Hello World!

Author_Kinetic

Велосвет

2 171 сообщение в этой теме

GreyStar писал(а) Wed, 17 October 2012 16:54
Alex HiNT писал(а) Wed, 17 October 2012 16:26
Для информации - светоотдача самых лучших диодов 140 лм/Вт.
(реально около сотни).
У вас 1 ватт = 300 лм ?



Это верно при токе 350 mA. Обычные щелочные батарейки размера ААА(свежие) имеют ток что-то около 5000 Ma. Правда, сила тока постепенно падает, но питание на диод подаётся не напрямую, а через стабилизатор, как я понял, поэтому сила тока более-менее постоянная во время жизни батарек. Пусть даже если это будет 1000-1200 mA, то примерно 300 люмен и получится.)))


А ватт при этом все равно 1, да ? Smile

Конкретно этот фонарь мне не нравится тем, что использует элементы ААА, был бы на АА, может и купил бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах


А ватт при этом все равно 1, да ? Smile

Конкретно этот фонарь мне не нравится тем, что использует элементы ААА, был бы на АА, может и купил бы.


Реальная потребляемая мощность явно выше номинальной, раз и ток выше. Smile Просто производитель молчит об этом.

А насчёт ААА и АА... за такие деньги придираться к этому фонарику я не стал.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GreyStar писал(а) Wed, 17 October 2012 16:07
Сравнивал с фонарём на диоде Cree Q5 1 Вт 300 люмен. Разницы в яркости и длине светового пучка почти никакой. Так что честные 250 люмен точно есть.
Q5 на 1W выдаст 90 люмен.
Думаю у вас там китайские диоды, с декларируемыми 80 китайскими люменами (что вряд ли без охлаждения-то).

GreyStar писал(а) Wed, 17 October 2012 16:07
Не веришь - купи и попробуй сам, деньги небольшие. Smile Цена не всегда показатель качества.
Мне покупать не зачем, я их 6 штук спаять могу. Материалов на все уйдёт меньше 400р.
http://s017.radikal.ru/i424/1210/ca/cb64ac7c9b10t.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По классификации самой же компании Cree диод Q5 выдаёт 107-114 люмен при токе 350 mA. Поднимаем ток в три раза, ну или там до 1200 mA... минус потери на тепло... и как бы вот они, заветные 300 люмен (по спецификации) Smile

Китайский диод может быть и 80 люмен при том же токе 350 mA, чёрт его знает, ну так при 1200 mA он и выдаст где-то 250 люмен.

Я конечно, не специалист, но вроде всё сходится.

Ну ладно, речь-то не об этом: хрен с ними, с люменами этими. Фонарь то светит, и светит неплохо. А что ешё надо велосипедисту, застрявшему в ночи?...

Изменено пользователем GreyStar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати паяльщикам-кулибинам вопрос:
Есть фара из разряда народный свет... 3 режима: мощный, слабый и стробоском.. Мощный не устраивает по потреблению, слабый по освещенности, залазить в родной контроллер и драйвер себе дороже... Нужно что-то среднее по мощности, возникла мысль параллельно диоду прифигарить электролитический кондер для сглаживания строба, там по питанию как раз половина мощности от максималки идет...

Ну, кто что скажет по этому поводу? Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GreyStar писал(а) Wed, 17 October 2012 14:41
Диод 1 Вт, свет примерно 250 люмен

Пасиб повеселил = ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Яркий луч вело-1W, лежит в рюкзаке как запасной. За 400р это лучше всего мусора, что лежит в алиенбайке и т.п., но это все же габарит на темное время. В дневное пасмурное время его никто не видит даже в стробе.

Чтобы спокойно проезжать перекрестки прямо нужен строб на т6, тогда пешеходы поменьше вываливаются на красный под колеса, а встречные поворачивающие налево притормаживают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну тогда предлагаю вот такой на руль забабахать:

index.php?t=getfile&id=94224&private=0

Тогда точно увидят. Даже с выключенным. Smile



А мне и моих двух маленьких китайских фонариков хватает вполне. Изменено пользователем GreyStar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
+Надежный фонарь. недорогой. хорошая светосила. большая продолжительность работы = низкое энергопотребление. хорошо сидит в стандартном креплении. удобное обращение с кнопкой включения.
-умеренно узкий световой пучок. хорошо иметь пару на руле
http://dx.com/p/cree-q5-270-lumen-3-mode-led-flashlight-blue-1x18650-102524
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GreyStar писал(а) Wed, 17 October 2012 14:41
Купил себе два вот таких чудо-фонарика:
Яркий Луч "ВЕЛО-1W"
Диод 1 Вт, свет примерно 250 люмен, Взял в Юлмарте по 390 р. за шт.


Ни разу он 250 не даёт и дать не может. Брал себе такой в августе в "Ленте", когда была акция - за 225 руб. Потом докупил такой же, но от "Фотона" - корпус слегка другой (вид один в один, но резьбы не совпадают, детали от одного на другой не навинчиваются), электроника внутри точно та же, диод хуже - кристалл, впаянный внутрь звезды, и только что не фиолетовый. Этот обошёлся в 169 руб. Один драйвер спалил, пытаясь завести от него диод на 3 Вт. Во второй вместо штатного диода (тоже весьма посредственного и с синюшным оттенком) впаял жёлтый (тёплый белый, 2700К) из светодиодной лампы ECON (три диода, по паспоту - 3,5W, 350 Лм). Стало теплее и заметно светлее, чем в оригинале.
Для сравнения - два снимка с одинаковыми параметрами в тёмном коридоре.
1 - Яркий Луч Т9 в стандартном режиме (150 Лм);
2 - перепаянный Яркий Луч с жёлтым диодом (порядка 80-100 Лм, родной был темнее и холоднее). Плюс у родного пятно было не такое размытое, а довольно чёткое и компактное, что тоже не есть хорошо...

index.php?t=getfile&id=94233&private=0
Изменено пользователем juniper
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ссылка на "калькулятор светового потока". Вдруг кому интересно будет. Только ток лучше замерять реальный, а не: GreyStar писал(а) Wed, 17 October 2012 16:54
...Обычные щелочные батарейки размера ААА(свежие) имеют ток что-то около 5000 Ma. ...
батарейка ААА может выдать ток 5А (убрал бессмыслицу)?
Покажите мне такую - куплю. У меня 18650 больше 1.8А отдать не могут, а там речь про щелочные...
Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Со всеми этими синюшными фонариками все больше появляется мыслей о динамовтулке с галогеновой фарой в будущем веле
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimanila писал(а) Fri, 19 October 2012 22:58
Со всеми этими синюшными фонариками все больше появляется мыслей о динамовтулке с галогеновой фарой в будущем веле
Лучше "жёлтые" диоды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зарядил сегодня 3 сборки по 4х18650... разброс по напряжениям коллосальный...На одной половине 4,2V, на другой всего 4,0V... разобрал блок, зарядил поштучно...Итог: зарядка с 4 до 4,2V, это еще как минимум 0,5А емкости...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не подскажите какой фонарь заказать на http://ebaytoday.ru/catalog/Sporting_Goods/Outdoor_Sports/Cycling/Accessories/Lights с креплением на руль. Нашел там и китайский 808й но незнаю какой именно из них взять с креплением на руль. Цена там вроде в районе 3тыр и есть оказия заказать толпой велодрузей))
Кстати заказываю там термо кружку contigo west для прохладных покатушек весной и осенью)) мож кому понравится тоже берите))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kvitnik писал(а) Sun, 17 March 2013 14:53
Не подскажите какой фонарь заказать на http://ebaytoday.ru/catalog/Sporting_Goods/Outdoor_Sports/Cycling/Accessories/Lights с креплением на руль. Нашел там и китайский 808й но незнаю какой именно из них взять с креплением на руль. Цена там вроде в районе 3тыр и есть оказия заказать толпой велодрузей))
Кстати заказываю там термо кружку contigo west для прохладных покатушек весной и осенью)) мож кому понравится тоже берите))

1. А почему на нормальном Ebay не заказать - там за эти деньги с бесплатной доставкой?
2. А если это не навязчивая реклама, почитайте на Левомании тему про велосвет - возможно, вопрос отпадет...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1. Читать на английском не умею... А этот сайт я так понял оттуда и заказывает или я ошибаюсь?
2. Это не реклама. Да и что тут рекламировать... Реально нужен свет, есть возможность вместе с друзьями заказать и разделить доставку на троих. Один заказывает кроссовки и одежду другой что то из снаряжения а я кружку и фонарь. Почему нельзя ответить по существу? Просьба была помочь показать с сайта фонарь с креплением на руль. Почитав форумы понял что оптимально брать 808й но на ебее невидно какое крепление на руль ли то ли на лоб... Суть вопроса помочь найти на сайте свет с креплением на руль и полной комплектацией необходимой для "поставил на руль и поехал" если можете покажите ссылку на самом ебее я закажу там. Т.к. Поставщику/посреднику все равно откуда товары собирать в одну кучу.
Кстати один из друзей заказывает одежду на совершенно другом сайте непомню только название... Оно по сути мне и не нужно.

Ааа понял)) реклама кружки)) да нет не реклама просто понравилась кружка с озона потипная была "adrenalin" но мало держала тепло и не было системы непроливайки и сломалась((, а тут порылся в инете и нашел эту, решил поделиться попутно инфой. Хотя перечитав щас свое сообщение, понял что действительно похоже на рекламу)) Изменено пользователем Kvitnik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kvitnik писал(а) Sun, 17 March 2013 16:14
1. Читать на английском не умею... А этот сайт я так понял оттуда и заказывает или я ошибаюсь?
2. Это не реклама. Да и что тут рекламировать... Реально нужен свет, есть возможность вместе с друзьями заказать и разделить доставку на троих. Один заказывает кроссовки и одежду другой что то из снаряжения а я кружку и фонарь. Почему нельзя ответить по существу? Просьба была помочь показать с сайта фонарь с креплением на руль. Почитав форумы понял что оптимально брать 808й но на ебее невидно какое крепление на руль ли то ли на лоб... Суть вопроса помочь найти на сайте свет с креплением на руль и полной комплектацией необходимой для "поставил на руль и поехал" если можете покажите ссылку на самом ебее я закажу там. Т.к. Поставщику/посреднику все равно откуда товары собирать в одну кучу.
Кстати один из друзей заказывает одежду на совершенно другом сайте непомню только название... Оно по сути мне и не нужно.

Ааа понял)) реклама кружки)) да нет не реклама просто понравилась кружка с озона потипная была "adrenalin" но мало держала тепло и не было системы непроливайки и сломалась((, а тут порылся в инете и нашел эту, решил поделиться попутно инфой. Хотя перечитав щас свое сообщение, понял что действительно похоже на рекламу))

1. - Есть переводчики (а сам Ebay тоже на русском)
- Не знаю, спросите на сайте
2. - Доставка на вашем сайте зависит от веса посылки - поэтому не уверен, что удастся сильно съэкономить
- Два кольца есть в комплекте всех фар (для разных диаметров руля), а вот крепеж на голову - не у всех (но продается отдельно), это практически всегда есть на картинках и в описании (2 sets of O-rings)
- Продавцы на Ebay не будут собирать все Ваши товары в одну кучу (если это не один магазин), а каждый отправляет сам
- Сам катаю с дешевыми китайскими подделками на MJ (которые меня и еще кучу народа устраивают), поэтому подсказать не могу, советую использовать "поиск"
Вот НМВ интересное предложение (для "настоящего" Китая, хотя могу ошибаться) - 100$ с доставкой за 2 фары
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поддержу вопрос Serg1970 какой смысл платить барыге-посреднику за заказ товара из Китая в Штаты и последующую доставку товара из Штатов в Россию, если китайцы прекрасно отправляет в Россию напрямую, а иБей прекрасно говорит по-русски?

И доставку не надо на троих делить - надо найти продавца с бесплатной доставкой в Россию и у него заказать фару.

Продавцов как грязи - "угадать" удачный мэджик шайн куда труднее - там уже есть копии копий и в них черт ногу сломит...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
смотрите какая лампочка забавная))
представила как этот зверек сфокусировался и луч во встречную машину попал... бррр
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Упомянутый выше Яркий Луч "ВЕЛО-1W" продается в Ленте (на Таллиннском) со скидкой за 199р.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ogap писал(а) Mon, 18 March 2013 20:48
Упомянутый выше Яркий Луч "ВЕЛО-1W" продается в Ленте (на Таллиннском) со скидкой за 199р.

Нормальная цена для габарита. Только лучше всё же купить фонарь, а не габарит.
Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Купил себе http://dx.com/p/t6-waterproof-xml-t6-3-mode-1200-lumen-white-led-bike-light-with-battery-pack-set-82510
В декабре 40 баксов стоила, ездил пару раз, доволен, полный комплект, накрутил и поехал.

Зачем заморачиваться с габаритами по 1 ватту и представлять себе что это хороший велосвет? Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
с чейна едет габарит Smart Lunar R1 1 Watt Rear Light http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=56546

очень интересно что проиедет

если реально 1вт, есть шанс на нормальный задний свет для дневного времени
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас