Hello World!

anvatych

о пользе шлема

315 сообщений в этой теме

Kotofej сказал(а) 53 минуты назад:

Блин, вот пару месяцев назад ту же хню на Веломании обсуждали - и что шлем ощущение защищённости даёт, итдитп.  И примеры там были про то, как чел на нулевой скорости во дворе навернулся на ашане - и овощ. По мне просто всё:

Панацея - кАнЭчнА нЭт.

Дополнительная защита - безусловно ДА.

Если чо - "устриц ел", то есть с спортивными травматологами много общался.

И что они вам сказали? члену шлему быть?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatt00ist сказал(а) 21 час назад:

ладно, я в следующий раз специально напишу [сарказм]xD

если что, меня встречный авто сбивал, поворачивая налево и не уступив дорогу. из повреждений головы только ссадина от подвески шлема. шлем конечно пришлось выкинуть после этого, с почестями и благодарностью.

У врача проверялся на чмт ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Еще его польза в том, что учит не обращать внимание на чужое мнение: сейчас ношу и мне абсолютно плевать хоть в группе все будут без шлема, хоть в ней будут люди, которые ежеминутно будут сообщать мне о его "ненужности". Даже странным показалось, когда знакомому дал велосипед, а шлем он не стал надевать, поскольку стесняется)

добавлено 4 минуты спустя
Kotofej сказал(а) 2 часа назад:

чел на нулевой скорости во дворе навернулся на ашане - и овощ.

Я читал историю, как мужик мыл (вроде) мотоцикл, сидя на нем, упал на бок с мотоциклом и получил смертельную травму головы.

А еще шлем выполняет функции головного убора - в жару от солнца защищает, в холод с ним теплее,не смотря на дыры. Я на стоянках редко его снимаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 2 часа назад:

И что они вам сказали? члену шлему быть?

Да зафлудили тему - кто то по делу пишет, примеры - а кто-то, разрывая нестиранную тельняшку на грудях груди молодецкой: "Да я пятьдесят лет ездию без шлёмы - и ничего, ничего, ничего"(С) Один достал настолько, что перестал в теме отмечаться, флудит в других темах... а я горчишник за  это получил, которым (про себя) гордюсь.

Есть у меня друг , и МТБ гонял когда-то - он ездит без шлема. Ну так он в курсе, чтогдепочём. А молодёжь пусть лучше с ним поездит, потом сама разберётся. надо ей или не очень. Вот: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=143357&page=996  тыщщу без малого страниц на болтали....

Я собственно тоже никому не навязываю - но вот на пропаганду некорректную иногда крысюсь. Для себя выбор сделал. Да и не мешает он мне совсем.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть смутное сомнение, что люди тратящие столько время на обсуждение "нужен/не нужен шлем", вполне могут обойтись без шлема. Нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm сказал(а) 1 час назад:

У врача проверялся на чмт ?

а какое это имеет отношение к теме? нам разве есть о чем спорить?

если бы шлема не было, треснуло бы что-то другое вместо него, или как минимум было бы намного больнее.

Где-нить в лесу или на приморской "велодорожке" позволяю себе шлем прицепить на рюкзак. Но в городе или на шоссе только в шлеме.

 

Все доводы Варламова и подобных рассыпаются в труху под детальным логическим разбором, а статистику (из хрензнаеткакихисточников) можно вертеть, особенно если речь идёт об исследованиях 20-30летней давности.

 

Например утверждение что человек в шлеме ведёт себя экстремальнее. Ну так он потому и в шлеме, что любит быстро ездить и осознает опасность. Но они это трактуют как им надо.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 11 час назад:

Есть смутное сомнение, что люди тратящие столько время на обсуждение "нужен/не нужен шлем", вполне могут обойтись без шлема. Нет?

ВСЕ люди могут обойтись без шлема. Это не велосипед, без которого на котором не поедешь:)

Есть люди которые электричество ремонтируют без отключения. Годами. Есть, которые высотной монтажкой без страховки занимаются. Защита - это не то, без чего вообще нельзя. Защита - это то, что понижает процент проблем. Но не гарантирует их отсутствие. Я езжу на веле десятилетия. И приложился головой серьезно только один раз. А мог вообще ни разу не приложится. Разница в том, что если бы шлема тогда, один раз на тысячи поездок не было, я бы не писал бы здесь.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 15 часов назад:

 и что шлем ощущение защищённости даёт

Этот аргумент я особенно не понимаю. Ну одел я шлем.

Если рассуждать логически, то есть переломы рук, ног, позвоночника, сдавливание грудной клетки. Если грузовик наедет на голову со шлемом, то тоже возникнут некоторые проблемы. Откуда ощущение защищенности? Это же не аура неуязвимости в игре.

Но на самом деле все по другому. Вот стою в  соседнем ряду с грузовиком и понимаю, что грузовик будет поворачивать направо и возможно меня не видит. Я не вспоминаю, в шлеме ли я или в полной мотоциклетной защите. Я просто боюсь. Есть вещи, которые я боюсь делать, в шлеме или без. И вещи(может даже рискованные), которые я делать умею и не боюсь. В шлеме или без. Я просто не лезу туда, куда я считаю, лезть для меня не надо. И шлем на эти решения не влияет. Я просто не вспоминаю о нем.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 12 часа назад:

Да зафлудили тему - кто то по делу пишет, примеры - а кто-то, разрывая нестиранную тельняшку на грудях груди молодецкой: "Да я пятьдесят лет ездию без шлёмы - и ничего, ничего, ничего"(С) Один достал настолько, что перестал в теме отмечаться, флудит в других темах... а я горчишник за  это получил, которым (про себя) гордюсь.

Есть у меня друг , и МТБ гонял когда-то - он ездит без шлема. Ну так он в курсе, чтогдепочём. А молодёжь пусть лучше с ним поездит, потом сама разберётся. надо ей или не очень. Вот: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=143357&page=996  тыщщу без малого страниц на болтали....

Я собственно тоже никому не навязываю - но вот на пропаганду некорректную иногда крысюсь. Для себя выбор сделал. Да и не мешает он мне совсем.

Я имею ввиду что сказали вам спортивные специалисты, или как их там?

добавлено 4 минуты спустя
Витя волк сказал(а) 12 часа назад:

Есть смутное сомнение, что люди тратящие столько время на обсуждение "нужен/не нужен шлем", вполне могут обойтись без шлема. Нет?

Лучше вообще не тратить на это время, просто увидеть примеры других, как шлем спасает жизнь, наверное не просто так придумали защиту на голову

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) Только что:

Лучше вообще не тратить на это время, просто увидеть примеры других, как шлем спасает жизнь, наверное не просто так придумали защиту на голову

Эти примеры будут из серии: был такой одиночный случай! Да, шлем "защитит" вас от царапин, но, 95%, если не больше, погибших велосипедистов, вот незадача, были в шлемах.

Я не отговариваю покупать шлем за 30-40 евро, но зачем доказывать его мнимую эффективность.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 32 минуты назад:

95%, если не больше, погибших велосипедистов, вот незадача, были в шлемах.

Цифра из какого-то источника взята, или лишь бы ляпнуть?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 1 час назад:

Лучше вообще не тратить на это время, просто увидеть примеры других, как шлем спасает жизнь, наверное не просто так придумали защиту на голову

Достаточно узнать какие последствия травмы головы, чтобы использовать даже средства, которые помогут с едва заметной вероятностью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) Только что:

Цифра из какого-то источника взята, или лишь бы ляпнуть?

А повежливее быть, защитник шлема, вам воспитание не позволяет

 

AndrSlav сказал(а) Только что:

Достаточно узнать какие последствия травмы головы, чтобы использовать даже средства, которые помогут с едва заметной вероятностью.

Алаверды! "... из какого источника взята, или лишь чтобы ляпнуть"?

Изменено пользователем Витя волк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 1 час назад:

А повежливее быть, защитник шлема, вам воспитание не позволяет

Я на эти конкретные цифры не буду обращать внимание. Но на форуме, к примеру, нет ограничения по возрасту, и если подросток прочитает что-то типа

Витя волк сказал(а) 3 часа назад:

Эти примеры будут из серии: был такой одиночный случай! Да, шлем "защитит" вас от царапин, но, 95%, если не больше, погибших велосипедистов, вот незадача, были в шлемах.

Я не отговариваю покупать шлем за 30-40 евро, но зачем доказывать его мнимую эффективность.

то это может спровоцировать его на пренебрежение безопасностью при езде на веле.

И даже если бы случаи были одиночные, то что это меняет? Каждая человеческая жизнь ценна как минимум для одного человека.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) Только что:

Я на эти конкретные цифры не буду обращать внимание. Но на форуме, к примеру, нет ограничения по возрасту, и если подросток прочитает что-то типа

то это может спровоцировать его на пренебрежение безопасностью при езде на веле.

И даже если бы случаи были одиночные, то что это меняет? Каждая человеческая жизнь ценна как минимум для одного человека.

В вашем предложении про "человеческую жизнь одного человека" смысла не боле чем в фразе про "слезинку одного ребёнка", массово применявшаяся для оболванивания людей в нашем недалёком прошлом. Шлем - это второстепенная, пассивная защита. И если подростков не учить безопасному вождению велосипеда, то шлем им не поможет! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 10 часов назад:

Эти примеры будут из серии: был такой одиночный случай! Да, шлем "защитит" вас от царапин, но, 95%, если не больше, погибших велосипедистов, вот незадача, были в шлемах.

Я не отговариваю покупать шлем за 30-40 евро, но зачем доказывать его мнимую эффективность.

А я вот вежливо спрашиваю - скажите пожалуйста, цифра из какого источника? :)

 

На самом деле статистика это просто голые цифры без интерпретации. Например я проезжаю около пяти тысяч в год. И езжу при плохой погоде. В шлеме, всегда в шлеме. Соседка наезжает 100 км в год и выводит вел 2 раза в год, когда погода и шлем прическу не портят. У меня несколько больше шансов попасть в аварию. Раз в  пятьдесят больше без учета погоды. А сравнивать будут 1:1  - во в шлеме и такой дохлый, наверно от шлема:)

 

Шлем это действительно пассивная защита. И ОЧЕНЬ эффективна в определенных ситуациях. И абсолютно не эффективна если авария не случилась. И что? Что мнимого в защите головы? Шлем не  подсказывает при перестроении, не варит кофе, не позволяет летать. Он ВООБЩЕ не помогает. Он снижает последствия от удара в голову. Нет удара - нет и пользы. Но вот если удар все таки произошел...

 

Вы можете гарантировать, что удара в голову не будет, если все делать правильно? Вы можете гарантировать, что при абсолютно идеальном уровне обучения подростков езде на велосипеде травм головы ВООБЩЕ не будет? Если нет, то обучение вождению к теме ношения шлема никак не относится. Обучение снизит уровень травматизма, но остальные получат дырки в черепе.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ага, любимый флуд :)

Я вот присоединюсь к Iskander-у - уже писал здесь на форуме про своё ДТП, которое произошло там, где его ну никак нельзя было ожидать - пустынная улица, ни одного пешехода, ни одной машины, идеально ровный сухой асфальт, отличная видимость во все стороны - и последствиях: (помимо всего прочего) разбитый в хлам шлем, потеря сознания и частично временная потеря памяти.

Кто считает, что, не будь шлема, последствия были бы теми же - может катать без него :)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 06.10.2018 в 09:21:

...наверное не просто так придумали защиту на голову

В нашем случае просто - просто бизнес.

Изменено пользователем Витя волк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот смотрю я на этот базар-вокзал и тихо фалломорфирую. Видите ли, шлем без надобности, патамушта 100% гарантии не даёт. Так вот, если кто не в курсе, 100% гарантия бывает только на кладбище. Да и то, говорят, не для всех:D.

Короче, если есть какая-нибудь приблуда, повышающая безопасность велосипедиста на дороге - надо её использовать. Тем более что шлем - защита не только от ударов, но тж от дождя, солнца и веток на лесной тропке. Опять же красиво, типа модный аксессуарB|. Да и автомобилисты (которые опытные) рассматривают носителя шлема как полноправного участника движения (ну, со своими особенностями, куда же без нихB|), который не будет на дороге выкрутасы выкобенивать.
 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в моём случае шлем ещё и видимость усиливает - я его обклеил светоотражайкой. очень надеюсь теперь мою башню над припаркованными авто видно лучше тем кто выезжает со двора. а то у нас на севере теперь везде тусклая п$*%ень  вместо уличного освещения>:(

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatt00ist сказал(а) Только что:

в моём случае шлем ещё и видимость усиливает - я его обклеил светоотражайкой. очень надеюсь теперь мою башню над припаркованными авто видно лучше тем кто выезжает со двора. а то у нас на севере теперь везде тусклая п$*%ень  вместо уличного освещения>:(

 

"Светоотражайки" - это не актуально! Вот если лампу поставить импульсную Джоулей на 1000, Тогда вашу "башню" не только дворовые водители увидят, но и высоко летающие в небе самолёты.:)

Изменено пользователем Витя волк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я только что понял, что просто люблю носить шлем. А велосипед - это повод, чтобы его носить!!!!

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 9/27/2018 в 21:33:

Я к Варламычу отношусь ровно. Есть области, в которых он разумные вещи говорит. Просто велосипед к ним не относится.

+1. 

Надо понимать, что Варламов - ни грамма не фанат велосипеда, а просто образец сферического "корзиночника" в вакууме. Он точно так же вам обоснует, что и контактные педали не нужны (оч. опасно, помогает только гонщикам, ходить невозможно, в лаковых туфлях не поездишь). Видео, безусловно, вредное для здоровья конкретно взятого молодого хипстера, который радостно пустит заготовленные на шлем деньги на какие-нибудь смузи или канкен. Однако естественный отбор еще никто не отменял.

К слову, известно, что если ношение шлема превратить в обязаловку (пусть даже в мягкой форме), то количество велосипедистов на дороге резко снизится. Увы, но это по совокупности хуже, чем если кто-то разобьет себе голову.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 51 минуту назад:

+1. 

Надо понимать, что Варламов - ни грамма не фанат велосипеда, а просто образец сферического "корзиночника" в вакууме. Он точно так же вам обоснует, что и контактные педали не нужны (оч. опасно, помогает только гонщикам, ходить невозможно, в лаковых туфлях не поездишь). Видео, безусловно, вредное для здоровья конкретно взятого молодого хипстера, который радостно пустит заготовленные на шлем деньги на какие-нибудь смузи или канкен. Однако естественный отбор еще никто не отменял.

К слову, известно, что если ношение шлема превратить в обязаловку (пусть даже в мягкой форме), то количество велосипедистов на дороге резко снизится. Увы, но это по совокупности хуже, чем если кто-то разобьет себе голову.

А хотите фалломорфировать?

В Комендантском доме, что в Петропавловке, есть весьма занимательные велоэкспонаты начала 20 века. Также, сохранились в экспозиции некие указы из ПДД того времени, в которых ясно и четко ЗАПРЕЩАЕТСЯ езда на велосипеде по городу в спортивной велоодежде же. 

Модассс, а сейчас комьютить в контачах за тридцатник по Петерсбургу в вонючем полиэстере без крыльев считается прям нормой. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 9 часов назад:

"Светоотражайки" - это не актуально! Вот если лампу поставить импульсную Джоулей на 1000, Тогда вашу "башню" не только дворовые водители увидят, но и высоко летающие в небе самолёты.:)

светоотражайки это не лишнее, даже если весь в фонариках как ёлка

 

вообще не понимаю почему на всей велоодежде делают такие элементы, а не шлемах нет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас