мазь ни насечка.

При таком раскладе сносно держит клистер. Что-нибудь вроде 0 +4.

Я в курсе, но мне пока не удавалось добиться от клистера результата схожего с мазью Sad Думаю в плюсовую температуру процесс "держания" принципиально другой. Мусора зато клистер собирает уйму Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 28 December 2011 23:18
Insight писал(а) Wed, 28 December 2011 11:27
Ссылку на дилетантскую статейку прибили? Это правильно.

Чего это правильно? Ничего не правильно.
Любое мнение, отличное от..., надо прибить как неправильное?
Оч стра.



Нет, мнение прибивать не нужно. Но статейка была не годная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пару лет назад купил Atomic RC-11 Multi. Это лыжи с шероховатым пластиком под колодкой, что-то среднее между обычными лыжами и лыжами с насечкой. Пластик под колодкой бывает разного цвета - на разную температуру. Я ими доволен. На мой взгляд, для походов выходного дня на 30-60 км очень подходят.
У меня около дома есть лыжный экипировочный центр. Видел там спортивные недешёвые лыжи с насечкой. Мой приятель бежал несколько лет назад 100 км марафон на лыжах с насечкой. Все в электричке перед стартом удивлялись такому выбору, а он занял пятое место! Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На сайте спортивной линии http://www.skiline.ru/ есть инфа о новой технологии держания Пелтонен.Только у меня кроме их главной страницы все остальное глючит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не знаю чего так все рыбью чешую ругают, я конечно в лыжах полный профан всё детство катался на советских деревянных лыжах. Все эти смазки, которыми мой отец лыжи мазал, то скользят так что не устоять на лыжах, то как в анекдоте:
"Спортсмен не правильно подобрал смазку для лыж, кое как добрался до края трамплина и рухнул вниз как куль с дерьмом."
В общем терпеть я их не мог, выкинул при первой возможности и катался на старых советских лыжах, пока не порвал ботинок и не сломал обе пары.
Потом был многолетний перерыв из-за отсутствия самих лыж. И тут 3 года назад случайно подвернулся случай купить отличную Б/У "рыбу" с креплениями и ботинками за смешные деньги, и главное четко под мой размер.
В общем купил, радости с тех полные штаны, скольжение при любой температуре абсолютно одинаковое, лёд на лыжине не намерзает ни когда (на деревянных без с смазки постоянная проблема была) Обслуживание не какого взял и поехал. В общем считаю для парковых прогулок 5-10км по выходным в парке идеальный вариант. Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чешуя отличная штука для неторопливых парковых прогулок при правильном подборе по жесткости. Я от своих мадшусов лиллихамеров с интелектуальной насечкой первый год была в полном восторге. Сейчас они сильно потеряли в жесткости, и я подросла на 10 кг. Насечка садится на лыжню, скорость падает, но это не сильно важно, появились проблемы со спусками. Если снег мягкий то всего-лишь выкат на много короче, на меня сзади наезжают, а вот если снег жесткий, то еще интереснее - чешуя неожиданно резко подтормаживает, так что можно клюнуть носом. А ведь спуски это половина удовольствия от катания... на льду совсем плохо.

Увы, способностью правильно подобрать мазь держания дома я не обладаю, а подмазываться на лыжне, это мазохизм чистой воды. В планах замена лыж на более жесткие и длинные и опять с чешуей, но без понтов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lorhen писал(а) Sun, 22 January 2012 16:39
с интелектуальной насечкой


))
а с нано есть ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Fri, 30 December 2011 02:44
Мой приятель бежал несколько лет назад 100 км марафон на лыжах с насечкой. Все в электричке перед стартом удивлялись такому выбору, а он занял пятое место!


Устроили армии разных стран соревнование: чей солдат больше хлеба сожрет за раз. Вышел здоровый американец, слопал две буханки, а больше - не может. Француз съел две буханки, половину третьей - и больше не может. Немец съел аж четыре буханки. Вышел русский, съел четверть буханки - больше не может. Вызывает министр обороны офицера, который выбрал этого солдата, и орет на него:
- Кого ты выбрал? Даже я, если поднажму, могу буханку за раз съесть!
Офицер оправдывается: - Сам не знаю, что случилось с рядовым Ивановым. За 10 минут до состязания устроили мы ему тренировку, так он 12 буханок сожрал!

)) Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Mon, 23 January 2012 23:33
L-Green писал(а) Fri, 30 December 2011 02:44
Мой приятель бежал несколько лет назад 100 км марафон на лыжах с насечкой. Все в электричке перед стартом удивлялись такому выбору, а он занял пятое место!


Устроили армии разных стран соревнование: чей солдат больше хлеба сожрет за раз. Вышел здоровый американец, слопал две буханки, а больше - не может. Француз съел две буханки, половину третьей - и больше не может. Немец съел аж четыре буханки. Вышел русский, съел четверть буханки - больше не может. Вызывает министр обороны офицера, который выбрал этого солдата, и орет на него:
- Кого ты выбрал? Даже я, если поднажму, могу буханку за раз съесть!
Офицер оправдывается: - Сам не знаю, что случилось с рядовым Ивановым. За 10 минут до состязания устроили мы ему тренировку, так он 12 буханок сожрал!

))
Что-то я не въезжаю к чему этот анекдот. Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В чем принципиальное различие насечки и мази держания? В статье куда вела ссылка топикстартера сказано что аж техника катания на них другая. Это он хватил на мой взгляд. О технике безотносительно насечек можно зачесть тут http://www.ski.ru/static/582/

Идея простая. При толчке лыжа "задавливается" (буквально перегружается) и колодка вступает плотный контакт со снегом, а под колодкой мазь держания/насечка. Это позволяет оттолкнуться без проскальзывания (отдачи) лыжи. В момент скольжения лыжа напротив недогружена и колодка по-идее почти не имеет контакта со снегом. Это в идеале, а на практике ...


Мягкие лыжи - Отдачи нет, скольжения тоже Sad Разница между мазью и насечками в том, что во время катания мазь быстро стирается, улучшается скольжение, начинается отдача. С насечками ничего не меняется.


Жесткие лыжи. Есть скольжение, жуткая отдача Sad. Разницы между насечками/мазью нет.


Целина. Фазы скольжения нет по определению, отдачи нет. Разницы между насечками/мазью нет.


Ледяная лыжня. Есть скольжение, отдача непобедима. Только клистер худо-бедно спасает и все-таки гладкие скользят лучше.


Рюкзак = мягкие лыжи в данном ключе.



ВЫВОДЫ: Лыжи с насечками годятся в основном для туризма и тропежки (что подтверждается производителями тур. лыж). Для прогулок налегке и в хорошей лыжне не целесообразны. Исключения, впрочем, тоже имеют место быть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Tue, 24 January 2012 02:14
Что-то я не въезжаю к чему этот анекдот. Confused

К тому что не исключено, что без насечки чувак бы показал ещё более высокий результат.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 24 January 2012 12:20
L-Green писал(а) Tue, 24 January 2012 02:14
Что-то я не въезжаю к чему этот анекдот. Confused

К тому что не исключено, что без насечки чувак бы показал ещё более высокий результат.

Вполне возможно, но за год до этого на лыжах без насечки он был 45-ым и вообще ни разу в первую десятку на лыжах без насечки не попадал. Вот что он сам пишет:"я уже не встану на обычные лыжи! В общем, видимо, этот этап лыжного развития для меня завершён. Пусть буду плестись в хвосте при -15, но останусь верен своей идее - лыжи не должны проскальзывать назад, они должны быть с насечкой!"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас