Hello World!

Змей Гуревич

Потихоньку начинаем обсуждать Открытие 2012

655 сообщений в этой теме

Я вот вспоминаю тот раз, когда впервые взгромоздил свою ни разу не тренированную велосипедом тушку на только что купленный стелс (тяжеленный, но с вожделенными "скоростями" и "не турней").
До этого на нём выезжал пару раз, привыкнуть к тормозам.
И в этот же выезд, есессна в джинсах, преодолел 90 км. Тогда это казалось просто вершиной, о чём говорили мне одновременно и зёппа и ноги.
Так что 60-80 км. очень даже приемлемо, ИМХО...
Если уж хотите равняться на совсем новичков в велоделе, то надо не дистанцию сокращать, а переносить открытие на май, когда устоится хорошая погода. Тогда прирост будет гораздо значительнее, чем если уменьшить дистанцию до смешного минимума Smile
А если ещё и пивасик продавать с 10% скидкой для тех, кто с велосипедом, и скоморохов позвать каких-нить, да из колонок хрипящий блатняк врубить - так тогда вообще может быть велоколлапс: приедут даже те, кто последние 10 лет даже не менял плёнку, укрывающую стоящий на балконе ашанбайк...
Извините за утрирование, но, блин... В общем я полностью с terra согласен.

ЗЫЖ всё про пивасик и скоморохов ни в коем случае не относится к идее Виктора, все совпадения прошу считать случайными Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Mon, 26 December 2011 19:01
напоминает раскулачивание зажиточных крестьян, чтобы все жили одинаково бедно..)

Может, одинаково богато?
Появление машин сопровождения и перекрытие дорог было вызвано резко выросшим количеством участников (за счет т.н. "чайников"). Пользуются этими благами исключительно "зажиточные крестьяне", за счет этих самых "чайников". "Чайники" (и куча народу с детьми) едут сзади, когда уже и перекрытие снято и никто их не сопровождает. Это все - проблемы безопасности. Думать надо не о километраже, а о кол-ве народу. 2000 человек - это МЕГАМНОГО. Либо ограничивать (150 человек по пригласительным), либо... А, вот, не знаю.
PS Деление на "многоопытных" и "чайников" считаю некорректным. "Многоопытный" с 10-летним ребенком автоматом становится "чайником"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LeshKa писал(а) Mon, 26 December 2011 22:45
terra писал(а) Mon, 26 December 2011 19:01
напоминает раскулачивание зажиточных крестьян, чтобы все жили одинаково бедно..)

Может, одинаково богато?
Появление машин сопровождения и перекрытие дорог было вызвано резко выросшим количеством участников (за счет т.н. "чайников"). Пользуются этими благами исключительно "зажиточные крестьяне", за счет этих самых "чайников". "Чайники" (и куча народу с детьми) едут сзади, когда уже и перекрытие снято и никто их не сопровождает. Это все - проблемы безопасности. Думать надо не о километраже, а о кол-ве народу. 2000 человек - это МЕГАМНОГО. Либо ограничивать (150 человек по пригласительным), либо... А, вот, не знаю.
PS Деление на "многоопытных" и "чайников" считаю некорректным. "Многоопытный" с 10-летним ребенком автоматом становится "чайником"?


Не знаю, как Виктор, а я бы ограничил детей. Это мероприятие не задумано как детское, для детей НИЧЕГО не сделано, ни по безопасности, ни по программе, ни по медицинской помощи. Тут мне кажется, что надо написать, что то типа:

- дети до 14 лет не допускаются. Замечу по нашим ПДД именно с 14ти лет разрешено движение по дорогам общего пользования на велосипедах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Mon, 26 December 2011 22:54


Не знаю, как Виктор, а я бы ограничил детей. Это мероприятие не задумано как детское, для детей НИЧЕГО не сделано, ни по безопасности, ни по программе, ни по медицинской помощи. Тут мне кажется, что надо написать, что то типа:

- дети до 14 лет не допускаются. Замечу по нашим ПДД именно с 14ти лет разрешено движение по дорогам общего пользования на велосипедах.


Там, еще, чуть ли не с грудничками в прицепчиках ехали. Мне, если честно, за них было страшно.
А, как, технически, не допустить детей <14 лет? Проверять наличие паспорта? При таком кол-ве народа - не уследить. Да, и в 14 лет - это такие башибузуки на BMX-ах ).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LeshKa писал(а) Mon, 26 December 2011 23:14
Змей Гуревич писал(а) Mon, 26 December 2011 22:54


Не знаю, как Виктор, а я бы ограничил детей. Это мероприятие не задумано как детское, для детей НИЧЕГО не сделано, ни по безопасности, ни по программе, ни по медицинской помощи. Тут мне кажется, что надо написать, что то типа:

- дети до 14 лет не допускаются. Замечу по нашим ПДД именно с 14ти лет разрешено движение по дорогам общего пользования на велосипедах.


Там, еще, чуть ли не с грудничками в прицепчиках ехали. Мне, если честно, за них было страшно.
А, как, технически, не допустить детей <14 лет? Проверять наличие паспорта? При таком кол-ве народа - не уследить. Да, и в 14 лет - это такие башибузуки на BMX-ах ).


Ну большинство людей - адекватные, если напишем, что зарещено или не рекомендуется, то многие не приедут...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Mon, 26 December 2011 19:18
terra писал(а) Mon, 26 December 2011 19:01
Мне кажется, с таким урезанием дистанции угаснет энтузиазм в участии активной части катальщиков ВП, получится точно как в пробеге Спартании на 7 км по 4 дорожкам, трем поворотам...
Мы почему-то стремимся не к тому, чтобы люди потренировались по возможности, повыезжали ДО открытия, ноги размяли и были мало-мальски готовы к дистанции, а начинаем равняться на наиболее слабых. (грубо конечно, но напоминает раскулачивание зажиточных крестьян, чтобы все жили одинаково бедно..)


этому есть объяснение: это ж ОТКРЫТИЕ сезона, мы полагаем, что особо то времени для чайников тренироваться то нету. ОТсюда и забота такая Smile


Я вас умоляю! Я два года не каталась до прошлого открытия и не сильно устала, честно говоря. Это ж не на Тур-де-Франс без подготовки рвануть!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 27 December 2011 00:01

Ну большинство людей - адекватные, если напишем, что зарещено или не рекомендуется, то многие не приедут...

Запретный плод - манит! )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LeshKa писал(а) Tue, 27 December 2011 00:22
Змей Гуревич писал(а) Tue, 27 December 2011 00:01

Ну большинство людей - адекватные, если напишем, что зарещено или не рекомендуется, то многие не приедут...

Запретный плод - манит! )


Воспитывай силу воли..! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LeshKa писал(а) Mon, 26 December 2011 22:45
Думать надо не о километраже, а о кол-ве народу. 2000 человек - это МЕГАМНОГО. Либо ограничивать (150 человек по пригласительным), либо... А, вот, не знаю.

Предположим, из теоретических 2000, половина новички, которым нынешний формат Открытия по разным параметрам (километраж, безопасность, нетренированность и т.д.) не походит и поэтому взамен предлагается "лайт" версия.
Оставшейся условной 1000, которые и могут, и хотят поддержать и сохранить существующую традицию, что делать? Организовывать новое открытие, примыкать к Балтийской звезде, превращаться в Критическую Массу...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LeshKa писал(а) Mon, 26 December 2011 22:45
terra писал(а) Mon, 26 December 2011 19:01
напоминает раскулачивание зажиточных крестьян, чтобы все жили одинаково бедно..)

Думать надо не о километраже, а о кол-ве народу. 2000 человек - это МЕГАМНОГО.
PS Деление на "многоопытных" и "чайников" считаю некорректным. "Многоопытный" с 10-летним ребенком автоматом становится "чайником"?


В прошлом году было чуть больше 2000 человек, и что? И проехали! И довольны! Не нужно делать из мухи слона. Открытие 60-70 км это нормально!
А на "чайника" никто не обижается, потому все мы сами такие были и вкладываем в это слово отнюдь не обидный подтекст, скорее обидятся на "малоопытного" Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Tue, 27 December 2011 01:20
Я тут порисовал немножко посидел...
http://maps.yandex.ru/?um=-pMQFu8oqnKGAGavVbDBSFIjlf8tet26&l=map
Хорошая сотка, помоему Smile

так и пустили всех на КАД,а так же в тоннель под фарватером
терли уже об этом.никак
и быдло_руководство там

в добавок пошлют куда подальше,заслышав ,что предлагают для велосипедистов перекрыть движение по федеральной магистрали..
(кстати невозможное возможно,можно было бы разделить одну из двух полос ёлюбого направления на двое и огородить (как при ремонте КАД делают).но это очень трудоемко и на такое никто не пойдет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Tue, 27 December 2011 02:24
Lord_Raven писал(а) Tue, 27 December 2011 01:20
Я тут порисовал немножко посидел...
http://maps.yandex.ru/?um=-pMQFu8oqnKGAGavVbDBSFIjlf8tet26&l=map
Хорошая сотка, помоему Smile

так и пустили всех на КАД,а так же в тоннель под фарватером
терли уже об этом.никак
и быдло_руководство там

в добавок пошлют куда подальше,заслышав ,что предлагают для велосипедистов перекрыть движение по федеральной магистрали..
(кстати невозможное возможно,можно было бы разделить одну из двух полос ёлюбого направления на двое и огородить (как при ремонте КАД делают).но это очень трудоемко и на такое никто не пойдет.

Ну почему же пошлют? . Верней через тоннель наверняка не пустят, но по тех. трассе до Котлина и обратно вполне можно. Плюс этого варианта - для не слишком готовых можно в Горской попробовать стоянку организовать, ну и знакомый старый проторенный маршрут. А минус - маршрут туда-обратно получается - возможно скучновато. Да и по тех. трассе организовывать и согласовывать может быть проблемно. Но в обсуждение этот вариант внести тоже наверное стоит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Mon, 26 December 2011 19:38
Иначе получается дневной пин-микс...

Вы так говорите, как буд-то в этом есть что-то плохое(с)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast писал(а) Tue, 27 December 2011 07:46
terra писал(а) Mon, 26 December 2011 19:38
Иначе получается дневной пин-микс...

Вы так говорите, как буд-то в этом есть что-то плохое(с)

Не будем углубляться и разбирать каждое слово. Ничего плохого не хотела сказать. Просто другой формат.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Tue, 27 December 2011 00:58
LeshKa писал(а) Mon, 26 December 2011 22:45
Думать надо не о километраже, а о кол-ве народу. 2000 человек - это МЕГАМНОГО. Либо ограничивать (150 человек по пригласительным), либо... А, вот, не знаю.

Предположим, из теоретических 2000, половина новички, которым нынешний формат Открытия по разным параметрам (километраж, безопасность, нетренированность и т.д.) не походит и поэтому взамен предлагается "лайт" версия.
Оставшейся условной 1000, которые и могут, и хотят поддержать и сохранить существующую традицию, что делать? Организовывать новое открытие, примыкать к Балтийской звезде, превращаться в Критическую Массу...

оставшиеся выпадают из платежеспособной целевой аудитории, поэтому организаторам неинтересны. так что можно делать что угодно, где угодно и когда угодно. открытия в прежнем формате и с изначальными идеями больше не будет. нужна массовость и доступность широким кругам, а не качество и интересность. такие дела...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Tue, 27 December 2011 08:43
phora писал(а) Tue, 27 December 2011 00:58
LeshKa писал(а) Mon, 26 December 2011 22:45
Думать надо не о километраже, а о кол-ве народу. 2000 человек - это МЕГАМНОГО. Либо ограничивать (150 человек по пригласительным), либо... А, вот, не знаю.

Предположим, из теоретических 2000, половина новички, которым нынешний формат Открытия по разным параметрам (километраж, безопасность, нетренированность и т.д.) не походит и поэтому взамен предлагается "лайт" версия.
Оставшейся условной 1000, которые и могут, и хотят поддержать и сохранить существующую традицию, что делать? Организовывать новое открытие, примыкать к Балтийской звезде, превращаться в Критическую Массу...

оставшиеся выпадают из платежеспособной целевой аудитории, поэтому организаторам неинтересны. так что можно делать что угодно, где угодно и когда угодно. открытия в прежнем формате и с изначальными идеями больше не будет. нужна массовость и доступность широким кругам, а не качество и интересность. такие дела...

Конкретные идеи имеются? Как сохранить традиции при неуклонном росте числа участников?
Критиковать и ничего не предлагать это очень удобная позиция.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Tue, 27 December 2011 09:00
Andrej писал(а) Tue, 27 December 2011 08:43
phora писал(а) Tue, 27 December 2011 00:58
LeshKa писал(а) Mon, 26 December 2011 22:45
Думать надо не о километраже, а о кол-ве народу. 2000 человек - это МЕГАМНОГО. Либо ограничивать (150 человек по пригласительным), либо... А, вот, не знаю.

Предположим, из теоретических 2000, половина новички, которым нынешний формат Открытия по разным параметрам (километраж, безопасность, нетренированность и т.д.) не походит и поэтому взамен предлагается "лайт" версия.
Оставшейся условной 1000, которые и могут, и хотят поддержать и сохранить существующую традицию, что делать? Организовывать новое открытие, примыкать к Балтийской звезде, превращаться в Критическую Массу...

оставшиеся выпадают из платежеспособной целевой аудитории, поэтому организаторам неинтересны. так что можно делать что угодно, где угодно и когда угодно. открытия в прежнем формате и с изначальными идеями больше не будет. нужна массовость и доступность широким кругам, а не качество и интересность. такие дела...

Конкретные идеи имеются? Как сохранить традиции при неуклонном росте числа участников?
Критиковать и ничего не предлагать это очень удобная позиция.

"Сперва добейся" не менее неконструктивная и удобная позиция.
Я бы сказал что при таких исходных условиях, в частности обязательной привязке финиша к дворцовой, что-то внятное придумать и правда сложно. А еще и если ограничиться 12 километрами, то и вовсе невозможно.
А так, колечко по юго-западу, СПб-Стрельна-Ропша-Кр.село-Пушкин, например, по второстепенным дорогам, было бы вполне приятным маршрутом. По набережным Невы - туда-обратно - тоже хорошо.
В прошлом году не поехал т.к. как будто специально выбрали самые мрачные и грязные места ЛО. ) Там на машине то не особо приятно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Tue, 27 December 2011 02:24

так и пустили всех на КАД,а так же в тоннель под фарватером
терли уже об этом.никак
и быдло_руководство там

в добавок пошлют куда подальше,заслышав ,что предлагают для велосипедистов перекрыть движение по федеральной магистрали..
(кстати невозможное возможно,можно было бы разделить одну из двух полос ёлюбого направления на двое и огородить (как при ремонте КАД делают).но это очень трудоемко и на такое никто не пойдет.


А почему бы и не пустить-то? Тоннель открыт, мы больше не будем мешать строительной технике, как в прошлом году, полос там везде 2 и больше и кадом это зовут весьма условно - альтернативной дороги в Кронщтадт нет, как вы все тут знаете Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Tue, 27 December 2011 01:20
Я тут порисовал немножко посидел...
http://maps.yandex.ru/?um=-pMQFu8oqnKGAGavVbDBSFIjlf8tet26&l=map
Хорошая сотка, помоему Smile

Маршрут, о котором можно помечтать Embarassed
Нужели пропуск колонны велосипедистов через дамбу (и тоннель, естественно !) сложнее для властей, чем сопровождение в центре города ? Длина всей дамбы составлет менее 25 км. Тоннель вообще километра 2. Основное - не растягиваться. Ведущим ехать строго 15 км/ч. и все. Объявить, что сопровождение ГАИ заканчивается через 30 мин. и кто не успел, тот просто катается сам по себе, а не уаствует в открытии. В тоннель таких естественно уже не пустят. Посмотрите на видео открытия этого года - подавляющая часть колонны уложилась в 20 мин. Если же это специально подчеркнуть/донести до людей, то уложатся все, кто захочет.
Основная просьба для ведущих - не гнать.
Если бы удалось осуществить такое мероприятие - это было бы просто великолепно - многим было бы что вспомнить на свалке.
Просьба к руководству - не отвергайте этот вариант сходу. Ведь впервые вместо парома имеется возможность проехать полное кольцо
- во все другие дни в году это невозможно, а в этот единственный день в году будет можно - это и будет настоящий праздник для велосипедистов, а не любые другие маршруты по городу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Tue, 27 December 2011 09:10
"Сперва добейся" не менее неконструктивная и удобная позиция.
Я бы сказал что при таких исходных условиях, в частности обязательной привязке финиша к дворцовой, что-то внятное придумать и правда сложно. А еще и если ограничиться 12 километрами, то и вовсе невозможно.
А так, колечко по юго-западу, СПб-Стрельна-Ропша-Кр.село-Пушкин, например, по второстепенным дорогам, было бы вполне приятным маршрутом. По набережным Невы - туда-обратно - тоже хорошо.
В прошлом году не поехал т.к. как будто специально выбрали самые мрачные и грязные места ЛО. ) Там на машине то не особо приятно...

Согласен, что условия задачи очень жесткие и нарисовать действительно хороший маршрут очень сложно. Велосипедных выездов из города раз-два и обчелся, кругом помойки и узкие перегруженные дороги. Собственно по этой причине коллективный разум очень ценен для составления хорошего маршрута.

Вариант Спб-Стрельна-Ропша, то мне не нравится что часть маршрута идет туда-сюда.
Мой вариант по набережным мне не нравится малым километражем.

Что касается финиша на Дворцовой, то это как раз традиция, ИМХО красивая традиция.
Я против 15 километров, но в предложении Виктора есть очень важный момент - открытие это мощный агитационный инструмент для вовлечения в велодвижение новых людей. Чем больше людей его увидят, тем больше задумаются о своем сидении перед телевизором с бутылкой пива. Коммерция тут совершенно не причем, тем более что открытие позиционируется как городское событие, а не ВелоПитерское.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не осилил все сообщения:), но суть понятна. Я за маршрут Гуревича! А Парад лучше на день города приберечь!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня очень давний и весьма небольшой опыт участия в этом мероприятии:
да, когда-то это было весело и радостно, но, в крайние годы, ситуация
здорово поменялась. "Битва за паром" вызывала гадливое чувство: либо ты
обязан, только приехав, кидаться в эту дурацкую очередь, ничего более в
Кронштадте не увидев, либо пользоваться "связями и знакомствами" в той
же очереди, что тоже гадко само по себе. В итоге я на паром не попадал
вообще, а, пожелав счастливого пути, разворачивался и пилил обратно по
дамбе, не доезжая до финиша. Отдельно надо сказать про Приморское шоссе,
которое мы перекрывали: так как колонна идёт крайне медленно, я, чтобы
не "тупить", выезжал позже и нагонял её в пути. Я видел, что происходит
"за перекрытием" - это адский ад. Опоздавшие и клеившиеся велосипедисты
продираются между машин, стоящих в глухой пробке, заваливаясь, царапают
краску на машинах, отламывают зеркала, водители, не понимающие, что тут
происходит, нервничают и злятся (напомню, основная велоколонна и машины
сопровождения ГИБДД находятся далеко впереди, их не видно и причин для
образования пробки никто сзади просто не знает), их взаимная ненависть
разлита в воздухе и чувствуется повсюду. Говорят, доходило даже до драк.

И это при том, что людей было всё-таки поменьше. Сказать, что нам были
особенно рады в Кронштадте - соврать. Мы пили и ходили в туалет везде,
где бы ни могли проехать два колеса. "Пчёлкин Мёд", продававший пивасик,
этому нимало поспособствовал. Ну и, опять же, мы не давали местным целый
день возможности нормально уехать на пароме. Но всё это в прошлом.

В этом году, посмотрев карту маршрута, я решил вообще не торопиться
приезжать из другого города, чтобы поучаствовать в открытии. Помесить
грязь и говнилин можно и так, без толпы народа. Но порадовался за тех,
кому "традиционно понравилось". А я был на Открытии в Оренбурге....

Так вот, к чему всё это: я считаю, что людям, способным кататься лишь
по собственному двору, надо пока кататься по двору, а не вылезать на
дороги, мешая и создавая опасность себе и окружающим. ИМХО, не стоило
бы делать для них чересчур "тепличные условия" и собирать на Открытие
Клуба неуправляемую орду дрочископеров. Один единственный смертельный
случай испортит мероприятие на многие годы вперёд. А ведь всей этой
орде надо ещё как-то доехать до, и уехать после, возможно, пьяненькими.

То же самое с детьми - вполне возможно, что малоопытный велосипедист
в толпе рухнет сам, и завалит кого-то с ребёнком, с последствиями.
Виноваты будут оба - ИМХО, детей на дорогу тащить всё же не стоит.

Может, не следует гнаться за массовостью? Сделать честных 70 км, для
тех, кто действительно любит и умеет кататься, и не тащить остальных? Изменено пользователем WolfRAM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а мне теперь гораздо ближе идея разделения открытия и парада на День города... все таки велопитерское открытие, должно оставаться велопитерским! пускай это будет более закрытым мероприятием, хотя ВелоПитер изначально более открытый клуб чем, допустим, БЗ... но, ведь Илья и провозгласил сокращение маршрута до 60-65 км, все таки, имхо, на этот маршрут выйдет больше народу, точнее решит проехать полностью... а идею Виктора, давайте осуществлять на День города!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах